• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Река Кама. Рассказы, описания мест, карты... (Просматривает: 1)

С нами с
23.02.2007
Сообщения
1 247
Репутация
1 679
Откуда
Казань
Река Кама. Рассказы, описания мест, карты...
http://www.gadukino.ru/fishing/fishing.php?fishing=F_85Я, конечно,не из столичных,мы волго-вятско-камские будем,но у Вас про наши места почему-то никто не пишет:(А ведь у нас не хуже чем в низовьях Волги,это отчет кировских варягов в наши места,можа кто заинтерисуется,отвечу,не поленюсь,ещё инфо подброшу,главное у нас не как в Китае,людишек на берегу мало,но он дружелюбный:friends:Да и из столицы к нам 750 км,тока нет у нас 5-звезд баз,как сам сделаешь,стока звезд и будет,но ведь есть же и среди Вас экстрималы:dubina:Если интересно-спрашиваете
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
16.12.2006
Сообщения
535
Репутация
196
Возраст
49
Откуда
Москва , Отрадное .
Река Кама. Рассказы, описания мест, карты...
И на какие же чудо снасти столько осетровых выловлено ?:thumbdown:
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
23.02.2007
Сообщения
1 247
Репутация
1 679
Откуда
Казань
Река Кама. Рассказы, описания мест, карты...
А я не знаю,но самому в тех краях попадалась стерлядь на червя на закидуху,а может у местных они купили...Но поимка оной рыбы на крючок отнюдь не редкость,изредка бестеры берут,но редко...
Но наши едут поближе,уловы везде хороши,рыб вся,вот не сумел почему-то вставку сделать,не понял,где это вставить,но фото некоторые попробую отправить...
 

Вложения

  • Арнольд-6.jpg
    84 КБ · Просмотры: 418
    Арнольд-6.jpg
  • Олег1.jpg
    59.7 КБ · Просмотры: 492
    Олег1.jpg
Последнее редактирование модератором:
С нами с
19.10.2006
Сообщения
196
Репутация
20
Возраст
75
Откуда
г.Воткинск Удмуртская Республика
Река Кама. Рассказы, описания мест, карты...
Danila сказал(а):
http://www.gadukino.ru/fishing/fishing.php?fishing=F_85Я, конечно,не из столичных,мы волго-вятско-камские будем,но у Вас про наши места почему-то никто не пишет:(А ведь у нас не хуже чем в низовьях Волги,это отчет кировских варягов в наши места,можа кто заинтерисуется,отвечу,не поленюсь,ещё инфо подброшу,главное у нас не как в Китае,людишек на берегу мало,но он дружелюбный:friends:Да и из столицы к нам 750 км,тока нет у нас 5-звезд баз,как сам сделаешь,стока звезд и будет,но ведь есть же и среди Вас экстрималы:dubina:Если интересно-спрашиваете
:friends: Данила здравствуй! Слава богу еще один земляк появился.Раз про Каму говоришь,наверно и на Нижнекамском ВДХ бываешь. Я ниже Салаушь пока не бывал. Но места у нас на всей Каме класс.:thumbupq: :thumbupq: Тебя полностью поддерживыаю.Пермяки тоже вниз по Каме далеко уходят. А я как раз между вами.:taschu:
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
23.02.2007
Сообщения
1 247
Репутация
1 679
Откуда
Казань
Река Кама. Рассказы, описания мест, карты...
Естественно бываю,но любимые места там где Вятка впадает в Каму и чуть ниже,вот там не надо никаких забугорных прибамбасов,чаще бывает,что с рыбалки домой езжу,а не наоборот,мечтал на пенсии единится с природой-вот и делаю это,уловы есть всегда,рыб хороший,крупный,особенно в протоках,там где острова,самый крупный сом-62 кг,сазан-11 кг,щук и судаков не вешал,густера и лещ для местных-сорная рыба,но леща на 5,5 кг брал,причем самые крупные берут на мясо мидий,а на червя мелочь забивает,не поленюсь,уменьшу фото и выставлю,кстати на tatfish(это казанский форум)все фото автоматом ужимают,удобно очень.Ежли соберёшся в наши места-пиши,вместе порыбалим,встречу и увезу,доколь кормить Ахтубу и Красные моря,у нас лучше...
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
23.02.2007
Сообщения
1 247
Репутация
1 679
Откуда
Казань
Река Кама. Рассказы, описания мест, карты...
Как и обещал несколько видов Камы,виды проток и рыбок...Ловлю только на закидушки,глубина около 8-10 метров,тяга сильная,по кончику спиннинга видно....:victory:
 

