• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Река Ока не далеко от Рязани (Просматривает: 1)

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 442
Репутация
23 751
Откуда
Москва
Река Ока не далеко от Рязани
Фото нет у меня, но есть графики за 2012,2016,2017,2018 года на аперль-май. Screenshot (3).png Screenshot (2).png Screenshot (1).png Screenshot.png
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 185
Возраст
59
Откуда
Москва
Река Ока не далеко от Рязани
Так и есть.
В середине апреля в Рязани уровень всегда в плюсе.
Больше или меньше.
А в этом году в середине апреля минус 1,5метра...
Поэтому и написал о том что хрень полная с водой и как следствие будет хрень и с рыбалкой.
 
  • Cпасибо
Реакции: Val

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 442
Репутация
23 751
Откуда
Москва
Река Ока не далеко от Рязани
Так и есть.
В середине апреля в Рязани уровень всегда в плюсе.
Больше или меньше.
А в этом году в середине апреля минус 1,5метра...
Поэтому и написал о том что хрень полная с водой и как следствие будет хрень и с рыбалкой.
Наверное с рыбой будет хуже, но ловить ведь не откажемся! Недельный выезд не отменю, да и за голавлём покатаюсь на "ближнюю" Оку.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 185
Возраст
59
Откуда
Москва
Река Ока не далеко от Рязани
Наверное с рыбой будет хуже, но ловить ведь не откажемся! Недельный выезд не отменю, да и за голавлём покатаюсь на "ближнюю" Оку.
Я люблю голавля и язя ловить на горох с начала мая с берега на мах.
Офиганные рыбалки.
По принципу поймал отпустил можно их не один десяток кг за день поймать.
Отчеты о таких рыбалках я здесь выкладывал часто.
А в этом году 100% пролет будет.
Я здешнюю оку и повадки её обитателей досконально изучил за многие десятки лет
У Вас насколько помню нахлыст в фаворе.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 442
Репутация
23 751
Откуда
Москва
Река Ока не далеко от Рязани
Я люблю голавля и язя ловить на горох с начала мая с берега на мах.
Офиганные рыбалки.
По принципу поймал отпустил можно их не один десяток кг за день поймать.
Отчеты о таких рыбалках я здесь выкладывал часто.
А в этом году 100% пролет будет.
Я здешнюю оку и повадки её обитателей досконально изучил за многие десятки лет
У Вас насколько помню нахлыст в фаворе.
Да, нахлыстом и UL.
Иногда ночью на воблеры судака ловлю. Последнее время всё реже. Мелкий совсем судачок пошёл - 400-500 грамм. Килошник редко.
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.05.2012
Сообщения
1 780
Репутация
6 428
Откуда
Моск.обл.г.Луховицы
Река Ока не далеко от Рязани
А в этом году 100% пролет будет.
Анатолий,да хорош вам нагнетать,свою рыбу мы всегда поймаем,ну а которую не поймаем,значит не наша.:DРазлив конечно в этом году ни какой,но толку сейчас от большого разлива ноль.Раньше плотины клали,а сейчас они стоят постоянно и если рыба не научится проходить через открытые сферы,то не один разлив нам не поможет и на рыбалку мы будем ездить куда нибудь под Шилово.Хотя судя по тому что рыбы между плотинами хватает,значит всё таки Рязанскую она уже проходит,а там и Белоомутскую научится проходить.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 185
Возраст
59
Откуда
Москва
Река Ока не далеко от Рязани
Анатолий,да хорош вам нагнетать,свою рыбу мы всегда поймаем,ну а которую не поймаем,значит не наша.:DРазлив конечно в этом году ни какой,но толку сейчас от большого разлива ноль.Раньше плотины клали,а сейчас они стоят постоянно и если рыба не научится проходить через открытые сферы,то не один разлив нам не поможет и на рыбалку мы будем ездить куда нибудь под Шилово.Хотя судя по тому что рыбы между плотинами хватает,значит всё таки Рязанскую она уже проходит,а там и Белоомутскую научится проходить.
Я про ту рыбу что обычно с низовьев по большой воде весной приходит к плотине и которую интересно ловить в запрет махом и на фидер.
А потом по мере спада воды отходит от берега и скатывается вниз.
Голавль, язь, подуст, крупная густера, да и лещ часто.
А потом с лодки уже другое дело.
Да и полно в Рязанщине мест кроме Оки где порыбачить можно очень хорошо.
И по хищнику и по бели.
Многие местные на Оку то особо и не суются.
 
