• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Река Тура (Просматривает: 1)

С нами с
21.12.2017
Сообщения
164
Репутация
903
Откуда
Екатеринбург
Река Тура
Река Тура — большая река, левый приток Тобола. Основную часть своего пути течёт в Свердловской области — по территории Кушвинского, Нижнетуринского, Верхотурского, Алапаевского, Туринского и Слободо-Туринского районов. Низовья расположены в Тюменской области — на территории Тюменского и Ярковского районов. Направление течения — восточное. Верховья реки популярны среди туристов-водников, низовья весьма интересны в плане рыбалки.

Морфометрия
Площадь водосбора: 80 400 км².
Длина: 1 030 км.
Уклон: 0,36 м/км.
Гидрология
Водная система: Тобол → Иртыш → Обь → Карское море.
Характер течения: в верховьях — предгорный, в среднем и нижнем течении — равнинный.
Водохранилища: Верхнетуринский пруд, Нижнетуринский пруд, Верхотурское водохранилище.
Дно: в верховьях — каменисто-галечное, в среднем и нижнем течении — песчаное, местами илистое.
 
С нами с
21.12.2017
Сообщения
164
Репутация
903
Откуда
Екатеринбург
Река Тура
Сплав по реке Тура 70 км от г.Верхотурья до села Меркушино!

Всем привет!
Решил рассказать о первом своем сплаве по реке Тура в 2016г.
Я родился и вырос в г.Верхотурье Свердловской области, мне 34 года.
Река Тура протекает в самом городе и в детстве мы не пропускали ни одной возможности сбегать на рыбалку!!!
Была у меня мечта пойти на сплав….
После учебы в школе, уехал в город Екатеринбург там институт, работа, суета, заботы и т.д. Вобщем было не до рыбалки и сплавов!
В один прекрасный зимний день 2016г. я решил, что хватит ездить в однообразные челябинские озера и тому подобное! Нужно что то менять, посоветовался с женой и мы пришли к одному знаменателю!!! Идем на сплав моей мечты!!! Сплав по реке Тура от города Верхотурье до села Меркушино!!!
В течении зимнего периода было много изучено статей и видео, т.к для нас это в первые!
Купил лодку ревьера 3400, забронировал все дно, насмотревшись ролики на ютубе, сделал это сам сэкономив 10 т.р. Была куплена палатка-шатер 15 кв. метров, вообщем на 10 персон))) В одной комнате кухня, в другой комнате спальня!
Подготовив все вещи и 8 августа 2016 года мы стартанули! Места мне все были очень знакомые, т.к жил я там до 17 лет, но по реке сплавом не ходил!!!
В путь!!! Мечта сбылась!!!

1-й день:
Приехав в город Верхотурье сразу заехали и посмотрели реку, а она оказалась не судоходная))) Закрыта платина в верховьях реки(((
Приехав на платину я попытался разузнать, когда дадут воду! Но работники платины были мало разговорчивые и не хотели идти на контакт! Черт с ними возвращаемся к родителям и ждем большой воды периодически ездим и смотрим! Отпуск две недели, торопиться не куда!!!
И о боже, в районе обеда этого же дня начала прибывать вода! Мы не раздумывая увезли все вещи на берег реки в районе устья реки Неромка! Пока надували лодку и складывали все вещи в лодку вода значительно прибывала и это не могло не радовать нас!!!
Стартуем в районе 2 часов дня, погода просто шикарная, на улице +32, наслаждаемся тишиной, на реке ни кого нет, мы одни!!!!!!!!!!!! Это не передать словами как же приятно оказаться в таких тихих и красивых местах! Проходим примерно 12-14 км и встаем на ночлег, ставим палатку, готовим ужин, наслаждаемся тишиной и представляете гнуса совсем нет и это тоже большой плюс, до этого дня жара стояла уже не одну неделю!

