• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рецепты по изготовлению техно и других прикормок (Просматривает: 1)

Статус
НД.
С нами с
12.07.2009
Сообщения
2 018
Репутация
4 827
Возраст
53
Откуда
Крым
Рецепты по изготовлению техно и других прикормок
Я задавал этот вопрос в разделе ПРИКОРМКА . Но ответа пока нету. Может здесь кто нибудь ответит если знает. Вопрос: какое название сухого корма. Фирма изготовитель?
Tropical SUPERYIT В состав входит 8 миксов. SUPERVIT многокомпонентный основной хлопьевидный корм с бета-глюканом
Многокомпонентный хлопьевидный корм, предназначенный для ежедневного кормления всеядных аквариумных рыб. Содержит восемь разных видов хлопьев, в состав которых входит, в частности: натуральный иммуностимулятор бета-глюкан, астаксантин, бурые водоросли Кельп, спирулина, ракообразные, в том числе вкусный криль. Несколько десятков высококачественных, отборных компонентов, дополненных оптимально подобранным набором витаминов и микроэлементов, обеспечивает пищевые и энергетические потребности даже наиболее требовательных видов рыб. Необыкновенно богатая рецептура корма SUPERVIT позволяет его применять особенно в многовидовых аквариумах, где он является основой диеты, обогащаемой, в зависимости от потребности, растительными и высокобелковыми кормами.

СОСТАВ: протеины из рыб, креветок и мелких безпозвоночных обитателей морей, растительные протеины из водорослей, дрожей и сои, зерновые продукты, растительная мука, водоросли, масла и жиры , лицетин, экзогенные аминокислоты, (в том числе L-лицетин), каратиноиды, а также набор мультивитаминов, минеральные соли и микроэлементы
 

Вложения

  • tropical_supervit11 L.jpg
    74.7 КБ · Просмотры: 257
    tropical_supervit11 L.jpg
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Рецепты по изготовлению техно и других прикормок
Вот и мне этот пунктик очень понравился. Я кстати с той темы сюда и перекинул --хотя раньше в нете где то еще читал. До чего наука дошла.Прикинь САША --- в техно ферромонты добавлять?

Так в Toр-Secrete есть SpermAmino Bait Powger,гелевый ароматизатор.
И пудра.
Пудра SpermAmino TOP® SECRET – совершенно уникальный, не имеющий в мире аналогов, порошкообразный приманочный состав. Благодаря своим удивительным свойствам он стоит на ступень выше всех конкурентов. Главная активная составляющая аминогеля – содержащаяся в нем комбинация вытяжек из их молок и икры. Натуральные добавки с входящими в них минералами, протеинами и аминокислотами являются теми элементами, благодаря которым этот уникальный порошок придает необычайную привлекательность обработанным им приманкам.Аминокислоты, ароматизирующие вещества, плазма крови – это неотразимые для рыбы компоненты аттрактанта TOP® SECRET. Особенность этого порошка в том, что он моментально прилипает к любой увлажненной гладкой или рыхлой поверхности (например, к боилу , крючку или поверхности блесны, к личинке или червю), переходя при этом в плотное студенистое состояние. При погружении в воду застывшая масса медленно растворяется, постепенно выделяя сильнодействующие аттрактанты в окружающую воду. Это оказывает на рыбу поистине магическое действие, а содержащиеся в порошке блестящие частицы создают еще и хорошо видимое облачко даже в мутной воде и на большой глубине.

Из сайта Top-Secreta
 
Последнее редактирование:
G

gross12

гость
Рецепты по изготовлению техно и других прикормок
Добрый день, коллеги!
Решил поделиться с вами своими наработками, в базовый состав прикормки добавляю следующее:
- рыбная мука (лучше из анчоуса)
- гамарус (личинки)
- мотыль
- спирулина
- экст. мидии
- морини рэд
Семена:
- рапс
- лен
- конопля
- рыжей
- семечки подсолнуха
А так же добавляю в прикормку патоку свекловичную.
Семена предварительно поджариваю, снимаю, как начинают потрескивать, и перемалываю на кофемолке (жерновой, средний помол).
Еще использую корм для аквариумных рыб, такой как на фото, после ряда экспериментов остановился именно на этом. Работает, как 5.1 в CS:thumbtwoup:.
Используя правильную прикормку ловлю вот таких красавцев.
На Днепре на фидер, используя ТП со вкусом гамаруса, и наживка червь ловится даже такие красавцы (хижаки).
 

