• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

"Разговоры о толстолобике и не о чем" (Просматривает: 1)

С нами с
23.09.2013
Сообщения
257
Репутация
175
Откуда
ташкент
"Разговоры о толстолобике и не о чем"
Добрый вечер. Вопрос к форумчанам. Интересует тактика ловли толстого, а точнее его поиск на водоемах. Другими словами, есть водоемы в которых теоретически он есть, но где конкретно он пасется, из-за объема площади тяжело найти и понять есть ли он в этой точке. Понятно что промер глубин, разные насадки, а какие еще признаки. Насчет ароматов. Использование разных аром. Как понять что ему нужно. Допустим использует клубнику, клева нет, перешли на ваниль или еще что нибудь пошел клев, а может он просто подошел в это время к снасти?
я обычно облавливаю перспективные участки, но часто даже там где хорошо отловился неделю назад бывает выходишь по нулям.
 
С нами с
24.04.2013
Сообщения
64
Репутация
286
Возраст
62
Откуда
Алматы
"Разговоры о толстолобике и не о чем"
Добрый вечер. Вопрос к форумчанам. Интересует тактика ловли толстого, а точнее его поиск на водоемах. Другими словами, есть водоемы в которых теоретически он есть, но где конкретно он пасется, из-за объема площади тяжело найти и понять есть ли он в этой точке. Понятно что промер глубин, разные насадки, а какие еще признаки. Насчет ароматов. Использование разных аром. Как понять что ему нужно. Допустим использует клубнику, клева нет, перешли на ваниль или еще что нибудь пошел клев, а может он просто подошел в это время к снасти?

Добрый день. Желательно понаблюдать за водоемом, обычно видно где толстый в данный момент ходит. В наших краях рано утром и ближе к вечеру он стаями по верху ходит - это невозможно не заметить. И насколько я заметил то с весны он обычно в глубоких местах ближе к плотине гуляет а осенью наоборот по мелякам. Не претендую на истину, просто мои наблюдения.
 
С нами с
08.01.2010
Сообщения
24
Репутация
31
Возраст
53
Откуда
волгодонск
"Разговоры о толстолобике и не о чем"
Добрый вечер. Сказать честно, сколько не был на рыбалках, но видеть стаи по плавникам ни разу не доводилось. Всплески от шума видел и по косвенным признакам было понятно что это толстый. Но вот что бы плавники? Не приходилось. К сожалению обычно у меня происходит так. Приезжаешь на водоем,где по слухам есть наш любимец, кидаеш на несколько уровней, поплавок, донку и ждеш. Если нет, начинаешь играть аромами. А там как повезет. И вроде все хорошо, как обычно, а его нет .Суть самого вопроса была обусловлена тем, что есть у нас Дон. Широкий, быстрый, понятно что на течении это не реально, но есть затоны. Старые русла, котлованы есть мысль половить в этом сезоне его там, но найти его там, это как иголка в стоге сена. Вот поэтому Господа и спытаю как же найти его. Интернет честно говоря особо по этому поводу ничего не говорит, так общими фразами, еще хочу в этом году поснимать его под водой. То есть работу планктона на глубине, получится выложу обязательно. Вот как то так. Жду Ваших коментов. Удачи всем.
 

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
"Разговоры о толстолобике и не о чем"
Я бы сделал так.... большая мелкая сетка, туда комбикорм ,сухари, сверху поплавок побольше =бутыль пэтовский , завез бы не далеко , якорь и попробовал бы его приманить . Лески потолще или шнур прицепил бы и время от времени встряхивал. Ну это конечно пару суток ждать наверное пришлось бы...время от времени плавал бы и добавлял туда прикормку. Как то так...имхо.Других вариантов даже не пробовал бы.
 
