• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

РАЗГОВОРник (Просматривает: 1)

С нами с
28.03.2016
Сообщения
2 473
Репутация
5 226
Откуда
Нижний Новгород
РАЗГОВОРник
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
РАЗГОВОРник
В фидерной ветке можно спросить про монтаж кормушки на резинке. Там термин есть специальный, не помню как называется. Вствка из резинки специальной, которая рывки рыбы гасит.
Силала :friends: ,для карпа самое оно будет :D.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 469
Репутация
22 983
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
РАЗГОВОРник
Здравствуйте, 100 лет не писал тут, нужда заставила. Хотел у Нормунда спросить, на фидер ной ветке, но почему-то кажется, что я по адресу. Не знаю какую сделать снасть. Ловлю на донку. На конце свинец, но чаще методная кормуха. Заброс нужен далёкий, до 80 метров. На катушке плетенка.Глубина до 2 метров. Груз, который стоит не менее 70 г. Если не добросить, можно попасть в коряги, поэтому надо их перебрасывать.перед корягами клёва нет, шугается. С методными кормушка и хорошо, зацеп крайне редок. Выматываю быстро, чтоб по пути не влупиться. Вываживаю тоже быстро, но речной сазан, даже не крупный изгаляется как хочет. Пока довожу до берега,вроде устаёт, но на финальной стадии, на рывках, часто сходит. Не рвёт, а именно сходит. Нет амортизации. Фрикцион срабатывает только при сильном рывке, это надо, чтоб форсировать на начальной стадии и не пустить в корягу. Леска не летит, тонкую ставить душа не лежит. Ловить на тонкую, ставить лидер, при зацепе риск 100% оторвать всю леску. Поставить шок из лески, не летит из-за узла. Какую сделать снасть, чтоб летело и крепкая была и амортизировала? Всем спасибо заранее.Простите, писал спеша. Ах, да, узел морковка вязать не умею. Учиться надо?
У меня встречный вопрос: как в этих условиях Вам удается довести сазана до берега через коряги? У нас несколько похожая ситуация с тем отличием, что коряги везде и идут до 180м. от берега. Так вот зачастую приходится плыть на лодке и выпутывать оттуда карпа и амура, и не всегда удачно. Очень редко получается довести рыбу до берега без приключений. Может просто у вас там коряг не так много?...
Насчет узла: вяжите хоть морковку, хоть олбрайт, главное хорошо затянуть и коротко обрезать концы, а сам узел вязать с лаком. В этом случае концы не будут цепляться и мешать забросу, а лак не даст узлу развязаться. Мы так и ловим: шок из монки 0,5 метров 10, и плетенка 0,16. Заброс под и за сотню.
И еще насчет крючков: дело не только в качестве, некоторые крюки просто дают жуткое кол-во сходов из-за своей формы. Не всякая форма подходит для рыбы определенного вида и размера. Надо чтобы загиб крючка соответствовал губе рыбы и огибал бы твердый хрящ. Многие хорошие крючки были таким образом отбракованы.
 
Последнее редактирование:
С нами с
07.01.2015
Сообщения
2 400
Репутация
14 753
Возраст
35
Откуда
Москва-Елец.
РАЗГОВОРник
У меня встречный вопрос: как в этих условиях Вам удается довести сазана до берега через коряги? У нас несколько похожая ситуация с тем отличием, что коряги везде и идут до 180м. от берега. Так вот зачастую приходится плыть на лодке и выпутывать оттуда карпа и амура, и не всегда удачно. Очень редко получается довести рыбу до берега без приключений. Может просто у вас там коряг не так много?...
Насчет узла: вяжите хоть морковку, хоть олбрайт, главное хорошо затянуть и коротко обрезать концы, а сам узел вязать с лаком. В этом случае концы не будут цепляться и мешать забросу, а лак не даст узлу развязаться. Мы так и ловим: шок из монки 0,5 метров 10, и плетенка 0,16. Заброс под и за сотню.
И еще насчет крючков: дело не только в качестве, некоторые крюки просто дают жуткое кол-во сходов из-за своей формы. Не всякая форма подходит для рыбы определенного вида и размера. Надо чтобы загиб крючка соответствовал губе рыбы и огибал бы твердый хрящ. Многие хорошие крючки были таким образом отбракованы.
Здравствуйте. Спасибо, наверное шок лидер это выход. Да каряги редкие, их не так много и они точно по центру реки. Глубина небольшая. После подсечке он почему-то делает свечку либо уходит в сторону, в коряги не уходил. Заводил только в прибрежные кувшинки, ну на первых секундах я сдаю леску с предельным натяжением. С крючками проблема есть, их приходится использовать небольшие. Карповые овнер 8-10 номер. Из-за размеров насадки, а он зараза хочет в основном горох. 2 горошины на большом крючке не работают, а насаживать на огромный крюк маленькую насадку нецелесообразно. Да и разнорыбье балует. Плотва, карась, голавль. Это тоже проблема, из-за них приходится чаще перезабрасывать, пугать гаденыша.В конечном итоге, грех жаловаться, поклевки есть, в реке есть сазанчики и этот факт уже греет мою душу. Если рыбалка в пустую по рыбе, но я вижу, что рыба есть, жизнь кипит, я не расстраиваюсь. Худо дело, когда нет азарта и на зорьке не увидишь и не услышать характерного всплеска.А таких рек, к сожалению все больше и больше.
 
