• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Река Дубна (Просматривают: 6)

С нами с
01.08.2014
Сообщения
85
Репутация
685
Откуда
Москва
Река Дубна
Послушайте, действительно - не нужно бросаться на всех подряд. Лет двадцать назад для меня ещё было целью поймать рыбу, а сейчас я ей любуюсь. Обучаю супругу подводной охоте и ей это нравится. Могу что-то подстрелить, но это редкость, потому что под мое ружье, размера рыбы подходящего в реке нет. Бить плотву 40-70 грамм?))) не смешите. Я честно ждал 10-го июня и то, нырял без ружья.
Я не пытался обидеть Вас персонально, а просто высказал своё отношение к этому. Основанное, как на личном юношеском опыте, так и на наблюдениях за подвохами которых периодически встречаю на выездах. И наблюдения эти ОЧЕНЬ огорчают. Примеров можно на книжку расписать, но смысл?
Если Вы больше полюбоваться, а большинство так и говорят, то и ныряйте с камерой а не с ружьём. Вы конечно не будите распыляться на плотву, ну а подвернись зачетная "мамка", как устоять? Не значит, что Вы так и поступаете, но большинство из вашей братии такие.
В большинстве стран Европы подводная охота вообще запрещена в пресных водоёмах, в других разрешена только в некоторых крупных озерах. Наверно не просто так.
 
С нами с
07.01.2015
Сообщения
350
Репутация
2 625
Возраст
41
Откуда
г. Москва, Фонвизинская
Река Дубна
Я не пытался обидеть Вас персонально, а просто высказал своё отношение к этому. Основанное, как на личном юношеском опыте, так и на наблюдениях за подвохами которых периодически встречаю на выездах. И наблюдения эти ОЧЕНЬ огорчают. Примеров можно на книжку расписать, но смысл?
Если Вы больше полюбоваться, а большинство так и говорят, то и ныряйте с камерой а не с ружьём. Вы конечно не будите распыляться на плотву, ну а подвернись зачетная "мамка", как устоять? Не значит, что Вы так и поступаете, но большинство из вашей братии такие.
В большинстве стран Европы подводная охота вообще запрещена в пресных водоёмах, в других разрешена только в некоторых крупных озерах. Наверно не просто так.
Я принимаю на личный счёт, потому что ныряю на Дубне лет 7 уже. На камеру снимают для кого-то, мне же хватает просто посмотреть на рыбу для себя. Это тот случай, когда идёшь купаться и берешь с собой всю снарягу, потому что просто плавать скучно. Ну а подвернись зачётная "мамка" - тут никому не устоять, ни мне, ни спинингисту, ни жерличнику, ни человеку ловящему на живца летней удочкой - никому. В большинстве стран Европы подводная охота не запрещена а ограничена нормой вылова, как и обычная охота, в общем. Каждый год повторяю - с берега рыбаки ловят во все времена года, в подводной охоте именно для меня все сложнее - слишком много факторов останавливают, особенно в Дубне.
 
С нами с
01.08.2014
Сообщения
85
Репутация
685
Откуда
Москва
Река Дубна
Ну а подвернись зачётная "мамка" - тут никому не устоять, ни мне, ни спинингисту, ни жерличнику, ни человеку ловящему на живца летней удочкой - никому.
Спиннингисты, поплавочники и пр. стали всё чаще отпускать трофеи после фота на память. Не все, но положительная динамика в этом процессе наблюдается. "Не устоявший" подводник без вариантов наносит ущерб воспроизводству рыбов. :(
 
С нами с
07.01.2015
Сообщения
350
Репутация
2 625
Возраст
41
Откуда
г. Москва, Фонвизинская
Река Дубна
Спиннингисты, поплавочники и пр. стали всё чаще отпускать трофеи после фота на память. Не все, но положительная динамика в этом процессе наблюдается. "Не устоявший" подводник без вариантов наносит ущерб воспроизводству рыбов. :(
Не так. Подводник 100% забирает свою добычу.
Поплавочник с карасиком для того и сидит на берегу, целенаправленно, чтобы поймать щуку. Он заберёт и на 500 грамм шнурка, если тот заглотил.
Спиннингист также заберет(даже если он того не хочет) свой трофей, если крючок попал в глотку или жабры.
Я же, даже целиться не буду в такую рыбу - не формат.
Добавлю немного. Вы знаете пару человек из ста, кто отпускает не раненую рыбу. На 100 спиннингистов приходится от силы 5-10 подводных охотников.
Я ещё не буду писать про жерличников, ловящих по первому льду щуку далеко не ради фотографии десятками.
Давайте закроем дискуссию, мы все равно придем к своду правил и норме вылова.
Ой, а если вспомнить спортивную рыбалку на фидер, например.. все.
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.11.2017
Сообщения
414
Репутация
1 004
Возраст
41
Откуда
Москва
Река Дубна
Хорошо, если ошибаюсь, но еще пока ни разу лично не встречал порядочного подвоха. Может просто не повезло.
 
С нами с
01.08.2014
Сообщения
85
Репутация
685
Откуда
Москва
Река Дубна
В большинстве стран Европы подводная охота не запрещена а ограничена нормой вылова, как и обычная охота, в общем.
Подводная охота запрещена полностью: Германия, Швеция, Швейцария, Голландия, Австрия.
Разрешена только морская охота: Норвегии, Дании, Турции, Греции, Португалии, Франции.
!!! В Германии подводная охота под жутчайшим запретом. Здесь за такое “ныряние” Вам могут дать бОльший срок, чем за изнасилование или убийство – около 10 лет. Плюс огромные штрафы.
 
С нами с
07.01.2015
Сообщения
350
Репутация
2 625
Возраст
41
Откуда
г. Москва, Фонвизинская
Река Дубна
Подводная охота запрещена полностью: Германия, Швеция, Швейцария, Голландия, Австрия.
Разрешена только морская охота: Норвегии, Дании, Турции, Греции, Португалии, Франции.
!!! В Германии подводная охота под жутчайшим запретом. Здесь за такое “ныряние” Вам могут дать бОльший срок, чем за изнасилование или убийство – около 10 лет. Плюс огромные штрафы.
Это все вырвано из контекста, за то в Германии можно ловить электрокдочками, официально!!! Не нужно ориентироваться на Европу.
 
С нами с
28.04.2008
Сообщения
425
Репутация
1 732
Откуда
Москва
Река Дубна
Хорошо, если ошибаюсь, но еще пока ни разу лично не встречал порядочного подвоха. Может просто не повезло.
Порядочный подвох это - вначале горпун в бочину, потом на кукан, а потом отпустить.
 
С нами с
07.01.2015
Сообщения
350
Репутация
2 625
Возраст
41
Откуда
г. Москва, Фонвизинская
Река Дубна
Порядочный подвох это - вначале горпун в бочину, потом на кукан, а потом отпустить.
Ппц дикие люди.
Порядочный спиннингист - это вначале поймать рыбу за губу/жабру/глотку, потом полчаса фоткаться с ней, а потом отпустить.
 
С нами с
12.06.2017
Сообщения
29
Репутация
90
Откуда
Москва Савеловский
Река Дубна
К сожалению, знаю о чем говорю. В детстве- юности увлекался этим. Рыба подпускает в большинстве случаев в упор. Голавль стоящий в траве, или под корягой чувствует себя в безопасности и долбить его можно до бесконечности. Так же линь и карась., щука, окунь. Плотву собравшуюся в ямке на струе можно прям стаей перебить. Она тупая и разбежавшись после потери бойца, вновь собирается в эту ямку. Ес-но сначала выбиваются особи покрупнее. Снаряга была примитивнее, ружье самодельное, без гидрокостюма... но рыбы набивали много. Презирали тех, кто с острогай лазил по траве - не спортивно :(
Так, что, раскаиваясь о прошлом, могу утверждать: на малых реках это не охота, а убийство.:(
Что за бред вы несете??? Я когда то был наслышан таких же сказок и когда меня товарищ уговорил заняться охотой, то на первую вылазку под рыбу я взял мешок. Он поржал лишь с меня, но не стал отговаривать, сказал сам все увидишь. По факту в первую охоту я рыбы то и не увидел за исключением стай мелких плотвы и окуня. Вторую и третью охоту я пытался научиться стрелять по удирающей рыбе и вообще среагировать, пока она не убежала. А отныряв первый сезон, я выбрался на озеро, где обычно ловил карася, то мой улов был не более, чем обычно я там ловил с лодки. Та рыба, что вы написали к себе подпускает на расстояние выстрела лишь в двух случаях, если вы незаметно к ней подобрались (а это очень не просто и зависит от растительности, рельефа, времени суток), когда она кормилась или была в залежке, либо она случайно вылетела на вас, так называемый "выход рыбы". В упор, как вы выражаетесь ни одна рыба, видя вас, к себе не подпустит. Разве что за исключением шнурков грамм до 300, лежащих в траве и карася грамм до 200, который любит стаей на звук выстрела прибежать посмотреть что происходит, но только шевельнетесь заряжать ружье, он тут же врассыпную. Крупного окуня вы увидите лишь тенью вдалеке и то если повезет. Линь сидит в траве на дне, либо носится в кустах. Это очень труднодобываемая рыба. Крупная плотва и голавль(язь) так же как и окунь убегают раньше чем вы их в поле зрения увидите.
Листайте видео на 3:10, это были прошлые выходные, сперва щука, затем лещ, которые удрали не подпустив на расстояние выстрела. 6:20 те самые шнурки кто еще хоть как то подпускает к себе. Точно так же 1:40 и 3:10 видя охотника рыба убегает. Выстрел реализовал лишь на рыбу, которая сама вылетела на меня и подставилась под выстрел собираясь убежать



Свои 5 кг я взял в тот день, у товарища 3 язя общем весом до килограмма добытых в залежке. Но охранник на базе отдыха увидев мой улов говорит дааа, лещ пошел, вчера один с лодки 25 кг натаскал. А я и не удивился. Все происходило на Плещеево, почитать там тему за прошлый год, народ не стесняясь пишет про 8 - 16 - 20 кг своего улова к обеду. Но как речь про подводную охоту зайдет так начинается травля. А все из-за таких же сказочников.
 
С нами с
01.08.2014
Сообщения
85
Репутация
685
Откуда
Москва
Река Дубна
А все из-за таких же сказочников.
У каждого свой опыт.
И в озере, де еще небогатом растительностью, подобраться к рыбе сложнее. Проходил. Это и есть охота.
А в реке, где почти всегда рыба ориентирована против течения, подобраться к ней не составляет особого труда. У меня и мох товарищей не составляло. :D
Не значит, что дело в ваших навыках. Последний раз я нырял с ружьем лет 35 назад. А тогда, как известно, и небо голубее и щи кислее были. Рыбы тоже стало меньше, а та, что осталась - осторожнее.
Еще немного мамок пострелять (да и поймав не отпускать), и Вы тоже станете сказочником. Будете хвастать, что в реке РЫБУ видели.
P.S. За сим, закрывая (с моей стороны) этот безнадежный спор, остаюсь в глубочайшем убеждении, что подводная охота на малых реках не лучше перегораживания сетями. Если не хуже.
Что кто-то на крючек в разы больше добывает - аргумент хреновый. Мы не степени уродства личностей обсуждаем, а влияние наших хобби на биоресурсы. При перелове, еще можно одуматься и отпустить излишек, дав рыбу шанс (если не на кукан сажал). После "контрольного выстрела" ... увы.
 
С нами с
20.06.2015
Сообщения
191
Репутация
857
Возраст
43
Откуда
Москва,Новогиреево
Река Дубна
Мы не степени уродства личностей обсуждаем
Так вот от этой характеристики все и зависит.
Именно низкий показатель этой степени заставляет нас сидеть дома "до 10-го",не ставить тройники на приманки,развязывать шпагаты садков,не нажимать на спусковой крючок,резать сети и улыбаться в след уплывающей рыбе.
И вообще,давайте обнимемся !! :friends:
 
С нами с
12.06.2017
Сообщения
29
Репутация
90
Откуда
Москва Савеловский
Река Дубна
P.S. За сим, закрывая (с моей стороны) этот безнадежный спор, остаюсь в глубочайшем убеждении, что подводная охота на малых реках не лучше перегораживания сетями. Если не хуже.
Я вам искренне завидую, что в вашей памяти остались такие моменты. Я тоже помню как в 14 лет шел в мае по берегу озера, а передо мной тростник ложился от уплывающей рыбы. А на реке ловили по 5 кило раков на метровые удочки из клена, и на вкус они были не как те, что в ашане по 1500 рублей за килограмм. Я плавал в конце прошлого августа на Дубне и там вовсе не так, как вы описываете. От слова совсем. Будет прозрак, я выложу видео. И мне как рыбаку стажем с пятилетнего возраста абсолютно все равно кто и каким разрешенным способом добудет свою суточную норму. Культура должна быть у всех.
 

Сейчас смотрят

  • VVP88
Вверх