С нами с
20.04.2011
Сообщения
436
Репутация
1 133
Возраст
66
Откуда
Никополь,Украина
"Разговоры о толстолобике и не о чем"
Плавники,не видел.Он же не акула.А вот характерные разводы, по поверхности,это да,это ни с чем не спутаешь.Особенно хорошо видно в безветрие.Всё в точности так,как пишет Polkan47.
А вот прикармливать-приваживать не получалось.Подсмотрел,(на ********),сделал такое устройство. Специально,он на эту кормушку не реагировал. Клевал в строго,им же установленное время.Если со дна,то в самые жаркие часы.А если поверху,то в основном вечером и ночью.
Где то читал,что пёстрый,в основном,берёт со дна,а серебряк поверху.Это не правда.На водоёме,где в основном бываем,серебряка нет,один пёстрый.Так вот,в основном он брал со дна.А в прошлом,аномальном, сезоне со дна ловился только весной,летом только поверху.Я думаю,опускаться на дно ему не давал термоклин.Хотя,это только моё мнение,может есть и другие.
Так что с собой должны быть и поплавочные и донные оснастки.
 

Вложения

  • IMG_20161118_081154.jpg
    54.3 КБ · Просмотры: 42
    IMG_20161118_081154.jpg
С нами с
05.10.2009
Сообщения
908
Репутация
355
Возраст
64
Откуда
где-то в Ростовской обл.
"Разговоры о толстолобике и не о чем"
А я не плавники а спины видел-как стая дельфинов плавал в мае.Но это было давненько,браки с "корочками" сетями выбили.а простые без оных-бурами.
 
С нами с
23.09.2013
Сообщения
257
Репутация
175
Откуда
ташкент
"Разговоры о толстолобике и не о чем"
сегодня посмотрел по каналу "охота и рыбалка" загадки толстолобика часть три, и возник вопрос по поводу снасти; был всего один поводок крепящийся снизу на палочку толстолоба( поясню- наверху крючков( на уровне техно ) не было ) с поводком длиной 15-25 см и на поводке прямо возле крючка был грузик-бусинка (закрепленный намертво т.е. не скользящий ). Объяснинили необходимость бусинки в гарантированности зацепа ,так как с грузиком ,когда толстолоб проплывает под техно и поводок скользит по морде толстолоба ,то крючок всегда загнут вниз и цепляется за верхнюю губу. Для меня это новый вариант снасти. Давайте порассуждаем пока зима.
 
С нами с
21.05.2016
Сообщения
258
Репутация
1 024
Возраст
51
Откуда
Казахстан, Алматы
"Разговоры о толстолобике и не о чем"
То есть багрится что ли ? У нас в основном белый малоротый толстолобик, лучше ловится на боковые крючки висящие вровень или ниже края таблетки на 2-3 см. По ходу часто он рылом бьет планктон, он сильней сыпется и толстый так засасывает муть с крючком. Перед поклевкой по поплавку видно как он гарцует по воде вправо- влево, толстый планктон гоняет под водой пока на крюк не зацепится, тогда уже зрелищный нырок. Так понял пестрому большеротому подлинней поводки нужны, у него касса больше.
 
С нами с
20.04.2011
Сообщения
436
Репутация
1 133
Возраст
66
Откуда
Никополь,Украина
"Разговоры о толстолобике и не о чем"
А ведь Андрей,из Ташкента, достаточно нужный вопрос поднимает.В карповой ловле,разворачиваемость-засекаемость крючка имеет важное значение.Поэтому и применяют там термоусадки,"лентяйки" и определённые формы крючков.Что касается нашей тематики,то считаю.что форма крючка и положение его относительно техно - имеет первостепенное значение.Я об этом писал: http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=7907217&postcount=479
Для себя определился с формой крючков(достаточно длинное цевьё и колечко во внутрь) и свис крючка от техно 3-5см.
Свинцовая дробинка,возле колечка,думаю нам поможет,но при определённых формах крючка.
О том,как толстый садится на крючок,мы только догадываемся,видео таких ещё нет.
 

