• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Редукторы, платформы, переходники - доп. оборудование для сверления льда (Просматривает: 1)

С нами с
31.03.2010
Сообщения
1 411
Репутация
2 319
Откуда
Москва
Редукторы, платформы, переходники - доп. оборудование для сверления льда
Всем здравствовать!
Предлагаю в этой теме обсудить редукторы, платформы, переходники - дополнительное оборудование для сверления льда.
 
С нами с
31.03.2010
Сообщения
1 411
Репутация
2 319
Откуда
Москва
Редукторы, платформы, переходники - доп. оборудование для сверления льда
Сто первого сюда и пусть тут полоскает. :yes: :thumbupq:
Ну да, и всех остальных кому эта теме с редукторами и площадками интересна.
Поскольку из основной ветки форума видно, что большинству сверлящих шуруповертом эта тема неинтересна (возможно до поры до времени, пока что-то действительно оригинальное, конгениально простое и удобное в использовании не будет предложено) и начинает многих раздражать.
Поэтому в соответствии с пожеланиями участников форума и была создана эта тема (и "welcome", в моем понимании, не означает, как не крути, "пошел нах..", тут анекдот вспоминается, когда Василь Иваныч Петьку из Америки встречал, тот ему радостно сказал при встрече: "Hello, Василий Иванович", а тот ему угрюмо и отвечает - "сам ты ху-ло Петька, как был муд...м, так и остался...").
Но почему-то людям, развивающим тему в этом направлении, несмотря уже на нарастающую многочисленную критику со стороны тех, кому она не интересна, продолжают с завидным упорством долбиться в закрытую дверь, пытаются 101 раз донести до тех, кто не желает воспринимать их подход к сверлению льда сопутствующим инструментом.
Честно не понимаю, почему бы и не пообщаться в профильной теме единомышленников. :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
31.03.2010
Сообщения
1 411
Репутация
2 319
Откуда
Москва
Редукторы, платформы, переходники - доп. оборудование для сверления льда
Раз у производителя пока нет желания, начну сам помоленьку развивать.
Вот, например, есть такие готовые варианты заморские:
Площадка:
http://www.fishusa.com/Clam-Ice-Auger-Drill-Plate-Conversion-Kit
http://www.fishusa.com/site/Product...lt.jpg?resizeid=125&resizeh=1200&resizew=1200
Отдельно редуктор:
https://www.fishusa.com/Clam-Power-Drive-Ice-Auger-Accessory
http://www.cabelas.com/shop/en/clam-power-drive-gear-box
вес его указан примерно 680 грамм

Техномастер:
https://полк.рф/каталог/редуктора-для-ледобуров
Площадка:
http://полк.рф/каталог/редуктора-для-ледобуров/пластина-редкутора-ршп-10.html
Редуктор:
http://xn--j1abid.xn--p1ai/images/stories/virtuemart/product/ршп-1100-1150-редуктор_.png
 

Вложения

  • Clam-Ice-Auger-Drill-Plate-Conversion-Kit.jpg
    54.6 КБ · Просмотры: 209
    Clam-Ice-Auger-Drill-Plate-Conversion-Kit.jpg
  • Clam-Power-Drive-Ice-Auger-Accessory.jpg
    27.2 КБ · Просмотры: 194
    Clam-Power-Drive-Ice-Auger-Accessory.jpg
  • ршп-1100-1150-редуктор_.png
    133.3 КБ · Просмотры: 199
    ршп-1100-1150-редуктор_.png
  • ршп-1160-пластина.png
    121.9 КБ · Просмотры: 213
    ршп-1160-пластина.png
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 214
Репутация
7 958
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Редукторы, платформы, переходники - доп. оборудование для сверления льда
У меня пока в стадии обдумывания и подготовки... Варить самому возможности нет, мичуринский домик и гараж без электричества. Живу в пятиэтажке, там за сварку пилюлей получишь на раз... Задача минимум сваять платформу с уже имеющимся у меня редуктором, с минимальными габаритами и весом. Самому интересно что получится....
 
