• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рассказы от Борис сын Афанасия (Просматривает: 1)

С нами с
14.06.2010
Сообщения
51
Репутация
131
Возраст
87
Откуда
Москва, Юго-Западная
Рассказы от Борис сын Афанасия
1000 градусив.

Рыбалка. Это только кажется, что это процесс ловли рыбы. Нет! Это способ познания окружающего мира, а ещё знакомства с необыкновенными людьми. Прошло более 30 лет, а я всё помню и пока жив буду, не забуду. Собрались мы с друзьями поехать на нижнюю Волгу, но не получилось, и оказался я в Краснодарском крае, а точнее в станице Ново-Михайловское. Где живут и думают люди по другому, не так, как в городе. И я им завидую и счастлив, что ещё остались люди с чистыми душами и широкими сердцами. Рыбалка там была сказочная. В станице 7 промысловых прудов с сазанами. 5 рабочих, а 2 напрочь заросли и рыбачь сколько можешь. Если сможешь? Первую ночь я не мог спать в палатке. Было впечатление, что это какие-то джунгли, где в камышам бродят хищники, постоянно хрустят, чавкают и перемалывают кости. Оказалось, это сазаны выкапывают корни молодого тростника и его грызут. Только к утру я задремал, а когда проснулся, около палатки нашел баночку с отменными навозными червями. Надо сказать, что сплю я очень чутко, а здесь ничего не слышал. И так второй и третий день. На четвёртый я решил не спать. И где-то в полчетвёртого я увидел привидение. Оно было босяком в портках и полотняной рубахе, подпоясанной бечёвкой и весом где-то в 1,5 центнера. Над землёй был лёгкой туман и было еле видно громадную соломенную капелюху на голове и штук 7 оглоблей на плече. Это и был Пантелеймон Евграфович, 1892 года рождения, сын есаула лейб-гвардии гусарского полка его Императорского Величества царя Николая 2. Оглобли – это его удочка на сазанов, так как сазаны там цивилизацией не разбалованы и достигают нескольких пудов. Края оглобен окованы и стыкуются между собой, а на конце кольцо и к нему привязана струна с крюком и поплавок. В качестве поплавке высушенная тыква, размером с детскую головку. В качестве насадки он использовал молотую макуху, мамалыгу и содержимое ракушек. Собирать ракушки самому не рекомендуется, так как они размером с блюдце и края очень острые. Прежде чем влезать в воде, необходимо ноги обвязать суконными портянками и привязать к ногам галоши или то, что осталось от бродов. В станице несколько человек стали калеками, так как ракушки порезали ноги и сухожилия. Так вот эту смесь размером со среднее яблоко , он насаживал на крюк и аккуратно выдвигал в воду. Сам сидел за пеньком и смолил самокрутки. Без последних рыбачить тяжело. Комары рыжие, маленькие, но хобот такой, что пол литра крови в раз выпивают. Я и днём и ночью не снимал шерстяной тренировочный костюм, пропитанный диметилфталатом. И это, когда днём в тени температура достигала 40-42 градуса. Я сазанов не ловил, но видел, как Пантелеймон Евграфович тащил домой сазанчика на пару пудов. Мне больше попадались челкашата, как их там называют, от 500 до 700 грамм. Клюют они очень усердно и в любое время суток. Лучше всего на распаренную пшеницу. Поэтому через полчаса садок полный и не знаешь что делать. Спасибо местному учителю. Он посвятил. А ты, говорит, как только садок наполнился, высыпь их на землю, полюбуйся, отпусти и опять лови. Так и будешь целый день при деле. Там я впервые сварил в чайнике 5-кратную уху. Но попробовать не успевал, она, как только немного остывала, то превращалась в холодец. За навозных червей я решил отблагодарить дидулю. И вечером, когда он возвращался с уловом, предложил ему выпить 50 грамм. Нет, ответил он, наливай 100. Так говорю, диду это же чистый спирт. Ничего, сын мой, в этом горле не заструёт. Наливаю я ему в алюминиевую кружку спирт и жду, когда он скажет хватит, а дед смотрит на меня лукаво и говорит, ты шо, сынку, окуляри маешь, а краёв не бачишь? Налил я ему по верхнему мениску, диду попросил почистить ему скилиточку чесноку и выпил спирт, картинно оттопырив мизинец и так, как будто то было парное молоко. Так за три вечера диду мою фляжечку и опорожнил. Когда я сказал ему, что больше не мае, то диду пообещал прислать с унучеком вареников и его домашнего вина. И, правда, где-то через полчаса Миколка принёс макитру с варениками, крынку сметаны и бутыль вина. И попросил освободить макитру побыстрее, так как бабке надо тесто месить. Вареники были с творогом, с вишнями, с картошкой с салом и луком. В количестве около 40-50 штук. Каждый вареник был величиной с детскую ладошку. Я уж вроде на аппетит никогда не жаловался, но больше 6 вареников одолеть не смог. И тогда я решил выпить вина. После двух глотков я отключился и пришел в себя только под утро, когда дед шел на рыбалку. Диду, шо ты сробив с вином? А, говорит дед, вы там учени не можете сробить спирт 1000 градусив, а я сробыв. Не мае казака, кто бы мог упити поллитру. Уси падают. Я на бочьку вина добавляю ведро дусту и ведро махорки. Вот такой изобретатель казак Пантелеймон Евграфович.
 
С нами с
14.06.2010
Сообщения
51
Репутация
131
Возраст
87
Откуда
Москва, Юго-Западная
Рассказы от Борис сын Афанасия
1000 градусив