Вложения

  • 11-06320(1).jpg
    11.5 КБ · Просмотры: 12
    11-06320(1).jpg
  • 92.jpg
    118.9 КБ · Просмотры: 14
    92.jpg
С нами с
21.05.2016
Сообщения
258
Репутация
1 024
Возраст
51
Откуда
Казахстан, Алматы
"Разговоры о толстолобике и не о чем"
Я думаю все это лишние, если не вредные заморочки с отгрузками и подвесками. Тут важнее не жесткий, прочный поводок и острый, с небольшим загибом жала крючок, чтоб при всасывании порции воды он с легкостью залетал в рот толстому. Специфика ловли разная, крючок с насадкой при ловле карповых проще выплюнуть чем без насадки, поэтому карполовы изгибают и отгружают, при плевке насадки крючок разворачивается жалом вниз и цепляет нижнюю губу. Поэтому больше внимания уделяю поводкам и прочному острому крючку. Не так часто бывают сходы чтоб заострять на этом внимание. РС. Положение крючков на поводках конечно стараешься с начала привязать жалом наружу, но очень быстро они начинают висеть как им нравится. Еще пробовал цеплять на крючок небольшой шарик пенопласта для нейтральной плавучести крючка, но особых улучшений не заметил. Больше привлекательность планктона имеет значение чтоб рыбу привлечь, если она подошла, то поймается.
 
С нами с
21.05.2016
Сообщения
258
Репутация
1 024
Возраст
51
Откуда
Казахстан, Алматы
"Разговоры о толстолобике и не о чем"
Грузик ставят когда пену подсаживают . А без него просто сильно поднимется крючок
Вот и я про то же
, хоть можно размером пены грузоподъемность отрегулировать, зачем подвешивать крюк чтоб потом отгружать, а если поводок с отгрузкой по голове лба скользит, значит он ДЛИННЫЙ!!! Я за честную рыбалку, чтоб толстый не багрился мимо проплывая, а в рот брал, как положено!:victory:
 
С нами с
23.09.2013
Сообщения
257
Репутация
175
Откуда
ташкент
"Разговоры о толстолобике и не о чем"
Мы все обсуждаем варианты длины поводка и их количество.
В сезон попробую поводок под центром техно сделать длиной 20 см. и повесить горошинку грузик около крючка.Грузик буду крепить не по центру, а со смещением,для того чтобы толстолоб ловился (багрился ) за верхнюю губу. Так как к сожалению у нас нет пока видео , как ведет себя толстолобик под водой когда обсасывает техно. Могу лишь предположить , что какие-то особи крутятся и ниже 20 см от техно и возможно и самые осторожные и крупные.......
У нас вообще всего несколько озер с толстолобом, а трофеи только у браков в сетях. Мой рекорд 4.2кг .Не слышал чтобы кто-то поймал на техно крупнее 5ти кг.Завозить снасть нельзя.Озера огромные.Со дна не берет вообще.В общем будем пробовать.
 

878

С нами с
03.03.2016
Сообщения
14
Репутация
22
Откуда
Пенза
"Разговоры о толстолобике и не о чем"
У меня тоже со дна не берёт сколько не пробовал,также на всех прудах не клюёт после 12ч обеда ни вечером ни ночью,только с рассвета и до 12ч от2.5кг до 9кг какой попадётся.

---------- Сообщение добавлено в 12:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:37 ----------

Крючок 50355 овнер 1/0 2/0 с меньших имелись сходы у берега когда начинает особо барахтаться.
 

878

С нами с
03.03.2016
Сообщения
14
Репутация
22
Откуда
Пенза
"Разговоры о толстолобике и не о чем"
А ведь Андрей,из Ташкента, достаточно нужный вопрос поднимает.В карповой ловле,разворачиваемость-засекаемость крючка имеет важное значение.Поэтому и применяют там термоусадки,"лентяйки" и определённые формы крючков.Что касается нашей тематики,то считаю.что форма крючка и положение его относительно техно - имеет первостепенное значение.Я об этом писал: http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=7907217&postcount=479
Для себя определился с формой крючков(достаточно длинное цевьё и колечко во внутрь) и свис крючка от техно 3-5см.
Свинцовая дробинка,возле колечка,думаю нам поможет,но при определённых формах крючка.
О том,как толстый садится на крючок,мы только догадываемся,видео таких ещё нет.
Моё мнение у этих крючков маленький поддёв а усадка его ещё уменьшает поэтому он или выскользнет изо рта или зацепит краешек губы, поддёв нужно как можно шире.
 

Сейчас смотрят

Вверх