2-й, 3-й, 4-й День:
Просыпаемся утром рано спать долго не получится т.к солнце встает рано и в палатке становиться жарко! Выходим на улицу и что мы видим??? Правильно!!! Воды почти нет, опять закрыли платину, ну и черт с ними подумали мы, у нас две недели! Место у нас шикарное, погода великолепная, мы в двоем, в отпуске, что еще для счастья нужно! В итоге на этом месте мы простояли три дня пока не дали воду!!! Все эти три дня стояла жара +30 и выше! Удовольствие незабываемые, купаешься сколько хочешь, пьешь холодное пивко, ходишь голышом, ты полностью растворяешься в природе матушке, нет ни кого на реке!!!
Забыл рассказать, что до этой поездки я ни разу не держал спиннинг в руках и решили купить на сплав, чтобы как то себя развлекать по мимо других развлечений!
В один из этих 3 дней пока мы стояли и ждали воду в часа 4 я решил обойти и прокидать ямки где еще была вода, 3-й заброс и поклёвка, это надо было видеть))) Я кручу катушку, подтягиваю к себе спиннинг, а катушка разматывается обратно, как будто зацеп за корягу, Наташка смеется на до мной, что мол я зацепился и не было ни какой поклёвки и я ведь в это поверил, воблера то жалко, начал заходить в воду и подкручивать катушку, зашел уже по грудь и увидел блеск рыбы, она встала за корягу и ждала меня))) Резкий удар в сторону и она пошла на глубину, мои ощущения не передать словами, первый спиннинг, первая рыбалка на такие снасти в жизни и тут такое, вытащили мы ее быстро и черт его знает, что делать, щука то на 5 кг как нам в то время показалось, сейчас то я понимаю, что она около 4 кг, а может и того меньше!
Восторга было очень много! Позвонил отцу(связь ловила 1 деление и то в одном месте) и сказал чтобы он приезжал, а я выйду на трассу( нам было столько не скушать)! Оставив Наташу одну пошел искать дорогу до трассы, в итоге час ходил и понял, что оно того не стоит, трасса от реки оказалась далеко, да и Наташу оставил одну, решил возвращаться обратно! Была уха в казане 6 литровом только из рыбы и остальное запекли в фольге, два дня кушали только рыбу)))

5-й День:
Мы тронулись дальше и дошли до деревни Бочкарева! В течении дня после пойманной рыбы было много азарта, но к сожалению больше ни чего не поймал! На улице стоит жара, радуя под конец лета температурой до +35! Плыть раздетыми не возможно, только в одежде и обязательно в кепке, каждые 10-15 минут поливая себя водой из реки зачерпывая кепкой, это очень удобно!!! К обеду этого дня поднялся ветерок которого хватало, чтобы лодка стояла на месте))) Пришлось грести веслами! Остановившись на ночлег сил хватало только на то, чтобы поставить палатку, затащить все вещи и лечь спать, день был тяжелый!!!

6-й День:
Подъем в 6 утра, завтрак, сборы! В 8 утра уже на воде! Ветерок так и дул нам на встречу мешая наслаждаться природой, гребли по очереди гребли 12 часов с перекурами конечно, прошли 24 км до села Меркушино, сплав уже походил не на удовольствие, а больше на спортивное соревнование)))
Сил уже совсем нет, жара просто не отступает, давит все те же +30-35! Оно конечно приятно, но когда ты уже 6 дней под палящим солнцем, да еще и не привычный к этому, немного тяжело! В планах было дойти до деревни Дерябино, это получается 100 км от Верхотурье! Проснувшись утром мы поняли, что для первого своего сплава хватит! Прошли мы и так около 70 км! Позвонил отцу и мы стали упаковывать вещи, еще не разу за свою жизнь я не видел такой погоды в августе месяце, за 7 дней сплава не одной капли воды с неба и только солнце!!!

Сплав удался, впечатлений просто огромное количество!!!
После поимки такой щуки у меня сорвало крышу в хорошем смысле и мы начали увлекаться рыбалкой очень плотно и все свободное время проводить на рыбалке!!!
После этого я сразу купил мотор 9.9 меркури к этой лодке походили один сезон на этой лодке и купили новый комплект уже с двигателем 40 л.с меркури водомет!!!

Кому интересно посмотреть, что из этого вышло заходите к нам на канал youtube и вы увидите много интересного, название канала: Константин Удинцев


На данный момент посетили несколько речек и озер в ХМАО, Челябинские озера, река Чусовая, река Уфа вообще стало наше любимое место, в 2018 прошли по реке Тура 950 км, были на реке Лозьва чуть ли не у перевала Дятлова, река Вижай, река Тошемка, река Иртыш и т.д.

Будем рады вас видеть на нашем канале!
Всем спасибо!!!
 

Вложения

  • 01-bDP2-naw74s.jpg
    57.3 КБ · Просмотры: 43
    01-bDP2-naw74s.jpg
  • 02-m7B3O6EvVME.jpg
    105.7 КБ · Просмотры: 42
    02-m7B3O6EvVME.jpg
  • 03-b27W0jNWsfI.jpg
    76.7 КБ · Просмотры: 42
    03-b27W0jNWsfI.jpg
  • 04-akQv2MXdH7U.jpg
    82.2 КБ · Просмотры: 40
    04-akQv2MXdH7U.jpg
  • 05-VlAffPx-eEY.jpg
    98.2 КБ · Просмотры: 43
    05-VlAffPx-eEY.jpg
  • 06-FJeZgNbvwmk.jpg
    85.3 КБ · Просмотры: 38
    06-FJeZgNbvwmk.jpg
  • 07-sjirrYAKB3Q.jpg
    103.2 КБ · Просмотры: 35
    07-sjirrYAKB3Q.jpg
  • 08-nAq0-HoCHno.jpg
    69.6 КБ · Просмотры: 33
    08-nAq0-HoCHno.jpg
  • 09-FN5Tk6r2ZWE.jpg
    61.2 КБ · Просмотры: 37
    09-FN5Tk6r2ZWE.jpg
  • 11-uZTSZo_pYEs.jpg
    105.5 КБ · Просмотры: 44
    11-uZTSZo_pYEs.jpg
  • 12-8t9H3rBpj6w.jpg
    112.6 КБ · Просмотры: 53
    12-8t9H3rBpj6w.jpg
  • 13-AllnP6sGzok.jpg
    105.4 КБ · Просмотры: 62
    13-AllnP6sGzok.jpg
  • 14-NDHBVG-PBKU.jpg
    97.8 КБ · Просмотры: 56
    14-NDHBVG-PBKU.jpg
  • 15-xZa98RK9GEs.jpg
    79.3 КБ · Просмотры: 51
    15-xZa98RK9GEs.jpg
  • 16-g_lx5M_ssYY.jpg
    85.4 КБ · Просмотры: 43
    16-g_lx5M_ssYY.jpg
  • 17-cgppWXNxx4c.jpg
    75.6 КБ · Просмотры: 49
    17-cgppWXNxx4c.jpg
С нами с
21.12.2017
Сообщения
164
Репутация
903
Откуда
Екатеринбург
Река Тура
Обкатка мотора Mercury 40 и лодки Фрегат 480 jet на реке Тура г. Верхотурье/ 4K

Событие происходило: Свердловская область г. Верхотурье река Тура.

Верхотурье - самый старый город Свердловской области. Интересен многочисленными памятниками архитектуры (в том числе самым маленьким кремлем России), церквями (его называют Духовной столицей Урала) и загадочными подземными ходами. Об истории и достопримечательностях Верхотурья и пойдет речь в этой статье.
Город Верхотурье и его достопримечательности
История Верхотурья
Первой сухопутной дорогой в Сибирь стала Бабиновская. Проложенная Артемием Бабиновым дорога заметно сократила и облегчила прежний путь за Урал. До этого пользовались Вишеро-Лозьвинским водным путем с сухопутным волоком через Уральские горы.
Осенью 1597 года дорогу провели до реки Туры, к уже заброшенному в то время мансийскому городищу Нером-Кар. Появление Бабиновской дороги привело к уменьшению значения города Чердыни, поскольку транспортный поток пошел южнее. Зато на реке Туре вырос новый город – Верхотурье. Названия дано по местонахождению в верховьях реки Туры.

