• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Re: Применение гороховой муки для ловли (Просматривает: 1)

  • Начавший тему Рыбак из ТАТАРСТАНА)
  • Дата начала
С нами с
13.07.2010
Сообщения
701
Репутация
2 103
Откуда
семеновка.
Re: Применение гороховой муки для ловли
Re: Применение гороховой муки для ловли

доброго здоровья. сделал гороховую муку по рецепту MEFа, для начала использовал стакан гороха. геморроя с ней, конечно, очень много. по технологии сварил горох, протер через самое мелкое сито до состояния пасты, сушил в духовке. когда она начала подсыхать - продолжил сушить на обычной комфорке через рассекатель периодически помешивая - намного быстрее. Snob абсолютно прав - никакого запаха при изготовлении не было. горох при варке пах намного больше, нежели при дальнейшей сушке. на выходе продукт практически без запаха. обычный лущеный горох из пачки (а тем более свежесмолотый) пахнет значительно сильнее. очень большие сомнения по поводу чудо-эффекта этого зелья. жаль, что все продвигатели данного рецепта заблокированы. есть несколько вопросов:
1. на какую рыбу это ориентировано (размеры и видовой состав)? на мой взгляд Щукарь абсолютно прав - пылью можно собрать только живцов.
2. сколько данной смеси нужно добавлять на килограмм прикормки?
3. можно ли готовить подобную муку из кукурузы и есть ли в этом какой-то смысл
с уважением ко всем участникам
 
  • Cпасибо
Реакции: vdas
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Re: Применение гороховой муки для ловли
Re: Применение гороховой муки для ловли

Я пробовал жарить и без предварительной варки. Залил горох водой, 100 мл лущеного гороха + 150 мл воды. Выдержал сутки. Горох стал резиновым. Я его пропустил через ручную мясорубку дважды. И затем обжарил до высыхания на сковородке. Затем пропустил через кофемолку. Запах муки получился, как у жаренной картошки. По этой же схеме я пробовал сделать муку из пшена. Разварил и потом обжарил. Мука из пшена имеет очень слабо выраженный запах.
 
С нами с
13.07.2010
Сообщения
701
Репутация
2 103
Откуда
семеновка.
Re: Применение гороховой муки для ловли
Re: Применение гороховой муки для ловли

у меня основной вопрос - стоит ли этот весь геморрой усилий или нет. и если да, то сколько его надо на лето заготовить. сколько добавлять на килограмм прикормки. можно попробовать и обратный вариант - смолоть сухой лущеный горох в пыль, залить кипятком, он сразу набухает. проварить немного на водяной бане и высушить. весь вопрос в том, имеет ли сваренный и высушенный горох преимущества перед просто смолотым горохом? у меня на этот счет очень большие сомнения
 
С нами с
09.11.2009
Сообщения
69
Репутация
222
Возраст
48
Откуда
Смоленск
Re: Применение гороховой муки для ловли
Re: Применение гороховой муки для ловли

доброго здоровья. сделал гороховую муку по рецепту MEFа, для начала использовал стакан гороха. геморроя с ней, конечно, очень много. по технологии сварил горох, протер через самое мелкое сито до состояния пасты, сушил в духовке. когда она начала подсыхать - продолжил сушить на обычной комфорке через рассекатель периодически помешивая - намного быстрее. Snob абсолютно прав - никакого запаха при изготовлении не было. горох при варке пах намного больше, нежели при дальнейшей сушке. на выходе продукт практически без запаха. обычный лущеный горох из пачки (а тем более свежесмолотый) пахнет значительно сильнее. очень большие сомнения по поводу чудо-эффекта этого зелья. жаль, что все продвигатели данного рецепта заблокированы. есть несколько вопросов:
1. на какую рыбу это ориентировано (размеры и видовой состав)? на мой взгляд Щукарь абсолютно прав - пылью можно собрать только живцов.
2. сколько данной смеси нужно добавлять на килограмм прикормки?
3. можно ли готовить подобную муку из кукурузы и есть ли в этом какой-то смысл
с уважением ко всем участникам

Думаю, что этот способ будет сильно полезен, в условиях многодневного выезда в местах где рыбаки активно кормят горохом. У нас как раз такие условия. В прошлом году тоже сделал неск. кг. Добавлял в прикормку. К сожалению, сразу на несколько дней выбраться за всё лето не удалось, а свежесваренный горох на мой взгляд лучше, поэтому активно проверить в деле не удалось.
Для меня, а я ловлю только по открытой воде, это способ не умереть от тоски зимой:).
 
