• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Реки Подмосковья (Просматривает: 1)

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 442
Репутация
23 751
Откуда
Москва
Реки Подмосковья
Зулу хорошая мушка, но будут и другие, более уловистые. Это только начало твоего пути ловли на нимфы и их рыба боле предпочитает сухим. Особенно крупная рыба.

По Нерской.
Эту реку знаю с середины 90-х. Ловлю в основном на спиннинг щуку и окуня. Последнее время перешёл на UL и часто езжу на язя. Язь в реке крупный - до килограмма. Есть так же жерех, уклейка, плотва. Весной на нерест заходит лещ.
Голавля нет! Вообще нет!
Нахлыстом с берега очень неудобно ловить! Все берега заросшие. Правда первый выезд на реку с нахлыстом и поимка рыбы (уклейка) был именно на Нерскую 8 лет назад. Ролл-кастом можно ловить, но тоже далеко не везде. В общем, Нерская для спиннинга и поплавка. Можно конечно ловить в заброд, но это на любителя. Меня не впечатлила рыбалка нахлыстом в Нерской. Может ты и приспособишься с лодки или плотика.
А вообще река мне нравится и считаем её "домашней" рекой одного дня!
В солнечную, тёплую погоду очень много купающихся и отдыхающих.
 
Последнее редактирование:
С нами с
12.06.2017
Сообщения
207
Репутация
268
Возраст
31
Откуда
Московская область, Люберцы
Реки Подмосковья
Язь это хорошо. Я на сапе буду плыть, не знаю смогу ли с него ловить, люди ловят, но это не самое удобное плавсредство для рыбалки. Взял для сплавов и чтобы жена его тоже могла взять с собой на озеро кататься без меня.

unnamed.jpg sup_2.jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
21.11.2009
Сообщения
832
Репутация
2 204
Откуда
подольск
Реки Подмосковья

oxfordson

Думаю при некотором навыке с такой доски ловить можно вполне, на небыстрой течке. В любом случае сидя с подобного ящика как на фото проблем не составит, посадка высокая, вполне комфортно. И якорёк какой то можно взять , что бы задержаться на точке и не болтало.
 

Cld

С нами с
23.10.2009
Сообщения
369
Репутация
310
Возраст
38
Откуда
Москва, Новогиреево
Реки Подмосковья
Зулу хорошая мушка, но будут и другие, более уловистые. Это только начало твоего пути ловли на нимфы и их рыба боле предпочитает сухим. Особенно крупная рыба.

По Нерской.
Эту реку знаю с середины 90-х. Ловлю в основном на спиннинг щуку и окуня. Последнее время перешёл на UL и часто езжу на язя. Язь в реке крупный - до килограмма. Есть так же жерех, уклейка, плотва. Весной на нерест заходит лещ.
Голавля нет! Вообще нет!
Нахлыстом с берега очень неудобно ловить! Все берега заросшие. Правда первый выезд на реку с нахлыстом и поимка рыбы (уклейка) был именно на Нерскую 8 лет назад. Ролл-кастом можно ловить, но тоже далеко не везде. В общем, Нерская для спиннинга и поплавка. Можно конечно ловить в заброд, но это на любителя. Меня не впечатлила рыбалка нахлыстом в Нерской. Может ты и приспособишься с лодки или плотика.
А вообще река мне нравится и считаем её "домашней" рекой одного дня!
В солнечную, тёплую погоду очень много купающихся и отдыхающих.
Раньше была моя любимая река. Ловил в основном щуку. Голавля, действительно, совсем нет. Рыбы становилось всё меньше, пляжников все больше. Кульминацией стали байдарочники, причалившие к лагерю на перекур и вывалившие весь мусор тут же.

Язь там хороший, околокилошники не редкость. Много язя вытаскивал на брошенных сетках. С сеточниками тоже конфликты были.
В итоге плюнул, стал ездить дальше. А река очень красивая.
 
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 348
Репутация
4 285
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Реки Подмосковья

oxfordson

Думаю при некотором навыке с такой доски ловить можно вполне, на небыстрой течке. В любом случае сидя с подобного ящика как на фото проблем не составит, посадка высокая, вполне комфортно. И якорёк какой то можно взять , что бы задержаться на точке и не болтало.
Вот так надо)))

 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 442
Репутация
23 751
Откуда
Москва
Реки Подмосковья
Холодно! :)
 
С нами с
12.06.2017
Сообщения
207
Репутация
268
Возраст
31
Откуда
Московская область, Люберцы
Реки Подмосковья
Лучше вейдерсов для нахлыста пока еще ни чего не придумали, если бы меня вообще интересовала рыбалка на озере с плавсредства, то точно выбрал бы что-нибудь другое. Попробовать можно по приколу, но оно не для этого. Не ловлю на озерах, поэтому лодка мне не сильно нужна.
Поплавал сегодня хорошо по одному из Лопатинских карьеров. Попробовал покидать стримеры, не удобно и не доставляет ни какого удовольствия. Я вообще не люблю стримеры, зря оставил спиннинг дома.

tempImagef8RMRm.jpg
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 442
Репутация
23 751
Откуда
Москва
Реки Подмосковья
Сегодня, после трёхнедельного перерыва, посетил знакомые места с нахлыстом.
В 8.30 приступил к ловле.
Вода прозрачная и прохладная (+19С), несмотря на тридцатиградусную жару в течении 10 дней
(Можайка потихонечку скидывает воду). Активности рыбы не наблюдал с утра, как, впрочем, и днём. Жерех мало проявлял себя, как и другая рыба. Наверное сказался достаточно сильный и прохладный восточный ветер.
Выйти на середину реки, чтобы облавливать противоположный берег, не получалось - уровень не позволил, а ветер не дал возможности сделать дальний заброс.
Минут тридцать постоял на цыпочках, намочил рукава и решил менять дислокацию. Поднялся вверх по реке к перекату. Там пытался облавливать точки, на которых ранее попадался голавль и елец. Прокидал несколько бровок, менял мух и вымучил пару голавликов и несколько поклёвок без хваток. Понял, что и здесь ... ловить нечего, пошел дальше. Пока шёл по берегу видел несколько крупных жерехов и хороших голавлей. Хоть понаблюдать приятно за ними! :)
У "власовского перката" покидал часок мелких нимф. В результате несколько уклеек и голавлик.
На этом рыбалку закончил.
Да, встретил нахлыстовика. Он ловил на сухую. Результат неутешительный - несколько мелких ... рыбок (по его словам). Я пробовал ловить на жука, но реакции рыбы не заметил. Один раз боднула мелочь и ... всё!
День выдался солнечный и лишь прохладный ветер спасал от её зноя, но всё же рыбалка и отдых получились, хоть и не такими, как представлялись.

Да, как правило, если "Стрижи" и "Витязи" не летают, то на клёв рыбы можно не расчитывать. Это было замечено ещё во времена ловли карпа в Никольском! Приметы сбываются!:)

Температура воды за день повысилась на 2 градуса.
 

Вложения

  • IMG_1587.jpg
    158.5 КБ · Просмотры: 56
    IMG_1587.jpg
  • IMG_1584.jpg
    80.2 КБ · Просмотры: 56
    IMG_1584.jpg
  • IMG_1559.jpg
    81.4 КБ · Просмотры: 55
    IMG_1559.jpg
  • IMG_1562.jpg
    108.5 КБ · Просмотры: 57
    IMG_1562.jpg
  • IMG_1561.jpg
    66.1 КБ · Просмотры: 57
    IMG_1561.jpg
  • IMG_1547.jpg
    41.9 КБ · Просмотры: 59
    IMG_1547.jpg
  • IMG_1585.jpg
    74.9 КБ · Просмотры: 58
    IMG_1585.jpg

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 442
Репутация
23 751
Откуда
Москва
Реки Подмосковья
Вчера решил съездить на Оку с нахлыстом. Прошлый выезд со спиннингом не принёс мне рыбы, не считая окуня небольшого.
Ловлю начал около 7 утра. Поставил нимфу на 14# крючке в чёрном цвете. За пятнадцать минут ни одной поклёвки, даже касаний приманки не ощутил, хотя мелочи вокруг было много и различной. Голавль небольшой вообще курсировал стаями по поверхности и что-то снимал с неё. Менял мух, ставил нимфы без и с огрузкой, мелкие стримера, сухие - тишина!
В цветах тоже не было предпочтений. Не работали ни чёрные, ни рыжие, ни коричневые, ни …! Ставил в ярких кислотных цветах и тоже без поклёвок. Так ходил, кидал, менял часа четыре. Ни-че-го!!! Пару раз апстримом вроде как почувствовал что-то?! Но это никак не отразилось на общее игнорирование мух рыбой.
Около 11.00 вышел на поверхность жерех и я в … очередной раз решил поохотиться на него.
Ставил стримера в различных цветах - от белого до чёрного. Результат удручающий - один удар по мухе без продолжения.
Жерех носился по поверхности, как торпеды. Малёк разлетался в стороны. Рыба вообще не боялась рыбаков, но и брать приманку не желала! Часа полтора попыток его поймать закончилось его полной победой, как, впрочем, и победой другой рыбы надо мной!:)
Вода очень тёплая +26С , мутноватая, плывет много вылупившихся личинок комара (видно только вылупился).

