• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Регистрация и Технический осмотр на лодку. (Просматривает: 1)

С нами с
31.12.2006
Сообщения
8 560
Репутация
12 022
Возраст
47
Откуда
Москва,БиБирЁво
Регистрация и Технический осмотр на лодку.
подскажите, при прохождении ТО со старым судовым номера старые на лодке не надо перекрашивать (на "с флагом") ? Или как у предыдущего оратора, купить авто флажок?
В гимс звонил, забыл про это спросить:(
спросил про постановку на учет нового мотора - сказали сфоткать шильду мотора, распечатать и им отдать. Чувствую в планах у них сделать общую базу
Старый номер-Это старый номер.А новый номер с флагом.
 
С нами с
23.09.2014
Сообщения
11
Репутация
5
Откуда
Самара
Регистрация и Технический осмотр на лодку.
спасибо за ответы.
возник еще 1 вопрос юридическо-бюрократического характера, если не в ту тему или уже обсуждалось, прошу тапками не кидаться:)
в текущем судовом (старого образца) указан старый адрес прописки. Прописку поменял 2 года назад, в судовой не внес изменения, т.к. на воде не был с 2017, можно сказать забил
Помимо ТО собираюсь вписать новый мотор, соотв в ГИМС будет отдан ДКП, где указана новая прописка (за 500 км от старой)
Предполагаю смена адреса будет замечена, и потребуют внести изменения в судовой (для постановки на учет нового мотора).
Правильно я понимаю что внесение изменений в данном случае попадает под часть
Письмо МЧС России от 27 марта 2017 г. № 43-1762-29 О направлении разъяснений по вопросам применения Правил государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС РФ, и Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС РФ

а именно,

В случае если изменения в реестре маломерных судов требуют изменений в судовой билет орган регистрации выдает собственнику новый судовой билет. В случае если изменения в реестр маломерных судов не требуют изменений в судовой билет у собственника судна остается ранее выданный судовой билет.

Может быть, это письмо уже устарело, и вышли новые нормативно-правовые акты / рекомендации?
Или я гарантированно попадаю на замену судового?
 
С нами с
31.12.2006
Сообщения
8 560
Репутация
12 022
Возраст
47
Откуда
Москва,БиБирЁво
Регистрация и Технический осмотр на лодку.
спасибо за ответы.
возник еще 1 вопрос юридическо-бюрократического характера, если не в ту тему или уже обсуждалось, прошу тапками не кидаться:)
в текущем судовом (старого образца) указан старый адрес прописки. Прописку поменял 2 года назад, в судовой не внес изменения, т.к. на воде не был с 2017, можно сказать забил
Помимо ТО собираюсь вписать новый мотор, соотв в ГИМС будет отдан ДКП, где указана новая прописка (за 500 км от старой)
Предполагаю смена адреса будет замечена, и потребуют внести изменения в судовой (для постановки на учет нового мотора).
Правильно я понимаю что внесение изменений в данном случае попадает под часть
Письмо МЧС России от 27 марта 2017 г. № 43-1762-29 О направлении разъяснений по вопросам применения Правил государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС РФ, и Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС РФ

а именно,

В случае если изменения в реестре маломерных судов требуют изменений в судовой билет орган регистрации выдает собственнику новый судовой билет. В случае если изменения в реестр маломерных судов не требуют изменений в судовой билет у собственника судна остается ранее выданный судовой билет.

Может быть, это письмо уже устарело, и вышли новые нормативно-правовые акты / рекомендации?
Или я гарантированно попадаю на замену судового?
О любом изменении сведений, подлежащих внесению в реестр судов, собственник судна обязан сообщить в орган, осуществивший государственную регистрацию судна, в течение двух недель со дня, когда ему стало известно о таком изменении. 19·7·КВВТ РФ
О любом изменении сведений, подлежащих внесению в Государственный судовой реестр, Российский международный реестр судов, реестр маломерных судов или бербоут-чартерный реестр, собственник судна или фрахтователь судна по бербоут-чартеру обязан сообщить в орган, в котором зарегистрировано судно, в течение двух недель со дня, когда им стало известно о таком изменении. 41·КТМ РФ
…невыполнение собственником или фрахтователем соответствующего судна… обязанности по информированию органа, осуществившего государственную регистрацию судна, об изменении сведений, подлежащих внесению в реестр судов Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей. 19.22·2·КоАП РФ
 
С нами с
31.12.2006
Сообщения
8 560
Репутация
12 022
Возраст
47
Откуда
Москва,БиБирЁво
Регистрация и Технический осмотр на лодку.
И в судовой вносится адрес регистрации.Я думаю скорее всего и замена судового.
 
С нами с
11.11.2011
Сообщения
346
Репутация
307
Откуда
Санкт-Петербург
Регистрация и Технический осмотр на лодку.
Здравствуйте!
Может кто-то внести ясность чем руководствуется ГИМС при проведении ТО в плане комплектации судна аварийно-спасательным и прочим имуществом?
В новом судовом стоит категория сложности 4, район 4.
И я правильно понимаю, что для МП и ВВП разные нормы снабжения сейчас?
 
С нами с
27.09.2009
Сообщения
744
Репутация
552
Откуда
Рязань
Регистрация и Технический осмотр на лодку.
Должны руководствоваться техрегламентом таможенного союза, но у нас ведь РОССИЯ и в разных отделениях ГИМС толкуют по разному. И да, для реки и МП там могут быть различия ... для реки некоторые вещи носят рекомендательный характер (ракеты сигнальные например)
 
С нами с
04.02.2008
Сообщения
81
Репутация
192
Откуда
москва, юг
Регистрация и Технический осмотр на лодку.
Встречал информацию что огнетушитель обязателен только при наличии стационарных двигателей на лодке. Сегодня посмотрю регламенты - уточню...
Писал по этому поводу вопрос в ГУ МЧС в марте. Получил ответ - наличие огнетушителя на моторном судне регламентирован п.32 ТРТС О безопасности маломерного судна
 
С нами с
27.09.2009
Сообщения
744
Репутация
552
Откуда
Рязань
Регистрация и Технический осмотр на лодку.
Писал по этому поводу вопрос в ГУ МЧС в марте. Получил ответ - наличие огнетушителя на моторном судне регламентирован п.32 ТРТС О безопасности маломерного судна
В техрегламенте наличие огнетушителя в 4-х случаях: стационарный двигатель, стационарный бак и оборудование для приготовления пищи или обогрева на сжигаемом топливе. Во всех остальных случаях наличие огнетушителя носит рекомендательный характер
 
С нами с
04.02.2008
Сообщения
81
Репутация
192
Откуда
москва, юг
Регистрация и Технический осмотр на лодку.
В техрегламенте наличие огнетушителя в 4-х случаях: стационарный двигатель, стационарный бак и оборудование для приготовления пищи или обогрева на сжигаемом топливе. Во всех остальных случаях наличие огнетушителя носит рекомендательный характер
 

Вложения

  • 654 КБ · Просмотры: 27
    Копия 1465-1-3-15.pdf
С нами с
27.09.2009
Сообщения
744
Репутация
552
Откуда
Рязань
Регистрация и Технический осмотр на лодку.
На официальных сайтах мчс видел другую информацию https://www.mchs.gov.ru/dokumenty/593 :" 4 моторное маломерное судно длиной до 6 метров снабжаются огнетушителем, если на его борту установлен стационарный двигатель с фиксированным топливным баком любого размера или прибор для приготовления пищи, обогрева и т. п. работающий на сжигаемом топливе; "
Может уже устарело и не поменяли? ... Отсылка идет к письму от 27 января 2011 г. N 29/2-3-62 , в котором МЧС устанавливает нормы оснащения маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России. Вот ссылка https://rulaws.ru/acts/Pismo-MCHS-Rossii-ot-27.01.2011-N-29_2-3-62/
PS про техрегламент это я лишка завернул ... СОРРИ :D
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.06.2015
Сообщения
247
Репутация
280
Откуда
Москва
Регистрация и Технический осмотр на лодку.
Всем привет,вчера получил комплект документов об регистрации лодки и мотора, сразу сделали и ТО, огнетушитель и пас жилет обязательно.Мне прописали в судовом что номер не по ГОСТу,на усмотрение инспектра.ура.
ТО бесплатно.Делал на Свободе 52,именуемом Захарково.
Я приволок все пичендалы которые были от старой лодки,и их все зафиксировали и прописали в акте о ТО.Времини потрати 20 минут.
Я раньше тоже всегда в Захарково проходил ТО бесплатно и за полчаса, выкладывал из машины лодку, не накачивал, показывал причиндалы согласно описи в судовом билете и все. Инспектор бегло сверял номера, допустимую мощность мотора на транце, мотор смотрел прямо в машине,- только номер на шильдике и все. И ставил отметку в судовом билете и выдавал талон ТО со штампом и подписью. Нормально в принципе было организовано, для людей. А в прошлом году ГИМС сообщили, что эта база теперь ТО не проводит, и ни одного пункта ТО в Москве нет, что надо ехать в МО и там полностью собирать лодку, спускать на воду и заводить мотор, если с 3-попыток не заведётся,- ТО не пройдёшь, приезжай повторно. Чуть ли не выхлоп мотора хотели мерить. Поэтому я забил на это дело и проходить ТО не стал. В этом году значит все вернулось к прежним лояльным требованиям? Только флаг надо после номера нанести? У меня его нет, лодку купил в 2003 г, тогда таких требований к номерам не было, номер у меня старый. И проходить ТО раньше надо было ежегодно, что более разумно, с точки зрения безопасности, а не раз в 5 лет. За 5 лет многое с лодкой может произойти, а она по документам годна.
 
С нами с
28.04.2013
Сообщения
809
Репутация
1 789
Возраст
78
Откуда
Москва,Фили
Регистрация и Технический осмотр на лодку.
Теперь правила такие (ездил сейчас, снимал с учета старую рваную ПВХ).
Москва.
На Чаплыгина,15 только экзамены и права. Регистрация, снятие с учета, ТО в Захарково (ул.Свободы,52 - работают вт,чт,сб, тел. +7-901-500-78-86) или в Новой Москве (пруд при больнице - там есть электроподъемник для спуска судна на воду).
ТО.
При прохождении ТО (раз в 5 лет) надо лодку с мотором спускать на воду!!! Старые номера - без флага. Новые по новому ГОСТу - с флагом. Услуга бесплатная.
Регистрация новой лодки.
Все привозишь, на газоне показываешь и лодку, и мотор, предъявляешь документы на лодку и мотор (акт купли-продажи, сертификат соответствия), сверяют номера лодки и мотора, получаешь регистрацию (судовой билет) с указанием регистрационного номера и перечня обязательных причиндалов на данный класс лодки. Номера дома с флагом наносишь, и потом едешь на ТО со всеми причиндалами, указанными в судовом билете. Уже со спуском на воду. На воде (со слов инспектора) делаешь две восьмерки. Делают фото. Если будут сомнения, то замеры выхлопов под водой (со слов инспектора). Оплачивается госпошлина.
Снятие с учета.
Если баллоны уже неремонтопригодны (мой случай), то везешь только резину (раскладываешь на газоне), свой паспорт и судовой билет. Во второй раз едешь с паспортом за погашенным судовым билетом. Услуга бесплатная.
На новую лодку - новые номера по новому ГОСТу. Старый номер на новую лодку не передается.
 
Последнее редактирование:
С нами с
31.08.2009
Сообщения
1 619
Репутация
858
Возраст
67
Откуда
п.Отрадное, Красногорский г/о (ранее г.Таганрог)
Регистрация и Технический осмотр на лодку.
ИМХО тебе просто отписку дали. ИМХО ТР пишет абстрактно и я бы использовал информацию ГИМС т.к. "с учетом возможных причин" - ХЗ что это такое. И будем полагать что ГИМС как раз и дает "учет этих причин" в своих требованиях... По крайней мере ИМХО документы не исключают друг друга...
32. Моторные маломерные суда должны быть укомплектованы противопожарным оборудованием и имуществом с учетом возможных причин возникновения пожаров.
Противопожарная система (средства борьбы с огнем) должна(ны) обеспечивать подачу огнегасителя под защитные кожуха двигателей без открытия или демонтажа защитных кожухов.
Противопожарное имущество должно размещаться в доступных, предназначенных для этих целей местах с нанесением соответствующей маркировки. Возле поста управления должно размещаться не менее одного огнетушителя.
 
С нами с
04.02.2008
Сообщения
81
Репутация
192
Откуда
москва, юг
Регистрация и Технический осмотр на лодку.
ИМХО тебе просто отписку дали. ИМХО ТР пишет абстрактно и я бы использовал информацию ГИМС т.к. "с учетом возможных причин" - ХЗ что это такое. И будем полагать что ГИМС как раз и дает "учет этих причин" в своих требованиях... По крайней мере ИМХО документы не исключают друг друга...
Это понятно. Я на самом деле изначально озадачился типом огнетушителя, который мне вписали в судовой - ОП4. Указал на возможную ошибку, даже на авто такие не идут. Баллон ОП4 гигантский, рассчитан до 40м2. На 380 пвх такую балду в здравом уме вряд ли потащишь.

Поскольку в судовом в нормах огнетуш мне вписан, вожу в сумке ОП1.
А письмо, конечно, чисто формальный ответ. ОП нужен, а по типу хз.
 
С нами с
26.10.2017
Сообщения
1 617
Репутация
585
Возраст
45
Откуда
Санкт-Петербург, м Рыбацкое.
Регистрация и Технический осмотр на лодку.
Добрый вечер всем! Подскажите пож-ста, куплена лодка и мотор(всё новое с чеками, комплект нерегистрат), хватает ли ксерокопий ДКП и актов приемо-передачи для ГИМС в случае если попросят документы ?
 

Сейчас смотрят

Вверх