С нами с
31.03.2010
Сообщения
1 411
Репутация
2 319
Откуда
Москва
Редукторы, платформы, переходники - доп. оборудование для сверления льда
У меня пока в стадии обдумывания и подготовки... Варить самому возможности нет, мичуринский домик и гараж без электричества. Живу в пятиэтажке, там за сварку пилюлей получишь на раз... Задача минимум сваять платформу с уже имеющимся у меня редуктором, с минимальными габаритами и весом. Самому интересно что получится....
Вот и у меня примерно такой же ход мысли по этой теме!
Что думаю. Есть у меня и платформа без редуктора и редуктор от Техномастера. Интересно то, что корпус редуктора и переходника от патрона площадки выполнены в одном исполнении и состоят из сборных пластин.
Можно на Алике купить титановые платины не дорого и выточить из них аналогичные штамповки для корпуса редуктора. Одну из них взять побольше для размещения основы для крепления шурика с одной стороны и с 2-х других - для формовки креплений в виде как-бы полутруб, как труб распиленных вдоль, для установки в них по размеру съемных ручек D20 из высокомодульного титана под крепления на 2 болтах М8 каждой из сторон. Фурнитуру (все болты и гайки) также заменить на титановые и посмотреть на результат. Если получится общий вес в сборе хотя бы до 500 гр., то меня это вполне устроит. Если нет, то пойти дальше и сделать нижний вал из трубки, вместо стержня....
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 214
Репутация
7 958
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Редукторы, платформы, переходники - доп. оборудование для сверления льда
Вот и у меня примерно такой же ход мысли по этой теме!
Что думаю. Есть у меня и платформа без редуктора и редуктор от Техномастера. Интересно то, что корпус редуктора и переходника от патрона площадки выполнены в одном исполнении и состоят из сборных пластин.
Можно на Алике купить титановые платины не дорого и выточить из них аналогичные штамповки для корпуса редуктора. Одну из них взять побольше для размещения основы для крепления шурика с одной стороны и с 2-х других - для формовки креплений в виде как-бы полутруб, как труб распиленных вдоль, для установки в них по размеру съемных ручек D20 из высокомодульного титана под крепления на 2 болтах М8 каждой из сторон. Фурнитуру (все болты и гайки) также заменить на титановые и посмотреть на результат. Если получится общий вес в сборе хотя бы до 500 гр., то меня это вполне устроит. Если нет, то пойти дальше и сделать нижний вал из трубки, вместо стержня....
Koen, всех благ. Если вы в альпийском озере рыбу ловите, тогда согласен.... Каждый грамм на счету.... А если серьёзно... Так ли уж важны эти несколько сот грамм, выигранных в весе заменой стали на титан? Внутренности то все равно не титановые будут....Даже если целый день на ходовой рыбалке бурить... Но если есть у Вас такая возможность, то почему бы и нет. Я хочу просто приварить к корпусу маленькие уголки с гайками и уже в них закручивать две ручки от того же шурика. Без механизма складывания. Ручку завернуть дело 15 секунд... Надо в шурик, когда надо в платформу...
 
Последнее редактирование:
  • Cпасибо
Реакции: Koen
С нами с
31.03.2010
Сообщения
1 411
Репутация
2 319
Откуда
Москва
Редукторы, платформы, переходники - доп. оборудование для сверления льда
Koen, всех благ. Если вы в альпийском озере рыбу ловите, тогда согласен.... Каждый грамм на счету.... А если серьёзно... Так ли уж важны эти несколько сот грамм, выигранных в весе заменой стали на титан? Внутренности то все равно не титановые будут....Даже если целый день на ходовой рыбалке бурить... Но если есть у Вас такая возможность, то почему бы и нет. Я хочу просто приварить к корпусу маленькие уголки с гайками и уже в них закручивать две ручки от того же шурика. Без механизма складывания. Ручку завернуть дело 15 секунд... Надо в шурик, когда надо в платформу...
Площадка Техномастера в варианте как у меня весит около 1,5 кг, с редуктором, как Вы понимаете, это уже за 2 - избыточно большой вес. Мой титановый переходник с двумя ручками и рукоятками PROPALM весит примерно около 350 грамм, с одной - около 250 (это наверное вес одной ручки Техномастера).
Закручивающиеся ручки раздражают, т.к. у меня они временами преоткручивались и приходилось их закручивать.
Крепление в трубу (полутрубу) мне кажется более надежным, плотная фиксация болтами - более правильной, а съемные боковые ручки - более транспортабельным вариантом.
Площадку сделал бы на болтах, типа как у америкоса сверху. ИХМО
 
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 884
Репутация
5 879
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Редукторы, платформы, переходники - доп. оборудование для сверления льда
Clam-Power-Drive-Ice-Auger-Accessory.jpg Интересная штука и число передаточное мне нравится и крепить к площадке просто. Но далеко и дорого, а ручки нашел себе от электродрелей одинаковые. Дрели уж давно выкинул сгоревшие, так китайча была какая то.
 
  • Cпасибо
Реакции: Koen
С нами с
31.03.2010
Сообщения
1 411
Репутация
2 319
Откуда
Москва
Редукторы, платформы, переходники - доп. оборудование для сверления льда
Посмотреть вложение 9552301 Интересная штука и число передаточное мне нравится и крепить к площадке просто. Но далеко и дорого, а ручки нашел себе от электродрелей одинаковые. Дрели уж давно выкинул сгоревшие, так китайча была какая то.
Да, за 6 рублей дороговато выходит, а доставка там по относительно (с ебаем и без посредников жадных) вменяемой цене возможна, во всяком случае в мск (к Вам - не знаю).
Посылки мне от них обычно приходят примерно за 2 недели.
 
С нами с
31.03.2010
Сообщения
1 411
Репутация
2 319
Откуда
Москва
Редукторы, платформы, переходники - доп. оборудование для сверления льда
Хорошо еще, когда можно универсально использовать. Надо - поставил редуктор, не нужен редуктор - пересобрал в переходник.
 
