• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ремяница (Просматривает: 1)

С нами с
09.06.2010
Сообщения
284
Репутация
1 519
Откуда
Москва,Кантимировская
Ремяница
не понял про уровень воды,на русле сколько осталось?,расскажите,планирую завтра с утра....спасибо...
 
С нами с
09.09.2014
Сообщения
16
Репутация
102
Откуда
Москва,ВДНХ
Ремяница
коротко:
сегодня между руслом и чашей.
стол 2,5м.
с 9 до 18, не упираясь, с перерывчиками.
101 плотва от 0 до 120 г.
7 окушков.
1 подлец на 150 г.
плюс немного утоплено.
корм - чистый с сухарями. клевало даже иногда на опарыша, но в основном - мотыль. можно было ловить на безмотылку - дергает даже пустую мормышку.
клев без перерыва на обед.
по жерлицам у компаньона 3 холостых загара.
лед около 0,5 м. сухой. закраин нет.
больше пока плотвы не хочу )

P.S. черпак на фото был выковырян из льда. найдется хозяин - верну ).
 

Вложения

  • 01.jpg
    59.7 КБ · Просмотры: 814
    01.jpg
  • 02.jpg
    29.4 КБ · Просмотры: 577
    02.jpg

motorex

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
30.01.2011
Сообщения
153
Репутация
1 035
Возраст
72
Откуда
москва
Ремяница
Отчет за воскресенье 15.3 и 18.3
В ВОСКРЕСЕНЬЕ заехали на машине поутру прямо к берегу, но из-за невнимания при развороте поперек дороги, около берега, попал в ледовую ловушку, колеса забуксовали и пришлось идти на лед за помощью. Хорошо парень не отказал и машину вытолкали.Заход на лед нормальный, воды не было утром, а на обратном пути еле-еле появилась вода на стыке берега и плеса. К вопросу сброса воды: при заходе через поле лед лежит на земле на срезе полуострова за которым находится болотце. За много лет ловли в районе Ремяницы ТАКОГО сброса воды я не видел ни разу!!! Фактически идешь по наклоненному в сторону водоема толстенному льду, а заодно "изучаешь" рельеф дна... Поскольку с собой был и эхолот и навигатор, то быстро нашли свои прошлогодние точки и начали их проверку на наличие рыбы-был очень удивлен- практически вся рыба шла прямо подо льдом и, только побегав по плесу, я нашел с двухлучевым эхолотом две точки где рыба двигалась около дна на глубине около 5,5 метров. Я расположился на 6,2 и 5,7 метрах, а мой товарищ- на тех же глубинах, но ближе к берегу. В ход пошла мормышка и крючок, я же ловил на"стоячку". Результат у коллеги к полудню был, как и у меня, скромненьким-несколько 150-200 гр. подлещиков. Дальше клев стих и начался только после трех у товарища, когда он перешел еще ближе к берегу на глубину 4.5 метра. После трех он кормил лунку второй раз, и только после второй прикормки она начала "работать". В результате я остался с прежним уловом, а коллега добавил и плотвы и подлещиков и густерок и, главное, начал ловить....На обратном пути я думал, что машина не сможет подняться в горку по грязи, но 131 лошадь В ЭТОТ РАЗ не подвели и я взобрался на бугор...
P.S. Я насчитал на льду 42(СОРОК ДВА) человека только в направлении к
Парусу и НИ ОДНОГО ОТЧЕТА!
В СРЕДУ 18.3 мы ехали на рыбалку в ином составе и о работавших лунках,
кроме меня, никто не знал, что позволило мне их занять. Дальше все по новой-ледобур, рассверливание лунок и проверка их эхолотом на наличие рыбы. Картина была совсем иной: рыба шла или в придонном слое или около дна, а подо льдом ничего не было. Дальше вылавливание по несколку рыбок на каждой лунке и наступление тишины после 11 часов.
Местный товарищ поведал нам расписание клева- лов с7 до 11 и в лучшем случае с 15 часов, а дальше-ДЕРЗАЙТЕ... Как говорил Сабанеев, когда его спрашивали, что делать, если рыба не клюет-ЛОВИТЬ!!!
Пришлось попытаться сделать это. В ход пошла мормышка во второй лунке
и поигрывая около дна я почувствовал легкий удар, который мне удалось реализовать в подлещика на 800гр. Через двадцать минут последовал такой же ударчик, и я начал вытягивать еще больший груз. Дальше пошли мои ошибки- я забыл багорик на соседней лунке и начал торопиться с подъемом леща ибо это был именно ОН! Тяжесть ощущалась очень приличная и, не смотря на леску 0,16, как только я его увидел у лунки, и смог оценить его размер, я понял, что не смогу завести его в лунку- уж больно велик, да для этого и времени-то он мне не дал-рывок головой и леска оборвалась, как нитка,-да, надо лесочку менять каждый год, а не раз в три годика- сам виноват.....
На водоеме, в пределах видимости, было замечено, во всех сторонах, около 17 человек- это не воскресенье...Проблем с выездом по грязи мы себе не создавали и оставили машину на обочине,недалеко от шлагбаума, а дальше все таскали до берега на себе. Успехов всем в ловле и,судя по размеру рыбы, крупняк пошел,но потихоньку, с чем всех категорически и поздравляю...:taschu:
 

