• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рефтинское водохранилище. (Просматривает: 1)

С нами с
08.06.2012
Сообщения
223
Репутация
83
Возраст
36
Откуда
Санкт-Петербург
Рефтинское водохранилище.
Всем привет. Выкладываю отчёт о рыбалке 5-6 января 20154 года.

Наконец-то состоялась первая в этом году рыбалка. На этот раз я ездил на знакомое мне с раннего детства Рефтинское водохранилище. Мы с отцом ещё раньше хотели туда съездить, но помешала погода - похолодание до -30 градусов заставило нас повременить с рыбалкой. Только 5 января мы смогли поехать.

На водоём приехали втроём с отцом и его коллегой по работе Колей. Увидели, что значительная часть водоёма свободна ото льда. Пришлось подумать, куда идти. Решили идти немного левее, где народу чуть побольше, да и свободной воды поменьше. Придя на место, пробурили лунки, промеряли глубину - около 11 метров. Решили ставить палатки. Полностью расположились и настроились около 17.00.

На закате последовало несколько поклёвок. Одна из них увенчалась поимкой маленького канального сомика. Больше поклёвок не было. Коля тем временем поймал окуня и маленького подлещика. Около 20.00 я пошёл к другим рыболовам узнать о клёве. У одного из них был эхолот, который показал, что рыбы в данной точке немного и стоит она примерно в метре от дна. У другого был достаточно активный клёв, но рыба ловилась мелкая. Но в основном клёва не было. Кто-то одного-двух подлещиков поймал, а кто-то вообще ничего не выловил. А Коля тем временем вышел из своей палатки и пошёл к нам. Я тогда настроил удочку с коромыслом (2 крючка) и стал рыбачить в его палатке. Однако на удочке с коромыслом не хватило лески до дна. Тогда я размотал сколько было лески на этой удочке и опустил её в лунку.

Первая поклёвка произошла на удочку Коли и я вытащил маленького подлещика. Затем ещё поклёвка, но рыба не засеклась. Насаживаю мотыля на крючок и вдруг вижу, что кивок на моей удочке выпрямился. Подсекаю и вытаскиваю подлещика. Это было удивительно. До дна лески не хватает, оснастка - обычные крючки, а на неё стало клевать гораздо лучше, чем на мормышку со дна. Впрочем, все рыбаки, к которым я подходил, ловили именно на коромысло, но со дна. По словам одного из них, подлещик чувствует тяжесть мормышки и быстро бросает её. В итоге, до прихода Коли я поймал 2 подлещика на его удочку и 6 - на свою, причём поклёвок было больше именно на мою снасть. А у моего отца не клевало совсем. Первого подлещика он поймал только после 1 часа ночи. Между прочим, у Коли к тому моменту клевать практически перестало, а у нас подлещик немного активизировался. Но активного клёва не было, до утра мы вдвоём поймали только 11 подлещиков и 2 мелких окуня. Соседи отловились лучше - поймали по пакету рыбы.

В общем, рыбалка оказалась относительно неудачной. На троих мы поймали около 3 килограммов мелкого подлещика.
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 547
Репутация
17 447
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Рефтинское водохранилище.
Всем привет. Выкладываю отчёт о рыбалке 5-6 января 20154 года.

Наконец-то состоялась первая в этом году рыбалка. На этот раз я ездил на знакомое мне с раннего детства Рефтинское водохранилище. Мы с отцом ещё раньше хотели туда съездить, но помешала погода - похолодание до -30 градусов заставило нас повременить с рыбалкой. Только 5 января мы смогли поехать.

На водоём приехали втроём с отцом и его коллегой по работе Колей. Увидели, что значительная часть водоёма свободна ото льда. Пришлось подумать, куда идти. Решили идти немного левее, где народу чуть побольше, да и свободной воды поменьше. Придя на место, пробурили лунки, промеряли глубину - около 11 метров. Решили ставить палатки. Полностью расположились и настроились около 17.00.

На закате последовало несколько поклёвок. Одна из них увенчалась поимкой маленького канального сомика. Больше поклёвок не было. Коля тем временем поймал окуня и маленького подлещика. Около 20.00 я пошёл к другим рыболовам узнать о клёве. У одного из них был эхолот, который показал, что рыбы в данной точке немного и стоит она примерно в метре от дна. У другого был достаточно активный клёв, но рыба ловилась мелкая. Но в основном клёва не было. Кто-то одного-двух подлещиков поймал, а кто-то вообще ничего не выловил. А Коля тем временем вышел из своей палатки и пошёл к нам. Я тогда настроил удочку с коромыслом (2 крючка) и стал рыбачить в его палатке. Однако на удочке с коромыслом не хватило лески до дна. Тогда я размотал сколько было лески на этой удочке и опустил её в лунку.