Что-то в этом году на Оке с голавлем совсем никак у меня!
Будем снова пробовать.
 

Вложения

  • IMG_1715.jpg
    137.6 КБ · Просмотры: 33
    IMG_1715.jpg
  • IMG_1753.jpg
    92.5 КБ · Просмотры: 33
    IMG_1753.jpg
  • Screenshot.png
    432.5 КБ · Просмотры: 34
    Screenshot.png
  • IMG_1714.jpg
    199 КБ · Просмотры: 34
    IMG_1714.jpg
С нами с
01.09.2015
Сообщения
37
Репутация
48
Откуда
Москва
Реки Подмосковья
Вчера решил съездить на Оку с нахлыстом. Прошлый выезд со спиннингом не принёс мне рыбы, не считая окуня небольшого.
Ловлю начал около 7 утра. Поставил нимфу на 14# крючке в чёрном цвете. За пятнадцать минут ни одной поклёвки, даже касаний приманки не ощутил, хотя мелочи вокруг было много и различной. Голавль небольшой вообще курсировал стаями по поверхности и что-то снимал с неё. Менял мух, ставил нимфы без и с огрузкой, мелкие стримера, сухие - тишина!
В цветах тоже не было предпочтений. Не работали ни чёрные, ни рыжие, ни коричневые, ни …! Ставил в ярких кислотных цветах и тоже без поклёвок. Так ходил, кидал, менял часа четыре. Ни-че-го!!! Пару раз апстримом вроде как почувствовал что-то?! Но это никак не отразилось на общее игнорирование мух рыбой.
Около 11.00 вышел на поверхность жерех и я в … очередной раз решил поохотиться на него.
Ставил стримера в различных цветах - от белого до чёрного. Результат удручающий - один удар по мухе без продолжения.
Жерех носился по поверхности, как торпеды. Малёк разлетался в стороны. Рыба вообще не боялась рыбаков, но и брать приманку не желала! Часа полтора попыток его поймать закончилось его полной победой, как, впрочем, и победой другой рыбы надо мной!:)
Вода очень тёплая +26С , мутноватая, плывет много вылупившихся личинок комара (видно только вылупился).

Что-то в этом году на Оке с голавлем совсем никак у меня!
Будем снова пробовать.
Добрый день, неделю назад ловил под Пущино с 7 до 9,ни тычка. Уехал под Митино, на пляже с 12 до 15 хорошо клевали голавлики и на мокрую и на сухую, там же на в стиле #длинной нимфы#поймал на голдхед 2х голавлей грам по 400.
 
