• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Речка Вязьма.Браки и борьба с ними! (Просматривает: 1)

С нами с
13.11.2008
Сообщения
427
Репутация
1 155
Возраст
35
Откуда
Москва / Красногвардейская
Речка Вязьма.Браки и борьба с ними!
Приветствую уважаемые ! Что называется накипело! Был в прошлые выходные в Смоленской области в деревне (деревня Мальцево, Смоленская область ,Сафоновский район). Все мое детсво прошло на этой красивой и в свое время рыбной речке. Именно с пескарей и прочих обитателей реки начался мой рыболовный путь и любовь к природе. Приехали мы в ночь с четверга на пятницу. В пятницу накачал лодку, взял с собой спининг, жену и ребенка (2 года) и пошел к реке. Спустились на воду и начал попытки поймать что-либо. Забегая вперед скажу, что на спининг поймать ничего не удалось. Проплывая отмели иногда из травы выскакивала огалтелая плотва не сильно крупных размеров (до 100 гр), малька практически не видно было. Всплесков хищника, в том числе головля не увидел совсем... Проплыли до деревни Иваники (кто знает тот поймет), развернулись и поплыли обратно. Жену и ребенка отправил домой на машине, а сам с лодкой на плечах пошел пешком. Проходя мимо дома родственников встретил знакомых местных работяг, которые приняв уже нагрудь подошли поздароваться и пригласить покушать копчушки. В коптильне лежал язь около 2 кг веса, голавлики грамм по 500-700 и по мелочи... На мой вопрос на что!? Сначала прозвучал ответ мол на сеть (если бы то была сеть, к сетям отношусь спокойнее, т.к. на нее еще тоже надо умудриться поймать, да и местным порой есть нечего, хотя не доброжелателен и к сетям и сам их режу если при ловле на спининг цепляю:stop:), но потом один проязычался, что прошли они с электроудочкой от Мальцево и до Ложкино!!!! Тут же внутри у меня все опустилось, высказал им, правдо не в сильно грубой форме, что я о них думаю и от таких угощений отказался наотрез! Про щуку сказали мол нет ее, на что понятное дело получили в ответ, что не мудрено, когда бедную речку насилуют каждый день по несколько раз!
Растроенный сим фактом отправился домой, а на следующий день решил сплавится с удочкой от Боровщины до Мальцево. Встал в 3-30 и в 5 -00 уже спустил в Боровщино от моста лодку. За все это расстояние мне удалось извлечь из воды лишь 5 голавликов размером около 200-300 гр. (а по воде это около 2 км), и встретить семью бобров, которые недовольные моим присутствием обрызгали меня ударами хвостов. Вышел на берег в Мальцево и возвращаясь домой встретил троюродного брата, который шел с спинингом к реке. Рассказал ему про то, что видел и слышал. Тот даже не пошел дальше, сказал что весной там просто бесчинствовали с электроудочками и он якобы писал письмо в администрацию и получил ответ, что в результате рейда в апреле месяце браков не обнаружили (видимо сами браки и писали ему ответ).

Думается мне, что когда хоть один реально попадется за электроудочки и получит штраф либо реальный срок:dubina:, то ситуация изменится. Очень жалко речку, не говорю уже про природу. В сосновом бору отдыхающие ( в том числе и местные) оставляют такой срач после себя! Местные бывшие егеря катаются с электроудочками, нынешние егеря думаю не отстают. Из уст местных знаю, что у егерей холодильники забиты дичью, и кабанятиной и лосятиной кормят собак, а дичь уже стала настолько одомашненной, что на нее охотиться жалко просто (хотя я не охотник, мне вообще жалко и охоту воспринимаю только с фоторужьем как Шарик). Извините за много букв, реально накипело... Хочется и для сына что-то оставить... Хорошие ребята вырастают на земле Смоленской... Не все правда ((((

Люди добрые, помогите советом, может знает кто, куда обращаться... Готов сдать уже "своих" (назовем их так).