motorex

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
30.01.2011
Сообщения
153
Репутация
1 035
Возраст
72
Откуда
москва
Ремяница
Вот отчет за 20.3
На рыбалку пришлось ехать одному- никого не нашел в попутчики. Поскольку езда по Новой риге, особенно утром, при темноте, еще то удовольствие, когда по узкой полосе тебя ослепляют и приходится снижать скорость, и ползешь, как черепаха, поэтому решил выехать попозже так, чтобы проехать участок пути после поворота на Истру и до 82 км засветло. Каково же было мое удивление, когда подъехав к всегда стоящему на боевом посту и торгующему мотылем Сергею, при съезде с Новой риги на дорогу к Рузе, я не обнаружил его на месте в 6.45- только свежие следы его Фолькса...Пришлось ехать в Рузу, на круг, где и купил необходимую мне прикормку и кормового мотыля. Подъехав к кафе, я увидел много машин МЧС и мне порекомендовали поставить машину в другое место; пришлось переехать на другую сторону дороги, тк намечались учения, на которых должен был присутствовать губернатор МО. Я загрузил всю амуницию и пошел по Вейне к плесу. Как только я увидел "свое" место, к моему удивлению я обнаружил, что там сидит какой-то товарищ. Подойдя к месту лова, я хотел занять лунки, на которых в прошлый раз клевала рыба, но часть лунок была занята коллегой и, слава богу, мои лунки были свободны. Подкормив их и рассверлив еще две рядом, я в одну опустил коромысло, во вторую- "паровоз" из двух мормышек и крючка, а в третью- одну мормышку с мотылем, подыгрывая ею. Пока сверлил и кормил время подошло к 9 часам. Сел и за 30 минут на коромысло вытащил подлещика на 800 грамм и несколько густерок а ля Истра. У соседа я увидел пойманной только одну густерку, и так и бегал он по занятым им лункам до 13-40, когда у него, после "кормежки","КЛЮНУЛО"!!! Чтобы вытащить ЕГО, пришлось ему руку по локоть опускать в лунку, предварительно долго-долго его поднимая... Ровно через час коллега поймал еще одного крупняка, правда меньшего размера. Хотя мы оба досидели до 18 часов, но кроме густерки мне не удалось ничего больше поймать, хотя я тоже кормил свои лунки. На плесе в сторону "Паруса" я насчитал человек 27, причем, большинство сидело у "чаши".
Весь день был испорчен "учениями"- МЧС нагнало 2 вертолета, 2 судна на воздушной подушке и много спец.автомашин. Были прорублены 2 большие майны на Вейне, и в середине дня зачем-то подожжены покрышки-столб черного дыма на территории базы взметнулся метров на 150. До 14 часов, когда закончились тренировки, суда со сменными экипажами вытворяли на воде пируэты, не прекращая их, после чего одно из них рвануло в сторону чаши и к "Парусу", а затем обратно, качая лед и распугивая рыбу. Удовольствие, полученное всеми на льду, не поддается описанию в
этой короткой заметке. Да, забыл написать про вертолеты, которые кружились над головами и тренировались то садиться, то взлетать, а под конец, прихватив кого-то на длинном тросе, один умчался куда-то... Слава тебе, господи, ребята старались как могли...
 