Вложения

  • IMG_0040.jpg
    58.4 КБ · Просмотры: 446
    IMG_0040.jpg
  • рыбалка 002.jpg
    122.1 КБ · Просмотры: 372
    рыбалка 002.jpg
  • рыбалка 014.jpg
    96.5 КБ · Просмотры: 376
    рыбалка 014.jpg
  • 05052009720.jpg
    51.8 КБ · Просмотры: 370
    05052009720.jpg
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Рецепты по изготовлению техно и других прикормок
И мне чего то кажется лучшего всего подойдет это для ловли карпа.
Но линейка ассортимента велика-
ПУДРА SpermAmino50 г
TS 161000Гелевый аромат.приманок Печень 50гбанка
TS 161005Гелевый аром.прим.Лососевая икра
TS 161025Гелевый аромат.приманок Опарыш 50гбанка
TS 161030Гелевый аромат.приманок Креветка 50гбанка
TS 162000Гелевый аромат.прим. Сгущеное молоко 50 г
TS 162010Гелевый аромат.прим. Фруктовый 50гбанка
TS 162025Гелевый аромат.прим. Карп секрет 50гбанка
TS 163000Гелевый аромат.приманок Червяк 50гбанка
TS 163010Гелевый аромат.приманок Мотыль 50гбанка
TS 163015Гелевый аромат.приманок Морской червяк
TS 163020Гелевый аромат.приманок Мелкая креветка 5
TS 163030Гелевый аромат.приманок Щучья 50гбанка

Я приношу извинения, но так вставляется.
 
Последнее редактирование:

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
Рецепты по изготовлению техно и других прикормок
Ее только стал выпускать Top-Secret, а нашел с подсказки Nia.
Во всяком случае эффект должен быть.
В сезоне 2011 года обязательно буду применять.
Это как парфюм с феромонами.

Да еще и порошок-пудра у них с отличным и очень концетрированным запахом---я себе прикупил дафнию - запах обалденный буду в техно пробовать и расфасовка в 250 грамм.Хватит штук на 250 техно---или больше даже.Его там немного надо добавлять.Все надо испытывать конечно.А за счет дешевизны самопала -можно внедрять в него что то особенное.
Баночка справа на фото -крайняя справа.Других не нашел.А заодно и техно красить будут Те что с цветные.Вообщем все в одном И запах и окраска -если надо будет конечно красить.
А работать? все работает.
 

Вложения

  • 16c801a20e.jpg
    57.6 КБ · Просмотры: 328
    16c801a20e.jpg
  • Порошок.jpg
    40.6 КБ · Просмотры: 380
    Порошок.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
10.11.2009
Сообщения
36
Репутация
200
Возраст
70
Откуда
донецк пролетарский
Рецепты по изготовлению техно и других прикормок
Re: статья А.ГОЛИКОВА -Технология изготовления технопланктона