Реально жалко речку. В 2009-2010 году было затишье с браками и речка начала оживать, и щука была и язь появился (а ведь давно практически исчез из тех мест), плотва приличная с подлещиком. Когда вечером того же дня поехали покататься на лодке, решил взять с собой маску и понырять. Так вот в привычных местах стоянки головля его не обнаружил, раньше и раки были - нет их теперь, про налима молчу ( а ведь и он был). Все что увидел совсем мелких подъязков и мелкую плотву (меньше ладони) с нанопескарями.
 
С нами с
20.11.2012
Сообщения
127
Репутация
56
Откуда
г.Москва,Новокосино
Речка Вязьма.Браки и борьба с ними!
Очень жаль конечно,что и вашу реку это постигло но пока те же люди проживающие на реке не возьмут всю инициативу по наведению порядка в своем же доме если так выразится ничего не изменится. Просто сам был свидетелем этого но в других краях. Если власть не может и не хочет тогда надо своими силами эти вопросы решать как то,а то потом поздно будет уже.
 
Последнее редактирование:
С нами с
13.11.2008
Сообщения
427
Репутация
1 155
Возраст
35
Откуда
Москва / Красногвардейская
Речка Вязьма.Браки и борьба с ними!
Постигло давно уже, но что удивительно в 90х начале 2000 годов народа было больше и этих гадов меньше. Сейчас местных осталось по 2-3 двора в деревне, а где и один дом. Летом дачники, но не так много как раньше. Постоянно сплавляются от Боровщино и до Ордулево. Как с ними бороться не представляю, особенно когда на реке один. Понятно, что и они встревать не будут если их в лодке меньше будет, чем тех кто проучить захочет. Хочется верить, что можно как-то по закону а не противоправными действиями, а то не дай бог еще и сам за это окажешься в местах не столь отдаленных.
 
С нами с
13.11.2008
Сообщения
427
Репутация
1 155
Возраст
35
Откуда
Москва / Красногвардейская
Речка Вязьма.Браки и борьба с ними!
А то кто же!!!!

Так кому жаловаться!? Или реально кроме как самому ружо и дрын брать больше некому наказывать!?
 
С нами с
09.02.2007
Сообщения
2 288
Репутация
25 515
Возраст
72
Откуда
МО
Речка Вязьма.Браки и борьба с ними!
Приветствую уважаемые ! Что называется накипело! Был в прошлые выходные в Смоленской области в деревне (деревня Мальцево, Смоленская область ,Сафоновский район). Все мое детсво прошло на этой красивой и в свое время рыбной речке. Именно с пескарей и прочих обитателей реки начался мой рыболовный путь и любовь к природе............

Проходя мимо дома родственников встретил знакомых местных работяг, которые приняв уже нагрудь подошли поздароваться и пригласить покушать копчушки. В коптильне лежал язь около 2 кг веса, голавлики грамм по 500-700 и по мелочи... На мой вопрос на что!? ....................................прошли они с электроудочкой от Мальцево и до Ложкино!!!! Тут же внутри у меня все опустилось, высказал им, правдо не в сильно грубой форме, что я о них думаю и от таких угощений отказался наотрез! Про щуку сказали мол нет ее, на что понятное дело получили в ответ, что не мудрено, когда бедную речку насилуют каждый день по несколько раз!

.............................................. и возвращаясь домой встретил троюродного брата, который шел с спинингом к реке. Рассказал ему про то, что видел и слышал. Тот даже не пошел дальше, сказал что весной там просто бесчинствовали с электроудочками и он якобы писал письмо в администрацию и получил ответ, что в результате рейда в апреле месяце браков не обнаружили (видимо сами браки и писали ему ответ).

Думается мне, что когда хоть один реально попадется за электроудочки и получит штраф либо реальный срок:dubina:, то ситуация изменится. Очень жалко речку, не говорю уже про природу. В сосновом бору отдыхающие ( в том числе и местные) оставляют такой срач после себя! Местные бывшие егеря катаются с электроудочками, нынешние егеря думаю не отстают. Из уст местных знаю, что у егерей холодильники забиты дичью, и кабанятиной и лосятиной кормят собак, а дичь уже стала настолько одомашненной, что на нее охотиться жалко просто (хотя я не охотник, мне вообще жалко и охоту воспринимаю только с фоторужьем как Шарик). Извините за много букв, реально накипело... Хочется и для сына что-то оставить... Хорошие ребята вырастают на земле Смоленской... Не все правда ((((

Люди добрые, помогите советом, может знает кто, куда обращаться... Готов сдать уже "своих" (назовем их так).