1000 градусив.
Рыбалка. Это только кажется, что это процесс ловли рыбы. Нет! Это способ познания окружающего мира, а ещё знакомства с необыкновенными людьми. Прошло более 30 лет, а я всё помню и пока жив буду, не забуду. Собрались мы с друзьями поехать на нижнюю Волгу, но не получилось, и оказался я в Краснодарском крае, а точнее в станице Ново-Михайловское. Где живут и думают люди по другому, не так, как в городе. И я им завидую и счастлив, что ещё остались люди с чистыми душами и широкими сердцами. Рыбалка там была сказочная. В станице 7 промысловых прудов с сазанами. 5 рабочих, а 2 напрочь заросли и рыбачь сколько можешь. Если сможешь? Первую ночь я не мог спать в палатке. Было впечатление, что это какие-то джунгли, где в камышам бродят хищники, постоянно хрустят, чавкают и перемалывают кости. Оказалось, это сазаны выкапывают корни молодого тростника и его грызут. Только к утру я задремал, а когда проснулся, около палатки нашел баночку с отменными навозными червями. Надо сказать, что сплю я очень чутко, а здесь ничего не слышал. И так второй и третий день. На четвёртый я решил не спать. И где-то в полчетвёртого я увидел привидение. Оно было босяком в портках и полотняной рубахе, подпоясанной бечёвкой и весом где-то в 1,5 центнера. Над землёй был лёгкой туман и было еле видно громадную соломенную капелюху на голове и штук 7 оглоблей на плече. Это и был Пантелеймон Евграфович, 1892 года рождения, сын есаула лейб-гвардии гусарского полка его Императорского Величества царя Николая 2. Оглобли – это его удочка на сазанов, так как сазаны там цивилизацией не разбалованы и достигают нескольких пудов. Края оглобен окованы и стыкуются между собой, а на конце кольцо и к нему привязана струна с крюком и поплавок. В качестве поплавке высушенная тыква, размером с детскую головку. В качестве насадки он использовал молотую макуху, мамалыгу и содержимое ракушек. Собирать ракушки самому не рекомендуется, так как они размером с блюдце и края очень острые. Прежде чем влезать в воде, необходимо ноги обвязать суконными портянками и привязать к ногам галоши или то, что осталось от бродов. В станице несколько человек стали калеками, так как ракушки порезали ноги и сухожилия. Так вот эту смесь размером со среднее яблоко , он насаживал на крюк и аккуратно выдвигал в воду. Сам сидел за пеньком и смолил самокрутки. Без последних рыбачить тяжело. Комары рыжие, маленькие, но хобот такой, что пол литра крови в раз выпивают. Я и днём и ночью не снимал шерстяной тренировочный костюм, пропитанный диметилфталатом. И это, когда днём в тени температура достигала 40-42 градуса. Я сазанов не ловил, но видел, как Пантелеймон Евграфович тащил домой сазанчика на пару пудов. Мне больше попадались челкашата, как их там называют, от 500 до 700 грамм. Клюют они очень усердно и в любое время суток. Лучше всего на распаренную пшеницу. Поэтому через полчаса садок полный и не знаешь что делать. Спасибо местному учителю. Он посвятил. А ты, говорит, как только садок наполнился, высыпь их на землю, полюбуйся, отпусти и опять лови. Так и будешь целый день при деле. Там я впервые сварил в чайнике 5-кратную уху. Но попробовать не успевал, она, как только немного остывала, то превращалась в холодец. За навозных червей я решил отблагодарить дидулю. И вечером, когда он возвращался с уловом, предложил ему выпить 50 грамм. Нет, ответил он, наливай 100. Так говорю, диду это же чистый спирт. Ничего, сын мой, в этом горле не заструёт. Наливаю я ему в алюминиевую кружку спирт и жду, когда он скажет хватит, а дед смотрит на меня лукаво и говорит, ты шо, сынку, окуляри маешь, а краёв не бачишь? Налил я ему по верхнему мениску, диду попросил почистить ему скилиточку чесноку и выпил спирт, картинно оттопырив мизинец и так, как будто то было парное молоко. Так за три вечера диду мою фляжечку и опорожнил. Когда я сказал ему, что больше не мае, то диду пообещал прислать с унучеком вареников и его домашнего вина. И, правда, где-то через полчаса Миколка принёс макитру с варениками, крынку сметаны и бутыль вина. И попросил освободить макитру побыстрее, так как бабке надо тесто месить. Вареники были с творогом, с вишнями, с картошкой с салом и луком. В количестве около 40-50 штук. Каждый вареник был величиной с детскую ладошку. Я уж вроде на аппетит никогда не жаловался, но больше 6 вареников одолеть не смог. И тогда я решил выпить вина. После двух глотков я отключился и пришел в себя только под утро, когда дед шел на рыбалку. Диду, шо ты сробив с вином? А, говорит дед, вы там учени не можете сробить спирт 1000 градусив, а я сробыв. Не мае казака, кто бы мог упити поллитру. Уси падают. Я на бочьку вина добавляю ведро дусту и ведро махорки. Вот такой изобретатель казак Пантелеймон Евграфович.
 
С нами с
14.06.2010
Сообщения
51
Репутация
131
Возраст
87
Откуда
Москва, Юго-Западная
Рассказы от Борис сын Афанасия
1000 градусив

Рыбалка. Это только кажется, что это процесс ловли рыбы. Нет! Это способ познания окружающего мира, а ещё знакомства с необыкновенными людьми. Прошло более 30 лет, а я всё помню и пока жив буду, не забуду. Собрались мы с друзьями поехать на нижнюю Волгу, но не получилось, и оказался я в Краснодарском крае, а точнее в станице Ново-Михайловское. Где живут и думают люди по другому, не так, как в городе. И я им завидую и счастлив, что ещё остались люди с чистыми душами и широкими сердцами. Рыбалка там была сказочная. В станице 7 промысловых прудов с сазанами. 5 рабочих, а 2 напрочь заросли и рыбачь сколько можешь. Если сможешь? Первую ночь я не мог спать в палатке. Было впечатление, что это какие-то джунгли, где в камышам бродят хищники, постоянно хрустят, чавкают и перемалывают кости. Оказалось, это сазаны выкапывают корни молодого тростника и его грызут. Только к утру я задремал, а когда проснулся, около палатки нашел баночку с отменными навозными червями. Надо сказать, что сплю я очень чутко, а здесь ничего не слышал. И так второй и третий день. На четвёртый я решил не спать. И где-то в полчетвёртого я увидел привидение. Оно было босяком в портках и полотняной рубахе, подпоясанной бечёвкой и весом где-то в 1,5 центнера. Над землёй был лёгкой туман и было еле видно громадную соломенную капелюху на голове и штук 7 оглоблей на плече. Это и был Пантелеймон Евграфович, 1892 года рождения, сын есаула лейб-гвардии гусарского полка его Императорского Величества царя Николая 2. Оглобли – это его удочка на сазанов, так как сазаны там цивилизацией не разбалованы и достигают нескольких пудов. Края оглобен окованы и стыкуются между собой, а на конце кольцо и к нему привязана струна с крюком и поплавок. В качестве поплавке высушенная тыква, размером с детскую головку. В качестве насадки он использовал молотую макуху, мамалыгу и содержимое ракушек. Собирать ракушки самому не рекомендуется, так как они размером с блюдце и края очень острые. Прежде чем влезать в воде, необходимо ноги обвязать суконными портянками и привязать к ногам галоши или то, что осталось от бродов. В станице несколько человек стали калеками, так как ракушки порезали ноги и сухожилия. Так вот эту смесь размером со среднее яблоко , он насаживал на крюк и аккуратно выдвигал в воду. Сам сидел за пеньком и смолил самокрутки. Без последних рыбачить тяжело. Комары рыжие, маленькие, но хобот такой, что пол литра крови в раз выпивают. Я и днём и ночью не снимал шерстяной тренировочный костюм, пропитанный диметилфталатом. И это, когда днём в тени температура достигала 40-42 градуса. Я сазанов не ловил, но видел, как Пантелеймон Евграфович тащил домой сазанчика на пару пудов. Мне больше попадались челкашата, как их там называют, от 500 до 700 грамм. Клюют они очень усердно и в любое время суток. Лучше всего на распаренную пшеницу. Поэтому через полчаса садок полный и не знаешь что делать. Спасибо местному учителю. Он посвятил. А ты, говорит, как только садок наполнился, высыпь их на землю, полюбуйся, отпусти и опять лови. Так и будешь целый день при деле. Там я впервые сварил в чайнике 5-кратную уху. Но попробовать не успевал, она, как только немного остывала, то превращалась в холодец. За навозных червей я решил отблагодарить дидулю. И вечером, когда он возвращался с уловом, предложил ему выпить 50 грамм. Нет, ответил он, наливай 100. Так говорю, диду это же чистый спирт. Ничего, сын мой, в этом горле не заструёт. Наливаю я ему в алюминиевую кружку спирт и жду, когда он скажет хватит, а дед смотрит на меня лукаво и говорит, ты шо, сынку, окуляри маешь, а краёв не бачишь? Налил я ему по верхнему мениску, диду попросил почистить ему скилиточку чесноку и выпил спирт, картинно оттопырив мизинец и так, как будто то было парное молоко. Так за три вечера диду мою фляжечку и опорожнил. Когда я сказал ему, что больше не мае, то диду пообещал прислать с унучеком вареников и его домашнего вина. И, правда, где-то через полчаса Миколка принёс макитру с варениками, крынку сметаны и бутыль вина. И попросил освободить макитру побыстрее, так как бабке надо тесто месить. Вареники были с творогом, с вишнями, с картошкой с салом и луком. В количестве около 40-50 штук. Каждый вареник был величиной с детскую ладошку. Я уж вроде на аппетит никогда не жаловался, но больше 6 вареников одолеть не смог. И тогда я решил выпить вина. После двух глотков я отключился и пришел в себя только под утро, когда дед шел на рыбалку. Диду, шо ты сробив с вином? А, говорит дед, вы там учени не можете сробить спирт 1000 градусив, а я сробыв. Не мае казака, кто бы мог упити поллитру. Уси падают. Я на бочьку вина добавляю ведро дусту и ведро махорки. Вот такой изобретатель казак Пантелеймон Евграфович.
 
С нами с
14.06.2010
Сообщения
51
Репутация
131
Возраст
87
Откуда
Москва, Юго-Западная
Рассказы от Борис сын Афанасия
1000 градусив

1000 градусив
Рыбалка. Это только кажется, что это процесс ловли рыбы. Нет! Это способ познания окружающего мира, а ещё знакомства с необыкновенными людьми. Прошло более 30 лет, а я всё помню и пока жив буду, не забуду. Собрались мы с друзьями поехать на нижнюю Волгу, но не получилось, и оказался я в Краснодарском крае, а точнее в станице Ново-Михайловское. Где живут и думают люди по другому, не так, как в городе. И я им завидую и счастлив, что ещё остались люди с чистыми душами и широкими сердцами. Рыбалка там была сказочная. В станице 7 промысловых прудов с сазанами. 5 рабочих, а 2 напрочь заросли и рыбачь сколько можешь. Если сможешь? Первую ночь я не мог спать в палатке. Было впечатление, что это какие-то джунгли, где в камышам бродят хищники, постоянно хрустят, чавкают и перемалывают кости. Оказалось, это сазаны выкапывают корни молодого тростника и его грызут. Только к утру я задремал, а когда проснулся, около палатки нашел баночку с отменными навозными червями. Надо сказать, что сплю я очень чутко, а здесь ничего не слышал. И так второй и третий день. На четвёртый я решил не спать. И где-то в полчетвёртого я увидел привидение. Оно было босяком в портках и полотняной рубахе, подпоясанной бечёвкой и весом где-то в 1,5 центнера. Над землёй был лёгкой туман и было еле видно громадную соломенную капелюху на голове и штук 7 оглоблей на плече. Это и был Пантелеймон Евграфович, 1892 года рождения, сын есаула лейб-гвардии гусарского полка его Императорского Величества царя Николая 2. Оглобли – это его удочка на сазанов, так как сазаны там цивилизацией не разбалованы и достигают нескольких пудов. Края оглобен окованы и стыкуются между собой, а на конце кольцо и к нему привязана струна с крюком и поплавок. В качестве поплавке высушенная тыква, размером с детскую головку. В качестве насадки он использовал молотую макуху, мамалыгу и содержимое ракушек. Собирать ракушки самому не рекомендуется, так как они размером с блюдце и края очень острые. Прежде чем влезать в воде, необходимо ноги обвязать суконными портянками и привязать к ногам галоши или то, что осталось от бродов. В станице несколько человек стали калеками, так как ракушки порезали ноги и сухожилия. Так вот эту смесь размером со среднее яблоко , он насаживал на крюк и аккуратно выдвигал в воду. Сам сидел за пеньком и смолил самокрутки. Без последних рыбачить тяжело. Комары рыжие, маленькие, но хобот такой, что пол литра крови в раз выпивают. Я и днём и ночью не снимал шерстяной тренировочный костюм, пропитанный диметилфталатом. И это, когда днём в тени температура достигала 40-42 градуса. Я сазанов не ловил, но видел, как Пантелеймон Евграфович тащил домой сазанчика на пару пудов. Мне больше попадались челкашата, как их там называют, от 500 до 700 грамм. Клюют они очень усердно и в любое время суток. Лучше всего на распаренную пшеницу. Поэтому через полчаса садок полный и не знаешь что делать. Спасибо местному учителю. Он посвятил. А ты, говорит, как только садок наполнился, высыпь их на землю, полюбуйся, отпусти и опять лови. Так и будешь целый день при деле. Там я впервые сварил в чайнике 5-кратную уху. Но попробовать не успевал, она, как только немного остывала, то превращалась в холодец. За навозных червей я решил отблагодарить дидулю. И вечером, когда он возвращался с уловом, предложил ему выпить 50 грамм. Нет, ответил он, наливай 100. Так говорю, диду это же чистый спирт. Ничего, сын мой, в этом горле не заструёт. Наливаю я ему в алюминиевую кружку спирт и жду, когда он скажет хватит, а дед смотрит на меня лукаво и говорит, ты шо, сынку, окуляри маешь, а краёв не бачишь? Налил я ему по верхнему мениску, диду попросил почистить ему скилиточку чесноку и выпил спирт, картинно оттопырив мизинец и так, как будто то было парное молоко. Так за три вечера диду мою фляжечку и опорожнил. Когда я сказал ему, что больше не мае, то диду пообещал прислать с унучеком вареников и его домашнего вина. И, правда, где-то через полчаса Миколка принёс макитру с варениками, крынку сметаны и бутыль вина. И попросил освободить макитру побыстрее, так как бабке надо тесто месить. Вареники были с творогом, с вишнями, с картошкой с салом и луком. В количестве около 40-50 штук. Каждый вареник был величиной с детскую ладошку. Я уж вроде на аппетит никогда не жаловался, но больше 6 вареников одолеть не смог. И тогда я решил выпить вина. После двух глотков я отключился и пришел в себя только под утро, когда дед шел на рыбалку. Диду, шо ты сробив с вином? А, говорит дед, вы там учени не можете сробить спирт 1000 градусив, а я сробыв. Не мае казака, кто бы мог упити поллитру. Уси падают. Я на бочьку вина добавляю ведро дусту и ведро махорки. Вот такой изобретатель казак Пантелеймон Евграфович.
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.06.2010
Сообщения
51
Репутация
131
Возраст
87
Откуда
Москва, Юго-Западная
Рассказы от Борис сын Афанасия
Рыбалка на Кубани

1000 градусив.
Рыбалка. Это только кажется, что это процесс ловли рыбы. Нет! Это способ познания окружающего мира, а ещё знакомства с необыкновенными людьми. Прошло более 30 лет, а я всё помню и пока жив буду, не забуду. Собрались мы с друзьями поехать на нижнюю Волгу, но не получилось, и оказался я в Краснодарском крае, а точнее в станице Ново-Михайловское. Где живут и думают люди по другому, не так, как в городе. И я им завидую и счастлив, что ещё остались люди с чистыми душами и широкими сердцами. Рыбалка там была сказочная. В станице 7 промысловых прудов с сазанами. 5 рабочих, а 2 напрочь заросли и рыбачь сколько можешь. Если сможешь? Первую ночь я не мог спать в палатке. Было впечатление, что это какие-то джунгли, где в камышам бродят хищники, постоянно хрустят, чавкают и перемалывают кости. Оказалось, это сазаны выкапывают корни молодого тростника и его грызут. Только к утру я задремал, а когда проснулся, около палатки нашел баночку с отменными навозными червями. Надо сказать, что сплю я очень чутко, а здесь ничего не слышал. И так второй и третий день. На четвёртый я решил не спать. И где-то в полчетвёртого я увидел привидение. Оно было босяком в портках и полотняной рубахе, подпоясанной бечёвкой и весом где-то в 1,5 центнера. Над землёй был лёгкой туман и было еле видно громадную соломенную капелюху на голове и штук 7 оглоблей на плече. Это и был Пантелеймон Евграфович, 1892 года рождения, сын есаула лейб-гвардии гусарского полка его Императорского Величества царя Николая 2. Оглобли – это его удочка на сазанов, так как сазаны там цивилизацией не разбалованы и достигают нескольких пудов. Края оглобен окованы и стыкуются между собой, а на конце кольцо и к нему привязана струна с крюком и поплавок. В качестве поплавке высушенная тыква, размером с детскую головку. В качестве насадки он использовал молотую макуху, мамалыгу и содержимое ракушек. Собирать ракушки самому не рекомендуется, так как они размером с блюдце и края очень острые. Прежде чем влезать в воде, необходимо ноги обвязать суконными портянками и привязать к ногам галоши или то, что осталось от бродов. В станице несколько человек стали калеками, так как ракушки порезали ноги и сухожилия. Так вот эту смесь размером со среднее яблоко , он насаживал на крюк и аккуратно выдвигал в воду. Сам сидел за пеньком и смолил самокрутки. Без последних рыбачить тяжело. Комары рыжие, маленькие, но хобот такой, что пол литра крови в раз выпивают. Я и днём и ночью не снимал шерстяной тренировочный костюм, пропитанный диметилфталатом. И это, когда днём в тени температура достигала 40-42 градуса. Я сазанов не ловил, но видел, как Пантелеймон Евграфович тащил домой сазанчика на пару пудов. Мне больше попадались челкашата, как их там называют, от 500 до 700 грамм. Клюют они очень усердно и в любое время суток. Лучше всего на распаренную пшеницу. Поэтому через полчаса садок полный и не знаешь что делать. Спасибо местному учителю. Он посвятил. А ты, говорит, как только садок наполнился, высыпь их на землю, полюбуйся, отпусти и опять лови. Так и будешь целый день при деле. Там я впервые сварил в чайнике 5-кратную уху. Но попробовать не успевал, она, как только немного остывала, то превращалась в холодец. За навозных червей я решил отблагодарить дидулю. И вечером, когда он возвращался с уловом, предложил ему выпить 50 грамм. Нет, ответил он, наливай 100. Так говорю, диду это же чистый спирт. Ничего, сын мой, в этом горле не заструёт. Наливаю я ему в алюминиевую кружку спирт и жду, когда он скажет хватит, а дед смотрит на меня лукаво и говорит, ты шо, сынку, окуляри маешь, а краёв не бачишь? Налил я ему по верхнему мениску, диду попросил почистить ему скилиточку чесноку и выпил спирт, картинно оттопырив мизинец и так, как будто то было парное молоко. Так за три вечера диду мою фляжечку и опорожнил. Когда я сказал ему, что больше не мае, то диду пообещал прислать с унучеком вареников и его домашнего вина. И, правда, где-то через полчаса Миколка принёс макитру с варениками, крынку сметаны и бутыль вина. И попросил освободить макитру побыстрее, так как бабке надо тесто месить. Вареники были с творогом, с вишнями, с картошкой с салом и луком. В количестве около 40-50 штук. Каждый вареник был величиной с детскую ладошку. Я уж вроде на аппетит никогда не жаловался, но больше 6 вареников одолеть не смог. И тогда я решил выпить вина. После двух глотков я отключился и пришел в себя только под утро, когда дед шел на рыбалку. Диду, шо ты сробив с вином? А, говорит дед, вы там учени не можете сробить спирт 1000 градусив, а я сробыв. Не мае казака, кто бы мог упити поллитру. Уси падают. Я на бочьку вина добавляю ведро дусту и ведро махорки. Вот такой изобретатель казак Пантелеймон Евграфович.
 
С нами с
14.06.2010
Сообщения
51
Репутация
131
Возраст
87
Откуда
Москва, Юго-Западная
Рассказы от Борис сын Афанасия
Рыбалка на Кубани-2

Вернусь, ишо сутки отсидишь
Любое путешествие начинается с дороги. Тем более, что я ехал на рыбалку. Когда я приехал к тётке, то сосед мне сказал, что надо ехать на пруды и лучше всего в станицу Ново-Михайловское. Автобус отходит от рынка то ли в 2, то ли в 3 часа утра, но лучше в половине 2 быть на автостанции. В половине второго я был на автостанции и автобус тронулся. Ранее время удобно тем, чтобы не ехать по самой жаре. Станишники люди обстоятельные, если едут на день или два, то харчей берут на неделю. И только автобус тронулся, все засуетились, стали доставать припасы и не успел я понять, в чём дело, как на коленях у меня лежал рушник, на нём газета, а на газете помидоры, малосольные огурцы, варёная картошка, куриная ножка, домашние котлеты, добрый шматок сала, лук, чеснок, и узелочек с солью. А по рядам пошла, гулять бутыль с самогоном, заткнутая кукурузной кочерыжкой. Станишники (в основном женщины) возвращались с базару и были в приподнятом настроении. Дорога предстояла дальняя, так как между станицами дорога понятие условное, это скорее направление и время от пункта А до пункта Б зависит от водителя и настроения пассажиров. На переднем сидении восседала казачка Матрёна. Федосеева-Шукшина ей бы в дочки годилась, так как на сидении даже одной Матрёне было тесно. Как только бутыль опустела, Матрена встала и рекла, шо я вам бабы кажу. Была я на суде, где судили нашего Миколу. Судия, Вечор, ну вы его знаете, чоловик строгий, но справедливый. И весь автобус, как хор Пятницкого ей ответил, гутарь Матрена, слухаемо. Ну, вы помните ту историю, когда Микола зашел до кума, ну трошки там упили и остался Микола там почивать. А позаранку пийшол до хаты, а там бисова матерь его жинки начала его поносить непотребными словами, шо вин дома не ночует. Ну не мог Микола стерпень напраслину. Взял нагайку и трошки поучил энту паганку. Як може казака в хату не пущать и погаными словами поносить. Я шо гутарю, бабоньки, шо у нас, у баб, долгий волос, да короткий ум и треба нас периодически учить. И опять уси хором, истину говоришь Матрёна. Ну, поснедал Микола чем бог послал и на работу. А та бисова жинка побегла до учителя, ну вы знаете того, шо к нам из району направлен. Казашку мову не разумиет, а всё лезет с советами. Ну и написал тот дурень в милицию бумагу, шо Микола физически и морально оскорбил матерь своей жинки. Ну вы знаете нашего милиционера Григория, вин човек с норовом, а тут ишо голова у него болела после того как неделю поминали фронтового друга. Так вин и заарестовал Миколу. А точнее ему нужен был другар, чтобы поправить голову и настроение. Не так часто Григорию приходилось заарестовывать казака, да ишо такого, как Микола. 15 суток Микола и Григорий пили, ели и пели казашки песни, пока сон их не укладывал рядком на нарах. Ну, отсидел Микола 15 суток, вышел и до кума. Там взял ножницы, што овец стригут и прямиком до хаты. Я отсидел 15 суток, и вы у меня отсидите 15 суток. Меня постригли, и я вас постригу. И постриг и посадил баб в погреб. Но, чтобы хозяйство не страдало, по ночам их выпускал полоть и поливать огород. А сий дурень, учитель, смотрит баб не мае и опять в милицию к Григорию. Так мол и так Микола баб порешил и в огороде закопал. Ну Григорий засомневался в своих возможностях после поминок и 15 суток ишо с Миколой встречаться и отправил Миколу в район.
С подобным Григорием мне пришлось познакомиться, когда я приехал к тётке. В городе существовало правило, что каждый приезжий должен был записываться в домовую книгу. Ну, пришел я до участку, а там сидит Григорий, ну точно Котовский, такая же бритая голова и пот по ней течет ручьями и вытирает он его китайской махровой простыней, а перед ним сидит этакий божий одуванчик и исповедуется. Григорий его умоляет, ну ты, бабонька, по короче, чоловик до мени прийшол. Не, говорит ему одуванчик, церкви позакрывали, попов не мае и как ходила до тебе исповедоваться, так и буду ходыти. Ты нашу Нинку знаешь, што усим говорит, што 7 классов скинчила. Брехня это. Она три года в первом классе просидела и четыре во втором. Семилетку да, но не семь классов. Так эта Нинка стала заказывать книги почтой после того, как книгоношей гарный такой хлопец стал. Каждую неделю по две, а то и по три книги заказывает. А сий хлопец, как зайдёт до неё, так 2, а то и 3 часа не выходит, а як выйдет, то у него ноги заплетаются. Тут Григорий не стерпел, ну ты бабо, мне сию байку ужо третий раз говоришь. А шо, говорит, божий одуванчик, я ж вижу, тоби самому интересно до Нинки сходить и проверить её грамотность.
Ну, вот сегодня говорит Матрёна и был суд. После приговору Вичор, судия, предоставил Миколе последнее слово. Ну Микола встал, усы поправил и рекл, пусть эта старая …….(это слово я пропущу) не забывает, 14 суток отсидела, вернусь ещё 1 сутки отсидит у меня. Вот такие они казаки на Кубани. Вот так с шутками и прибаутками время пролетело не заметно, и мы приехали в Ново-Михайловское. И понял я, что рыбалка это не способ ловли рыбы, а средство для общения с людьми.
 
С нами с
14.06.2010
Сообщения
51
Репутация
131
Возраст
87
Откуда
Москва, Юго-Западная
Рассказы от Борис сын Афанасия
1365 метрив

1365 метрив
Ну, вот и кончилась моя рыбалка на Кубани в станице Ново-Михайловское. Я встал по раньше, собрал свои вещи и пришел в станицу на площадь, где обычно останавливается автобус. Но, к моему великому сожалению, он пришел намного раньше времени, пассажиров не было, и он уехал. Я встал в тенек под акацией и стал думать. В город мне надо было обязательно, так как на 2 часа ночи у меня был билет до Москвы. От дум меня отвлёк дедуля, который дремал на скамейке через дорогу. Было очень жарко, а дед был в суконной рубахе, в фуражке с красным околышком, суконной поддёвке, в шерстяных шароварах, в шерстяных носках и в галошах. Рядом с ним лежала аккуратно свёрнутая плеть. Я ещё подумал, если в первом акте на сцене висит ружьё, то в третьем оно непременно выстрелит. И точно. В огороде, возле хаты деда, возник конфликт. Невеста и соседка стали на повышенных тонах выяснять, чей цыплак поклевал рассаду, да так активно, что стали клясть друг друга. «Да шоб тоби цыряй на заду выскочил, да щоб тоби….» и так далее. Но здесь они допустили ошибку, они разбудили деда. Дед встал, поправил фуражку, крякнул и взял в руки плеть. Не успел я и глазом моргнуть, как через всю спину невестки протянулся кровавый рубец. Надо отдать должное, она и головы не повернула, только сказала «ну, прощевай, сусидка, треба бурьяны полоти» и в воздухе замелькала тяпка. Да прав был бородатый Карла, «битьё определяет сознание». Виновата, не выступай. Дед аккуратно свернул плеть, положил рядом на скамеечке и устроился дальше греться на солнышке. Мои размышления по поводу случившегося привлёк шум мотора. И правда, подъехал грузовик, и из неё вышел мужчина. Я его узнал сразу. Это он преподал мне урок бережного отношения к природе.
Я сидел в палатке и думал, как скоротать время до вечерней относительной прохлады, когда услышал всхлипывания и бормотание. Я выглянул. Недалеко от палатки сидел крупный мужчина, одетый в синий комбинезон. Рядом лежал старенький велосипед. И лицо и руки показывали, что он много времени проводит на солнце, и что его работа связана с тяжелым физическим трудом. Я спросил, что случилось. Мужчина продолжил всхлипывать и себя проклинать, за то, что он не увидел, что на тропинке лежал и отдыхал уж, а он его переехал. «Да шоб мени очи повылазили, як така, ведь это ж божия тварина, а я её переихал». К раме велосипеда были привязаны удочки, но он так расстроился, что встал, взял велосипед и пошел домой. Он не мог простить себе, что он погубил ужа. Мне стало очень стыдно. Стыдно и до сих пор. Несколько дней до этого ко мне приезжал погостить и половить рыбу младший брат с женой. И вдруг они бегут перепуганные, Боря, скорее, там огромная змея. Убей её. Я схватил алюминиевый спиннинг и поспешил к тому месту, где они видели змею. Да, там большой уж доедал остатки варёной рыбы, которые я выбросил после того, как сварил уху. В тот момент я думал, только о том, что я старший и должен защищать младшего брата. Я несколько раз ударил ужа спиннингом. Он не сопротивлялся, не пытался убежать, он только смотрел на меня удивлённым взглядом. «За что?». Я очень хорошо помню этот взгляд. Взгляд маленького беззащитного ребёнка. Мне стыдно. Очень стыдно. Как я, москвич, учёный, в то время уже кандидат наук, так мог поступить. Я вот комбайнер, институтов не кончал, диссертаций не защищал, а знает, как надо беречь природу, а я нет. Этот человек заставил меня задуматься и много чего во мне перевернул.
Мой знакомый потоптался около калитки и решительно направился ко мне. Он сразу стал объяснять, что у него с сыном и женой семейный подряд. Вот сын сейчас на комбайне, один, а он «приихал сьисты тарелку боршю, принять душ и ехать сменить сына. Ибо жинка не може. Она дома на хозяйстве. У нее на попечении волы, корова, овцы, козы, гуси, утки, куры, огород». А они с сыном должны сами управляться. А сейчас, когда он ехал сюда он встретил пустой автобус и понял, что я опоздал. А у них не принято человека бросать в беде, поэтому, «уж прощевай сынку», «но я тоби довезу тильки до току. Дальше не могу. Сын ещё малой, как бы чего не вышло. А на току машины возят зерно, и они тебя отвезут до шляху». За спиной кто-то кашлянул. Там стоял Пантелеймон Евграфович. Я не слышал, как он подошел. Да это было и не возможно, так как он был босиком. В руках он держал громадного карася. Килограмм на 6, не меньше. Он кашлянул ещё раз, прищурился, улыбнулся и сказал, а «там и до шляху не далече, если точно, то тысяча триста шестьдесят пять метрив». Что такое сельский километр я уже знал и подумал, что часа за 3-4 я эти 1365 метрив одолею. Мы попрощались, я сел в машину и мы поехали. Ехали больше часа и всю дорогу я думал, как отблагодарить этого человека. Предложить гроши, так ведь можно и обидеть человека. Ведь он от души предложил помощь, а то, что от души цены не имеет. Я так погрузился в раздумья, что даже не спросил, как его величать. Как его имя отчество? Он так и остался в памяти, усталый, не выспавшийся, с красными от бессонницы глазами, и вместо того, чтобы съесть тарелку борща, принять душ и пару часов прикорнуть, он вёз совсем ему не знакомого человека. Он высадил меня на току, быстро развернулся и поехал в поле сменить сына. Так он и остался в памяти, человек в синем комбинезоне.
К моему несчастью, машины с зерном уже все уехали и сегодня больше их не будет. На току меня покормили, дали с собой хлеба, варёной картошки, бутыль с молоком и показали куда идти. И я пошел. Шел я долго, но на душе было тоскливо, как будто я покидал что-то родное, близкое, которое я больше никогда не увижу. От этого становилось ещё грустнее, но я уверенно шел по указанному направлению. Ориентиром была гора на горизонте. Сумерки пришли неожиданно, только на юге бывает так, вот ещё светло и вдруг уже ночь. Засияли звёзды, упала роса, немного утихли кузнечики, во всю затрещали цикады и перепела. Неожиданно вдалеке замерцали огни. Я прибавил шагу. Это была станица, и большая часть населения уже спала, но в самом конце на скамеечке сидели три деда и дымили цигарками. Я поздоровкался и присел рядом. Деды поинтересовались, кто я и откуда. Я им объяснил кто я и откуда, и что мне надо в город, так как у меня билет на поезд, и что Пантелеймон Евграфович мени казал, шо до шляху 1365 метрив, а я вот иду иду, а шляху не мае. Деды усмехнулися и сказали, «вин трошки пошутковал, ты сынку 20 километрив прошел, ишо 52 осталося, а там и шлях буде». На прощание они меня угостили вишнями и жареными семечками. Я поблагодарил их и пошел. Оставаться ночевать в станице я отказался. Я привык бороться до последнего, да и ночь была чудесной. Тихая, спокойная, только на горизонте сверкали зарницы, но грома не было слышно, а запахи были такие, как может пахнуть только парное молоко, да бабушкины борщ, вареники, и вишневое варенье, сваренное в палисаднике в медном тазу, да далёкое детство. На душе было грустно, ноги стали уставать и хотелось сесть и минуточек 300 прикорнуть. Надежды уже почти не было, что я могу успеть попасть в город и на вокзал, но я шел. И вдруг я услышал песню и гул мотора. По степи шарили фары, как будто кого-то они искали. Наконец из лесозащитной полосы вынырнула машина и поймала меня, как зайца в свете своих фар. Я остановился. Подъехал запорожец и в нём сидел человек. Это громко сказано – сидел. Он его заполнял целиком. Распахнулась дверца и он сказал, «сидай, хлопче, мени казали, шо чоловик у степу, вот я и приихал». Сидай, но куда? Передних сидений в машине не было, водитель сидел на заднем сидении и между ног держал 5-ти литровую бутыль с вином, а справа около двери стояла корзинка с бутылью. Он мне объяснил, что он приихал до сестры из станицы Лабинская, что у него там гости, но кончилось подсолнечное масло из жареных семечек, так вот он приихал до сестры, взять трошки масла, так как гости с другим маслом салат не хотят исты. Я поблагодарил за приглашение, но выразил сомнение, что в машине есть место и для меня. «Ты знаешь, хлопче, я писал до Запорожья, чтобы зробыли трошки повелик, як за мене, но видно они моё письмо не получили». В конце концов, я с превеликим трудом поместился на полу около правой двери лицом к водителю на месте корзинки, которую теперь надо было мне держать в руках и мы поехали. Каждые 15-20 минут водитель делал по три буль буля из бутыли с вином, чтобы не уснуть, как он мне пояснил и пел песни. Песни были и весёлые и иногда немножко грустные. Это когда он пел, как провожают казаков на службу. Я слушал и было мне так хорошо, что я готов был ехать с эти человеком хоть на край света. К тётке мы приехали ровно в полночь, я получил приглашение приехать в Лабинскую к нему в гости и он уехал. Я ещё долго слышал, как он распевал в ночи, брехали разбуженные им собаки, а я всё думал. Вот человек сделал крюк в добрую сотню километров, чтобы помочь незнакомому человеку. Ведь станица Лабинская в противоположной стороне. И мне не хотелось идти в дом и вообще уезжать из этого края, где ты свой, а своих, здесь не бросают. И, сравнил я с Подмосковьем, где на просьбу подвезти, сразу вопрос «сколько», а на ответ «за спасибо», фраза «спасибо на хлеб не намажешь, и в стакане оно не булькает», хлопанье дверью и по газам, ведь ты для них, предмет на обочине. Жалко мне их. Они думают, что если купили машину, то стали умнее. У Диогена был один хитон, одни сандалии, одна деревянная плошка и жил он в бочке, но его знают миллионы. А о них редко кто вспомнит. К счастью встречаются и другие люди. В прошлом году рыбачка Антонина в Сосенках догнала меня и говорит: «Дедушка, вы еле идёте, давайте подвезу». Были и другие добрые души, спасибо им. Но это скорее исключение, чем общее правило «помоги ближнему, и бог поможет тебе». «Спеши делать добро, а то вдруг не успеешь».
Но в тот момент я был переполнен чувствами, я не всё ещё осмыслил, но уже было очень грустно на душе. Я должен был уехать, а душа и тело этого не хотели. Прощание с тёткой тоже было тягостным, я понимал, что больше мы не увидимся, Москва не пустит. Я быстро собрался и пошел на вокзал. Но этот город, этот край просто так меня не хотел отпускать, но это уже другая история.
 
С нами с
19.10.2009
Сообщения
308
Репутация
261
Откуда
Москва
Рассказы от Борис сын Афанасия
Re: 1365 метрив

Большое спасибо, прочитал с удовольствием.
 
С нами с
14.06.2010
Сообщения
51
Репутация
131
Возраст
87
Откуда
Москва, Юго-Западная
Рассказы от Борис сын Афанасия
Про жизнь нашу и не только

Для тех, кому интересно жить.
Про жизнь нашу и не только
Чем больше проходит времени, тем чаще вспоминаю поездку на Кубань.
Воспоминания, воспоминания они не отпускают. А потому, что был я там счастлив, и было мне там хорошо. Когда я гостил у тетки, то попросил сварить мне молодой картошки и сделать салат, как когда то его делала бабушка, а тётя ей помогала. Оказалось, что в этом году она не сеяла картошку, и я взял сеточку и пошел на базар. Базар на юге – это больше, чем сейчас Интернет и все газеты вместе взятые.
Я помню, какой был для меня в детстве праздник, когда бабушка брала меня с собой на базар. Был один только недостаток, что надо было вставать и идти очень рано. На юге всё начинается с восходом солнца и заканчивается с заходом. Где-то с 3 часов утра начинали на улице скрипеть возы и слышаться голоса погонщиков волов «цоб, цобе», это станишники ехали на базар. Значит надо вставать и идти на базар, так как к 9 надо возвращаться домой, так как становилось очень жарко, и начинал дуть суховей.
Ожидание вкуснейших свежих и еще горячих пышек перевешивало все неудобства. Ничего более вкусного я не ел в своей жизни. Бабушка покупала пышки, и мы с ней шли в ряды, где прода-вали мёд. Перед каждой станишницей стояли мисочки с мёдом, и они приглашали всех его пробо-вать. Это был ритуал, который нельзя было нарушать. Если ты не прошел по всему ряду и не попро-бовал мёд у всех и не прокомментировал, а сразу купил, то этим обижал продавцов, и тебе могли даже отказать. Мы с бабушкой шли и везде макали кусочек лепешки в мед, и бабушка у каждой казачки интересовалась, из какой станицы, у кого мёд с донником и какой был взяток у пчёл в этом году. После таких душевных расспросов казачки угощали меня и просили не стесняться и кушать мёд столько сколько могу. Но очень скоро мои силы иссякали, бабушка это понимала, она покупала крынку мёда, и мы шли в молочный ряд, где продавали топлёное молоко с поджаренной пенкой сверху, необыкновенно вкусное. Нигде и никогда я не пил потом такого молока, хотя поездил и побывал во многих странах и не по туристическим путёвкам, а жил и работал по несколько лет за рубежом.
Поэтому, когда я только подошел к базару нахлынули воспоминания, родные и близкие запахи, и я пошел бабушкиным маршрутом и в конце зашел в ряды, где продавали арбузы. Бабушка туда меня не водила, ты ещё маленький. А там было что посмотреть. У возов толпились казаки, слышались шуточки и взрывы хохота. Дело в том, что на возах торговали казачки и по просьбе покупателя они выбирали кавуны, при этом наклонялись так, что всё их богатство вываливалось через прорезь на блузке к радости и удовольствию зрителей. Казачка смущалась, «прощевайте» и убирала свою грудь на место, но через минуту всё повторялось опять, так как покупатель был привередлив и просил показать то один, то другой кавун. Это вызывало зависть тех казачек, у возов которых не толпились казаки. Обычно наиболее нетерпеливые начинали отпускать шуточки и замечания. Казачка, пользующаяся вниманием не оставалась в долгу, и перебранка разгоралась не на шутку. Тут обыкновенно вмешивался дед, и кнут ставил точку в вопросе, у кого талия тоньше, а то, что ниже талии ширше, особенно когда они поворачивались друг к другу спиной, задирали юбки и демонстрировали у кого и что под юбкой ниже талии. И тут я вспомнил Л. Филатова
Вызывает антирес
И такой ишо разрез:
Как у вас там ходют бабы -
В панталонах али без?..
И спектакль продолжался дальше к удовольствию всех присутствующих. Насмотревшись вволю на казачек и на кавуны я, наконец, вспомнил, что тетка ждет картошку и пошел в овощные ряды. В первом же ряду я увидел очень хорошую картошку и ровно столько, сколько мне надо было. Продавала её бабуська, одетая как все в тёмную юбку, белую блузку в горошек и повязанная косын-кой. Я поздоровкался и спросил, «бабо, почем твои картопли?». «По 3 рубли, сынку». «Ты шо бабо, здурела, у всих людёв по 10 копиик, а у тоби по 3 рубли». «Дурних немае. По 10 копиик я продам зараз и треба идти до хаты. А так, який дурень купит по 3 рубли, и я здесь буду, цельный день. А тут люди ходят, шоб соби показати и других побачить. Вот ты, сынку, уж вроде нашу мову розумиишь, но там у Москви уже позабыл, как мы гутарим.» Бабо, а как ты догадалась, что я из Москвы? А мени казала сусидка, ведь это ты ходил до Григория, чтобы записаться в домовую книгу, а вона там була. Так я сразу и уразумела, что ты внучок Матрёны Игнативны. Ты сынку снедал? Ни, бабо. Так сидай, сейчас и поснедаем.» И не успел я и глазом моргнуть, как на прилавке появилась варёная картошка, жареные котлеты, белый домашний хлеб, лук, чеснок, варёный циплак, помидоры, огурцы и бутылочка, заткнутая кочарыжкой. Товарки, что были рядом, дружно присоединились к нам, и началась задушевная беседа. Темы были самые разные, а под конец, когда было много чего проговорено, бабушки попросили меня зайти к Брежневу и передать ему их просьбу, что когда он будет в гостях у Вили Бранта, то пусть ему сробят новую челюсть, так как с этой он сильно шамкает и не всё им понятно, шо вин гутарит.
Вот такие бабушки на Кубани. Я поблагодарил за угощение и засобирался идти дальше за покупками. Но они дружно запротестовали, какие там покупки, мы тут тоби собрали усё, шо тоби треба, и картопли, и помидорив, и огуркив, и чеснок, и лук, и шматок сала, а то, який завтрак без сала. Мою сетку так нагрузили, что я боялся, что ручки не выдержат. Когда я пришел к тётке, то меня уже ждала и варёная картошка и салат, такой, какой делают только на Кубани. С луком, с пахучим маслом и крупно нарезанными помидорами. И его исты надо со свежим хлебом, у которого горбушка натёрта чесноком. Это сусидка подсуитилась, и принесла тётке картопли и помидорив. Вот такой базар на Кубани. Я бывал в Одессе и был на Привозе, но кубанский базар более душевный, а насчёт юмора, то и тут его много, но он добрее, мягче и как-то более свой и ровно столько сколько надо. И это было только началом погружения в прошлое, потом будет Ново-Михайловское и встреча с Пантелеймоном Евграфовичем, с казаком в синем комбинезоне, со станишником из станицы Лабинская.
Что-то есть общего у южных народов в отношении к женщинам, старше 60 лет. В Черногории например, всех женщин, после 60 лет, называют мамами. Они не работают в поле, а целиком заняты воспитанием всех детей в деревне. Они их учат домоводству, уходу за скотом, премудростям приготовления пищи и многому тому, что так важно в семейной жизни. При этом, наиболее обеспечены вдовы, их община берёт на полное содержание. Их дети обыкновенно учатся в самых престижных институтах на средства общины. Куда бы не забросила судьба серба, он регулярно посылает подарки на родину. Когда мы были в Подгорице, то там увидели в университете 3 супер современных ларингофонных кабинета для обучения студентов иностранным языкам. Это скотовод из Канады сделал подарок. Радомир Раичевич, который принимал и сопровождал нашу делегацию, в своей деревне построил школу, проложил 7 км дороги, купил машину скорой помощи, провёл телефон и платит ежемесячно зарплату фельдшеру и ветеринару и делает всем подарки к праздникам. Что-то я не слышал, чтобы наши миллионеры добровольно по зову сердца, оказывали помощь своему родному гнезду, я уж не говорю о помощи погорельцам.
Много чего хорошего я видел в Черногории и Сербии. Например, там нет рэкета. Когда итальянская мафия захотела обложить их данью, то послала несколько сотен своих бойцов в Београд. Их там очень любезно встретили, но когда те стали требовать дань, то их всех перестреляли, кроме одного, которого оставили почти живым, чтобы его успели вернуть в Италию и передать привет от югославов. Всех прибывших погрузили на паром и отправили обратно. Когда мужчины из деревни узнали, что на Радо наехали итальянцы, то целый автобус вооруженных мужчин приехал и встал лагерем около его офиса, и целую неделю они пели партизанские песни, стреляли в воздух, и обещали всем большие неприятности, если кто-то посмеет угрожать их Радомиру. Ему стоило большого труда уговорить их вернуться обратно. С оружием у югославов нет проблем. Когда мы садились в самолёт, чтобы перелететь из Београда в Подгорицу, то проректор, который нас встречал, очень спокойно передал пилоту два кольта, а по приземлении получил их обратно. И так поступил каждый из пассажиров. Таковы правила, перед вылетом оружие надо сдать пилоту.
Кстати, об экологии, Черногория, единственная страна в мире, которую ООН признала экологически чистой. В своё время, Черногория купила в России завод по производству БВК (белково-витаминных концентратов), на основе культивирования микроорганизмов, но после пуска завода из реки Морача, на берегу которой стоит завод, ушла форель и резко снизилась популяция морачек (это птички, как наши воробьи). И хотя заплатили несколько миллионов долларов, завод остановили и законсервировали. Мы были поражены, что в разгар сербских событий, практически во время войны, делегацию российских учёных пригласили на научную сессию, посвящённую популяции птички морачки. Обсуждение было очень по существу и главное, правительство выделило не малые деньги на восстановление популяции птички морачки. Когда я поделился с нашими экологами, то у них глаза стали ромбом, и они лишились дара речи.
Есть много чего, мой друг Горацио, что не понятно нашим мудрецам.
 

Сейчас смотрят

Вверх