• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Река Искона (Просматривает: 1)

С нами с
15.03.2007
Сообщения
1 672
Репутация
4 130
Возраст
42
Откуда
Кубинка,Старый городок
Река Искона
Господа !!!! Подскажите может кто то был зимой на р.Искона в Можайском р-не.Сам был там 2 года назад, нашёл омут и за 2 часа с одной лунки вынул 2 десятка окуней.На жерлицы было 2 флага-оба живца помяты и брошены.Хочу выбраться туда через недельку.Может кто был,знает как сейчас там дела с рыбалкой????
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 582
Репутация
6 788
Возраст
60
Откуда
Истра
Река Искона
Сегодня ехали с Можайки и видели на Исконе человек 15 рыбарей.
Сидят, руками машут...
 
С нами с
23.11.2007
Сообщения
55
Репутация
16
Откуда
Дубна
Река Искона
Я был после Нового Года. Ситуация с браками все хуже…
Когда на реке сетей, телевизоров, косынок и прочей херни десятки на 1км. протяженности, о щуке, да и о другой крупной рыбе, можно забыть…
 
С нами с
03.08.2009
Сообщения
267
Репутация
266
Откуда
Иркутск
Река Искона
Искона

Уважаемые подскажите пожалуйста что за рыбка обитает в реке и ловится ли вообще там она.
Так уж получилось что тещина дача находится около этой самой речушки (Холдеево) и придется мне провести там не одни выходные, а соблазн посидеть с удочкой около речки очень уж велик :).
На этих выходных походил по изучал русло реки и по моим соображения и устройству речки сделал вывод что должна водиться там щучка, окунь, елец, налим вероятней всего, так как есть множество затопленных каряг да и берег самой речки благоприятствует к жизни выше указанных пород рыб :).
Рыбаков видно не было по берегам и спросить не у кого. Видел только одного водолаза (как я понял из изучения форума в простонародье их называют телевизорами :)) снующего по кустам и заводям в поимке рыбешки, который соответственно вопрос о клеве проигнорировал.
Собственно люди добрые подскажите к какой рыбке стоит готовиться на следующие выходные. Google.ru отказался мне помочь в этом, так как про Искону информации очень мало...
Спасибо.
 
С нами с
24.03.2009
Сообщения
718
Репутация
800
Откуда
Москва, Солнцево
Река Искона
Re: р. Искона

Добрый день!
Эту речку я знаю достаточно хорошо (лет 20), но существенно повыше тех мест, где располагается дача Вашей уважаемой тещи:). Я ловлю на том участке реки, что районе дер. Федосьино, на местной запруде и выше-ниже по течению. Но про запруду разговор отдельный, там условия ловли специфические. Что касается реки, то в наличие стандартный набор в виде плотвы, окуня, щуки и карася. Попадается налим, по крайней мере, выше запруды. Ниже федосьинской плотины в речушке на удочку я ловил линя (видимо, каким-то образом скатился из запруды), пескаря, а однажды в мае (1999 год) там откуда-то взялась трехиглая колюшка, причем в немалых количествах. А вообще, я последние лет 13 ловлю почти исключительно спиннингом, соответственно о текущих перспективах поплавочной ловле на Исконе осведомлен слабо. Да, не знаю, как в Ваших местах, а на "моем" участке народ браконьерит. В основном ставят сети и телевизоры.
 
С нами с
03.08.2009
Сообщения
267
Репутация
266
Откуда
Иркутск
Река Искона
Re: р. Искона

не исчерпывающе ...
Уважаемые не ужели никто не бывает на Исконе?)
 
С нами с
23.11.2007
Сообщения
55
Репутация
16
Откуда
Дубна
Река Искона
Re: р. Искона

Уважаемые подскажите пожалуйста что за рыбка обитает в реке и ловится ли вообще там она.
Я ловлю в районе п. Клементьево.
Рыба есть всякая: уклейка, пескарь, елец, плотва, густера, карась, язь, голавль, окунь, щука, ерш. Река сильно выбита браконьерами, не меряно сетей. Ловить лучше всего естественно весной. Но и сейчас можно вполне нормально порыбачить. Я обычно ловлю ходом, перспективные места прикармливаю малыми порциями. Есть омутки, на которых можно просидеть стационарно. Чтобы регулярно ловить что-нибудь крупное (а оно еще есть, только крупняк крайне пуглив и капризен) придется реку хорошо изучить, потратить не мало времени и сил.
а соблазн посидеть с удочкой около речки очень уж велик
Так и посиди. Если не страшны тещины шутки по поводу улова и твоей рыбацкой квалификации, то можно просто половить пару часиков пескаря (в принципе, можно наловить в количестве, достаточном для ухи или жарехи) в свое удовольствие.
 