Все эти предположения и высказывания я взял с Интернета, кто автор я незнаю, прошу извенить если что не так. Это при изготовлении донного техно надо учесть.
Нужно понимать природу подъема частиц. Они поднимаются потому что у них положительная плавучесть, т.е. плотность частиц (масса/объем) меньше плотности воды. За счет чего этого можно достичь? Увеличением объема и уменьшением массы. С объемом все понятно - это должны быть частички не мелкого помола, а среднего, а может быть и крупного помола, а массу уменьшить можно порами, т.е. наличием воздуха. Исходя из этого, в техно нужно добавлять средне и крупно размолотые частицы продуктов, имеющих поры или воздушные полости. А это попкорн, воздушный рис, хлебцы хрустящие (кукурузные, пшеничные, ржаные, продаются в любых магазинах) и т.п.
Еще, очень желательно, добавлять их в смесь для прессования без увлажнения, чтобы они не намокали при прессовании.
Я пробовал хрустящие хлебцы, при средней фракции всплывают лучше и больше, чем при мелкой. Но нужен хороший столб всплывающих вверх частиц.
Оксиген сам по себе, не выделяет «бульбашки». А при добавлении в прикормку он прилепает к частичкам смеси и придает им нейтральную плавучесть, вот поэтому они и всплывают.
1кг оксигена = 28 ведрам отрубей. Такая вот, арифметика.
Так же в качестве гейзера можно использовать сухой квас.
Очень хорошо всплывает смолотая в кофемолке гречка. И запах привлекательный. Думаю, легче, чем пробку тереть.
но самый простой способ - купить любую сыпучку-гейзер и просеять через сито. Сыпучка просеется, а собственно всплывающие частички останутся в сите. Их и добавлять.
Больше всего всплывающих и невесомых частиц дает перемолотый гранулированный комбикорм.
В принципе перемолотый попкорн выполняет эту же функцию, всплывает пулей..
По поводу всплывающих частиц - изучите, что всплывает в фирменном техно. Я раньше думал, что это чешуйки отрубей, но теперь все встало на свои места. Да, это скорее всего именно шелуха. Пшеничная или ржаная.
А нейтральную плавучесть можно получить с помощью яичного порошка. Только надо будет прикормку прессовать.
голенькое, подсушенное, семя подсолнуха-оно тоже всплывает.
 

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
Рецепты по изготовлению техно и других прикормок
Рецепт от Виктора Никишина к видео
http://video.mail.ru/mail/motomatrix...yvideo/2.html#

http://video.mail.ru/mail/motomatrix150/_myvideo/1.html

пост #76


1часть Гейзера
1часть прикормка с "оксигеном"
1часть пан сухари
1часть кукурузной муки
1/3 мерной ложечки "Оксигена"
Все смешал на сухую, пресанул и в бутылек, результат работы на видео.
 
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Рецепты по изготовлению техно и других прикормок
1часть Гейзера
1часть прикормка с "оксигеном"
1часть пан сухари
1часть кукурузной муки
1/3 мерной ложечки "Оксигена"
Все смешал на сухую, пресанул и в бутылек, результат работы на видео.

Если просчитаь этот рецепт по Донецким ценам (не считая 1/3 оксигена), получиться себестоимость 0,39 грн за техно.
пропорция взята следующая:
-1 часть-1 кг
- панировочные сухари - высушенный хлеб и перемолотый через мясорубку,
при употреблении готовых, стоимость увеличится на 5-6 копеек.
при добавлении 0,5 грамма оксигена, стоимость увеличится на 20 копеек.
Суммируя все, получается очень не плохой результат, учитывая качественные составляющие=0,65 грн
 
Последнее редактирование:
С нами с
21.01.2011
Сообщения
313
Репутация
749
Откуда
ПЕНЗА
Рецепты по изготовлению техно и других прикормок
Re: Технопланктон и другие насадки для ловли толстолобика

всем привет ! я на форуме новичок ! много интересного узнал ! вот вам еще один способ , который я увидел и опробовал прошлым летом . снасть и насадка проще некуда ! никаких прессов не надо ! берется обычная пружина , с обоих сторон привязываем по крючку с поводками 40-50 мм , набиваем ее кашей (если можно так назвать эту смесь! ). на крючки одеваем пенопласт . все просто !!! рецепт каши : 1.рассыпчатая пшенная каша 2.сухое молоко 3.панировочные сухари 4.жаренные семечки , пропущенные через мясорубку 5.магазинная прикормка FISHKA (гейзер) карп или лещ. вот и все !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! пшена 40% , всего остального примерно поровну . перемешиваем миксером для пышности . при необходимости для увлажнения добавляем воды из водоема . смесь должна быть рассыпчатой , но чтобы она при сжатии в руках слеплялась в шар и не распадалась при забросе ! результат одинакавый с заводским технопланктоном !!! практиковался половину лета и осень ! некоторые соседи по рыбалке добавляли и творог и сухую закваску и мед и т.д. осенью закваска работала заметно лучше !!! вот так мы ловим толстого в пензе !!!
 
