• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Река Умба (Просматривают: 2)

С нами с
28.02.2015
Сообщения
52
Репутация
444
Откуда
Люберцы, Томилино
Река Умба
Ловили на Умбе с 13 по 17 от моста к устью (в деревне). Народу тьма со всех краев света. Были первый раз и долго подбирали снасть и муху (Это очень важно!). Либо любуешься чужими успехами и ловишь 1-5 горбуш в день, либо можешь поймать и 10 шт. за час. Так же важно место на речке (толпа местных вам его укажет) и время лова, связанное с приливами. Подсадка креветки помогает, но не всегда. Купить нормальную муху ни на рынке, ни в магазе -не реально!!! Тройник №1, двойная красная нитка, нитка люрекса и обмотка медной проволокой-вперед. Но ловля слегка экстремальна: по колено на скользких камнях среди весьма нетрезвой толпы местных заготовителей может привести как к купанию, так и к травме (физической и душевной). Лицензии проверяют один-два раза в день (600 р-местный, 2000-понаехавшие), но не жестко. Спиннингом ловить непродуктивно, не комфортно. Очень жестко работает ГИБДД в лице Юли! Только трезвый водитель или такси за 100 рублей. Горбуша и ее икра неожиданно ну очень вкусны. Рыбалкой довольны. До Москвы домчались за 19 часов.
 

Вложения

  • IMG_9449.JPG
    109.7 КБ · Просмотры: 442
    IMG_9449.JPG
  • IMG_9450.JPG
    141.7 КБ · Просмотры: 446
    IMG_9450.JPG
С нами с
27.11.2009
Сообщения
9 622
Репутация
23 596
Возраст
51
Откуда
Сергиев Посад
Река Умба
Был на Кольском (п.Умба) с 15 по 21 июля. Дорога от дома до Умбы заняла 21 час без перерывов на сон. Много ремонта с реверсами до и после Пушного. В Пушном и Медгоре на АЗС много машин, заправка отнимает много времени, поэтому рекомендую исключать их из списка заправок. В Пушном цены на покушать великоваты, гарнир 110-120руб.

Приехав с утра в Умбу и заселившись в квартиру сразу приуныл. Ожидал других условий, но надежды не оправдались, хоть и догадывался. Расстроился, т.к. мне то конечно пофиг, но поехала мама, а она привыкла к отдельной комфортабельной избе на Пяозере, а здесь маленькая комнатка на 2 кровати, морозилка и шкаф. Душа и ванны нет. Есть баня, но каждый день топить не будут. Это на Пяозере, хоть каждый день себе топи баню, места много в избе, чисто, уютно, всё есть. Легли с дороги спать, но мне не спится – дорога без сна, 2 банки энергетика и разнервничался. В голове мысли, что делать, куда бежать? Встал, оделся, пошел на улицу. Спросил у местных как пройти к реке через лес и пошел туда. Болото, тропа в нем, ламбина слева, горка с камнями, ламбина справа, опять по лесным тропам и вот уже слышен рев воды на перекате. Вышел точно туда, где местные ловят. Стоят 2 палатки в лесу, народу нет никого. Посмотрел и пошел обратно. Поплутал немного, возвращаясь пару раз обратно к воде, ибо тропинок много и по какой пришел, не понятно. Иду, а ламбина, которая должна быть первая слева, почему то справа , но зная примерное направление на поселок и понимая, что дальше периметра море-губа-река-дорога не уйду, дошел обратно. Полежал ещё, но сон не идет. Поехал посмотреть Черную и Кузреку. Вместо обещанных 20км. до Кузреки вышло 29 Ну потом я уже понял, что где у местных 80м., там все 200м . Посмотрел на эти реки, поездил вдоль них, не понравились, народу ноль и судя по реке это не то, что надо. Поехал домой. Потом поехали с хозяином на реку, ниже моста, где все ловят. Ё-моё, сколько машин (воскресенье), народу на берегах? Живут и едят на обочине и всё это ради горбуши? Да и особо не таскают. Есть брендовые ямы, но там плечом к плечу и очередность заброса на проплыв поплавка 5м.