С нами с
03.08.2006
Сообщения
1 509
Репутация
2 800
Возраст
59
Откуда
Москва, Вешняки
РАЗГОВОРник
Здравствуйте. Спасибо, наверное шок лидер это выход. Да каряги редкие, их не так много и они точно по центру реки. Глубина небольшая. После подсечке он почему-то делает свечку либо уходит в сторону, в коряги не уходил. Заводил только в прибрежные кувшинки, ну на первых секундах я сдаю леску с предельным натяжением. С крючками проблема есть, их приходится использовать небольшие. Карповые овнер 8-10 номер. Из-за размеров насадки, а он зараза хочет в основном горох. 2 горошины на большом крючке не работают, а насаживать на огромный крюк маленькую насадку нецелесообразно. Да и разнорыбье балует. Плотва, карась, голавль. Это тоже проблема, из-за них приходится чаще перезабрасывать, пугать гаденыша.В конечном итоге, грех жаловаться, поклевки есть, в реке есть сазанчики и этот факт уже греет мою душу. Если рыбалка в пустую по рыбе, но я вижу, что рыба есть, жизнь кипит, я не расстраиваюсь. Худо дело, когда нет азарта и на зорьке не увидишь и не услышать характерного всплеска.А таких рек, к сожалению все больше и больше.
ИМХО-большого крючка не надо бояться,нужно изменить способ подачи насадки.Простейший волос весьма эфективен в этом вопросе.
По крючкам-сам раньше ловил Овнером,теперь уже пару лет вполне нормально ловиться на китайцев с Али(сын выписал пару разных форм).Конечно они толстоваты по сравнению с Овнером,но карпу пофиг(и плотве тоже:D).Опять таки насадка презентуется рыбе через нитку.
 
С нами с
07.01.2015
Сообщения
2 400
Репутация
14 753
Возраст
35
Откуда
Москва-Елец.
РАЗГОВОРник
ИМХО-большого крючка не надо бояться,нужно изменить способ подачи насадки.Простейший волос весьма эфективен в этом вопросе.
По крючкам-сам раньше ловил Овнером,теперь уже пару лет вполне нормально ловиться на китайцев с Али(сын выписал пару разных форм).Конечно они толстоваты по сравнению с Овнером,но карпу пофиг(и плотве тоже:D).Опять таки насадка презентуется рыбе через нитку.
А я все привык по старинке, прямо на крючок. На волос давно смотрю, но душа не6лежит, а видно придётся. А карась и плотва не будут съедать горошина безнаказанно,?извините, пишу на ходу
 