С нами с
23.01.2011
Сообщения
18
Репутация
48
Возраст
62
Откуда
город Ростов-на-Дону
Рецепты по изготовлению техно и других прикормок
Re: Технопланктон и другие насадки для ловли толстолобика

мои рецепты каши №1 500гр пшеничной крупы 500гр ячневой крупы перемалываем до состояния муки грубого помола В алюминевую кастрюлю обязательно алюминевую в ней не пригарает каша наливаем 1.5литоа воды. Когда вода закипит потехоньку засыпаем крупу и варим 10минут.выключаем заворачиваем в теплый плед и оставляем так на 8-9часов.жмых макухи заливаем кипятком заливается один раз добавлять воду потом нельзя накрываем и оставляем до полного остывания гдето через 40минут жмых готов .Кашу и жмых на рыбалке смешиваю добавляю один пакет прикорма у нас в области в г. Новочеркасске делают прикорм Миронов толстолоб стоит он 70-80рублей а также прошу внимательно прочитать КОРМ ДЛЯ КРОЛИКОВ на некоторых сайтах немного писали о нем но никто внимания по настоящему не обращал .Каша должна стоять один час после заброса через час вытаскиваете оснастку на пружине должно остаться немного каши кое где если пружина чистая нужно добавить немного обычной пшеничной муки если каши много на пружине осталось через час нужно добавить жмыха Неудивляйтесь есле будет ловиться амур на ату снасть иэту кашу. Еще хорошобы было бы место ловли прикормить. Тогда если в водоеме где ловите есть толстолоб без улова не останитесь. Рецепт №2 на который лови в последнюю рыбалку расскажу в следующе сообщении
 
С нами с
23.01.2011
Сообщения
18
Репутация
48
Возраст
62
Откуда
город Ростов-на-Дону
Рецепты по изготовлению техно и других прикормок
Re: Технопланктон и другие насадки для ловли толстолобика

Рецепт №2 Берем 1кг гороха в кипящую воду высыпаем и варим в алюминевой кастрюле примерно час пока горох не разварится понемногу добавляя воды снимаем с печки укутываем в плед и оставляем на 2 часа париться.Через 2 часа убераем плед и даем остыть. После тог как горох остыл пропускаем через эл. мясорубку желательно поставить решетку на мясорубке самую мелкую и получаем красивое желтое или зеленое кто варить будет зеленый горошек пюре Я особо по горошку не заморачиваюсь покупаю дешовую гороховую сечку и в холодиник. в этом рецепте жмых не нужен А в остальном все делаем как в первом рецепте прикорм Миронов толстолоб наверно не все могут купить поэтому я бы рекомендовал бы попробывать добавить на водоеме сырую манку если добавляете манку мука не нужна Манку я добавлять не пробывап поэтому как будет работать каша я незнаю Могу сказать по рецептам одно на рецепт с гороховой кашей я ловил один раз на последней рыбалке поставил 2 спинингана кашу с рецептом №1 и два спининга на кашу рецепт№2 на кашу №1 одна поклевка и все №2 толстолоб на 10кг и несколько не очень больших но это не показатель просто в тот день был сильный ветер до 10м и вода уже была холодноватоя для ловли толстолоба.Если у кого возникнут вопросы по моим сообщениям с удовольствием отвечу с уважением Борис.
 
Последнее редактирование модератором:

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
Рецепты по изготовлению техно и других прикормок
Re: Технопланктон и другие насадки для ловли толстолобика

Пользуюсь оригинальным рецептом Никишина которому уже скоро год И который был выложен на видео. Но вместо гороховой муки ---- кукурузную чаще применяю.А в граммах - не могу ---- нет как и у многих форумчан --- весов которые взвещивают до грамма Пользуюсь чайными ложками и делаю техно поболее чем фирменное Прессовка на сухую без увлажнения.
3 чайных ложки кукурузной муки
2 чайных ложки панировочных сухарей
1 молотое печенье
3 пшенная мука
и плюс декстрин.
Можно и отруби
декстрин добавляю в зависимости от клейкости муки ---мука часто бывает разной влажности и клейкости--- производители разные это надо учитывать.
И поэтому перед прессованием экспериментирую с добавлением декстрина Иногда больше чайной ложки иногда меньще..
Техно, как видно выходит большое, намного больше фирменного. На видео мы это и показывали.А также на видео указаны размеры прессформы.
http://www.youtube.com/watch?v=1gzSv45dy64