Вложения

  • Улов с Гремячки-2.jpg
    143.9 КБ · Просмотры: 697
    Улов с Гремячки-2.jpg
  • Гремячка-30.jpg
    106.5 КБ · Просмотры: 616
    Гремячка-30.jpg
  • Гремячка-21.jpg
    178.6 КБ · Просмотры: 681
    Гремячка-21.jpg
  • Гремячка-15.jpg
    115.6 КБ · Просмотры: 578
    Гремячка-15.jpg
  • Вид на Каму.jpg
    109.5 КБ · Просмотры: 499
    Вид на Каму.jpg
  • 2005г Гремячка.Сом 62 кг..jpg
    86.1 КБ · Просмотры: 562
    2005г Гремячка.Сом 62 кг..jpg
Последнее редактирование модератором:
С нами с
19.10.2006
Сообщения
196
Репутация
20
Возраст
75
Откуда
г.Воткинск Удмуртская Республика
Река Кама. Рассказы, описания мест, карты...
Признателен за приглашение!! Приятно когда есть люди , которые искренне любят и ценят свою малую Родину и готовы бескорыстно показать ее прелести.
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
23.02.2007
Сообщения
1 247
Репутация
1 679
Откуда
Казань
Река Кама. Рассказы, описания мест, карты...
:friends:Честное слово,я просто рыбак-одиночка,но если кто заинтерисуется-подскажу,провожу,помогу:thumbtwoup:и не надо никаких тыщ тратить,не у всех они есть вообще,не то что лишние,если не боитесь комариков и палаток и есть желание-это всё,что надо.можно даже без машины,уж как-нибудь придумаю,надеюсь время будет,можно и домики снять...Удовольствие получите и домой будет что увезти...
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
23.02.2007
Сообщения
1 247
Репутация
1 679
Откуда
Казань
Река Кама. Рассказы, описания мест, карты...
Мне самому лень писать о реке Каме,но может кому интересно будет прочитать отом,как ловят кировские варяги у нас в Татарии,могу подтвердить,всё правда,что написано....:friends::friends::friends:

Путешествие на Каму.

Путь следования:

Доезжаем до Вятских Полян, перед ними на развилке поворот направо на Кукмор. Ещё несколько километров - и вы уже в Татарстане. От туда дорога на г. Мамадыш. Выезжаем из Мамадыша и поворачиваем направо, через 5 км. будет указатель налево – село Омары. От трассы до Омаров километров 25 по ужасной дороге. В конце села поворот налево к реке. Ещё 3 км. по лугам и вы на Каме, километрах в тридцати ниже от места впадения в неё Вятки. Всего от Кирова чуть больше 500 км.
Рыбалка:

Устал конечно, хотя дорога нормальная, особенно в Татарстане. Но "Нива" всё-таки, потрясывает. Выехали 30-го июня в шесть утра, к обеду были на месте. В общем, в первый день порыбачить не удалось. Весь вечер пытался поймать огромных жерехов и судаков, которые устраивали в темной ночной глади Камы настоящие побоища, жестоко забивая стаи мальков своими метровыми тушами прямо у берега. Потрясающая картина, поверьте на слово, ибо мой тарзановский вопль, после обнаружения отсутствия батареек в фотоаппарате был слышен на всю Золотую Орду.
Хищника поймать не удалось, об этом заранее предупреждали местные рыболовы, в гости к которым мы и приехали. Хищник сыт, корма у него предостаточно и поймать его на блесну можно только осенью, когда мелочь уйдет на зимовку. Хотя в принципе можно было попробовать воблеры, но, потеряв в коряжнике четыре Miran-овских вертушки, расставаться с другими дорогостоящими приманками пропало всякое желание.
Утром часиков в шесть, наша "Казанка" встала на два якоря метрах в тридцати от берега. Глубина 12 метров. Делаем кормушки. В мелкую сетку кладется свинцовый груз весом не менее килограмма, дальше две буханки хлеба, обильно политые подсолнечным маслом. Кормушка готова. Можно долго спорить насчёт "правильности" прикормки, что я собственно и делал первое время, пытаясь поначалу набивать свою кормушку специальными лещовыми смесями с различными ароматизаторами, но местная "формула" в итоге одержала победу.
Кормушка опускается на дно на тонкой (примерно 1 мм.) веревке, и закрепляется на лодке. Дальше вокруг верёвки зажимается кольцо сантиметров пять в диаметре, из свинцового прутка толщиной около сантиметра. К кольцу привязана леска (0,5-0,8) а сантиметров на 15 выше кольца два поводка (1 м. и 0,5 м.) с большими крючками, на которые насаживаем пучком по 3-4 червя. Опускаем кольцо на дно, кольцо ложится на кормушку вместе с поводками. Наверху короткая бортовая удочка с кусочком резиновой трубочки на конце вместо сторожка. Поклёвка сопровождается парой коротких кивков и опусканием сторожка вниз. Дальше идёт плавная но размашистая на всю руку подсечка и осторожное вываживание.
Самое трудное определить момент подсечки. Довольно тяжело передать любые движения со дна на высоту 12 метров, и первые пару часов мы учились ловить момент, т.к. лещ, заглатывая червя, обсасывает крючок за доли секунды и выплёвывает его обратно, но уже без наживки. Кстати, при нормальной ловле на кольцо в течение 5-6 часов трое рыбаков "излавливают" большую кастрюлю червей. С баночкой, или мотыльницей на кольцо идти бесполезно.
Ну а сейчас о главном – о премудростях ловли леща на Каме. Лещ клюёт весь день, с утра до вечера. Лещовые смеси действуют превосходно, поклёвка одна, за одной. Да и местные рыболовы через каждые 5-7 минут достают добычу. Но они ей не рады (не то, что мы), все нервно курят и ждут, ждут самого главного – течения! Никогда не думал, что движение водных масс так сильно влияет на вес улова. Пока нет течения, клюёт мелочь. 300, 500, 700 грамм – это оказывается мелочь. С удивлением для себя узнал, что лещом можно назвать особь не менее килограмма весом, и желательно жёлтого цвета с красными от злости прожилками, а не те белейшие, зеркальные от чистоты экземпляры, которые я с радостью отправлял в садок.
Все знают, что течение не включат раньше девяти утра, но, тем не менее, все лезут в воду раньше, на всякий случай. Ровно в восемь утра на Камской ГЭС в Набережных Челнах открывают плотину, и в 9 - 9.30 начинается чудо. Появляется течение, поводки с пучками червей поднимаются со дна и приходят в удивительно манящее движение. Крупный лещ прогоняет мелочь и начинает завтракать. Всё это действие настолько красиво и так строго спланировано, что мне как новичку, видевшему это впервые, оставалось только любоваться, открыв рот, отлаженной работой специалистов-лещатников. На мою удочку по-прежнему клевала "мелочь", и чтобы не переводить червей зря, я перестал ловить, и занялся подсчётами. 9.20 – 800 гр., 9.30 – 900 гр. 9.40 – а вот и первый "жёлтый", около килограмма. 10.00 – 1200, 10.15 – 1400, 10.30 – 1.600 и т.д. Лещ клюёт до четырех вечера. За первое утро (до 11.00) мы поймали килограмм двадцать, а общий вес улова около шестидесяти килограмм. У наших коллег в соседней "Казанке" бился трехкилограммовый сазан, и ещё килограмм тридцать отборного леща весом от одного до двух килограмм.
Вечером течение выключают и если остались силы на ночную рыбалку, можно половить сомят на кусочек рыбки. Сомята мелкие, самый крупный экземпляр, чуть больше килограмма. Не время сейчас, крупный сом пошёл на нерест.
Вот такая рыбалка на Каме.
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
01.04.2008
Сообщения
2
Репутация
0
Откуда
ижевск
Река Кама. Рассказы, описания мест, карты...
Очень знакомый способ ловли, жду лета и вперед мы чаще в Зуевы ключи ездим
 