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 884
Репутация
5 879
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Редукторы, платформы, переходники - доп. оборудование для сверления льда
Хорошо еще, когда можно универсально использовать. Надо - поставил редуктор, не нужен редуктор - пересобрал в переходник.
Я че то ошибся в подсчёте цены, мне терпимая цена. К деньгам беспощаден я, если в голову че прийдёт. Ну пока доделаю что начал, с передаточным 4:1 мне вполне подходит да и не бегать мне по льду. Отбегался.
Вот сьём шурика надо бесключевой придумать, чтоб и анкера палатки по быстрому ставить. Я креплю всегда наглухо, ветра у нас бывают мощные. Northwest из Якутии. Сорвёт-не догонишь до Японии.
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 214
Репутация
7 958
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Редукторы, платформы, переходники - доп. оборудование для сверления льда
Я че то ошибся в подсчёте цены, мне терпимая цена. К деньгам беспощаден я, если в голову че прийдёт. Ну пока доделаю что начал, с передаточным 4:1 мне вполне подходит да и не бегать мне по льду. Отбегался.
Вот сьём шурика надо бесключевой придумать, чтоб и анкера палатки по быстрому ставить. Я креплю всегда наглухо, ветра у нас бывают мощные. Northwest из Якутии. Сорвёт-не догонишь до Японии.
Владимир Петрович всех благ. А две барашковые гайки не решат проблему бесключевого крепления скобы? Сделать скобу нужного размера с резьбой на концах. Накрутить барашковые гайки и кончик резьбы слегка развальцевать, что бы гайки не откручивались и не спадывали с резьбы скобы. Я то же думал как крепить ручку шуруповёрта и снимать его по быстрому что бы можно было им пользоваться и без платформы.... Пока вот такая схема в голове. Беру мет. уголок 20х20 мм. для стойки в нём сверлю два отверстия и привариваю к платформе в нужном месте. Делаю из проволоки хомут по диаметру ручки шуруповёрта. С одного конца хомута загиб в виде крючка, на другом резьба. К резьбе прикручиваю эксцентриковый зажим для велосипедов. Как я понимаю будет работать эта конструкция. Скобу в расслабленом состоянии одеваешь на ручку шуруповёрта, крючок на скобе вставляешь в отверстие стойки и затягиваешь эксцентрик. Если всё рассчитать достаточно точно, то, я думаю, будет держать. Можно сделать и два эксцентрика на обеих концах хомута... Только как в этом случае будет проходить ручка шурика в расслабленный хомут и хватит ли хода эксцентрика для её фиксации, можно узнать только практически. Не разу не художник, поэтому только схема.
 

Вложения

  • эксцентрик.png
    2.8 КБ · Просмотры: 147
    эксцентрик.png
  • 20211007_203950_20-40-01.jpg
    74.6 КБ · Просмотры: 147
    20211007_203950_20-40-01.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
10.08.2015
Сообщения
319
Репутация
502
Откуда
Moscow
Редукторы, платформы, переходники - доп. оборудование для сверления льда
Добавлю немного информации по изделиям.
Плата Clam Drill Plate:
  • вес - 5 фунтов (2,267кг.)
  • диаметр выходного вала - 18 мм.
  • входной вал под 1/2 дюймовый патрон
  • рама из анодированного алюминия / ручка / пластина
  • ручки и курок с прорезиненным покрытием
  • производитель рекомендует использовать с бесщеточными дрелями 18 или 20 В и батареями 4,0 А / ч или больше
  • сейчас в продаже вторая генерация отличается увеличенной длиной пластины крепления - для использования большей номенклатуры дрелей
  • крепление вала к подшипнику позволяет снять нагрузку с дрели при вытягивании шнека из лунки
  • стоимость - 89.99$ (в сезон распродаж видел по 65$)
По редуктору(Power Drive Gear Box ): предназначен для использования с бурами диаметром от 8 дюймов( около 200 мм) передаточное число 3,6:1
Комплект Clam Drill Plate + Power Drive Gear Box стоят 139.99$
От производителя есть различные аксессуары: переходники, удлинители, сумки, чехля и т.д. (перечисление кликабельно)

В интернете нашёл вот такую плату. Указано, что производитель Mora, в финских магазинах присутствует, но по фото больше похоже на китайскую поделку
 
С нами с
31.03.2010
Сообщения
1 411
Репутация
2 319
Откуда
Москва
Редукторы, платформы, переходники - доп. оборудование для сверления льда
Разовью немного.
Титан с Алика (из самого распространенного дешевого сантехнического сплава "Ti Grade 2": http://emk24.ru/wiki/titan_i_ego_splavy/titan_grade_2_ti_grade_2_r50400_4338794/ , из аналогов которого произведен весь ряд титановых ледобуров от производителей): листы: 4000814052716; труба 2мм: 4000333895197; болты: 1005002575806293; винты: 4001255022683; гайки: 4000184619832.
Варианты фланцевых круглые подшипников с корпусом в сборе видел пока только максимум из "нержавейки" (что тоже, в общем, неплохо): 1005002964508310.
Сами шестерни думаю, что много не весят.
Если "зайдет", то дальше можно экспериментировать с более легкосплавными и более дорогими вариантами типа Gr5, которые ближе, например, к велосипедному спорту.
 

Сейчас смотрят

Вверх