Куда я попал? Покрутился, понял смысл ловли, поймал к вечеру одну горбушу и поехал домой. Настроение никакое. Думаю побудем три-четыре дня и домой. Можно было бы заехать на Пяозеро, избушку бы наверняка нашел бы, но снастей для него не взял. Купил лицензию на следующий день и 0,5л. Хортицы. Дома поел, выпил половину и наконец то уснул. Утром мама разбудила на рыбалку, дескать езжай, лови, раз приехал Со второго дня пошли результаты и настроение немного поднялось. Правда это не ловля, а добыча. Либо стоишь в толпе и следуешь её правилам – очередность, удочку держать вверх, тащить через камни, если нет под рукой в данный момент подсака, запутывание лесок с соседями, зацепы и т.п., а можно и тройником в лицо получить (одному в щеку влетел) , либо в сторонке и ловишь очень посредственно. Ловил и там и там, а потом нашел место, где можно было ловить без толпы, там с хозяином и проловили практически все дни. Нашел свою ямку и метод ловли и таскали там потихоньку. К нам подстраивались, но редко у кого что получалось, ибо ловили спиннингами, а ими нужную траекторию проводки не сделаешь. Кому то объяснял, рассказывал, но чаще всего бес толку. Всё пытались или к нам спустить свои бомбовые поплавки или кинуть в нашу сторону, но только все бесполезно, только мешали нам. Только двое молодых ребят с Мурманска, после моего объяснения и как мы свалили на обед домой, раскусили все таки место и немного подловили там до вечера. Молодцы. Лицензию больше не покупал, но приходилось вертеть головой и сваливать при приближении инспектора с воды. Так поступали и все местные. Как только они сваливали с воды, значит идет инспектор

Много было сходов, особенно на тройники-мухи с рынка, ибо при стоимости 300руб. за муху (я брал за 250), тройники были на них дешевые – пятак за горсть, поэтому туповатые. Больше ловил на свою муху – хороший одинарник, 3-4 красные шерстяные нитки обмотанные медной проволокой + кусок креветки, лучше хвостовая часть, т.к. держится лучше. Когда горбуша идет, клюет она на всё. Да, удочка была 6м., что позволяло делать более правильную проводку на моем месте. Местные ловят 5м. удочками, в толпе ими удобнее. Кисть руки очень сильно устает и болит, ибо приходится очень часто кидать и вытаскивать удочку. Берите максимально легкую и легкую же катушку, можно дешевую круглую, ибо она только для хранения лески, фрикцион на моей мясорубке ни разу не работал, хватало упругости удочки. До вечера пятницы поймал 62шт. Общий вес не мерял, но 13шт. одного вечера потянули почти на 15кг., так что средний вес чуть больше кило. В субботу сходили в море за треской. Сначала клевало плохо и чаще «Керинские» (местные бычки типа нашего ерша , потом пошел прилив и клев как у черных камней. Кастмастер или джиг-головка с твистером и обязательной подсадкой креветки. Прилив закончился и клев с ним. Кстати горбуша тоже ловится во время приливов-отливов. Накидали на двоих килограмм 50-60 (107шт. примерно от 300гр до 2кг). Вечером сходили в баню, выспались и в воскресенье домой. Дорога за 24ч. (1720км., в т.ч. 2 часа на сон, по часу в Пудоже и Ярославле). Рыбалка удалась, но никакой романтики и кайфа. Тяжело и утомительно. Многие вообще ничего поймать не могли. Только ловля трески понравилась

Да, лицензия 2000руб. штраф столько же и потом лови дальше. Можно наверное и договориться…… я не понимаю, на хрена делать лицензии по величине штрафа? Рыба стоит 150-200руб. за кило, т.е. на стоимость лицензии можно купить 10+12кг, а столько далеко не каждый за день поймает.

Берите либо болотники, либо вейдерсы. Можно даже без сапог, но тогда места ловли ограничены. Лучше все таки вейдерсы.
 
С нами с
08.09.2018
Сообщения
24
Репутация
142
Откуда
Москва, Царицыно
Река Умба
Всем привет.
Обещал ежедневный отчёт с места событий, но не получилось... Поэтому общий - с цифрами.
Итак, по порядку.
В аэропорт Домодедово поехали своим ходом - по крайней мере спокойно все тубусы с удочками в джип загрузили. Припарковались на крытой стоянке на территории аэропорта. Очень удобно - паркуешься, берешь тележку, загружаешь на неё все вещи, и с помощью лифтов и системы переходов попадаешь в здание аэровокзала. Цена парковки- по 900 руб/сутки за первые 3 дня, далее - 600 руб/сутки. Итого: 6 дней - 4500 рублей.
Билет Москва-Апатиты 6500 руб в одну сторону. Брали билеты в начале апреля, поэтому прокомментировать цену на сегодняшний день не могу. Самолет - Бомбардир, на 50 мест, вполне комфортный, по дороге туда (в четверг, 18-го, были свободные места), обратно - во вторник, 23-го, был полностью полный. Время в пути - 2ч10мин.
Очень беспокоились, как везти удочки. Самый длинный тубус был 170см. В итоге сказали взять их с собой в ручную кладь... Разместили на верхних полках, влезло нормально. Когда на обратном пути попытались их протащить в ручной клади, нам покрутили пальцем у виска и заставили сдать в багаж. Ну ничего, всё долетело целое, доплат никаких не взяли.
В Апатитах нас встречали знакомые, но всё равно я уточнил расценки у местных таксистов. До Умбы - 6000 рублей, до 4 человек в машине. Забил в Яндекс такси - показало 5400.
Расстояние Апатиты - Умба - 240км. До Кандалакши (130 км) - вообще отличная, от Кандалакши - 110 км - приличная.
Мы останавливались у знакомых, двое наших - в мини-гостинице (называется "Гавань"). За гостиницу (2-х местный номер, на несколько номеров - душ, туалет) с 17 по 23-е ребята отдали 15000 рублей. Отдельно - завтрак за 300, обед за 400.
Гостиницы маленькие, с минимальным набором удобств, но для рыбалки - самое оно.
А теперь - о рыбалке.
Получилось не то, а вернее - совсем не то, за чем ехали!
Ловля горбуши - это ТОЛЬКО то, что есть в ютубе. Удочка с большим поплавком, грузило, внизу красная муха с подсадкой креветки, ну и кусок медной проволоки на мухе. Когда я смотрел ролики в Ютубе, я думал что на такую снасть и в такой толпе ловят местные жители, не имеющие транспорта, чтобы выехать за пределы Умбы. НЕЕЕЕТ! Лицензионный участок лова -900 метров, от моста и выше. И на этом кусочке, заплатив 2000 руб/сутки (с 6-00 до 23-59) ты имеешь право выловить 18 рыбин, толкаясь задницами и путаясь лесками с другими жаждущими. Какие там спиннинги, какие там блесна! А всё, что выше и ниже по реке - это браконьерство.
Но многим нравится - были люди из Москвы, Питера, Мурманска, Калуги, Воронежа.
В общем, если Вас увлекает такой тип ловли - останетесь довольны, т.к. рыба есть, и она клюёт. Вернее, это не рыба. Местные жители РЫБОЙ или РЫБИНОЙ называют сёмгу, всё остальное - классом ниже. Для понимания расценок: у местных добытчиков - горбуша по 150 руб/кг, а сёмга- по 700 руб/кг. А москвичей называют Москвайрами.
Ещё раз повторюсь - если едете ловить горбушу в Умбу - посмотрите сначала ютуб, и только потом принимайте решение. Наше решение по поводу горбуши было неверным, мы так рыбу не ловим. Наша стихия - спиннинг.
В итоге были проведены корректировки.
Так как мы остановились у знакомых, живущих в 10 метрах от моря, нам была выделена лодка и пожелание хорошего улова. Рыбалку мы начали с трески. Джиг головка от 20 до 30г, яркая резина, креветка на подсадку.
Местные делают как - отплывают от берега и, дрейфуя, ловят в отвес (опустили до дна, и подёргивания вверх сантиметров на 30). Мы же упирались. Якоримся и начинаем джиговать. Треска небольшая, в районе кило. Одну взял на 2700, так даже местные прокомментировали, что это крупняк для этих мест. Ловится и без креветки, и на блесну. Пробовал форелевую сырную резину Траут зон и Борода бейтс - тоже ловится, но с перевесом в сторону бычков/ершей (кто-то выше их правильное название написал). Так же взял одну зубатку.
А ещё мы ездили за мечтой моего школьного детства - хариусом. Нашли местного гида, и с ним на машине ГАЗ с будкой выдвинулись на 2 дня. Ехать - около 100 км. Но там не дорога, там - направление. Путь в одну сторону - 4,5 часа, с подпрыгиваниями раз в секунду. Утомительно. По пути останавливались, чтобы бензопилой распилить и убрать с дороги упавшие сосны. Но это того стоило. Речка без названия, куда нас привезли, несколько лет в точке лова не видела людей. Есть следы от старого лагеря. Когда там были люди - непонятно, но явно не в этом году. Хариуса - полно. Для понимания - 3 рыбы за первые 5 забросов. Потом, конечно, было не так результативно, но всё равно, количество измерялось десятками. Размер - зачетный, грамм по 600 -800. Клюёт тоже на всё, что бы ни говорили местные. Вертушки мепс второй номер разных расцветок, форелевые блёсенки грамма по 2, даже таблетки от Neo Style. Для такой рыбалки обязательны вейдерсы и НАКОМАРНИК. Пишу с большой буквы, так как количество комаров и мошки превышает все мыслимые пределы. Спреи действуют полчаса, а потом начинается ад. Благо, что укусы не чешутся. А ещё мы из этой речки пили очень вкусную воду. Для кого-то это в порядке вещей, но нас, приехавших с бутилированной водой, это был подвиг. В итоге все живы и здоровы.
Путешествие за хариусом обошлось в 30000 рублей (10т в день плюс 10 за дорогу).
В общем, как-то так. Если интересно, есть фото и видео - могу выложить. Просто сейчас пишу с компа, а фотоотчет в телефоне.
Остались вопросы - пишите, с удовольствием отвечу.
 
С нами с
30.06.2009
Сообщения
673
Репутация
2 911
Возраст
46
Откуда
Москва, Войковская
Река Умба
Ещё раз повторюсь - если едете ловить горбушу в Умбу - посмотрите сначала ютуб, и только потом принимайте решение. Наше решение по поводу горбуши было неверным, мы так рыбу не ловим. Наша стихия - спиннинг.
В итоге были проведены корректировки.
Полностью присоединяюсь к написанному. Если вам интересна ловля человеческими снастями (нахлыст/спиннинг) то Умба это НЕ ВАШЕ МЕСТО совсем. Ловя спиннингом мимо толпы вы поймаете очень мало, и то скорее семгу а не горбушу. Правила драконоские, людей толпа, лицензии дорогие. Отодвинувшись от Умбы где на мой взгляд делать вообще нечего, на реки на которых возможна человеческая ловля например Варзуга. Ты получишь нормальную рыбалку но ценник возрастет очень заметно. Я был и на Умбе и на Варзуге и на Камчатке.
Я в мае уже писал что не надо сюда ездить, сторонники того что я написал были в абсолютном меньшинстве. Я не пытаюсь убедить вас я обращаюсь к людям который хотят рыбалку на спин/нахлыст на лососевых и едут первый раз, не повторяйте МОИХ ОШИБОК. На Умбу забейте вообще. посмотрите мой отчет что тут можно поймать пару лет назад. Хотите именно семгу езжайте на Варзугу и прочие реки. На кольском я был на трех реках Умба, Кица(Приток Варзуги на нем разрешена рыбалка, на самой Варзуге есть участок мельничный) и Индера. Первое вам надо осознать что сев в машину в Москве ну или еще где удобно доехав и поселившись в гостинице/базе, вы не ПОЙМАЕТЕ НИЧЕГО, ну почти ничего. В таких местах все выбито(семги на Умбе очень мало). горбуша прет везде и ее везде много но вы получить очередь на заброс в таких местах. Чтоб половить вам нужен либо трансфер от местных через бездорожье(можно самим на джипе, но если вы первый раз то не советую) либо авиаперелет туда где людей мало, вариант трансфера после перелета тоже актуален. Все это я пишу к тому, что если вы собираетесь сэкономить приехав на своей машине то сэкономите на рыбалке. Ценник на нормальном месте в Кольском и так конский, а сейчас еще лицензии подняли....
PS. Если кому интересна как порыбачить на Камчатке с минимальным бюджетом стучите в личку расскажу.
 
С нами с
08.09.2018
Сообщения
24
Репутация
142
Откуда
Москва, Царицыно
Река Умба
Уважаемый NMorozov. Я думаю, всем будет интересен Ваш рассказ о ловле на Камчатке. Понятно, что это не та ветка форума, но я надеюсь, что модераторы нас простят. Так что ждём. А пока- несколько фото из Умбы.
 

Вложения

  • B9697E73-623A-440B-89BC-E6C541C6BDBA.jpeg
    78.1 КБ · Просмотры: 453
    B9697E73-623A-440B-89BC-E6C541C6BDBA.jpeg
  • AC680B11-90FD-438D-8BE4-846ABA407378.jpeg
    67 КБ · Просмотры: 440
    AC680B11-90FD-438D-8BE4-846ABA407378.jpeg
  • B6CD1B1F-F1BA-4117-9257-DA7702DACD3A.jpeg
    75.3 КБ · Просмотры: 432
    B6CD1B1F-F1BA-4117-9257-DA7702DACD3A.jpeg
  • BD0D9DB5-862C-4453-9F16-207DF3E53C0C.jpeg
    104.6 КБ · Просмотры: 438
    BD0D9DB5-862C-4453-9F16-207DF3E53C0C.jpeg
  • 2673CEC9-9E68-48CD-8C8D-CB98734B98B8.jpeg
    83.7 КБ · Просмотры: 434
    2673CEC9-9E68-48CD-8C8D-CB98734B98B8.jpeg
  • 69248828-4209-4DE8-BD84-412E07BB7AAB.jpeg
    185.6 КБ · Просмотры: 434
    69248828-4209-4DE8-BD84-412E07BB7AAB.jpeg
  • 3F092812-0ECA-4E77-A8E7-07541DDBAF20.jpeg
    102.4 КБ · Просмотры: 436
    3F092812-0ECA-4E77-A8E7-07541DDBAF20.jpeg
  • 90215BA0-3C2A-4B55-B78D-DAA5DF4DCC43.jpeg
    49.8 КБ · Просмотры: 433
    90215BA0-3C2A-4B55-B78D-DAA5DF4DCC43.jpeg
  • 2BCC53E1-2249-482E-A119-7285212DC430.jpeg
    136.8 КБ · Просмотры: 440
    2BCC53E1-2249-482E-A119-7285212DC430.jpeg
С нами с
30.06.2009
Сообщения
673
Репутация
2 911
Возраст
46
Откуда
Москва, Войковская
Река Умба
Правильная тема есть "река Авача"
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/avacha.88522/page-3#post-10962050
Прямо со ссылкой на прошлогодний отчет, он как раз про горбушу.
Минимальзация бюджета
- Авиабилеты купим в январе, как только откроются рейсы. В этом году было 21000 туда и обратно/человек
- Арендуем квартиру в г.Елизово через booking от 9000 до 25000 руб за квартиру. Мы запрлатили 16 за 8 дней, две комнаты, две кровати двухспальная и двухяросная. Максимум 4 человека. Кузня, ванная. туалет, холодильник, мироволновка, чайник, посуда. В городе есть все что нужно для жизни.
- Аэропорт находится на ораине Елизово такси 150-200 руб, можно автобус
Осталось еда.Тут есть варианты : магазин + кухня. Кафе/рестраны. Можно заказать еду с доставкой поиск в интеренете "камчатский пир елизово"
итого 20500 руб + еда.
Можно еще накрутить расходов
Морская прогулка с рыбалкой искать "петропавловск камчатский морская прогулка рыбалка" например остров Старичков, бухта Русская итд... от 4500 до 9500 руб + такси 1000 руб до Порта в п.камчатском либо автобус.
результат см. вот эту тему : https://www.rusfishing.ru/forum/threads/avachinskaja-buxta-i-tixij-okean-rjadom.346574/
Сплав на рафтах по реке Быстрая с рыбалкой гдето 5500 руб

По сезону. в Июне заходит Чавыча, она крпная ее мало. Сима идет большей частью на Сахалин, на Качатке он в красной книге, но может повезет. В июле кета в августе горбуша, в конце августа Кижуч. Нерка наплывами все лето, нов Авачу ее мало идет. Мальма тоже наплывами все лето, но в Аваче много мелкой мальмы всегда.
 
С нами с
03.12.2009
Сообщения
4 164
Репутация
5 197
Откуда
Санкт-Петербург
Река Умба
вообще не понимаю такую рыбалку: стоишь в толпе, платишь бабло, вокруг дома - и ради чего: рыба то ни в гастрономическом, ни в спортивном плане никакого интереса не представляет.
 
С нами с
22.04.2009
Сообщения
2 377
Репутация
5 451
Возраст
37
Откуда
Москва, м. Речной вокзал.
Река Умба
вообще не понимаю такую рыбалку: стоишь в толпе, платишь бабло, вокруг дома - и ради чего: рыба то ни в гастрономическом, ни в спортивном плане никакого интереса не представляет.
Копченая вкусная)
 
С нами с
15.04.2012
Сообщения
2 103
Репутация
12 859
Возраст
50
Откуда
Эл-горцы мы!
Река Умба
Всем,всем привет!Вот наконец-то я и добрался до компа,неделю после Умбы отмокал на даче(баня,бассейн и т.д. :yes: )!Ну теперь обо всём по порядку.Умба конечно в этот раз по сравнению с 17 годом это небо и земля!Отдыхали с 15 по 24 июля нашим прежним составом(я,жена Наталья,сын Алёшка и его невеста Маша).Много конечно негативных моментов,но и позитива хватало,и один из таких позитивных моментов это то,что нас встречали ребята из Смоленска(Володя,Андрей,вам большой привет),они знали когда мы приезжаем и держали нам место,было очень приятно познакомиться!Ну по приезду как обычно по 50 за приезд,за знакомство,за то,за сё!Место где мы останавливались в прошлый раз конечно загадили конкретно,этих ублюдков,а людьми их трудно назвать,становится всё больше(это что из негатива) 06.jpg 07.jpg 08.jpg 09.jpg 10.jpg 11.jpg .Пришлось нам немного попотеть,чтобы привести территорию в надлежащий вид.Поработали,ещё по 50 и баиньки,дорога всё таки выматывает!На второй день пошли на реку,за горбушей,сразу скажу,что по горбуше мы пролетели по полной!За неделю до нас ловили только в путь-это я про левый берег Умбы,не путать с правым,а у нас в час по чайной ложке,всего я поймал 4 рыбины,одну на спин,одну ногами вытолкал из реки-реально,она видно хотела покончить жизнь самоубийством и выбросилась на камни и я ей всего лишь помог:yes:,и двух на удочку,ещё было два схода,но это не в счёт,Алёшка вообще ни одной.По правде сказать и времени мы уделяли этой рыбалке не много,по паре часов и то не каждый день,мы же не за рыбой,мы на рыбалку!По треске тоже не упирались,ходили на дальние банки,там и полавливали .На копчушку,да на жарёшку хватало.В этот раз отличилась Наталья Викторовна,поймала камбалу и зубатку подряд(везёт ей на видовой состав).Мария с Алексеем тоже не остались без улова,тресочки подналовили! Выбрали хороший денёк,сходили на дальний остров,там насобирали мидий и вечером устроили праздник живота!Так по тихоньку наш отпуск и пролетел.Смоленские ребята с нами были три дня,потом подсосежи(ди)вались сплавщики,одни были с пятилетней девочкой:eek:,мама сказала,что дочка на сплавах с четырёх лет(вот ведь безбашенные люди,не в обиду им будет сказано),лично я этого не понимаю,там взрослые гибнут,а они такого ребёнка,ну да Бог им судья.
Ещё из негатива-это мОшкА,в 17-ом её почти не было,а тут просто тучи,вот это конечно самая ..опа,ненавижу мошкУ!!!Ну а в остальном(прекрасная маркиза) всё хорошо,всё хорошо!Вроде бы всё написал.Да покупал путёвку на один день,потом конечно пожалел,а народ в этом году взбесился,билитёрша сказала такого ажиотажа не было даже в 17 году!Приеду ли я ещё,честно скажу-не знаю!Всем с кем виделся и общался огромный привет и до новых встреч на просторах нашей необъятной!!!Ну и в конце немного фотозарисовок,сын скоро сделает фильм,выложу,посмотрим!
01.jpg 02.jpg 03.jpg 04.jpg 05.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg 16.jpg 17.jpg 18.jpg 19.jpg 20.jpg 21.jpg 22.jpg 23.jpg 24.jpg 25(1).jpg 25.jpg 26.jpg 27.jpg 28.jpg 29.jpg 30.jpg 31.jpg 32.jpg 33.jpg 35.jpg 36.jpg 37.jpg 38.jpg 39.jpg
 

Вложения

  • 34.jpg
    79.4 КБ · Просмотры: 342
    34.jpg
С нами с
04.05.2016
Сообщения
91
Репутация
224
Откуда
СПб, Приморская
Река Умба


В планах на этот год поездки за горбушей у нас не было, но звезды сошлись. Быстро покидали снасти которые с нашей точки зрения могли подойти под такой вид ловли и выдвинулись. Выехали из Питера в 2 часа ночи пятницы и в районе 16 часов были на месте. По километражу примерно 1200 км в одну сторону. Ловили горбушу на самодельные мухи.

Снасть для горбуши собирали на месте: леска 0.35, двадцати граммовый поплавок, груз и муха. Лично мне спиннинга длинной 3 метра не хватало. Больше подходит жесткое удилище длинной 4-5 метров.

Теперь к самой ловле, если это можно так назвать. Или наверное правильнее добыче горбуши. Осуществляется она в плотном окружении таких же стоящих по колено в воде и плечем к плечу. Находясь в толпе где велика возможность запутать все к чертям закидывают снасть по принципу волны на футбольном стадионе. Сначала крайний стоящий ниже по течению и дальше по очередности до другого края толпы.

Во время хода, клев сильно зависит от места ловли, приливов и отливов. Лучшие места плёсы с галечным дном и прямым течением. Эти места на реке легко обнаружить по прессингу со стороны рыболовов. При вываживании для избежания запутывания с соседями, кричат слово рыба предупреждая, что сейчас кто то спотыкаясь о скользкие камни напролом потащит рыбину которая будет пытаться запутаться в честоколе ног стоящей очереди. Иногда выглядит это довольно комично.

Вечером субботы смотались и в обратный путь. Утром воскресенья дома.

Довольно странная экскурсия получилась, но для кругозора самое то!
 
С нами с
27.11.2009
Сообщения
9 622
Репутация
23 596
Возраст
51
Откуда
Сергиев Посад
Река Умба
Алексей, а что это ты на подносе держишь, красную икру?
Почему она у тебя такая чистая и не мятая? Как делаешь? Поделись рецептом.
Я свою домой в замороженных рыбах привез, не потрошил. Пробовали делать, но много остатков ястыков в ней, не эстетично.
А в ястыках солил, жена говорит не то что-то.
 
С нами с
15.04.2012
Сообщения
2 103
Репутация
12 859
Возраст
50
Откуда
Эл-горцы мы!
Река Умба
Привет, Виталь!Где-то я уже про икру писал,но для тебя ,да и для всех напишу ещё разок,как я её делаю!
Сначала варю тузлук,на литр воды три столовых ложки соли.Даю ему остыть градусов до 60-70 и кидаю туда ястыки с икрой.Эту я взбивал венчиком от миксера,можно вилкой,можно какой-нибудь палочкой с рагатульками,в общем это не важно,все плёнки остаются на венчике.Держу икру ещё минут 10-15 в тузлуке для просолки,тут уж кто как любит,посолоней держишь по дольше.Дальше процеживаю через спец.коврик(силиконовый с дырочками),можно сразу через марлю,но я сначала через коврик,а уже потом откидываю на марлю и даю немного обсохнуть,затем по баночкам,в них можно добавлять по вкусу,кто что любит,типа вонючего масла,чеснок и т.д.Вот как-то так,приятного аппетита!
P.s.Да,такая икра долго не храниться,для хранения нужно добавлять какой-нибудь консервант!
158.jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.11.2009
Сообщения
9 622
Репутация
23 596
Возраст
51
Откуда
Сергиев Посад
Река Умба
Ястыки не надрезаешь перед тем как кинуть в тузлук?
 
С нами с
15.04.2012
Сообщения
2 103
Репутация
12 859
Возраст
50
Откуда
Эл-горцы мы!
Река Умба
Не,они сами в горячей воде открываются!
 

Сейчас смотрят

Вверх