Здесь построили деревянную крепость, которая стала воротами в Сибирь. Открылась государственная таможня, обосновался воинский контингент. Следовать в Сибирь и обратно по другим дорогам, минуя Верхотурье, запретили. Новый город стал богатеть и развиваться.
По Бабиновской дороге через Верхотурье прошло много известных людей. По пути в ссылку город посещали протопоп Аввакум, сподвижник Петра I князь Александр Меншиков, фаворит императрицы Анны Иоанновны Бирон и другие. Проходили через Верхотурье многие ученые и путешественники с мировым именем. В разные годы верхотурскими воеводами были родственники царя Бориса Годунова, дед будущей царицы Марии Милославской, сводный брат Дмитрия Пожарского, отец первой жены Петра I.
Время от времени город страдал от пожаров, сильнейшие из которых случились в 1674 и 1738 годы, поэтому начали внедрять каменное строительство.
В 1699 году, по указу Петра I, на Троицком камне началось строительство каменного Верхотурского кремля. Строились и многочисленные каменные церкви.
После основания Екатеринбурга значение Верхотурья стало снижаться. В 1753 году в России закрыли внутренние таможни, а в 1763 году вместо Бабиновской дороги открыли Московско-Сибирский тракт, прошедший через Екатеринбург. Развитие Верхотурья значительно замедлилось.
Посетивший город в 1771 году И.И. Лепехин писал про верхотурский кремль:
«Он огорожен каменной стеной с зубцами по роду деревянного укрепления. Две каменные башни с бойницами, но время много сие попортило, стены местами обвалились».
В 1840-х годах часть западных стен кремля, стоявших на уклоне, постепенно наклонялась и затем рухнула. Во избежание несчастий власти решили сломать самую красивую часть западной стены, вместе с башнями… На фотографиях конца XIX века на Троицком камне уже не видно кремлевской стены.
Из административного и торгового центра Верхотурье превратилось в центр православный. Еще в начале XVII века здесь появился Никольский монастырь. В начале XVIII века в нем разместили мощи главного уральского святого – Симеона Верхотурского, перенесенные из деревни Меркушино (с Верхотурьем связана также жизнь святых Космы и Арефы Верхотурских). Во второй половине XIX века почитание Симеона распространилось за пределы Урала. В Верхотурье прибывало все больше паломников. Перед революцией их поток достигал около 100 тысяч человек в год.
Среди паломников оказался и Григорий Распутин. Здесь он излечился от мучившей его бессонницы. Позже Распутин еще не раз посещал Верхотурье, последний раз – за несколько месяцев до своей гибели, летом 1916 года. На монастырской заимке Актай Распутин познакомился со старцем Макарием, ставшим для него духовным наставником.
В 1913 году, в честь 300-летия дома Романовых, открылся огромный Крестовоздвиженский собор. В июле 1914 года здесь побывала великая княгиня Елизавета Федоровна – старшая сестра императрицы Александры Федоровны, единственная из Романовых посетившая Верхотурье. После ее убийства большевиками (вместе с другими князьями под Алапаевском) ее тоже причислили к лику святых.
Вообще, последние Романовы питали интерес к Верхотурскому Николаевскому монастырю. Сказывалась их близость с Распутиным. Императрица посылала монастырю подарки. Среди них были вышитые самой царицей церковные облачения для настоятеля и протодиакона, покров и сень над мощами Симеона Верхотурского. В 1914 году Николай II с семьей планировали наконец посетить Верхотурье. Для них под руководством Распутина был построен Дом для почетных гостей. Но визиту помешала начавшаяся мировая война.

 

Сейчас смотрят

Вверх