С нами с
30.05.2009
Сообщения
129
Репутация
571
Откуда
Москва м.Отрадное
Река Искона
Re: р. Искона

мне вот как раз в районе клементьево интерестно где можно половить на спин .....выше или ниже по течению
я вот тут вчера там катался но не нашел места ...в самом клеменьево толька проехал к реке но там как то грусно....искал голавля))))хотя один ударчик был но похоже на щупака а голавлем не пахнет(его наверно там мало совсем?а за клеменьнтьевым через поле подьехал к речке так там вообще по щиколодку воды и камыши по бокам да сеть на берегу воляеться((( голодные бросили...может подскажешь где можно половить ?
 

ULF

С нами с
05.08.2007
Сообщения
283
Репутация
536
Возраст
45
Откуда
Москва, м. Медведково
Река Искона
Re: р. Искона

Нет там нормального голавля, я только что вернулся, сначала был на Можайском поймал ОПа, а потом заехал на Искону, ближе к устью. Начал от моста и до устья добрался, первых голавликов увидел за км до устья, максимальный тянул на 150гр, было их очень мало и на искусственные приманки они даже жаброй не вели, тока иногда шарахались.
А река очень красивая и прозрачная, но больше я туда ни ногой.
 
С нами с
30.05.2009
Сообщения
129
Репутация
571
Откуда
Москва м.Отрадное
Река Искона
Re: р. Искона

)))я так и думал что там ми фига нет)а в тот день и у меня полный оп)у рыбы выходные )))
 
С нами с
30.05.2009
Сообщения
129
Репутация
571
Откуда
Москва м.Отрадное
Река Искона
Re: р. Искона

Ездил за щюкой с другом ,так на двоих три шнурка за пол дня )))
 
С нами с
23.11.2007
Сообщения
55
Репутация
16
Откуда
Дубна
Река Искона
Re: р. Искона

Ну, насчет нормального размера рыбы, это кому что нравиться, и смотря с чем сравнивать. Не понятно, правда, зачем ехать за трофейным голавлем на малую речушку, да еще и в августе, когда она заросла по максимуму, тем более, что голавль в ней не самый массовый вид?
Однако, рыба, и в частности голавль, вполне приличного размера (около 500гр. видел много сам) в реке еще есть. Только ни кто не говорит, что поймать что-то крупное в Исконе - раз плюнуть.
Ловлю выше Клементьево, по дороге на Лесное сворачиваю направо через поле и иду вверх по течению. Есть и ниже места хорошие – ходить надо, искать. На любителя это дело… В середине осени травы будет поменьше, вода еще прозрачней…
 
С нами с
30.05.2009
Сообщения
129
Репутация
571
Откуда
Москва м.Отрадное
Река Искона
Re: р. Искона

Бука спасиб за коммент))) да крупного ни кто не искал)))просто на рыбалке с другом было совсем грустно а когда возвращались на дачу))) она как раз за лесным) решили на искону заехать))) я там давно как то был и помню что места были где можно попробовать))у друга как раз был с собой ультралайт с головлиными дивайсами)вот я ему и предложил.да и самому интерестно все таки)но там сейчас все перепохали и подьехать смогли толко в самом клеменьтьево((( а пешком млин прилично через поле топать)да и если точно куда еще не знаешь(вот по этому я и поинтересовался где чего есть на исконе и вообще стоит ли заморачиваться) в принцыпе до рузы и до озерны можно доехать там голавля поискать)но тут то рядом совсем)))да и на москвареку , только где подьехать к последней кроме как перед можайском не знаю) а на счет голавля хотел сам попробывать заморочиться вот))))да потом знаю что на исконе щуки хватает)))
 
С нами с
24.03.2009
Сообщения
718
Репутация
800
Откуда
Москва, Солнцево
Река Искона
Re: р. Искона

Насчет нижнего участка Исконы сказать ничего не могу, а в верховьях щука есть. Я ловлю регулярно. В основном до килограмма, но есть и побольше. Но там условия ловли очень специфические - река течет в лесу, соответственно, коряг до ж..., подходы к берегам проблематичные, болотины... Ниже, фото пары типичных "исконских" щучек и, собственно, сама речка в предзимнем антураже...
 

Вложения

  • река.JPG
    13.2 КБ · Просмотры: 370
    река.JPG
  • на рапаловский spoon.JPG
    5.5 КБ · Просмотры: 325
    на рапаловский spoon.JPG
  • на джиг.JPG
    6 КБ · Просмотры: 320
    на джиг.JPG

Сейчас смотрят

Вверх