Возможно такой рецепт подходит ---только для прессования только шахтной гидростойкой.
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Рецепты по изготовлению техно и других прикормок
Может кто-то уже применял данный продукт, извините,если повторюсь.
Кокосовое печение, внутри что-то типа "бизе" ,насыщенный вкус кокоса,
"плавает", очень легкое,стоимость 13,50 грн= 50,00 рублей.
 

Вложения

  • CIMG0068.jpg
    36.3 КБ · Просмотры: 140
    CIMG0068.jpg
С нами с
21.01.2011
Сообщения
313
Репутация
749
Откуда
ПЕНЗА
Рецепты по изготовлению техно и других прикормок
рецепт техно ,который я выкладывал в разделе видео : (все пропорции даны приблезительно) , 1. гороховая мука (продаётся в упаковке)50% . 2. сухой квас 25% 3. крахмал картофельный 15% 4. сахарная пудра 10%​
 
С нами с
15.06.2010
Сообщения
95
Репутация
196
Откуда
Алматы (родина яблок т.е. Рай)), Казахстан
Рецепты по изготовлению техно и других прикормок
Re: Технопланктон и другие насадки для ловли толстолобика

Между гороховой мукой и вываренным горохом существует большая разница...

Всем, салем и благоденствия!!!
Возможно эта статья поможет понять почему рыба любит горох... Извянки, если не в тему, а так же если модераторы решат удалить, я не в обиде...:) В свою библиотеку эту статью я сохранил...

Гороховая мука

Культурные сорта гороха появились не сразу, и сначала в Средиземноморье рос их дикий предок.
Потом его стали выращивать в Индии, Тибете, Китае, где постепенно окультурили, и стали считать символом богатства и плодородия.
В древности горох выращивался и в Египте; даже при раскопках Трои его находили археологи. И всё же, если пытаться проследить родословную гороха, это вряд ли получится: ведь его выращивали и в Европе – археологи находили окаменевшие горошины в Швейцарии, и пришли к выводу, что горох рос там ещё в каменном и бронзовом веке – хотя некоторые учёные почему-то считают, что горох привёз из Америки Христофор Колумб.
Немцы давно оценили питательные и полезные свойства гороха: уже в XIX веке наряду с другими продуктами питания в рацион солдат германской армии входила гороховая колбаса. Испанцы и французы тоже любили гороховые блюда, и даже к королевскому столу нередко подавали гороховую похлёбку с ветчиной, или гороховое пюре, зажаренное свиным салом. Например, в XV веке горох со свининой присутствовал на столах у королей и у простолюдинов – только посуда была разной.
Ботаники относят горох к семейству бобовых, и называют его травянистым растением. Как выглядит это растение, знают все: его стебли вьются, нежные зелёные листочки имеют изящную перистую форму; вьются и тонкие усики гороха; красивые белые цветочки похожи на маленьких бабочек, а аккуратные стручки – на зелёные футлярчики. Горох – растение очень красивое, и прекрасно смотрится на любой грядке, но при этом он ещё и удивительно полезен.
Селекционеры постоянно работают над созданием новых сортов гороха, однако потребителям известно только несколько основных: мозговой горошек – обычно продаётся консервированным; лущильный – продаётся высушенным, и из него можно приготовить множество вкусных блюд; сахарный горошек – его чаще всего едят свежим. Что касается сладкого горошка, то он попал в Россию из Франции, в XVII веке.
Очень хорошо, если получается есть свежий горох, и даже вместе со стручками – это настоящий кладезь ценных витаминов и минеральных веществ.
Состав гороха, калорийность гороха