  • Cпасибо
Реакции: Val

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 442
Репутация
23 751
Откуда
Москва
Реки Подмосковья
Добрый день, неделю назад ловил под Пущино с 7 до 9,ни тычка. Уехал под Митино, на пляже с 12 до 15 хорошо клевали голавлики и на мокрую и на сухую, там же на в стиле #длинной нимфы#поймал на голдхед 2х голавлей грам по 400.
Видимо мой голавль где-то лазает и не встал на точки! :)
Обычно в это время неплохо берет и размеры радуют. Подождём смены погоды.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 442
Репутация
23 751
Откуда
Москва
Реки Подмосковья
В этом сезоне Ока меня как-то не очень радушно приняла и после двух ... бесклёвых поездок решил съездить на Москва-реку.
Как обычно начал у знакомого куста. Десятка два забросов "волосатой" нимфы, которая в прошлом сезоне всегда радовала уловом различной рыбы не привели ни к чему! Решил проверить
активность мелочи у берега, которая косяками плавала у береговой кромки. Первый заброс, второй, ... двадцатый - тишина! Рыба некоторое время преследует приманку, но ни одного касания так и не почувствовал. Уменьшился до 18# крючка, но эффект тот же - при падении мухи короткий рывок к ней и ... в сторону уходит. Меня это даже начало немного напрягать! Как? Почему? Что её надо? Уж кто-кто, а мелочёвка голавля, жерешка и плотвы всегда отзывалась, а тут!?:)
Пробовал различных мух, стримерков, но рыба игнорировала всё.
Делать нечего, решил привязать жука! Пять лет толком не ловил на них, но бесклёвье заставило привязать это чудо. Благо недавно положил пяток жуков в бокс. Правда самый мелкий был на 6# крючке, но нам мелкая рыба и не нужна!:) Решил идти вверх по течению и обкидывать береговую линию. Таким способом восемь лет назад у меня неплохо получалось ловить голавлика.
В общем, отошёл метров на пять от берега и побрёл, систематически делая забросы. Первый выход голавля был как всегда неожиданным, когда уже сделал полсотни забросов. Не попался.
На "плюх" не реагировал, поэтому стал сплавлять жука по течению несколько метров.
И, о чудо, жук вдруг пропал с поверхности без всплеска. Просто пропал. Подсёк и первый голавль есть! Так и стал продвигаться и сплавлять жука. Таким образом поимел много утапливаний жука, но рыбка мелковатая и крюк в рот ей не лезла!:) В общей сложности довёл до себя штук тридцать+ голавлей разных размеров - 70-150 грамм.
Вышел на перекат, но там рыба никак не проявляла себя и лишь на струях возле берега на жука кидался 30 граммовая малышня. Даже попадалась на крючок.
Вспомнил, что раньше мне попадался неплохой голавль у противоположного берега, где русло и струя с сильным течением. Прошёл ближе к берегу и стал подкидывать жука к урезу воды и берега под нависающее дерево. Поклёвка тоже без всплеска - просто пропал с глаз жук. Только с третьего раза попался голавлик грамм на 200. Стал облавливать это место и получил ещё несколько голавлей, один из которых оказался более достойным предыдущих - грамм 600-700 ... приблизительно.:) На третий класс уже приятно выводить.
Настроение улучшилось! Решил поискать на струе всего перката, но ... влил такой дождь, что промок сверху весь! Куртку не брал. Понадеялся на прогноз погоды в этом районе!!! Попал.
Правда просох быстро, да и дождь освежил меня + поднялся ветер восточного направления, сильный и дул с правой стороны ?! (обещали западный 2 м/с):)
Забросы стали с осложнениями, но кое-как справился. Поймал ещё трёх голавлей небольших и на этом закончил рыбалку. Вода +26С!!! Десять дней назад была 19-21С. Это тоже сказалось на активности рыбы, поэтому пока ловить её надо на струях с сильным течением.
В общем, каждая рыбалка не очень предсказуема, верней непредсказуема и чаще по рыбе бывают пролёты! В памяти остаются только клёвые рыбалки и фото с ними.

Бум работать с рыбой!:)
 

Вложения

  • IMG_1900.jpg
    88 КБ · Просмотры: 35
    IMG_1900.jpg
  • IMG_1891.jpg
    64.9 КБ · Просмотры: 32
    IMG_1891.jpg
  • IMG_1889.jpg
    121.6 КБ · Просмотры: 32
    IMG_1889.jpg
  • IMG_1893.jpg
    100.8 КБ · Просмотры: 30
    IMG_1893.jpg
  • IMG_1886.jpg
    127.6 КБ · Просмотры: 28
    IMG_1886.jpg
  • IMG_1864.jpg
    124.6 КБ · Просмотры: 35
    IMG_1864.jpg
  • IMG_1857.jpg
    74.4 КБ · Просмотры: 35
    IMG_1857.jpg
  • IMG_1848.jpg
    54 КБ · Просмотры: 37
    IMG_1848.jpg

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 442
Репутация
23 751
Откуда
Москва
Реки Подмосковья
Даже на платнике такого клева не видел никогда=/
Проблем с поимкой мелкого (до 100 грамм) голавля в реке нет. Правда далеко не везде он присутствует и места стоянок постоянно меняются с изменением уровня воды, температуры.
 
С нами с
13.06.2018
Сообщения
50
Репутация
25
Откуда
Санкт-Петербург
Реки Подмосковья
Проблем с поимкой мелкого (до 100 грамм) голавля в реке нет. Правда далеко не везде он присутствует и места стоянок постоянно меняются с изменением уровня воды, температуры.
Моя типичная рыбалка это часа 4 покупать свои воблеры, не получить ни одной поклевки, и утещать себя, что мол на природе потусил, и вообще это "this is fishing not catching". Потому и хотел попробовать нахлыст, таки расширяет диапозон потенциальных поклевок. У меня спинниг это 3-5 вида рыб, нахлыст это 10-15.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх