• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6). (Просматривает: 1)

С нами с
16.04.2010
Сообщения
3 536
Репутация
33 134
Возраст
52
Откуда
деревня Барабульки.
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Один датчик, который показывал до 95 см, шлифанул слой эпоксидки, оставив где-то 0,5 мм и сразу увеличилась чувствительность. Теперь показывает 145 см без сбоев, думаю что этого достаточно, на воде проверим. Спасибо за тему.:thumbupq:
Другой разобрал полностью, потихоньку буду собирать.
 
С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 965
Откуда
Беларусь, Витебск
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Чуйка после перезаливки компаунда стала 1.32 м.
Теперь показывает 145 см без сбоев...
Мне удавалось восстанавливать мёртвые датчики до чувствительности примерно 2-2,5 м от бетонной стены.:thumbupq:
Тут уж как повезёт...
 
С нами с
16.04.2010
Сообщения
3 536
Репутация
33 134
Возраст
52
Откуда
деревня Барабульки.
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Мне удавалось восстанавливать мёртвые датчики до чувствительности примерно 2-2,5 м от бетонной стены.:thumbupq:
Тут уж как повезёт...

Добрый день Игорь! Вот сегодня, глядя на ваши результаты, заменил батарейку, и был ошеломлён, датчик показал, без сбоев 2,35 см от бетонного пола.:thumbtwoup:.
А вот который разобрал полностью , испортил, перегрел пьезоэлемент, отслоился слой покрытия:pardon:.
Для тех кто случайно или не правильно зальёт эпоксидный клей, снять его очень просто: подержать в кипятке именно клей, погреть паяльником, пламенем от зажигалки. От нагрева очень хорошо удаляется, именно в разогретом состоянии.
 
С нами с
15.10.2013
Сообщения
45
Репутация
39
Откуда
г.Петрозаводск
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Спасибо всем за полезную информацию! Хотел уже заказывать датчик -пропала чувствительность, при демо-режиме больше метра не показывает, по краю нижней части датчика обнаружены сколы. Попробую реанимировать эпоксидкой без глубокой разборки. :)
 
С нами с
12.01.2014
Сообщения
347
Репутация
388
Откуда
Стерлитамак
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Тоже залил эпоксидкой. В pro на воздухе показывает максимально 7,10 м, потом срывается то на 0,00 м., то на любые значения. Попробую на воде, не понравится - закажу новый датчик.
 
С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 965
Откуда
Беларусь, Витебск
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Тоже залил эпоксидкой. В pro на воздухе показывает максимально 7,10 м, потом срывается то на 0,00 м., то на любые значения. Попробую на воде, не понравится - закажу новый датчик.
Вам этого мало? Это отличный результат.
При таких показаниях до пола почти 2 метра будет...
 
  • Cпасибо
Реакции: AleG
С нами с
11.09.2015
Сообщения
333
Репутация
226
Возраст
51
Откуда
витебск
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
не совсем понял как и от чего мерить чуствительность датчика в демо режиме (в квартире).хочу проверить,раньше на 10-8 метрах фпо 3 стояло,сейчас не всегда мормышку видит и на фпо1:( сейчас попробывал от пола на полную чуйку,фпо 1.и 28шкала ,до конца,глухую зону в 0.2 убрал....показывает о пола датчик 55-60см,дальше цифры скачут....
 
С нами с
11.09.2015
Сообщения
333
Репутация
226
Возраст
51
Откуда
витебск
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
батарейка 1.55в
 
С нами с
11.09.2015
Сообщения
333
Репутация
226
Возраст
51
Откуда
витебск
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
сбегал к другу,взял датчик,с его датчиком от пола и 90и 110см показывает четко,значит дело в датчике:(:(не ранял,сколов нет,2 сезона всего...
 
С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 965
Откуда
Беларусь, Витебск
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Олег, новые датчики хуже старых (с четвертого Практика). Живут меньше.
Ты что, мой номер потерял?)))
 
С нами с
12.01.2014
Сообщения
347
Репутация
388
Откуда
Стерлитамак
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
При таких показаниях до пола почти 2 метра будет...

176 сантиметров. В предыдущем сезоне мормышку на 4 метрах не видел. В этом сезоне с эпоксидной заливкой будем посмотреть. И еще: я правильно сделал, заполировав пастой ГОИ заливку после шлифовки? Там сейчас как у чистоплотного кота.:thumbupq:
 
С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 965
Откуда
Беларусь, Витебск
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
И еще: я правильно сделал, заполировав пастой ГОИ заливку после шлифовки? Там сейчас как у чистоплотного кота.:thumbupq:
Хуже точно не будет.
Я стараюсь избежать и шлифовки и полировки заливки.
Просто сразу заливаю вровень с бортиком жидкий и эластичный эпоксидный компаунд. Дополнительно прогреваю его феном паяльной станции до 60-70*. Пузырьки от замеса сами легко выходят, бо компаунд при этой температуре как вода.
И потом он застывает быстрее. При этом поверхность идеально ровная и гладкая.
Р.S. Но если перегрел - беда. Эпоксидная смола саморазогревается и застывает мгновенно в виде пены. Несмотря на используемые мною пластификаторы и добавки. Поэтому никому и не рекомендую такую технологию.
 
С нами с
12.01.2014
Сообщения
347
Репутация
388
Откуда
Стерлитамак
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Я тоже подогревал при перемешивании и в шприце. Воздушные пузырьки при нагреве сначала мельчают, потом вообще пропадают. Шлифовал потому, что изолентой приподнял толщину слоя на 2 мм. Сейчас толщина заливки до металлического края торца.
 
С нами с
11.09.2015
Сообщения
333
Репутация
226
Возраст
51
Откуда
витебск
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Олег, новые датчики хуже старых (с четвертого Практика). Живут меньше.
Ты что, мой номер потерял?)))

привет ИГОРЬ!!!тел есть,вчера с тобой связался,и после пару твоих дельных саветов(сначало контакты все очистил механически поскрябая )не помогло....)потом подогнул усики на датчике немного к верху и о чудо!!!!:laduh:чуствительность появилась!!!!ОГРОМНОЕ СПАСИБО ТЕБЕ ИГОРЕК И ЗДОРОВЬЯ!!!!!!до зеленограда за датчиком далеко:Dблаго в одном городе с тобой живем:friends:
 
С нами с
02.07.2011
Сообщения
315
Репутация
234
Возраст
45
Откуда
ЛНР Луганск
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Все, руки дошли до практика. Жду руководства к действию в виде советов опытных форумчан. Итак, практик эр6про2, показания пляшут. На ФПО 4,3 в деморежиме ничего не показывает т.е. на экране 0. Датчик к уху приложил - есть щелчки. Выкрутил немного, что бы усики не касались кольца, но эхолот продолжал работать. И начал опять методично мять весь кабель, фиксирую небольшие отрезки. Начали прыгать показания (сигнальный в этот момент не подключен). Но выявить определенный кусок не удалось. Если кабель не мять, показания остаются на ноле. Открыл корпус, все три контакта звонятся. Что делать дальше? Если заменить кабель целиком, то на какой? От чего подойдет?
 

Сейчас смотрят

Вверх