С нами с
07.12.2007
Сообщения
423
Репутация
698
Возраст
36
Откуда
Ижевск.
Река Кама. Рассказы, описания мест, карты...
А что это все в красный бор да в зуевы ключи, на белую, у нас тут на нижнекамском вдхр (район Икского устья, галюшурмы, и Ижевки) уловы не меньше, только лодку надо и все.
Кто по соседству живет? (район Алнаши и рядом)
 
С нами с
17.04.2007
Сообщения
208
Репутация
42
Откуда
Москва,Сев.Бутово
Река Кама. Рассказы, описания мест, карты...
Мужики!
приглашает меня в гости,ну и на рыбалку дружок.Живет в Верещагино,как там на Каме?есть инфа.Он(друг)начинающий рыбак и пока мало знает чего.Да,говорит рыбы полно,но....надо ж и места знать и способ ловли,ну и на что берет.
Подскажите?
 
С нами с
11.06.2008
Сообщения
1
Репутация
1
Возраст
53
Откуда
Казань
Река Кама. Рассказы, описания мест, карты...
Danila сказал(а):
:friends:Честное слово,я просто рыбак-одиночка,но если кто заинтерисуется-подскажу,провожу,помогу:thumbtwoup:и не надо никаких тыщ тратить,не у всех они есть вообще,не то что лишние,если не боитесь комариков и палаток и есть желание-это всё,что надо.можно даже без машины,уж как-нибудь придумаю,надеюсь время будет,можно и домики снять...Удовольствие получите и домой будет что увезти...

Привет!
Желание есть...могем скооперироваться...танк есть....дорога не проблема....:)
 
С нами с
23.02.2007
Сообщения
1 247
Репутация
1 679
Откуда
Казань
Река Кама. Рассказы, описания мест, карты...
Вот и лето пришло или башклеечно-комариное нашествие.