С нами с
03.08.2006
Сообщения
1 509
Репутация
2 800
Возраст
59
Откуда
Москва, Вешняки
РАЗГОВОРник
А я все привык по старинке, прямо на крючок. На волос давно смотрю, но душа не6лежит, а видно придётся. А карась и плотва не будут съедать горошина безнаказанно,?извините, пишу на ходу
Ну,100% процентную гарантию Вам никто не даст,коллега!:eek:
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 469
Репутация
22 983
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
РАЗГОВОРник
А я все привык по старинке, прямо на крючок. На волос давно смотрю, но душа не6лежит, а видно придётся. А карась и плотва не будут съедать горошина безнаказанно,?извините, пишу на ходу
Минимальный крюк это 6 номер, меньше имхо только на опарыша ловить. Для гороха как раз будет оптимален, но с волосом. И не овнер, а гамакатсу 3313F. Хороши также хаябуса К-1 и P-1. Ну а Фоксы, Гарднеры, и Корда, хоть и тоже неплохи, но довольно дороги. Каков хоть размерчик рыбки? :)
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 209
Репутация
7 949
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
РАЗГОВОРник
Всех благ всем. Сегодня обкатывал моторчик. Детские болезни маленького мотора и навесного транса практически вылечены. Сделал гидрокрыло, 1.jpg мотор перестал подхватывать воздух и пошел увереннее. Увеличил площадь опоры внизу транса фанерной полоской и укрепил транец растяжками. 2.jpg Мотор уже не подныривает винтом под лодку. Удлинил румпель, может с первой сидухи рулить понадобится когда нибудь. Осталось добавить фанерную слань на нос в паре с алюминиевой, что уже есть. И усё. Мне самое то для семейных воскресных покатушек и рыбалки в пригороде. Мотор хоть и голимый китай, но заводится с полтыка и расход бензина смешной просто. Моторчик TROLL 2.5, лодка JKONA 280. 3.jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
07.01.2015
Сообщения
2 400
Репутация
14 753
Возраст
35
Откуда
Москва-Елец.
РАЗГОВОРник
С нами с
07.01.2015
Сообщения
2 400
Репутация
14 753
Возраст
35
Откуда
Москва-Елец.
РАЗГОВОРник
Минимальный крюк это 6 номер, меньше имхо только на опарыша ловить. Для гороха как раз будет оптимален, но с волосом. И не овнер, а гамакатсу 3313F. Хороши также хаябуса К-1 и P-1. Ну а Фоксы, Гарднеры, и Корда, хоть и тоже неплохи, но довольно дороги. Каков хоть размерчик рыбки? :)
Обязательно возьму на вооружение и попробую так ловить, плюс присмотрюсь к данным крюкам. А размер рыбки в этом году скромный, от 2 до 3.Поэтому и задал вопрос, так как попадались запятерники и я их у берега сливал. В прошлом году рыба была крупнее, но я ловил леской и вываживал неплохих сазанчиков даже на 10 номер. Сейчас там народу как на кутузовском, по 10 донок некоторые ставят. А я нашёл вот такое место, куда местные боятся кидать да и не докидывают, а я приспособился.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 469
Репутация
22 983
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
РАЗГОВОРник
вываживал неплохих сазанчиков даже на 10 номер
Дело тут не в том, на какой номер можно вытаскивать рыбу, а на какой это будет получаться с наименьшими потерями. 10 номер мал для запятерника: крючок может пробить только кожу и не проникает глубже, и тем более не выходит наружу, а это чревато сходами. Я вообще чаще всего ловлю на 2 номер, и лещ попадается, и крупный карась, и даже плотва умудряется садиться. Другое дело, что для гороха 2 -ка крупновата.
 
С нами с
07.01.2015
Сообщения
2 400
Репутация
14 753
Возраст
35
Откуда
Москва-Елец.
РАЗГОВОРник
Дело тут не в том, на какой номер можно вытаскивать рыбу, а на какой это будет получаться с наименьшими потерями. 10 номер мал для запятерника: крючок может пробить только кожу и не проникает глубже, и тем более не выходит наружу, а это чревато сходами. Я вообще чаще всего ловлю на 2 номер, и лещ попадается, и крупный карась, и даже плотва умудряется садиться. Другое дело, что для гороха 2 -ка крупновата.
Ну да, я всё понял, тем более что в кастрюле всегда найдётся мощная толстая горошина :)
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
РАЗГОВОРник
Дело тут не в том, на какой номер можно вытаскивать рыбу, а на какой это будет получаться с наименьшими потерями. 10 номер мал для запятерника: крючок может пробить только кожу и не проникает глубже, и тем более не выходит наружу, а это чревато сходами
А как подобрать крючок,под поп-ап маленького размера :) ?
 

Сейчас смотрят

Вверх