Первая поклёвка произошла на удочку Коли и я вытащил маленького подлещика. Затем ещё поклёвка, но рыба не засеклась. Насаживаю мотыля на крючок и вдруг вижу, что кивок на моей удочке выпрямился. Подсекаю и вытаскиваю подлещика. Это было удивительно. До дна лески не хватает, оснастка - обычные крючки, а на неё стало клевать гораздо лучше, чем на мормышку со дна. Впрочем, все рыбаки, к которым я подходил, ловили именно на коромысло, но со дна. По словам одного из них, подлещик чувствует тяжесть мормышки и быстро бросает её. В итоге, до прихода Коли я поймал 2 подлещика на его удочку и 6 - на свою, причём поклёвок было больше именно на мою снасть. А у моего отца не клевало совсем. Первого подлещика он поймал только после 1 часа ночи. Между прочим, у Коли к тому моменту клевать практически перестало, а у нас подлещик немного активизировался. Но активного клёва не было, до утра мы вдвоём поймали только 11 подлещиков и 2 мелких окуня. Соседи отловились лучше - поймали по пакету рыбы.

В общем, рыбалка оказалась относительно неудачной. На троих мы поймали около 3 килограммов мелкого подлещика.

Приезжай на рефть в июле, августе, сентябре, возьми 3 донки и обязательно с ночевкой. С расцвета и до заката наживка в кормушку каша, на поводки перловка и пучки червей, а на ночь сделай длинные поводки с грузом грамм 80, чуть выше на 20-30 см поводок 40 см и карповый крючек 1 по европейке, набери перловиц(они на дне, по пояс заходишь и ногой щупаешь) штук 20 и будет тебе щастье, если улыбнется удача(бывает и часто) поймаешь канального сома на 2-3 кг!!!
 
С нами с
08.06.2012
Сообщения
223
Репутация
83
Возраст
36
Откуда
Санкт-Петербург
Рефтинское водохранилище.
Правильно не Рефть, а Рефт, я сам родом из тех мест и географические названия знаю.
 
С нами с
08.06.2012
Сообщения
223
Репутация
83
Возраст
36
Откуда
Санкт-Петербург
Рефтинское водохранилище.
15 марта открыл сезон летней ловли. Рыбачил в районе базы "Рассохи" - место, где сливаются Большой и Малый Рефт, на противоположном берегу от нового сброса. Сначала приехал непосредственно на новый сброс, понял, что порыбачить на фидер там не получится - сильнейшее течение, поэтому переехал на другой берег. Там сидели несколько дубинщиков и фидеристов. Неплохо отловился только один - у него в улове было около 10 подлещиков и 1 карась. Я за несколько часов ловли поймал 2 окунька, 2 плотвички и 1 подлещика. Хотя бы не без улова, В общем, летний сезон открыт, осталось закрыть зимний сезон.

Два подводных охотника подстрелили по одному европейскому сому примерно на 1,5 и 2,5 килограмма. Сказали, что вода крайне мутная, сомов увидели прямо перед собой, когда доплыли до коряг.
 
С нами с
08.06.2012
Сообщения
223
Репутация
83
Возраст
36
Откуда
Санкт-Петербург
Рефтинское водохранилище.
Около 18.20 17.09.2016 года я приехал на Рефтинское водохранилище на старый сброс. Целенаправленно к рыбалке фактически не готовился, взял замороженную прикормку с прошлой рыбалки, немного мотыля и опарыша. Спросил рыбаков о клёве, мне ответили, что поклёвывает, но плохо. Настрой мой это не сбило, на любом водоёме так часто бывает. Выбрал место, настроил снасти и сделал первый заброс.

Вскоре последовала очень резкая поклёвка. Подсекаю и вытаскиваю очень маленького канального сомика длиной с палец. Ну вот, как в старые добрые времена, когда рука уставала подсекать. Видимо, сомик хорошо развёлся. Перезакидываю, и снова клюёт такая же мелочь. То же самое начинается у соседей. Однако периодически у соседей попадается мелкий карасик, а у меня наконец-то клюнул подлещик.

Постепенно дело пошло. Вперемешку с мелким сомиком стал попадаться подлещик, мелковатый конечно, но за неимением лучшего и это сойдёт. Впрочем, иногда рыба проворачивалась относительно неплохая. Так например, на закате клюнул более-менее приличный подлещик, которого пришлось взять подсачеком. Настроение немного поднялось. Ближе к 23 часам была поклёвка, я подсёк и почувствовал неплохую тяжесть. Плавно вывел и принял подсачеком неплохого подлещика, покрупнее предыдущего. На течении рыба сильно сопротивляется, кажется, что тащишь значительно более крупный экземпляр. Но затем клёв подлещика прекратился, его место полностью занял мелкий сомик. А у соседей периодически попадались более крупные экземпляры, так например, они вытащили канального сомика весом явно не менее 500 граммов, потом у них сошёл маленький европейский сом. Уточнил, на что ловят, оказалось - на червя, которого накопали на берегу. Я попросил у них лопату, накопал немного червей, наживил крючок одного из своих фидеров и забросил.

Черви, однако, не пришлись рыбе по сердцу. Видимо, для мелкого сомика они были слишком большими, а крупной рыбы рядом просто не было. Тем не менее, около полуночи на червя последовала поклёвка и я вытащил 300-граммового карася. Снова забросил снасть, но продолжения не последовало. А на другой фидер наконец-то попался более-менее приличный сомик, которого я наконец-то отправил в садок. У соседей тем временем на куриную печень клюнул маленький карп, но активного клёва не было, а мелочь их почему-то не донимала. Возможная причина этому всё та же - крупная насадка была просто не по зубам мелкому сомику.

Ближе к 2 часам ночи попалось ещё 2 неплохих сомика, в том числе один клюнул на червя, затем насадку взял маленький карасик, а потом как отрезало, даже мелочь перестала донимать. Тогда я пошёл спать. Вернулся к месту ловли около 5 часов утра, снова забросил снасти, но клёва не было. Ближе к 6 часам утра последовала сильная поклёвка, попался 300-граммовый сомик. А как рассвело - вернулась мелочь, и отбоя от неё не было. Снова рука устала подсекать, как в старые добрые времена. Естественно, такая мелочь сразу же отправлялась домой. Попутно с ними попался маленький карасик и два подлещика. А после 7 часов утра клёв ослаб, мелочь ослабила свой прессинг, однако на замену ей ничего не пришло. У соседей клёв прекратился совсем. У меня же клюнул маленький карпик, после него попалось ещё несколько маленьких сомиков, выпущенный в родную стихию. После 9 часов утра клёв стих окончательно, пришлось собираться домой. Самой крупной рыбой в этот раз стал подлещик весом 550 граммов, а общий вес улова составил 4,2 килограмма.
 
С нами с
08.06.2012
Сообщения
223
Репутация
83
Возраст
36
Откуда
Санкт-Петербург
Рефтинское водохранилище.
Пользуясь свободным временем, я поехал на рыбалку. Поначалу собирался ехать на Белоярское водохранилище на лёд, но почитав отчёты, понял, что клюёт там плохо. Подумав немного, решил, что есть смысл уже открывать летний сезон, и поехал на Рефтинское водохранилище. Открытие сезона состоялось с 11 по 12 апреля 2017 года на Новом сбросе на выходе из канала по правому берегу http://*************/#lang=ru&lat=57.125048&lon=61.681259&z=17&m=b. Закидывал на границу струи и тихой воды. Целенаправленно к рыбалке не готовился, так-как решение открывать сезон принял в самый последний момент, поэтому достал все оставшиеся с прошлого года поводки и кормушки, пакет летней прикормки и зимнюю прикормку.

Так получилось, что приехал поздновато, после 19.00, поэтому на вечерний клёв, видимо, не попал, застал лишь его финальную часть. Поклёвки пошли сразу же, но поначалу подсечь не удавалось. Только ближе к 20.00 рыба села на крючок - попался 500-граммовый подлещик, доставивший при его вываживании удовольствие своим достаточно сильным сопротивлением, затем ещё один, поменьше. Но как только Солнце зашло, поклёвки прекратились. Клёв возобновился примерно спустя час, начал брать подлещик. Поклёвки были резкие, я поначалу думал, что это клюёт сом. Впрочем, сомик мне тоже попался, пусть и небольшой, но тащить его приятно, особенно на поводок 0,12 мм. Подлещик клевал не очень активно, но и скучать не давал, размер его был всякий, но для открытия сезона это не имеет первостепенного значения.

Около 22.00 при очередной подсечке я почувствовал достаточно сильное сопротивление, поэтому ослабил фрикцион. Начал плавное вываживание, давал рыбе погулять, пододвинул поближе подсачек. Рыба сопротивляется, а у берега начинает плескаться. Всё это похоже на сомика. С этой мыслью я пытаюсь принять рыбу подсачеком, но она снова начинает гулять у берега, а сильное течение значительно усиливает сопротивление. Тем не менее вскоре рыба устаёт, и я принимаю её подсачеком. И только тут вижу, что моим соперником был подлещик! Сопротивление такой силы ему совсем не свойственно. Впрочем, размер рыбы неплохой, особенно для Рефтинского водохранилища - 620 граммов.

У соседей за это время на печень было несколько поклёвок, один из них поймал двух канальных сомиков, но активного клёва не было. Проблема, видимо, в том, что вода в сбросном канале очень холодная, поэтому рыба не желает активно кормиться. Хотя со слов рыбаков за 3-4 дня до этого сомик клевал достаточно активно, причём попадались солидные экземпляры.

Продолжаю рыбалку, периодически вытаскиваю подлещиков. При этом один фидер я наживил кусочком печени и закинул на течение. Простоял он долго, но не безрезультатно - последовала резкая поклёвка, и я вытащил небольшого сомика. Больше в этот раз мне сомики не попадались, у соседей вообще стало тихо - ни одной сомовьей поклёвки. зато подлещик, пусть неактивно, но клевал. К 4 часам утра клёв практически стих, я решил пойти немного поспать.

Проснувшись в 5 утра, я поспешил к фидерам и практически сразу вытащил небольшого подлещика. Затем клюнул подлещик покрупнее, весом около 500 граммов. Потом попалось ещё несколько небольших подлещиков, а в 6 часов утра клёв прекратился. При этом погода изменилась, задул ветер, который развёл волну. Подлещик перестал брать окончательно, но начал очень неактивно клевать мелкий окунь. На этом рыбалку пришлось прекратить. Вес улова составил 4,9 килограмма. Фотографий в этот раз не делал, поэтому прошу верить на слово.)

С 14 на 15 апреля на том же месте, что и в прошлый раз. В этот раз приехал около 17.00, застал вечерний клёв, хоть и неактивный. Ночью клевало тоже относительно неактивно, но скучать не приходилось. В этот раз самый крупный подлещик весил 540 граммов, все остальные были значительно меньше, но в целом рыбы я поймал больше как по количеству, так и по общему весу. С сомиком у меня в этот раз не получилось, попалось только несколько маленьких рыбок. А вот рыбачивший в канале сосед поймал 10 сомиков весом от 500 граммов по 1,5 килограммов, причём лучше всего сомик брал на солитёр, вытащенный из глистатого подлещика. На печень и червя он клевать в целом не желал. Между прочим, этой насадкой (я не шучу) уже пользуются многие сомятники. Ну да ладно, возьму сома в следующий раз. Вес улова по итогам этой рыбалки составил 6,5 килограммов.
 
С нами с
08.06.2012
Сообщения
223
Репутация
83
Возраст
36
Откуда
Санкт-Петербург
Рефтинское водохранилище.
30 декабря 2017 года я поехал на последнюю в 2017 году рыбалку. По предварительной договорённости с коллегой с форума ФИОН serj3006 (Сергей) мы решили попробовать половить сома на Рефтинском водохранилище. Встретились в районе третьей речки и поехали по лесной дороге на четвёртую речку. Приехали на берег водоёма около 10 часов утра, собрали вещи и пошли на лёд.

Выйдя на просторы водоёма, мы поняли, что найти подходящее место, ориентируясь по береговой линии, невозможно - на водоёме стоял очень густой туман. В 10 метрах от нас ничего нельзя было разглядеть. Забегая вперёд скажу, что туман рассеялся только ближе к вечеру. Поэтому нам пришлось чуть ли не наугад сверлить лунки и промерять глубину. Найдя перспективное место, мы поставили палатки, закормили лунки и приступили к рыбалке. Я пробурил в своей палатке 4 лунки, 2 закормил сухарями с мотылём, а две - пшёнкой с живым и варёным мормышем. Кстати, ни в одной лунке из всех, пробуренных нами, эхолот рыбы не показал. Только чуть позднее вполводы стали проходить небольшие косяки. Возможно, дна из причин этого - произошедшая днём ранее резкая смена погоды. Ну что, выбора нет, раз приехали - надо ждать.

Около 14 часов дня кивок одной моей удочки резко согнулся. Подсекаю и чувствую тяжесть. Подвожу рыбу к лунке и вижу, что на крючок сел маленький судак, граммов 200-250 весом. Хватаю его рукой и выбрасываю на лёд. Выпускать рыбу, выловленную с 15-метровой глубины, бессмысленно - она не выживет, потому что от перепада давления лопается воздушный пузырь. Оставляю судачка себе.

А у Сергея и Артёма тишина, впрочем и у меня нет продолжения. Ладно, будем ждать, благо погода прекрасная (для отдыха конечно, для рыбалки она не совсем подходит).

После 16 часов, когда ещё не стемнело, последовал подъём поплавка, я подсёк и вытащил первого на этой рыбалке подлещика весом около 250 граммов. Поскорее перезабросил снасть, но продолжения снова не последовало. Остаётся снова сидеть и ждать. Вспомнилось, как ровно 5 лет назад мы с отцом и дедом закрывали 2012 год на Рефтинском водохранилище как раз в районе четвёртой речки, вот отчёт https://********/Kapitan900099/37829/. А теперь я закрываю год один - отец погиб, а дед, с трудом пережив смерть своего сына, не может ездить на рыбалку по состоянию здоровья.

Уже давно стемнело, а клёва ни у меня, ни у Сергея с Артёмом нет. Тогда я решаю пойти к соседям, узнать, как у них дела обстоят с клёвом. У одного тишина, у другого тоже, т.е. рыба откровенно бастует. Подхожу к рыбаку, сидящему на 12-метровой глубине, и он говорит, что у него часто бывают шевелёнки, при этом с наступлением темноты начало понемногу клевать, он успел поймать сомика, судачка и несколько неплохих подлещиков, на вид граммов 500-600. По его словам, поклёвки были на мотыль с яйцом и на мормыш. Решаю попробовать насадить мормыша.

Примерно в 19.45 перенасаживаю мормыша вместо мотыля на одном из крючков коромысла, на втором оставляю червя и забрасываю снасть. И через несколько минут поплавок резко уходит в глубину. Я подсёк и приготовился тащить рыбу, но мгновенно понял, что на крючке сидит что-то крупное, причём сильно давит. Мне пришлось сдать полметра лески, после этого рыба успокоилась, и я начал её подтаскивать. Чувствую очень сильное сопротивление, по характеру которого понимаю, что на крючок сел сом. Выбрал несколько метров лески и тут же сдал их - рыба снова начала сильно давить. Но тем не менее потихоньку леску у рыбы я отвоёвываю. Заранее готовлю багор - рыба крупная, при заходе в лунку не мешает подстраховаться. А рыба снова давит вниз, приходится сдать 1-2 метра лески, которые потом с боем отвоёвываются у подводного соперника. Тем не менее характер сопротивления меняется, рыба повисает тяжёлым грузом, периодически давя вниз. Подвожу рыбу к лунке и беру багор. Вот показался сом, который поначалу не хочет заходить в лунку, но вскоре переворачивается кверху брюхом и перестаёт сопротивляться, а потом без труда заходит в лунку. Я кладу багор и подхватываю сома рукой, благо никакого сопротивления он не оказывает. Наконец рыба оказывается на льду. Отбрасываю её подальше от лунок, даже не отцепив крючок - сначала надо успокоиться, руки трясутся, эмоции переполняют. Успокоившись, посмотрел, на что сом взял, оказалось - на червя. Отцепляю его и убираю подальше. Уже дома взвесил сома - 1,3 килограмма.

Больше на этой рыбалке поклёвок сома ни у меня, ни у Сергея с Артёмом не было. Досадно, но ничего не поделаешь, в другой раз отловимся. А клёва другой рыбы не последовало. Только в 23.30 клюнул небольшой подлещик, который сошёл в лунке. Артём и Сергей в это время поймали несколько подлещиков. И больше ни одного тычка не было до самого утра. Я периодически ложился спать, просыпался, проверял насадку - всё на месте. Кстати, на мормыша клюнула только одна рыба - вышеуказанный судак. Все остальные поклёвки, кроме сомовьей, были на мотыля.

Следующую поклёвку я увидел только около 10 часов утра. На коромысло последовал подъём и я вытащил небольшого подлещика. У Сергея и Артёма тоже начались поклёвки, они поймали несколько подлещиков. Получается, что подлещик подошёл к прикормленным лункам только через сутки после нашего прихода. Сергей и Артём вскоре уехали домой а я решил остаться до вечера.

Клёв был неактивным, но откровенно скучать не приходилось. Подлещик шёл небольшой, несколько штук весом примерно 200 граммов, остальные - 300-400 граммов, максимум около 500 граммов. После 15 часов я стал собираться домой. Всего я поймал 11 рыб общим весом 4,5 килограмма.
 

Сейчас смотрят

Вверх