Среди бобовых горох, особенно лущёный, отличается калорийностью: в 100 г продукта от 300 до 320 ккал – больше калорий только в сое.
Зёрна гороха содержат натуральные сахара, много пищевых волокон, жиры и насыщенные жирные кислоты – в небольших количествах, но больше всего углеводов, крахмала и ценного растительного белка. Из витаминов присутствуют бета-каротин, витамины А, Е, Н, РР, группы В; минеральный состав очень богат, причём особенно много разных микроэлементов – это железо, цинк, йод, медь, марганец, алюминий, бор, молибден, фтор, ванадий, никель, титан, кремний, стронций, олово, селен, цирконий, кобальт, хром; макроэлементы – калий, фосфор, сера, хлор, кальций, магний, натрий. В более зрелых зёрнах сахара меньше, а крахмала – больше.
Польза и свойства гороха

Все вещества, входящие в состав гороха, оказывают благотворное действие на наше здоровье. Горох полезен для профилактики малокровия и ожирения, улучшает работу печени, почек и сердечнососудистой системы. Включая в свой рацион блюда из гороха, можно регулировать процесс пищеварения. Молодой зелёный горошек помогает снимать отёки и выводить глистов, обладает антисептическим действием; кашица из него отбеливает кожу, осветляет веснушки и пигментные пятна.

Листья гороха тоже обладают лечебным действием: они содержат щавелевую и лимонную кислоту, поэтому их отвары и настои применяются для выведения из почек песка и мелких камней.
В зёрнах содержится клетчатка, поэтому горох помогает очистить кишечник от накопившихся шлаков; а также никотиновая кислота – она вместе с другими веществами поддерживает в крови нормальный уровень холестерина и снижает вероятность развития онкологических заболеваний.
Содержащийся в горохе тиамин (один из витаминов группы В) улучшает работу мозга, придаёт нам сил, снабжает организм энергией. Особенно полезен горох детям и подросткам: он стимулирует рост, улучшает пониженный аппетит, помогает лучше воспринимать обучение, поддерживает тонус мышц ЖКТ и сердца. Взрослым тиамин необходим для того, чтобы замедлить процесс старения, так как он обладает антиоксидантными свойствами – защищает наши клетки от разрушительных воздействий внешней среды, курения и алкоголя.
Витамин Н – витамин красоты, также обладает выраженными антиоксидантными свойствами, регулирует количество сахара в крови, работу пищеварительной и нервной систем, поддерживает в норме состояние кожи и слизистых оболочек.
Многие вещества, содержащиеся в гороховых зёрнах, участвуют в процессе синтеза необходимых нам веществ: аминокислот, протеинов, гормонов, жирных кислот, полезного холестерина, витаминов А и D, глюкозы.
Фосфор и фосфорная кислота принимают участие в образовании многих необходимых для нормальных химических реакций ферментов, улучшают транспортировку кислорода в клетках крови. Кроме того, наш скелет состоит в основном из фосфорнокислых солей.
Горох всегда применялся в народной медицине. Знаменитый Гиппократ с его помощью лечил малокровие, зоб, ожирение, болезни сердца и сосудов. Отвар ботвы гороха снимает отёки сердечного и почечного характера, улучшает работу предстательной железы у мужчин.
Надо собрать молодые побеги гороха, до того, как растение зацветёт, тщательно измельчить, залить 2 ст.л. полученного сырья 1,5 ст. кипятка и настаивать в течение 30 минут. Затем процедить и принимать в течение дня перед едой, по 2 ст.л. – до улучшения состояния. Этот настой растворяет камни и выводит их из почек вместе с мочой.
Народные целители заговаривали недуги, катая по больным местам горошины, и потом бросали их в огонь. Это действие, которое многим могло показаться шарлатанством, давало организму больного мощный толчок к выздоровлению: если человек верил, что он вылечится, и принимал решение быть здоровым – всё так и происходило.
Поистине волшебны свойства гороховой муки: если съедать её хотя бы по 1 ч.л. в день, то через некоторое время придёт в норму пищеварение, и даже самые стойкие хронические запоры отступят – а это означает, что гороховая мука помогает навести порядок во всём организме. При частых головных болях тоже принимают гороховую муку - по 2 ч.л., 3 раза в день до еды.
Если же нужно очистить кожу на лице и улучшить её цвет, гороховая мука и тут приходит на помощь - ещё в древние времена об этом знали многие женщины.
Римские красавицы хорошо понимали, что такое красота и ухоженность, и часто использовали пудру из гороха.
Позже наша великая царица, Екатерина II, использовала гороховую муку для косметических масок. Для приготовления такой маски надо взять по 2 ст.л. муки и свежего молока, добавить 1 ст.л. растительного масла, перемешать и нанести на лицо на 20 минут. Смывают маску остывшим чаем – чёрным или зелёным.
Очищающие свойства гороха используют и для лечения кожных заболеваний. При острых кожных воспалениях, угрях, гнойных ранах, экземах из недозрелых зёрен гороха делают кашицу и наносят на поражённые участки. По мере высыхания кашицу заменяют свежей, и так повторяют несколько раз. Можно добавлять к кашице яичный белок.
При дерматитах хорошо помогают примочки с настоем гороховой ботвы и кожуры плодов. Надо заполнить небольшую эмалированную кастрюльку этим сырьём, залить кипятком и оставить на несколько часов. Когда жидкость настоится, её используют для примочек на поражённые места. Кожа начинает очищаться уже через несколько дней.
Из корней горохового растения получается вкусный чай, и об этом тоже знают немногие. Если пить его регулярно, улучшится память, появится бодрость, человек будет чувствовать себя молодым и энергичным.
В старину считали, что горох стимулирует сексуальное влечение, а многие народные целители уверены в этом и сегодня. Для этих целей горох предлагается есть сырым, замачивая его перед этим в воде на несколько часов. Запивают горох этой же водой, добавляя к ней мёд.

При заболеваниях дёсен и зубной боли этим же гороховым настоем можно полоскать рот; умывание им сделает кожу свежей и здоровой.
Горох в кулинарии

Питательная ценность гороха не нуждается в рекламе, однако стоит напомнить, что с горохом и из него можно приготовить гораздо больше вкусных блюд, чем мы знаем сегодня – для этого только надо хорошо поискать, и вспомнить старинные рецепты. С горохом можно готовить супы и кисели, винегреты, салаты, закуски; он используется как гарнир, начинка для пирогов, основа для запеканок и оладий, но вкуснее всего получается гороховое пюре и каши.
Горох в 2 раза питательнее, чем картофель, и до того, как в нашей стране появились картофельные поля, он не раз спасал людей от голода в неурожайные годы. Ржаную и пшеничную муку крестьяне смешивали с гороховой, и пекли необыкновенно вкусный, сытный хлеб.
Гороховая лапша и гороховая похлёбка с ячневой крупой были в народе очень популярны, а отец Петра Великого, царь Алексей Михайлович, любил поесть пареного гороха с топлёным маслом.
Приготовить гороховое пюре или кашу может любая хозяйка, но не всем известны тонкости гороховой кулинарии. Лучше всего предварительно замочить горох перед варкой, и заливать его не горячей, а холодной водой; варить под крышкой, на малом огне. Нельзя доливать в кастрюлю холодную воду – только кипяток, иначе блюдо будет невкусным. Солить горох лучше незадолго до готовности, а разминать горячим, как только сварится – тогда не будет комков.
Очень вкусной получается гороховая каша с пшеном, морковью и луком – это интереснее, чем обычное пюре. Надо взять поровну пшена и лущеного гороха – например, по 1 стакану, по 2 луковицы и моркови. Горох сварить в кастрюле до полуготовности, затем добавить промытое пшено, посолить. В топлёном сливочном масле припустить мелко нарезанные морковь и лук, добавить в кастрюлю и варить до готовности. При подаче посыпать кашу рубленым свежим укропом.
Очень хорошо добавлять стручки молодого гороха в салаты – летом, когда он только начинает расти: их надо резать вместе с другой зеленью.
Противопоказания к употреблению гороха

К неприятностям употребления гороха относят вздутие живота, но этого легко избежать, если добавлять к гороховым блюдам укроп. Можно также тщательно промывать горох – это сильно снижает вероятность газообразования.
Нельзя пить холодную воду после употребления гороховых блюд. При подагре, нарушенном кровообращении, холецистите, обострениях заболеваний ЖКТ и остром нефрите гороховые блюда лучше исключить из рациона.
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх