• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Raymarine RealVision 3D Сонар (Просматривают: 3)

С нами с
13.10.2012
Сообщения
617
Репутация
1 298
Возраст
61
Откуда
Москва, Бульвар Дмитрия Донского.
Raymarine RealVision 3D Сонар
Прошу прощения заранее интересует вопрос подключения к планшету... Попытался подключить голову к планшету (андроид 9) что через реймарин прогу что через навионикс... Не вышло... Нашел меню с файфаем... Нашел....а как сопрячь устройства не понял. Наверное надо было делать это спокойно не во время рыбалки...но все же... Может кто ткнет?
Установите на свой планшет приложение Ray remote или Ray Control. Зайдите на Аксиом в «Настройки».
Вкладка «Этот дисплей». Далее вкладка «Настройка соединения WIFI». Тыкаем в «Настроить». Смотрим и видим имя сети WIFI от Аксиом. Тыкаем в «Парольная фраза». . Покажется клавиатура и справа вверху тыкаем на «Показать символы». Это пароль от сети WIFI вашего Axiom. Далее берете ваш планшет и подключаете его к сети WIFI вашего AXIOM. То есть в вкладке вашего планшета заходите в Настройки, находите сеть WIFI вашего AXIOM, вводите пароль от сети вашего AXIOM. Убедитесь, что планшет подключился к сети WIFI AXIOM. Потом тыкаете в иконку приложения Ray Control или Ray Control.
Все)) Если что непонятно будет, пишите, звоните, шлите письма)))
 
С нами с
15.06.2010
Сообщения
807
Репутация
965
Возраст
56
Откуда
Самара
Raymarine RealVision 3D Сонар
Приветствую местное сообщество! В связи с приобретением Axiom-а пробежался взглядом по всей данной ветке и осталось по сути всего пара вопросов.
- Стоит ли клеить защитную матовую плёнку на экран? Или итак всё отлично не бликует?
- Я правильно понял - теперь надо отдельно докупить карту Navionics и вонзить её в слот прибора, дабы заработала нормальная картография? Или и без карт Navionics на чистую MicroSD будет писаться то что картплоттер наэхолоцирует?
 
С нами с
13.10.2012
Сообщения
617
Репутация
1 298
Возраст
61
Откуда
Москва, Бульвар Дмитрия Донского.
Raymarine RealVision 3D Сонар
Если будете покупать SD с Навионикс, то берите на 8 gb, а лучше на 16 gb. Всю отрисовку можно без проблем писать на эту карту. Можно и просто пустую SD карту поставить, но тогда предварительной лоции прямо в Аксиоме не будет, а это неудобно.
Насчет плёнки, я не ставил.
 
С нами с
15.06.2010
Сообщения
807
Репутация
965
Возраст
56
Откуда
Самара
Raymarine RealVision 3D Сонар
Что бы обновиться требуется что бы спутники были видны и датчик был подключен? А то я просто включил "голову", подцепил Wi-Fi и запустил обновление... три раза уже загрузка завершалась ошибкой. Или сначала где то регистрироваться нужно?
 
С нами с
05.05.2015
Сообщения
101
Репутация
79
Возраст
52
Откуда
г.Петропавловск-Камчатский
Raymarine RealVision 3D Сонар
Неделю назад подключил дома только голову, запустил обновление - всё получилось. Аппарат не регистрировал. Карту Навионикс + шедшую в комплекте попробовал обновить на сайте, предложили сделать это с картой любого региона за скромные 99 евр. Естественно обломался, тем более карт моих краёв нет. Потихоньку начал писать свои в штатной рисовалке. В пятницу опробовал на морской рыбалке - с настройками 3д пока не разобрался, обычный сонар нормально нарисовал и окуня и треску и минтая. Глубины 50-70м.
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.06.2010
Сообщения
807
Репутация
965
Возраст
56
Откуда
Самара
Raymarine RealVision 3D Сонар
+ шедшую в комплекте попробовал обновить на сайте
Имеется в виду та контурная (по сути) карта которая в составе прошивки LightHouse 3 идёт?
У меня видимо что то не то с офисным Wi-Fi-ем... Не стал сильно упираться в выяснение причин и скачал архив с обновлениями на комп. Разархивировал все ISO файлы с обновлением для Axiov В КОРЕНЬ карты памяти (потому как распаковывается архив в папку и система там не найдёт нужные файлы обновления). Далее, выбрал пункт "Проверить SD карту", увидел появившийся вариант обновления и запустил "Обновить". По завершению процедуры обновления, файлы с прошивками можно удалить с карты памяти. Всё в целом просто, но люди далекие от компьютерной тематики могут растеряться. Для них и пишу... :)

И кстати, по поводу объёма допустимых карт - их объём практически не ограничен и файловые системы доступны как FAT32 так и NTFS. Так что можно ни в чём себе не отказывать, в плане ёмкости карты памяти.

С картами Navionics пока решил не загоняться. Дохожу сезон и тогда уж пойму насколько есть необходимость в приобретении картографии. Пока что просто тупо жаба душит.

P.S. Датчик реально впечатлил своими размерами. Пожалуй я не стану его ни на какие кронштейны вешать. Сделаю по взрослому - кусок капролона на транец присобачу, а к нему уж сам датчик на нержавеющий крепёж. Всё равно я никогда датчик с лодки не снимаю.
 
С нами с
15.06.2013
Сообщения
272
Репутация
128
Откуда
Чебоксары
Raymarine RealVision 3D Сонар
Пробовал загрузить онлайн через телефон. Грузил 2 паза, оба с ошибками. Грузил через флешку, опять не получилось. На 4 раз принес домой, установил с первого раза.
 
С нами с
15.06.2013
Сообщения
272
Репутация
128
Откуда
Чебоксары
Raymarine RealVision 3D Сонар
Устранение ошибок:
  • Множественный выбор источника данных на Axiom MFD был заблокирован, если некоторые продукты были подключены (т. е. если в системе был ITC-5, конвертер, Actisense или Fusion)
  • При использовании AXIOM XL Video In / Touch out мы улучшили команды сенсорного вывода, когда палец удерживается на экране AXIOM
Изменения на .содержимое zip файла начиная с этого релиза:
  • Загрузка MFD постоянно имеет последние файлы ISO добавлены, так что вы получаете последние обновления системного продукта
 
С нами с
13.10.2012
Сообщения
617
Репутация
1 298
Возраст
61
Откуда
Москва, Бульвар Дмитрия Донского.
Raymarine RealVision 3D Сонар
Ребзи, есть вопрос, только не кидайтесь сразу тапками.
Есть Аксиом 9 с последней прошивкой. В Аксиоме торчит SD карта с просроченным Навиониксом. Глубины показывает в двух цветах, синий и белый в зависимости какую глубину выбрать. Естественно Sonar Chart Live ( рисовалка) не активна. Выглядит вот таким образом на первом фото.
Вопрос: возможно ли каким то образом расцветить карту глубин в Навиониксе на самом Аксиоме.
У меня на телефоне есть ломаный Boating HD, там есть функция для того чтобы глубины обозначить разным цветом, как на втором фото.
 

Вложения

  • D93C826F-2E8D-495E-B046-10924DAB4B6E.jpeg
    77.4 КБ · Просмотры: 102
    D93C826F-2E8D-495E-B046-10924DAB4B6E.jpeg
  • 15866AE9-5301-43D8-943D-2D3A3A55FD6D.jpeg
    91.1 КБ · Просмотры: 102
    15866AE9-5301-43D8-943D-2D3A3A55FD6D.jpeg
С нами с
12.08.2018
Сообщения
26
Репутация
7
Откуда
Минск
Raymarine RealVision 3D Сонар
Привет всем.

Недавно взял себе AXIOM 12" 3d.
Датчик установил на струбцине, под днище, с защитой. Крепление кстати брал у нашего форумчанина lexa1975.
До этого так же под днищем стоял датчик от страйкера.
Переделывать карман не стал... думал так пойдет. Но после первого выхода на воду понял, что не пойдет.
Из-за того что датчик установлен был не плотно, так понимаю было некоторое дребезжание от двигателя при троллинге. И по показаниям 3Д за лодкой постоянно шел косяк рыбы голубого цвета )))).
Плюс как кто то в начале темы еще писал, конечно поменял право и лево местами так как датчик всё таки перевёрнут задом наперёд при такой установке.
НО!! Этого мало... и почему то ни кто об этом не пишет. При включении 3Д, не меняя дальше настройки, он рисует задом наперёд (как бы перед лодкой), и что бы это изменить, нужно в настройках убрать на сколько помню, что то типа движение по GPS.
Теперь переклею карман под лодкой поплотнее, надеюсь пропадет вибрация и вместе с ней и нескончаемый косяк рыбы за лодкой..

68fd7ef6-12e6-4be2-8da0-0b77528e3e11.JPG 85095c57-3236-4631-91b9-9e7588c97f5d.JPG a76a3b54-5b10-46bd-adf7-62c6cdce0f7d.JPG b29f04ea-d2a8-437c-ac0d-2afdd0831a64.JPG


А вот фото самого крепления от Лёхи, для понимания.
У него кстати много всего. Напишите ему, он подскажет если что.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg


Вот что он пишет у себя ( не сочтите за рекламу ):
крепление для датчика эхолота RAYMARINE AXIOM RV на струбцину, с заводом датчика под днище лодок ПВХ, с фиксацией носика в приклееном кармане.
Носик с защитными "усами" сделан отдельной деталью и закрепляется через проставку из оргстекла вплотную к датчику.
В результате создается абсолютно ровное, плоское примыкание к днищу лодки.
Дополнительные отверстия в местах крепления к струбцине увеличивают надежность крепления всей конструкции.
Материал нержавейка 2 мм и 1,5 мм.
Крепеж из нержавейки входит в комплект.

У меня вопрос к тем кто заводил датчик под днище. Шума не было? В настройках меняли чего то?
 
С нами с
15.06.2010
Сообщения
807
Репутация
965
Возраст
56
Откуда
Самара
Raymarine RealVision 3D Сонар
Просто чисто поделиться, результатами рукоблудия.
надеюсь пропадет вибрация и вместе с ней и нескончаемый косяк рыбы за лодкой..
Думаю что не пропадёт... У меня датчик закреплён штатно и на троллинге я наблюдал точно такую же голубую дорожку пузырьков. Надо с настройкой чувствительности поработать скорее всего.
А вообще, лично я не стал мудрить с разворотом трансдьюсра под лодку. Сугубо IMHO, это опиум для народа. Тренд сезона, так сказать. :) И крепление на струбцине в этот раз отмёл без сожаления. Из 3 мм нержавейки сделал монтажную площадку и прикрутил к транцу.
IMG_2595.JPG
Поначалу хотел просто взять пластину капролона и сделать из него монтажку. Однако обрезков нужного размера найти не удалось, а целый лист стоит конских денег. Поэтому с нержавейкой оказалось всё проще и эстетичнее (как мне кажется). Правда тестовый заплыв показал, что я не учел законов гидродинамики и получил не слабый выход (отбойной от трансдьюсра) струи вверх по транцу. Даже не "петух" а именно как по трубе. Но думаю теперь ничего такого уже не будет, потому как из той же нержавейки я смастерил и "заглушку" и "нахлобучку" дабы устранить всякое брызгообразование.
IMG_2599.JPG
Вот чего я пока ещё не понял, это того что в режиме 3D картинка живёт какой то своей жизнью. Иду ровно не меняя курс, а картинка при этом не движется поступательно как ожидалось, а постоянно подкручивается. Но конечно одного выхода на воду мало что бы вкурить тему по полной, так что буду вникать и разбираться.
В целом же очень доволен изделием. И кстати режим классического эхолота и даунскан предсказуемо лучше нежели на предыдущем моём Гарминовском Страйкере. С боковым сканированием пока мнение не сложилось.
 
С нами с
02.11.2010
Сообщения
1 164
Репутация
783
Откуда
Уфа
Raymarine RealVision 3D Сонар
Датчик перевернул под днище аналогичным способом. Держатель, кстати, выполнен очень качественно. Очень надежно, никаких вибраций и артефактов от мотора нет. Однозначно лучше, ушло затенение ногой мотора. И дело не модном тренде. В 3D да, задом наперед судно плавает, но, думаю, это недостаток прошивки, производитель не предусмотрел такую установку датчика, хотя, в Элементе это реализовано. Надо попробовать им написать в пожеланиях к будушим прошивкам.
 
С нами с
12.08.2018
Сообщения
26
Репутация
7
Откуда
Минск
Raymarine RealVision 3D Сонар
Думаю что не пропадёт...
Будем посмотреть...))
А по поводу разворота, просто у меня нет вариантов, т.к. лодка не широкая и с одной стороны нога мотора, а с другой смотрящяя вниз под углом около 30 градусов транцевая плита. При таком раскладе даже если тримовать мотор или заморочиться гиролифтом однозначно будет затенять плитой.

С настройкой же пытался играться но не помогло, по крайней мере пока. Пузырьков конечно меньше показывает но и рыбы я не увидел в принципе на 3Д.

QUOTE="Meller, post: 12376130, member: 57500"]
но, думаю, это недостаток прошивки
[/QUOTE]
Я же говорю, это можно победить в настройках (убрать движение по GPS и поставить что то типа реальное движение), как будет возможность посмотрю и отпишу. У меня это убралось. Теперь строит всё по человечески.

Сегодня переустановил датчик (переклеил карман), получилось оочень жестко. Ещё немного укреплю кое что на струбцине и думаю будет всё ок. Кстати при такой установке нужен однозначно брызгоотбойник, иначе петуха не избежать, а петух может привести к гидроудару... опасно однако.

Вот фото брызгоотбойника (еще со старым датчиком), тут кстати и плиту видно
1.jpeg


Вот более подробные фотки с установленным креплением для установки под днище
2.jpeg 3.jpeg 4.jpeg

Ну а вот как 5.jpeg 6.jpeg 7.jpeg получилось проклеить карман (теперь стоит мёртво!), Сначала на днище приклеил резиновую броню, а потом сам карман из двух слоев ткани плотностью 130г/м2
 
С нами с
03.10.2017
Сообщения
11
Репутация
2
Откуда
Барнаул, Отябрьский
Raymarine RealVision 3D Сонар
.
Теперь переклею карман под лодкой поплотнее, надеюсь пропадет вибрация и вместе с ней и нескончаемый косяк рыбы за лодкой..

Датчик стоит на трансе, Прогресс 4, все крепко и надежно, косяк присутствует, регулируется только чувствительностью.
 

Сейчас смотрят

Вверх