С нами с
10.05.2018
Сообщения
121
Репутация
427
Возраст
44
Откуда
г Рязань
Река Ока не далеко от Рязани
Главное в дебатах не переходить на личности, господа)! Рыбак по своей природе человек исключительно добрый и неконфликтный, и вся агрессия от того что руки на клавиатуре, а не на любимом удилище или румпеле))))
Всем добра)
 
С нами с
21.02.2018
Сообщения
900
Репутация
4 101
Откуда
Оболенск
Река Ока не далеко от Рязани
Так и есть.
В середине апреля в Рязани уровень всегда в плюсе.
Больше или меньше.
А в этом году в середине апреля минус 1,5метра...
Поэтому и написал о том что хрень полная с водой и как следствие будет хрень и с рыбалкой.
А почему хуже-то? В чём логика? Как по мне меньше воды - больше прозрак и это плюс. Потом если рыба нерестится в поле и когда вода уходит, то часть потомства погибает. Или Вы думаете раз нет полей так рыба не отнерестится? Отнерестится в русле, ничего старшного.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 442
Репутация
23 751
Откуда
Москва
Река Ока не далеко от Рязани
А почему хуже-то? В чём логика? Как по мне меньше воды - больше прозрак и это плюс. Потом если рыба нерестится в поле и когда вода уходит, то часть потомства погибает. Или Вы думаете раз нет полей так рыба не отнерестится? Отнерестится в русле, ничего старшного.
Не буду утверждать, но у меня наблюдения, что, когда весной вода малая, рыба не поднимается выше по течению рек. Во всяком случае так на всех не крупных реках. Думаю, что и Ока страдает от этого.
Во всяком случае я сам сталкиваюсь с подобным - малая вода весной, мало рыбы летом.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 185
Возраст
59
Откуда
Москва
Река Ока не далеко от Рязани
А почему хуже-то? В чём логика? Как по мне меньше воды - больше прозрак и это плюс. Потом если рыба нерестится в поле и когда вода уходит, то часть потомства погибает. Или Вы думаете раз нет полей так рыба не отнерестится? Отнерестится в русле, ничего старшного.
Я пишу про свои места ловли, согласно теме форума.
Логика в том ,что рыба просто не прийдет с низовьев и нерестится будет некому.
А по низкой воде в места этой темы скорее всего не прийдут или сразу скатятся вниз голавль, язь, подуст и возможно лещ и даже густера.
Пчитайте, если не знаете, почему рыба поднимается вверх по течению сколько может и на свои места нереста.
Причем даже та, что была в этих местх нереста в виде икры, а потом скатилась вниз и тд.
Ученые до сих пор не знают как отдельные виды рыб находят многотысячнче километровые маршруты в места нреста , где они и не были никогда.
И рыбе не пофиг где и когда нерестится.
Прозрак воды дело третье.
Для рыбы главное температура воды.
Самка не будет метать икру в ледяной воде обрекая потомство на верную смерть.
Она будет болеть, мучаться , не кормиться , но термеливо ждать когда вода прогреется до нужной температуры , что бы потомство смогло выжить.
Прошлый год с холодной весной тому подтверждение.
И в начале лета попадалось много бели с икрой.
Вот поэтому и выходит рыба нерестится в мелкие места, которые быстрее прогреваютсяи и где икра может спокойно вызреть в тихом месте, среди травы и растений и пр затопленний , а не нерестится в:-) ледяной воде глубокого русла.
Где ещё и икре и зацепится не где на этом сильном ледяном течении.
Так что то что для Вас часто плюс, для рыбы обычно минус...
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 185
Возраст
59
Откуда
Москва
Река Ока не далеко от Рязани
Не буду утверждать, но у меня наблюдения, что, когда весной вода малая, рыба не поднимается выше по течению рек. Во всяком случае так на всех не крупных реках. Думаю, что и Ока страдает от этого.
Во всяком случае я сам сталкиваюсь с подобным - малая вода весной, мало рыбы летом.
Я уже писал здесь про зависимость уровня воды и нахождния в ней рыбы разных групп.
Яркий пример бывшая кузьминская потина.
На протяжении десятилетий можно было с математической точностью по уровню воды в районе плотины определить какая рыба сейчас будет там жировать и кормится...
У меня даже было много тематических рыбалок.
Когда шел ловить не все подряд что клюнет, а определеннй вид.
Нпример головля или язя или подуста или плотву или чехонь иттд.
О таких рыбалках у меня здесь не один десяток отчетов,
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 442
Репутация
23 751
Откуда
Москва
Река Ока не далеко от Рязани
Здравствуйте уважаемые.
Подскажите, как обстоят дела с кровососущими на берегах реки? Собрался отдохнуть несколько дней на следующей неделе. С уважением.
 
С нами с
05.02.2019
Сообщения
7
Репутация
6
Возраст
38
Откуда
Москва
Река Ока не далеко от Рязани

Сейчас смотрят

Вверх