Реально жалко речку. В 2009-2010 году было затишье с браками и речка начала оживать, и щука была и язь появился (а ведь давно практически исчез из тех мест), плотва приличная с подлещиком. Когда вечером того же дня поехали покататься на лодке, решил взять с собой маску и понырять. Так вот в привычных местах стоянки головля его не обнаружил, раньше и раки были - нет их теперь, про налима молчу ( а ведь и он был). Все что увидел совсем мелких подъязков и мелкую плотву (меньше ладони) с нанопескарями.

Привет Алексей!
Случайно наткнулся на твой пост.... Прочитал несколько раз......
Зла не хватает до невозможности :angry::angry::angry:
.... но ничем помочь не могу:pardon:

----------------------------------------------------------------------------------------
 
С нами с
13.11.2008
Сообщения
427
Репутация
1 155
Возраст
35
Откуда
Москва / Красногвардейская
Речка Вязьма.Браки и борьба с ними!
Привет Алексей!
Случайно наткнулся на твой пост.... Прочитал несколько раз......
Зла не хватает до невозможности :angry::angry::angry:
.... но ничем помочь не могу:pardon:

----------------------------------------------------------------------------------------
Приветствую, Иваныччч! В четверг поеду в деревню, попробую понырять с маской, посмотреть есть ли чего... Отчитаюсь по приезду
 
С нами с
09.02.2007
Сообщения
2 288
Репутация
25 515
Возраст
72
Откуда
МО
Речка Вязьма.Браки и борьба с ними!
Приветствую, Иваныччч! В четверг поеду в деревню, попробую понырять с маской, посмотреть есть ли чего... Отчитаюсь по приезду
Привет! :friends:
Еще интересно, как с уровнем воды в речке по сравнению с прошлым годом?

В сентябре хочу на Селигер на недельку со старушкой... Вода упала до 1,5м... :(
Хозяйка, у которой планируем снять домик, говорит везде сети около тресты и всем пох....:plamia:

Ставят местные + туристы ("рыбаки") из Москвы и Питера... Беда в мозгах... :punish:
:pardon: за флуд....
 
С нами с
13.11.2008
Сообщения
427
Репутация
1 155
Возраст
35
Откуда
Москва / Красногвардейская
Речка Вязьма.Браки и борьба с ними!
Приветствую! Отдохнул замечательно! Провел в деревне 3 дня! Что касается Мальцево, то плотву по кустам рогоза у берега видел (не стрелял), днем переодически были слышны всплески чего-то поболее, чем плотва размером с лодонь. Но когда нырял, ничего приличного не видел. Головля так вовсе не видно, никакого совсем! То, что попадалось в поле зрения - плотва, пескарь, бычок подкаменщик, подъязки и подлещик, больше ничего сам не видел. Вся рыба не больше ладошки взрослого мужчины. Приезжал сосед местный, так он ходил по заветным местам с подводным ружьем и на таранку немного настрелял ( в основном плотва и окушок). Я сильно не упирался, больше купался, поэтому прибывал на местном пляже. Это было в первый день.