Вложения

  • DSC_0851.jpg
    33.8 КБ · Просмотры: 259
    DSC_0851.jpg
  • DSC_0853.jpg
    25.1 КБ · Просмотры: 334
    DSC_0853.jpg
  • DSC_0856.jpg
    46.6 КБ · Просмотры: 387
    DSC_0856.jpg
  • DSC_0858.jpg
    42.6 КБ · Просмотры: 277
    DSC_0858.jpg
  • DSC_0857.jpg
    44.8 КБ · Просмотры: 336
    DSC_0857.jpg

motorex

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
30.01.2011
Сообщения
153
Репутация
1 035
Возраст
72
Откуда
москва
Ремяница
Прилагаю фотографии с рыбалок за 15.3 и 18.3 и 20.3-- не смог их вставить сразу, прошу прощения за задержку-не сразу получилось присоединить, а видео с выкрутасами катеров не влезло-еще надо потренироваться сжимать массив, но как близко проехал катер видно на фото за 20.3...
 

Вложения

  • DSC_0849.jpg
    19 КБ · Просмотры: 178
    DSC_0849.jpg
  • DSC_0848.jpg
    19.1 КБ · Просмотры: 199
    DSC_0848.jpg
  • DSC_0847.jpg
    50.6 КБ · Просмотры: 272
    DSC_0847.jpg
  • DSC_0846.jpg
    34.5 КБ · Просмотры: 219
    DSC_0846.jpg
  • DSC_0845.jpg
    84.5 КБ · Просмотры: 228
    DSC_0845.jpg
  • DSC_0843.jpg
    42.4 КБ · Просмотры: 212
    DSC_0843.jpg
  • DSC_0842.jpg
    59.1 КБ · Просмотры: 221
    DSC_0842.jpg
  • DSC_0841.jpg
    27.6 КБ · Просмотры: 199
    DSC_0841.jpg
  • DSC_0840.jpg
    43.5 КБ · Просмотры: 210
    DSC_0840.jpg
С нами с
05.10.2011
Сообщения
541
Репутация
892
Откуда
Москва, Отрадное
Ремяница
Доброго Дня Братцы !!!! Подскажите кто был в Крайний раз" можно ли зайти на лед со стороны стоянки чтоб в чашу попасть ???? Или уже лед на порядок отошел ???
 

motorex

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
30.01.2011
Сообщения
153
Репутация
1 035
Возраст
72
Откуда
москва
Ремяница
Отчет за 25.03.
Были вдвоем с коллегой. Оставили машину у кафе и на лед! Как и в прошлый раз на том месте, где мы ловим, сидел тот же товарищ, с которым мы ловили в пятницу. Но в этот раз он рассверлил луночки ПОПЕРЕК русла по-диагонали, закормил и оставил нам только одну альтернативу-сделаешь лунки выше по течению-можешь быть без рыбы, а ниже по течению-на твою удачу...
Сделали так- лунки пробили и выше и ниже по течению, и, если первые молчали всю первую половину дня, то на вторых мы половили с утра и во второй половине дня, а затем заработали и выше расположенные лунки.
Сосед к 10 вытащил леща, затем еще одного и бегая по лункам, рассверленным как вдоль, так и поперек русла полавливал рыбок меньшего размера. Мне пришлось с навигатором найти прошлогодние удачные лунки, на которых я и просидел почти весь день, тк лунки выше по течению молчали. Мой лещ пришел в 16-40, а до этого опять обрыв крупняка в 10-20 и пришлось мне искать другую лунку ниже по течению. Успех дела решила СЕРЬЕЗНАЯ кормежка- в каждую лунку по несколько кормушек чистого, затем столько же прикормки Айс микса и сверху еще несколько шаров Айса. Наевшись, рыбка зачастила в гости: мой товарищ во второй половине дня поймал на выше расположенных лунках два бандита по 800 грамм у меня же поклевки закончились после пяти вечера и мы стали собираться домой.
Отвечу по поводу захода и льда: лед под 50 см., заход через поле ОБРАТНО никаких проблем не вызвал. Выход через Вейну назад тоже проблем не создал- мы просто вышли в том месте, где лед лежал на песчаном скосе берега. Так что бурите и ловите!!! Всем успеха!!!
 