С нами с
13.07.2010
Сообщения
701
Репутация
2 103
Откуда
семеновка.
Re: Применение гороховой муки для ловли
Re: Применение гороховой муки для ловли

то есть предложение рассматривать в первую очередь как заменитель свежему гороху, когда нет возможности его готовить. а по фракциям не замечали - что лучше отрабатывает. просто сваренные половинки, слегка дробленый или гороховая мука? можно насушить всего и половинок и дробленого. часто ездим на несколько дней, горох в прикормку просто запаривали в термосе. с уважением Андрей.
 
С нами с
09.11.2009
Сообщения
69
Репутация
222
Возраст
48
Откуда
Смоленск
Re: Применение гороховой муки для ловли
Re: Применение гороховой муки для ловли

На мой взгляд, горох "по рецепту"сильно отличается, по вкусовым и ароматическим свойствам от просто вареного. К сожалению, привести конкретный пример, целесообразности применения не могу, однако могу предположить что он сильно мутит, и одновременно, не дает мелочи наестся им.
Меня раньше учили местные рыболовы: "лепишь шары: глина-горох (паста) и ловишь, уклейка-уклейка-уклейка, а затем лещ, шары лежат долго, пока крупная рыба не подойдет, хуже если подойдет голавль-этот носом шары быстро разбивает и при поимке оного, горох лезет из всех отверстий". Мне кажется, это больше приваживание. Чаще всего местные рыболовы приходят на места рыбалки после выходных и ловят рыбу почти без прикормки.

---------- Сообщение добавлено в 13:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:00 ----------

Горох, у нас очень дешевый, его можно наварить ведро, однако закормив место рискуешь получить весьма долгий ОП, причём голавлю, "прорвавшемуся через леща будешь очень рад. Модно увидеть много признаков присутствия леща: строчки пузырей и т.д. и :) вылавливать уклейку.
Отдельно хочу сказать: немного закисший горох, не отпугивает леща.
Закисшая мандула, также привлекает леща, однако становиться становиться менее вязкой, на крючке почти не держится.
 
С нами с
13.07.2010
Сообщения
701
Репутация
2 103
Откуда
семеновка.
Re: Применение гороховой муки для ловли
Re: Применение гороховой муки для ловли

спасибо большое, я использую обычно такую смесь: прикормка 2/3 земля или глина 1/3. в прикормке основа свиной комбикорм, добавляю молотые с отрубями семена льна и подсолнуха(все жареное). дальше разные добавки: пшеница, пшено, перловка, овес, кукуруза, горох, иногда по два-три компонента. вонючки какие нравятся. летом с июня по октябрь обязательно отдельно кормлю битым рагулем. интересно, сколько добавлять этой гороховой мути. чем мельче фракции, тем мельче рыба берет. что заметил, так это чем дальше время рыбалки, тем крупнее рыба подходит. до рассвета - одна мелочь, часам к девяти самая крупная. причем она берет около часа после короткой паузы в клеве 20-30 минут. у нас на Десне потом (часов с 9) можно смело идти домой - до следующего утра впроводку ничего не будет. или на кормушки, или на спиннинг.
 
  • Cпасибо
Реакции: Nia
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Re: Применение гороховой муки для ловли
Re: Применение гороховой муки для ловли

Интересно, есть ли у кого нибудь опыт применения гороховой муки при подлёдной ловле. Ну типа смешать с молотыми сухарями и подсыпать в лунку?
 
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Re: Применение гороховой муки для ловли
Re: Применение гороховой муки для ловли

Интересно, есть ли у кого нибудь опыт применения гороховой муки при подлёдной ловле. Ну типа смешать с молотыми сухарями и подсыпать в лунку?

Если я не ошибаюсь, так делал NIA.
Надо спросить у него.
 