Во второй день поехал к бабе Нюре в Ложкино!
Там ситуация по рыбе лучше, встретил местных знакомых, которые сказали, что в Ложкино удается гонять этих уродов и туда они почти не суются (спасибо здравомыслящим людям и дачникам). То, что сам видел : некрупная щучка, плотва, голавль, пескари, подъязки. За 3 дня выстрелил из ружья только 2 раза, подбил двух плотвичек местному коту, все остальное время любовался подводным миром с целью изучения благоприятных мест для дальнейших рыбалок с спинингом и поплавком. В Ложкино видел одного местного на лодке с спинингом! За 2 часа им было выловленно: 1 щучка грамм 600, и такой же голавлик! Очень понравилось моим купаться ниже Ложкино, на песчанной косе около старой деревни Зюньково (2 дома дачников на данный момент, а я думал там уже нет никого. Встретил мужичка с удочкой на пляже и семью молодых людей с детьми). Все три дня жара 30 градусов, вода наипрозрачнейшая, купаться одно удовольствие! Мелкий уходил с реки с слезами и диким воем! Ходил по колено в воде, переодически плюхаясь на пятую точку и пытался подбить камнями мелочь, которая активно кружилась на мелководье! Уровень воды не смотря на жару привычный для этого периода года! Дождей практически не было, но речка питается за счет многочисленных ключей (поэтому и из-за довольно сильного течения вода прохладная в любую погоду). Как-то так. Теперь надеюсь выбраться так же в сентябре!
 
С нами с
07.02.2011
Сообщения
342
Репутация
343
Откуда
Москва Кожухово - Ильинский погост
Речка Вязьма.Браки и борьба с ними!
Сейчас твой брат там ,звонил час назад .сказал что Ванька сказал что рыбы много зашло (откуда она зашла осенью я ума не преложу),но эллектрики рыбу мешками таскали .печаль!!! Завтра со спинингом пойдет ,отпишусь.Думаю пока это покаление не вымрет ситуация не измениться.
Сам только с астрахани вернулся отловился на четверку.
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
11
Репутация
11
Откуда
Россия
Речка Вязьма.Браки и борьба с ними!
Очень жаль конечно,что и вашу реку это постигло но пока те же люди проживающие на реке не возьмут всю инициативу по наведению порядка в своем же доме если так выразится ничего не изменится. Просто сам был свидетелем этого но в других краях. Если власть не может и не хочет тогда надо своими силами эти вопросы решать как то,а то потом поздно будет уже.
Полностью согласен. В Демидовском районе, похожая ситуация. Местные думающие рыбаки должны тесно взаимодействовать с егерями их района. А егеря все сидят в Смоленске и раз в год делают рейды по озерам, которые результата не дают. Штрафы для браконьеров сейчас приличные. Сам был недавно понятым на задержании браков. (попали они тысяч на 80). Проблема состоит в сборе доказательств и сложности процедуры (эти самые егеря провели в засаде всю ночь, чтобы доказать факт браконьерства, а потом еще ждать милиционеров 4 часа, чтобы составить протокол и передать дело в суд).
 
С нами с
13.11.2008
Сообщения
427
Репутация
1 155
Возраст
35
Откуда
Москва / Красногвардейская
Речка Вязьма.Браки и борьба с ними!
Сейчас твой брат там ,звонил час назад .сказал что Ванька сказал что рыбы много зашло (откуда она зашла осенью я ума не преложу),но эллектрики рыбу мешками таскали .печаль!!! Завтра со спинингом пойдет ,отпишусь.Думаю пока это покаление не вымрет ситуация не измениться.
Сам только с астрахани вернулся отловился на четверку.
Отец вернулся с матерью, в субботу прошлой недели. Сказал в Мальцево рыбы нет, прошел на лодке с удочкой от Боровщины до Мальцево. Воды мало очень, дождей нет.
 
С нами с
19.04.2013
Сообщения
196
Репутация
115
Откуда
Вязьма
Речка Вязьма.Браки и борьба с ними!
Коллеги, приветствую!
Да, тема реально о наболевшем.
У нас в самом городе часто на Вязьме бываю, но электриков не встречал.
Сетевиков видел этим летом лишь однажды, когда ряску уже согнало.
То ли сознательность у людей просыпается, то ли "вымирает" то поколение браков, но сталкиваюсь с ними на реке все реже.
А раньше не стеснялись ставить сети прямо в центре, на глазах у прохожих и блюстителей порядка...
PS:
Не сглазить бы, но рыбка стала держаться, щуки стало больше, даже красноперка появилась.
 

Сейчас смотрят

Вверх