В день святой Троицы поехали на Каму, причем спонтанно, уж больно хороша погода была, да и обещание непогожих дней в ближайшее время подтолкнуло нас на это. Накопав червей по дороге(кстати их стало меньше и более мелкие, жара загнала их в глубину земли), приехали на Каму, быстро надув лодченки поплыли на острова. Народа было много на реке, но это был последний выходной и поэтому некоторые уже собирались, а другие готовились тоже уехать, река пустела на глазах прямо. Наконец то мы остались одни, лишь я и Саша. Течение было среднее,штиль, вовсю летали всякие мухи, пауты, оводы и прочие ревуще-сосуще-кусающие твари и не было ветерка их сдуть. Клев начался сразу, но клевала полтораладошечная густера, причем очень рьяно садилась на крючки, за один раз на закидуху по 2-3-4 шт цеплялось сразу, как только забросишь спин. Глотало крючки так, что экстрактором приходилось вынимать их.:wacko: Ближе к вечеру к берегу неожиданно стала подходить башклейка, причем чем ближе к ночи, тем больше ее приходило под самый берег, на расстояние вытянутый руки.
Весь берег плескался, но хищника не было, башклейка резвилась вовсю. Вылетели комары, причем впервые в этом году, не было их еще, причем такие рои и комариные столбы по несколько метров в высоту, что это было непривычно даже, отвык от них за зиму. пришлось принять меры защиты, нашел в рюкзаке шапочку " А-ля, маски шоу." Весьма удобно, кстати, и видишь и курить можно, вообщем не мешает , тем более ночью, а руки спасал полынью, потрешь пучок полыни в руках и не мешают около получаса, ну не взял никакой мази и спреев в этот раз, забыл что комары есть в природе и уже начали летать и кусаться.
После захода солнца и наступления ночи(полной темноты нет, ну время такое благодатное) взял несколько лещиков более кила, мелоь уже не мешала, но стала буйствовать башклейка под берегом. Что она вытворяла!!!:eek: Вода кипела , столько вместе их сразу не видел ни разу, выбрасывалась на берег, полная агония, ну как фанаты на трибунах стадиона буянила.:thumbtwoup: Еще мягко сказал, воды не было видно, только серебристо-жемчужное сияние. Кстати, немногие знают, но искуственный жемчуг уже пару сотен лет делают из чешуи башклеек. Я сидел и заворожено смотрел на это буйство, но появились окуни и началось убийство, они , не обращая на меня внимания, кидались и грызли мелочь, но вот стали раздаваться мощные всплески и постепенно окунь вытеснился метровыми судаками!!! :eek: Сколько их пришло!!! Не обращая внимания даже на свет фонарика судак грыз, глотал, чавкал, бил и ел маленькую несчастную башклейку. Я в свою очередь предлагал судаку все, что мог, джиги, блесны, воблеры, резину, поролон, ну ничего он не захотел, потом пробовал просто подсаком взять их, ведь вот он, под ногами был судак, но он оказался ловчее. Ночью на мочку червя взяла щука, ну совсем неправильная пошла у нас щука, потом, днем, кстати еще одна, тоже на мочку червей. А с восходом солнца судак ушел, окунь не вернулся, да и башклейка немного успокоилась. Я поглядел на свой садок и обмер, ТАКОГО я еще не видел ни разу,:eek: он был полностью утыкан рыбками...
Ну как Вам картинка? А если еще и своими глазами видишь и пощупать можешь? Это фантастика какая - то!!! Думаете согласитесь со мной.
С утра брал лещ хороший, мелочь не мешала, но была другая напасть - КОМАРЫ! Какие-то неправильные пошли они, обычно роса выпадет и они угомонились, а тут и роса выпала обильная, как предвестник хорошено дня и солнышко встало и светит вовсю, а комарикам никто не сказал, чтобы прятались, летают роями и кусаются даже!!! А температура доходит до +30, в одежде жарко , да и в маске еще, а без одежды нападают как на врага своего, такого я тоже не припомню, чтобы днем,в солнце, на открытой местности, да еще и нападать!:eek: Говорю же, неправильный комар был, невоспитанный какой-то. Ловил до 8 утра, а там опять очнулась и пошла мелочь, а мне лень каждые 2-3 минуты червей одевать на крючки, попробовал на опарыша,тоже клюет, на кукурузу тоже,правда реже, но таже мелочь, вообщем плюнул на все и просто отдыхал, вдремнул чуток после бессоной ночи и стал собираться домой.Ну а рыбку поймал, как же без этого. :p
Вот так прошла рыбалка и замечательная ночь с Троицы на Духов день. Кстати и даже когда плыли обратно, то комарики были и над водой, я гребу, а они кусаются.:plamia:
 

Вложения

  • Изображение 048.jpg
    196.2 КБ · Просмотры: 440
    Изображение 048.jpg
  • Изображение 057.jpg
    192 КБ · Просмотры: 468
    Изображение 057.jpg
  • Изображение 073.jpg
    190.5 КБ · Просмотры: 587
    Изображение 073.jpg
  • Изображение 089.jpg
    149.5 КБ · Просмотры: 476
    Изображение 089.jpg
  • Изображение 093.jpg
    199.4 КБ · Просмотры: 415
    Изображение 093.jpg

Сейчас смотрят

Вверх