С нами с
13.07.2010
Сообщения
701
Репутация
2 103
Откуда
семеновка.
Re: Применение гороховой муки для ловли
Re: Применение гороховой муки для ловли

было бы интересно узнать, очень актуально. и еще немного не по теме, но кто-нибудь пробовал варить маленькие бойлы для некарповой рыбалки. в том числе и для зимней? карповики и зимой активно на них ловят, почему бы и для обычной белой рыбы не попробовать
 

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
Re: Применение гороховой муки для ловли
Re: Применение гороховой муки для ловли

Интересно, есть ли у кого нибудь опыт применения гороховой муки при подлёдной ловле. Ну типа смешать с молотыми сухарями и подсыпать в лунку?

Я уже наверное лет 30 --- зимой гороховой кашей кормлю- с любыми добавками.Что подлещика и леща --и нормально ловится--- так что дерзайте.Это почти одно и тоже что и гороховая мука сделанная с гороховой каши,да и вообще то рецепт этот больше для производства технопланктона подходит.Ведь при сушке гороховой каши и получения из нее муки---- просто меняется сама структура муки.В отличии от той муки , что продается.Ну и зимой он тоже отлично сработывает. Но водоем водоему рознь ведь и все это надо учитывать. Вот и все.

И зайдите в тему про зимнюю ловлю там тоже есть описанные способы закорки лунок зимой горохом.
 

Вложения

  • SP_A0042.jpg
    50.9 КБ · Просмотры: 113
    SP_A0042.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Re: Применение гороховой муки для ловли
Re: Применение гороховой муки для ловли

Я попробовал просто обжарить лущенный горох без масла и воды на сковородке, а потом смолоть на кофемолке. Горох жарил до потемнения - стал кремово-оранжевым. Запах при жарке сначала шёл выраженно гороховый, а потом стал подобен жаренной картошке. Когда перемолол в муку, её запах оказался смешанным - горох с чипсами. Мука из жаренного гороха не слипается в тесто т.е. будет хорошо пылить.
 
С нами с
13.07.2010
Сообщения
701
Репутация
2 103
Откуда
семеновка.
Re: Применение гороховой муки для ловли
Re: Применение гороховой муки для ловли

сделал немного по-другому - запарил горох в печке: залил кипятком 1кг гороха на 3см больше гороха, минут десять проварил помешивая, и на ночь в протопленную печку. утром протер горох через мелкое сито, высушил в духовке. в этот раз очень сильный запах гороха, даже в сухом состоянии. наверное имеет значение еще сама вода, в которой варился горох. если ее слить (как я делал в первый раз), то запах намного меньше. а может просто другой горох взял.
 
С нами с
30.12.2008
Сообщения
164
Репутация
67
Возраст
82
Откуда
г.Жуковский
Re: Применение гороховой муки для ловли
Re: Применение гороховой муки для ловли

Из одной чайной ложки гороховой муки (сухой горох после кофемолки) варится кисель средней густоты. Затем снимается с плиты и в кисель добавляется 3 столовые ложки манки. Перемешивается и разминается до состояния пластилина. Если надо, добавляется еще манка.
Охотно берет эту насадку любая белая руба.
Сезонные вариаты:
- Весной и осенью вместо одной ложки манки добавляю столовую ложку самодельной рыбной муки (любую рыбу пропускаю через мясорубку с костями и чешуей, тщательно промываю и высушиваю в духовке до хруста, перемалываю в кофемолке);
- Летом в базовый рецепт добавляю чайную ложку меда.
Покупную рабную муку использую только в прикормке.

За одну рыбалку на одном месте вылавливаю на такую насадку несколько видов рыб: подлещик, лещ,плотва, подязик, карась и иногда (редко) сазан.
Это не значит, что такой полный набор попадает на каждой рыбалке.
Все от бога.
 
С нами с
13.03.2009
Сообщения
96
Репутация
72
Откуда
Волгоградская область
Re: Применение гороховой муки для ловли
Re: Применение гороховой муки для ловли

всем добрый день прочитав о гороховой прикормке решил пойти немного другим путём взял стакан магазинного гороха засыпал в пароварку готовил примерно час
после вынул его и разложил на добром тепле http://dobroeteplo.narod.ru/img/dobroe.png на всю ночь утром перемолол получилася мука
 

Сейчас смотрят

Вверх