• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Река Искона (Просматривает: 1)

С нами с
23.11.2007
Сообщения
55
Репутация
16
Откуда
Дубна
Река Искона
Re: р. Искона

Бука спасиб за коммент)))
Не за что. Между Клементьевым и свинофермой (вонища от нее – пипец) был поворот к реке на «птичник» (птичник этот – развалины какого-то старого совхозного здания, на высоком берегу) нормальная такая дорога, я, правда, по ней последний раз этой зимой ездил, не уж-то запахали? Прошлым летом через Настасьино, вроде, выезжали – тоже дорога хорошая была. Да и в Сельцах дорога к реке должна быть, всегда была прямо до стрелки Исконы с другой речушкой (Пожня, вроде, не помню точно), там и брод через нее и, выше стрелки много мест хороших с омутами, перекатами…
Надо самому, что ли съездить, на речку посмотреть, пройтись по местам знакомым, давно не был. Все хотел этой весной выбраться, да не сложилось – уж больно хорошо карась в это время клевал. Если как-нибудь выберусь – отпишусь и по подъездам и по результатам. Правда я там только на поплавок ловлю, в проводку, или зимой, спиннинга-то мне на Волге хватает.
 
С нами с
30.05.2009
Сообщения
129
Репутация
571
Откуда
Москва м.Отрадное
Река Искона
Re: р. Искона

вот как раз от свинофермы и поворота на лесное и до пежни не помню какая там деревня) перепахано поле))))и сьезд был толька после пежни сразу по моему но там на сьезде лужи в колеях такие я не рескнул.... а дальше дорога уходит в сторону от реки на сколька я понял))) я проехал дальше по дороге (я имею ввиду асфальт),ни чего не нашел да и не знаю куда там чего)))
 
С нами с
30.05.2009
Сообщения
129
Репутация
571
Откуда
Москва м.Отрадное
Река Искона
Re: р. Искона

да! а в лесу это я пологаю соовсем выше по течению да?дык я вообще не знаю как туда добраться)))) вообще интерестно...)))да! там гдето есть у леса плотина))до которой я хотел найти дорогу в прошлом году...но мне сказали что она есть только через поле и что там только если сухо можно ездить )))) в общем не нашел ни дороги ни фига и так это мхом и поросло)))))
 
С нами с
24.03.2009
Сообщения
718
Репутация
800
Откуда
Москва, Солнцево
Река Искона
Re: р. Искона

да! а в лесу это я пологаю соовсем выше по течению да?дык я вообще не знаю как туда добраться)))) вообще интерестно...)))да! там гдето есть у леса плотина))до которой я хотел найти дорогу в прошлом году...но мне сказали что она есть только через поле и что там только если сухо можно ездить )))) в общем не нашел ни дороги ни фига и так это мхом и поросло)))))

На верхней Исконе есть две плотины, в Репотино и Федосьино. Вам, скорее всего, сказали про Репотинскую. К ней можно подъехать от д. Прозорова через поле, но тут от погоды зависит, либо ехать через трассу - Шаховская-Середа и повернуть на Пески.
В Репотино я не ловил, но знаю, что там есть щука, линь и ротан.
А лесной участок - это между д. Прозорово и дачами около Федосьино. Но там рыбалка экстремальная - тайга, бурелом...
 
С нами с
01.12.2008
Сообщения
30
Репутация
262
Откуда
Dolgoprudny
Река Искона
Re: р. Искона

В году так 86-88 я много времени проводил на плотине в Федосьино.
На ручье, который вытекает с плотины ловили руками гибридов(помесь карася с линем), налимчиков, на крючок практически голый тех же гибридов, было их просто тьма, в пруду рядом с плотиной карасей киллограмовых, так же там ловили уклейку и уже на самой плотине на живца и на самодельную удочку ловили щупаков и других рып.ээх это все детсво.
На протяжении многих лет аппериодически туда заезжаю(после поимки ОП на можайке) речка живая рыба там есть, но нужна лодка что бы более комфортно ее ловить. Браков конечно много..............:-(
 
С нами с
18.05.2006
Сообщения
1 251
Репутация
1 855
Возраст
56
Откуда
Москва. М. Тёплый Стан
Река Искона
Re: р. Искона

В году так 86-88 я много времени проводил на плотине в Федосьино.
На ручье, который вытекает с плотины ловили руками гибридов(помесь карася с линем), налимчиков, на крючок практически голый тех же гибридов, было их просто тьма, в пруду рядом с плотиной карасей киллограмовых, так же там ловили уклейку и уже на самой плотине на живца и на самодельную удочку ловили щупаков и других рып.ээх это все детсво.
На протяжении многих лет аппериодически туда заезжаю(после поимки ОП на можайке) речка живая рыба там есть, но нужна лодка что бы более комфортно ее ловить. Браков конечно много..............:-(

Рыбь есть. Ток года 3 уже небыл.
 
С нами с
24.03.2009
Сообщения
718
Репутация
800
Откуда
Москва, Солнцево
Река Искона
Re: р. Искона

Рыбь есть. Ток года 3 уже небыл.
Ну, я в этих местах и сейчас частенько бываю со спиннингом. 80-е, начало 90-х, вообще, были золотые годы для этой запруды. Рыбы было... Примерно тогда же, в 90-х ее и "убили". Во-первых, сетями - картофельный мешок линя, карася, щуки и плотвы за ночь стояния сети, был обычным результатом, да и током кое-кто баловался. Во-вторых, спиннингисты - десяток щук за рыбалку можно было спокойно поймать на самую обычную вращалку, а ведь рыбу тогда отпускать было не принято. В третьих, зимние жерличники - количество флажков по первому льду было просто запредельным и за день, по свидетельствам очевидцев, рыбаками вылавливалось до сотни щук. Как итог, поголовье щуки сильно уменьшилось и измельчало, сейчас стандарт для этой запруды - грамм 500 против 1,5 кг в середине 90-х. Единственное, что еще спасает этот водоем - так это обилие травы. Спиннингом ловить сложно, а без лодки, практически, невозможно, да и с сетями летом особо не разгуляешься. Зато карась расплодился, правда, очень уж он капризный, ибо еды для него в этом водоеме до ж...
А на фото - пара местных щучек недельной давности...
 

Вложения

  • шнурок.JPG
    9.5 КБ · Просмотры: 239
    шнурок.JPG
  • покрупнее.JPG
    14.4 КБ · Просмотры: 228
    покрупнее.JPG
С нами с
01.04.2009
Сообщения
142
Репутация
65
Возраст
43
Откуда
Москва, м. Каширская
Река Искона
Re: р. Искона

У меня дача в Можайском районе. Раньше действительно в Исконе было очень много рыбы - за участком у меня проходит канал мелиорации, который впоследствии через другие речушки впадает в Искону. Так вот раньше (начало 90-х) туда на нерест заходило очень много щуки. Мы с братом смотрели как около нас плавает щука, и не ловили ее - понимали что нерест, да и потом просто приятно, когда у тебя почти на участке есть рыба. Сейчас на Искону езжу только купаться, вода там чистая и прохладная. А рыбу там выбили сетями да электроудочками. Когда вижу там рыбачков, подхожу посмотреть в улове в основном уклейка.

http://maps.yandex.ru/?ll=36.13175%2C55.579139&spn=0.303154%2C0.095497&l=map
 
С нами с
03.08.2009
Сообщения
267
Репутация
266
Откуда
Иркутск
Река Искона
Re: р. Искона

12.09 рыбачил на Исконе. Решил спуститься от моста который у деревни Холдеево до устья Исконы и Москвы-реки. На реке был в 12.00, бросал спиннинг с разными поверхностными и тонущими приманочками на щучку, окуня и голавлика, но так поклевочки и не последовали. Хищник малька не гонял, голавлик на перекатиках молчал, короче говоря тишина и гладь :). Река сильно заросшая водорослями как сверху так и со дна, что если честно сильно злило как не заброс так пучок травки на тройничке или лопатке воблера, куча типичных мест обитания хищника, но его там нет или просто у него был разгрузочный день. Радовало только то, что водичка в речке чистая и мусор не валяется по берегу. В общем бродил где то часа 3 по Исконе, затем медленно спустился к устью и пошел вверх по Москве-реке, вода мутная и маленькая в реке, кроме жереха вообще ничего там живого не было видно, побродил часика полтора по москве-реке и пошел обратно к мосту по Исконе, поклевок вообще не было, не то чтобы поклевок даже тычка на воблерочки и блесенки не было, пробовал разные проводочки и в итоге остался с нулем :). Возвращаясь обратно к устью рек решил все же еще на обратном пути побросать свою любимую белую колебалочку 12 гр. по Исконке и ничего кроме нее. Побросал на устье тишина, потом вышел на пляж где вроде бы как бы дно и берега были чистые без травы и тут бац! последовал ударчик, выудил рыбешку оказалась щучка мож килограмчик а может и немного меньше. Так до сих пор и не пойму, толи там рыбки нет, толи вся рыбка стоит в прибрежных зарослях. С таким количеством приманок еще никогда не оставался без улова, а тут если честно аж как то расстроился.
Буду ждать когда травка немного осядет и буду надеяться что все же выловлю пару тройку щучек для отменной ухи, ммм, а какая вкусная была щучка запеченная в фальге с луком и лимонным соком на угольках :)
 
С нами с
23.11.2007
Сообщения
55
Репутация
16
Откуда
Дубна
Река Искона
Re: р. Искона

Был в субботу 26-го в районе д. Сельцы. Подъезда нормального не нашел. Накатанную дорогу к реке прямо на моих глазах засевали пшеницей, почву обрабатывали неглубоко, но как-то совестно ехать – пошли пешком (10 мин.). Любопытно, что судя по следам кто-то хотел было проехать, но метров через пятьдесят передумал и сдал назад. Дорогу, конечно, со временем опять накатают и это, конечно, правильно. Вообще, резко начавшаяся сельхоз активность в этом районе как-то меня насторожила: с одной стороны обрабатывать землю надо и приятно видеть на ней хорошую технику, а с другой и сеют поздно и пшеница почти вся на поверхности осталась. Но будем надеяться, что все будет хорошо и с землей и с рекой (в смысле – не потравят опять удобрениями или дерьмом со свинофермы).
Погонял поплавок (мотыль опарик, червь) на нескольких омутках – у меня море мелкой уклейки, голавлики мелкие, у товарища плотвичка и окунь. Не был достаточно оснащен для ловли, потому и не особенно упирался.
Вода мне показалась слегка мутной, травы еще очень много. Наблюдал несколько раз выходы щуки. К сожалению, не посетил чистые перекаты – посмотреть есть ли на них крупный голавль, плотва или елец. Может, через пару неделек еще раз соберусь уже более основательно.
 
С нами с
10.12.2006
Сообщения
582
Репутация
550
Откуда
Москва, Гольяново
Река Искона
Re: р. Искона

Был сегодня на реке, около моста в Авдотьино. Хищник молчал. На удочку пара плотвиц и елец. Думаю, что с прикормкой, да на местную зеленку, можно неплохо наловить бели на засолку.
 
С нами с
06.03.2010
Сообщения
79
Репутация
37
Возраст
39
Откуда
Москва
Река Искона
Re: р. Искона

а в районе Перещапово кто бывает?
 
С нами с
06.10.2009
Сообщения
583
Репутация
955
Возраст
46
Откуда
Москва
Река Искона
Re: р. Искона

Был в прошлом году по осени - ниже Холдеевского моста.
На вертушку вытащил шнурка грамм на 300-400.
 
С нами с
23.11.2007
Сообщения
55
Репутация
16
Откуда
Дубна
Река Искона
Re: р. Искона

Был между п. Клементьево и Сельцами.
10.04. Подошел к реке, посмотрел, и надежда половить сразу умерла – воды еще много и сильно мутная. Но раз приперся, то надо сезон поплавочный открывать. Пошел вверх по течению и, к своему удивлению, обнаружил, что в одном из знакомых мест вполне можно ловить: основная струя с переката упирается в противоположный берег, а под моим идет медленное обратное течение и водичка чуть почище. Собрал матч, нацепил пару опариков, пустил поплавок в проводку – и сразу поклевка, я от неожиданности чуть удочку не выронил из рук. Со второй проводки вытащил плотвичку размером с палец – достал из рюкзака стульчик, присел. Погонял в холостую пару раз, приноровился с проводкой к течению и ветру. Насадил несколько мотылей, проводка, поклевка, есть плотвичка грамм на 30. Насадил мотылей кольцом, чтобы насадка пообъемней была и мелочевка ее не разрывала. На придержке резкий утоп, подсечка и вот она первая в этом году «нормальная» поплавочная рыба - плотва грамм на 80 (сперва показалась на 200). «А жизнь то налаживается» - подумал я и опустил в воду садок. Проловил в этом месте часа 2, меняя мотыля и опарика, выловил 4 десятка разнокалиберной плотвы, причем в процессе ловли вся товарная рыбка ловилась все ниже и ниже, пока совсем не перестала попадаться. Сместился ближе к перекату. Погонял поплавок по обратке и границе с основной струей, как не упирался – только мелкие голавлики. До заката остался примерно час, пошел к впадению Сельской речки в Искону. Рыбаков нет, зато как всегда в этом месте, вдоль затопленного меляка стоит сетка, как символ человеческого присутствия. Насадил кусок червяка и пустил поплавок по краю течения Сельской речки, проводку делать удобно ветер встречный, можно почти в любой точке поплавок намертво остановить. Отпустил его в сторону обратки, поклевка - есть нормальная плотва. Потом еще, потом елец грамм на 100 меня порадовал. И чего я раньше червячка не попробовал? Так и ловил, до тех пор, пока антенну видно было, под занавес словил пару подъязков грамм по 150, и даже густера попалась. Уходил, полный планов на следующий день…
А на следующий день меня ждала суровая сосямба. Все насадки перепробовал, даже ручейника, сменил много мест, но рыбы зачетной так и не нашел, не считая одной плотвички и густерки. Почему – так и осталось загадкой.
В общем и целом, прекрасно провел время: опять гонять в проводку поплавок и видеть поклевки – есть в этом что-то завораживающее. А вокруг - Весна. Миллион лягушек любят друг друга, в полях полно гнезд с кладками яиц, в реке щука трется… Надо через недельку еще раз поехать.
 
С нами с
03.08.2009
Сообщения
267
Репутация
266
Откуда
Иркутск
Река Искона
Re: р. Искона

Уважаемые, кто был на реке, отпишите пожалуйста какова сейчас ситуация на реке? Что ловится на поплавочек?
Спасибо.
 

Сейчас смотрят

Вверх