Вложения

  • DSC_0860.jpg
    64.7 КБ · Просмотры: 297
    DSC_0860.jpg
  • DSC_0859.jpg
    61.5 КБ · Просмотры: 351
    DSC_0859.jpg
С нами с
19.01.2013
Сообщения
20
Репутация
164
Откуда
Красногорск
Ремяница
Добрый вечер любители подледной ловли! Наверно я буду первым в этом году кто пишет отчёт по этому месту:thumbtwoup:.
Итак:прибыли сегодня утром в 4:30, на этом водоеме впервые :yes:пока нашли съезд на поле, пока промерели глубины..... в общем 5.15 поплавки в лунках. Если честно, была надежда поймать хорошего подлещика или леща. :neznayu: :hmm: разбежался :sosa: первую поклевку увидел в 8:45 и с горем пополам начал проявлять себя рыпь.
Но вот не задача, одна удочка (коромысло) нашла на дне клад и никак не хотела отцепляться:dubina:, оставил на дне. Ко всему пришлось двигать палатку (что-то внутри меня подсказывало, на дне сеть, соседяя лунка за все время себя никак не проявляла:neet:.) Ловил на поплавок с крючком, кивок с мормышкой и поплавок с коромыслом. Кормил чистым с зимней плотвиной прикормкой.
Передвигаться по льду очень комфортно, правда все время дул порывистый ветер со снегом, рыбаков было прилично. Мы собрались в 14, но клёв продолжался, итог: двадцать пять хвостов не считая амнистированных. Очень довольны отдыхом, хотя чувствоволась небольшая усталость. Всем удачи и больших улов!
P.S. В улове все подлецы, правда попадались и матросики и ерши и мелкая лавр ушка.
:victory:
 

motorex

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
30.01.2011
Сообщения
153
Репутация
1 035
Возраст
72
Откуда
москва
Ремяница
Отчет за 28.2 и 7.3. Оба раза попадаю под похолодание ночью, а утром 28 мороз до -15. Утром 7.3 под ногами полужесткая каша, а идти надо было до лунок около километра с поклажей. Во второй раз не брал палатку тк предполагалась полусолнечная погода , но солнце начало выходить из-за туч после часа дня, а засветило полностью, сразу нагрев воздух и вызвав поклевки, только к 2 часам дня. 28 числа с утра от мороза был сильный туман и его остатки видны на фото(если загрузится), а 7.3 тумана нет, видимость хорошая, даже видна палатка на предполагаемых для ловли точках и дядя рыболов, поставивший рядом море жерлиц(результат был нулевой, что будет ясно из дальнейшего).Пока дошлепал до заветных пенат встала проблема поиска прошлогодних точек. Нашел. Взял два бура- не знал какой будет лучше сверлить- шведский "спирален" или самодельный, доставшийся мне от моего покойного учителя по рыбалке зимой. Оба сверлили неплохо, но из-за меньшего диаметра самодельный был применен в промышленном масштабе. Рыбу искал на 7.4(28.2) и 6.8(7.03). Рыба звенела в эхолоте, но через непродолжительное время
"пропадала"- она была "проходнушкой". Побегав по сверленым на меньших глубинах лункам и не увидев в них НИЧЕГО, пришлось, не солоно хлебавши ,возвращаться туда, где звенело, и садиться в ожидании, что плутовка одумается... Ха-ха....Рядом со мной сидел и бегал от одной лунки к другой заслуженный знаток всего плеса, объяснивший мне где расположены: канава, рядом с чашей, яма, не доходя до Паруса и пупок напротив Паруса.Сегодня там сидело довольно много товарищей- посмотрим кто из них отпишется- когда я уходил в 16 часов, на яме сидело и стояло еще много чего... Около чаши сидело человек 10-15 с утра, а около меня всего двое.. Самый полный отчет мне дал сосед приехавший на 10 дней: клевало вчера, тк было теплее, а сегодня сам видишь- рыба бастует тк подморозило ночью, а вот завтра, как потеплеет, я опять наловлю. Правда, бегать ему приходилось с чертом и крутить им, и крутить и крутить... Иногда попадалась меленькая густерка, затем на новую лунку...В середине дня протащился мимо нас рыболов, сидевший по направлению к Парусу, вместе со шмурдяком и палаткой. Он сообщил, что за сутки поймал 2,5-3 кг...и поперся вниз по течению Озерны в сторону слияния с Вейной. Как Вы правильно догадываетесь, народ стал уходить задолго до того как.. После этого мимо просочился еще один товарищ, сидевший в чаше и вымучивший на черта "кила три" за день. Крупняка с классическим подъемом не проглядывалось-видимо, где-то отсиживается, а мы его пока даже в эхолоте не видим. При таких погодных вывихах вся рыбалка превращается в лотерею или надо, как знаток плеса, делать заплыв дней на десять. Точку в перетягивании каната ставить рано, тем более, что знаток сказал, что, как только снежок растает, а ледок подвсплывет- вот тогда мы с тобой и половим Лещика...чего я Вам всем и желаю.:taschu:
 

Вложения

  • DSC_0903.jpg
    52.1 КБ · Просмотры: 146
    DSC_0903.jpg
С нами с
19.01.2013
Сообщения
20
Репутация
164
Откуда
Красногорск
Ремяница
Кто нибудь был в этом месте на днях? Как дорога, проехать можно? Есть ли закраины? Заранее спасибо!
 
С нами с
07.09.2015
Сообщения
20
Репутация
121
Возраст
68
Откуда
москва, вао щелковская
Ремяница
Добрый день всем Был вчера на слияние речки Вейна и Озерна заход норма но местами есть закраины, ночью замерзают думаю в ближайшее время будет все нормально:thumbtwoup::thumbtwoup:
 

motorex

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
30.01.2011
Сообщения
153
Репутация
1 035
Возраст
72
Откуда
москва
Ремяница
Долго пришлось ждать поездки- последний раз был здесь 07.03. Ориентировался по прошлому году- тогда все было постепенно и рыбка начала расклевываться от раза к разу все лучше и лучше, а в этом году у нас приятный сюрприз- до официального окончания ловли осталось всего ничего, лед стоит еще дней на 5-10, а рыбалка....
Переходим к процессу. Приехал довольно рано- на льду у моста через Вейну около 6.20. Лед прибрежный колом (фото) Заход, как и выход -ОК. С базы вышел рыбак и прямиком на свои лунки (фото), я иду и задаю вопрос-а как вчера, - у него кроме удочек стоят и жерлицы. -Да там ниже по Вейне мужички вчера ловили..
Иду к своим местам."Солнце светит прямо в глаз" и что там, на месте, не видно. По мере приближения замечаю двух рыболовов: сидят и чертят, а это верный признак, что с поплавочной снастью может быть пролет. Подхожу, здороваюсь-мой знакомый" король плеса" с которым долго беседовали 7.03. Начинаю искать рыбу, одновременно, проверяю какова глубина по сравнению с прошлой рыбалкой-ведь уровень подняли и лед-то колом стоит у берегов..."Приятная неожиданность"- там, где было самое глубокое место и 7.4м стало...от 8.8 до 9.0. Весело... Сверлю в разных местах и кормлю лунки. Начинаю смотреть, где ОНА. На 5м ее нет, на 6м ее нет, на 7м еле-еле появляется, а вот на русле эхолот показывает ГУТ. Зная о "проходнушке", я не тороплюсь усаживаться- пройдет, тогда и поглядим.. Проходит время, а на экране ничего не меняется-пищит и пищит, а рыба идет и идет! Ну,значит, правильно нашел, сажусь на 8,8м! Еще раз пробежал по лункам на других глубинах- все по-прежнему -ни движухи. Соседи за спиной перемещаются в район канала, к группе сидящих у чаши.О том, что они там поймали, мне потом рассказал сосед, вернувшийся к 12 часам, после того, как отправляется к машине и домой "король плеса", но сначала он опять садится на свои утренние луночки, и я его только слышу, но не вижу-сижу к нему спиной. А между тем, в 11-30, у меня подъем и мелкая густерка на льду. Первая и, как оказалось, единственная. Проверяю эхолот- рыба идет не прекращая, и пиньканье не останавливается. Что за черт! Рыбы- море, а поклевок нет! Проверяю насадки- все на месте, как в анекдоте-" не стоит, зато как висит!", но рыба-то не клюет! Поворачиваюсь к соседу- мол как дела? и узнаю, что на чертика он надергал с трудом, но пару десятков рыпей. -А Вы не могли бы подойти и попробовать в моих лунках половить на черта?,- задаю я ему вопрос. Сосед опускает в крайнюю лунку грозу густерки, поигрывает им на разной глубине вблизи ото дна-тишина..., уходит..., а я смотрю в эхолот- картина все та же: пи-пи не прекращаются и рыба одна за другой, идут, как на работу на завод по утрам...
Думаю, дай-ка я сделаю помедленней проход луча и прочитаю на какой глубине она идет- на экране- в миллиметре ото дна, а что в цифрах? Эхолот лежит внутри небольшой сумочки- в темноте лучше видно изображение из-за слепящего солнца.Вынимаю эхолот на свет божий... матка Боска! На экране четко видна глубина - 7,3-7,5м!!!! Я-то ее видел без очков! Вот тебе и миллиметр ото дна-разница почти полтора метра от крючков! Как говорят, полная Зося...
Бегу на лунки с меньшими глубинами- та же песня: на 7,8 она идет на 5,5м, на 6,5 она идет на 4,3м и я понимаю, что надо срочно уйти на меньшие глубины- есть, может быть, шанс поймать ее на плавном склоне раз такой конфуз произошел! Сверлю на 7,2м и сажусь около старых чужих лунок. Не успеваю опустить, как поклевка и так продолжалось до момента подъема поплавка. Подсечка, чувствую, что по губам, после чего наступает какая-то тишина и на все поигрывания ноль реакции.
Вынимаю. Необычный "улов"- как у коллеги в ветке "Под Парусом"- ГЛАЗ подлещика! Теперь я еще и инвалидом кого-то сделал... Все попытки хоть что- то зацепить сегодня заканчиваются полным крахом. Обидно, но сам виноват..Уходить не хочется. Досиживаю. А за спиной у соседа расклевалась глубина 6 с копейками, и через некоторое время он вытягивает подлещика грамм на пятьсот. Судя по тому, что через полчаса к берегу срочно прибывает его друг с сыном и занимает его лунки на ночь, там будет улов, но мне это уже не интересно - пора собираться и двигаться по очень скользкому льду домой. Очень неудачный денек...Но, как говорил один очень известный в широких политических кругах товарищ,-Будэт и на нашей улыцэ празднык, товарыщи!, но нэ сэгодня...
 

Вложения

  • DSC_0924.jpg
    68.3 КБ · Просмотры: 169
    DSC_0924.jpg
  • DSC_0926.jpg
    67.3 КБ · Просмотры: 184
    DSC_0926.jpg
  • DSC_0916.jpg
    39.3 КБ · Просмотры: 112
    DSC_0916.jpg
  • DSC_0917.jpg
    40.2 КБ · Просмотры: 147
    DSC_0917.jpg
  • DSC_0915.jpg
    55.1 КБ · Просмотры: 123
    DSC_0915.jpg
  • DSC_0914.jpg
    34.5 КБ · Просмотры: 115
    DSC_0914.jpg
  • DSC_0913.jpg
    44.4 КБ · Просмотры: 122
    DSC_0913.jpg
  • DSC_0912.jpg
    58.5 КБ · Просмотры: 141
    DSC_0912.jpg
  • DSC_0911.jpg
    78 КБ · Просмотры: 147
    DSC_0911.jpg
  • DSC_0925.jpg
    60.2 КБ · Просмотры: 145
    DSC_0925.jpg
С нами с
31.03.2015
Сообщения
62
Репутация
108
Откуда
Раменское
Ремяница
Долго пришлось ждать поездки- последний раз был здесь 07.03. Ориентировался по прошлому году- тогда все было постепенно и рыбка начала расклевываться от раза к разу все лучше и лучше, а в этом году у нас приятный сюрприз- до официального окончания ловли осталось всего ничего, лед стоит еще дней на 5-10, а рыбалка....
Переходим к процессу. Приехал довольно рано- на льду у моста через Вейну около 6.20. Лед прибрежный колом (фото) Заход, как и выход -ОК. С базы вышел рыбак и прямиком на свои лунки (фото), я иду и задаю вопрос-а как вчера, - у него кроме удочек стоят и жерлицы. -Да там ниже по Вейне мужички вчера ловили..
Иду к своим местам."Солнце светит прямо в глаз" и что там, на месте, не видно. По мере приближения замечаю двух рыболовов: сидят и чертят, а это верный признак, что с поплавочной снастью может быть пролет. Подхожу, здороваюсь-мой знакомый" король плеса" с которым долго беседовали 7.03. Начинаю искать рыбу, одновременно, проверяю какова глубина по сравнению с прошлой рыбалкой-ведь уровень подняли и лед-то колом стоит у берегов..."Приятная неожиданность"- там, где было самое глубокое место и 7.4м стало...от 8.8 до 9.0. Весело... Сверлю в разных местах и кормлю лунки. Начинаю смотреть, где ОНА. На 5м ее нет, на 6м ее нет, на 7м еле-еле появляется, а вот на русле эхолот показывает ГУТ. Зная о "проходнушке", я не тороплюсь усаживаться- пройдет, тогда и поглядим.. Проходит время, а на экране ничего не меняется-пищит и пищит, а рыба идет и идет! Ну,значит, правильно нашел, сажусь на 8,8м! Еще раз пробежал по лункам на других глубинах- все по-прежнему -ни движухи. Соседи за спиной перемещаются в район канала, к группе сидящих у чаши.О том, что они там поймали, мне потом рассказал сосед, вернувшийся к 12 часам, после того, как отправляется к машине и домой "король плеса", но сначала он опять садится на свои утренние луночки, и я его только слышу, но не вижу-сижу к нему спиной. А между тем, в 11-30, у меня подъем и мелкая густерка на льду. Первая и, как оказалось, единственная. Проверяю эхолот- рыба идет не прекращая, и пиньканье не останавливается. Что за черт! Рыбы- море, а поклевок нет! Проверяю насадки- все на месте, как в анекдоте-" не стоит, зато как висит!", но рыба-то не клюет! Поворачиваюсь к соседу- мол как дела? и узнаю, что на чертика он надергал с трудом, но пару десятков рыпей. -А Вы не могли бы подойти и попробовать в моих лунках половить на черта?,- задаю я ему вопрос. Сосед опускает в крайнюю лунку грозу густерки, поигрывает им на разной глубине вблизи ото дна-тишина..., уходит..., а я смотрю в эхолот- картина все та же: пи-пи не прекращаются и рыба одна за другой, идут, как на работу на завод по утрам...
Думаю, дай-ка я сделаю помедленней проход луча и прочитаю на какой глубине она идет- на экране- в миллиметре ото дна, а что в цифрах? Эхолот лежит внутри небольшой сумочки- в темноте лучше видно изображение из-за слепящего солнца.Вынимаю эхолот на свет божий... матка Боска! На экране четко видна глубина - 7,3-7,5м!!!! Я-то ее видел без очков! Вот тебе и миллиметр ото дна-разница почти полтора метра от крючков! Как говорят, полная Зося...
Бегу на лунки с меньшими глубинами- та же песня: на 7,8 она идет на 5,5м, на 6,5 она идет на 4,3м и я понимаю, что надо срочно уйти на меньшие глубины- есть, может быть, шанс поймать ее на плавном склоне раз такой конфуз произошел! Сверлю на 7,2м и сажусь около старых чужих лунок. Не успеваю опустить, как поклевка и так продолжалось до момента подъема поплавка. Подсечка, чувствую, что по губам, после чего наступает какая-то тишина и на все поигрывания ноль реакции.
Вынимаю. Необычный "улов"- как у коллеги в ветке "Под Парусом"- ГЛАЗ подлещика! Теперь я еще и инвалидом кого-то сделал... Все попытки хоть что- то зацепить сегодня заканчиваются полным крахом. Обидно, но сам виноват..Уходить не хочется. Досиживаю. А за спиной у соседа расклевалась глубина 6 с копейками, и через некоторое время он вытягивает подлещика грамм на пятьсот. Судя по тому, что через полчаса к берегу срочно прибывает его друг с сыном и занимает его лунки на ночь, там будет улов, но мне это уже не интересно - пора собираться и двигаться по очень скользкому льду домой. Очень неудачный денек...Но, как говорил один очень известный в широких политических кругах товарищ,-Будэт и на нашей улыцэ празднык, товарыщи!, но нэ сэгодня...
День добрый! Рыбак с базы это был я. Обратил внимание, что Вы фотографировали. Зря ушли. Клевал подлещик до двухсот грамм. В 11.00 передал место товарищу (приезжал с женой) тоже натаскали. Вот как-то так.
 

Сейчас смотрят

Вверх