• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рассказы о рыбалке и жизни (Просматривает: 1)

С нами с
14.03.2009
Сообщения
2 821
Репутация
12 961
Откуда
г. Скопин
Рассказы о рыбалке и жизни
Море волнуется раз
Писалось в зиму 2015-2016.
Персонажи иногда пересекались, но не всегда при изложенных эпизодах . Диалоги частично сохранены. Изложенное не является основанием для предположений и подозрений. Понимающий поймет, осуждающий – осудит.


***
Я поля влюбленным постелю…
В. Высоцкий
Случайность – это не познанная закономерность или Божий посыл? Так случилось, что они пересеклись на работе, на этом отрезке их жизненного пути. Два разных человека, которые не видели раньше друг друга, а может и видели, но не смогли, как то выделить из множества лиц и фигур. Знакомство их оказалось холодным по складу их темпераментов и обстоятельства. В потоке работы они иногда виделись, здоровались, улыбались. Но потом появилась малая искра человеческого эфира – она засветилась в глазах. Он стал понимать это, она тоже но как это было не нужно для одного из них.
Ежедневное рабочее общение коллег, в конце концов, оказалось сложной шахматной игрой на перевернутой доске обыденной жизни, о которой он узнает много позже.
Время шло, но искорка не хотела угасать или возможно кто- то ждал вот – вот он накроет ее ладонями.
Работа допоздна, любимое хобби, иногда прогулки по городу с подружкой – поболтать о девичьих делах- так жила она.
Работа, поездка домой, работа дома, семья – сон- был весь уклад его жизни. Больше ничего и не было, кроме редких встреч с друзьями, да выездами на рыбалку.
Рыбалка оставалась той нетронутой и светлой частью его жизни, где можно было уединиться от глупой и порой ненужной суеты, пить пивка с друзьями и насладиться ныряющим поплавком или упирающейся щукой.
Был теплый конец июля и вот она, возможность выходных. Понимание случая толкало к действиям, которые крутились в его голове и уже можно было спланировать выезд на речку, к костру, звездам, теплому дорожному песку и еще стелящемуся аромату луговых трав.
В начале дня он встретил ее в корридоре, куда- то спешащей и предложил:
- Может на рыбалку с ночевкой съездим?
-Не знаю- коротко ответила она на ходу. Хотя пауза раздумья была.
-Чайку попьем, на звезды посмотрим.
-Мне надо подумать.
И началось мучительное ожидание. Тот Рубикон, который или надо переходить или нет.
Блажен кто верует, а он веровал. И ждал. Она мучилась – шаг в пропасть и начинать все сначала, как это мучительно больно.
И тянулись дни в ожиданьях, но летели в работе. Прошла неделя. В его голове уже вертелась мысль об обломе и приставать с глупой настырностью не хотелось, но.
-Наташ, я понимаю, что настоящая девушка должна немного поломаться, однако ждал я твоего ответа–пошутил в четверг он.
- Ну мне не просто, есть причины, поэтому…они встретились глазами… поэтому….- эй было не легко.
- Я не давлю, не хочу чтобы ты мучилась
-Мне надо еще подумать
-Зайду часа в три, может развариантишься.
-Хорошо.
Что в голове твоей, что в теле. А где сейчас твоя душа? Минуты тяжестью часов и мысли поворот.
Он отключал голову – работа, пока работа – мысли и эмоции на потом. Она была в смятенье – та искра, что не смогли накрыть его руки, уже была поднята другими … и сейчас, как часто этого ждешь, а это происходит уже так поздно.
-Ну что милая- сказал он и слово милая, как то сломало его голос
- Кто?
-Милая -опять не громко ответил он.
- Будешь чай?
-Наливай –ответил он
– Зеленый?
-Да.
Она налила чай и поставила на подоконник. Он смотрел в окно и думал.
-Что с собой брать?- спросила она. Это пролетело где то там, за его спиной. Глядя в окно он ответил:
-Возьми личные вещи, костюм спортивный или термобелье – на ночь, если будешь купаться для купанья. Если что надо купить полакомиться – говори – заеду –куплю. Завтра утром давай поговорим, спасибо тебе за чай.
Они понимали друг друга и разговор спиной не был негативом, это было ими пройдено давно.
Его голова немного съехала, нет мысли не носились, как шарик от пин –понга, наоборот сложился вакуум. Он ехал домой как на автомате, на подсознании шел, а сознание просчитывало, что надо купить, ведь каждый час дорог.
Вечером, за чаем, Николай сказал матери:
- Поеду, мам, в субботу на рыбалку с ночевкой.
-Куда?
- Под Стерекалово.
-По аккуратней там.
-Конечно.
С утра Николай еще покосил травы и поехал на завод.
Перед утренним совещанием он зашел к Натахе.
- Привет Наталья, есть какие документы?
-Здрасте. Нет, ничего не отдавали.
-Ну и хорошо. Я погнал.
И Николай ушел на совещание.
Никаких мыслей о рыбалке все на потом, после работы. Сейчас отработать по максималке. И вот он обед. Два подхода на брусьях, те который он установил с друзьями у лип, недалеко от офиса и в столовую. Перекусив Николай зашел в буфет и купив шоколадку пошел на верх. Шоколадка была для нее. Он протянул руку и положил шоколад перед ней.
-Спасибо.
-Не на чем.
-Как же?
-Вот так.
Повисла пауза .
- Мне куда за тобой заехать.?
-Я выйду на Поташную, где новый двухэтажный дом.
-Ты хотела сказать знаешь? - спросил он и не дождавшись ответа ответил -Знаю. Буду в девять утра, если что – отзвонюсь.
-Хорошо..
- Если что, один кроссовок буде белый, а другой красный –пошутил Николай.
Наташка шутку поняла и заулыбавшись и кивнув головой сказала- Да, точно.
Вот и вечер, конец работе. Сборы на автомате. Вверх-вниз по лестнице и укладывание вещей в машину по своим местам. Проверка тетрадки, добор того что забыл. Все готово. Вечер потянулся и чтобы как то унять мыт Николай пошел докашивать траву.
С утра сборы не долги.
-Мам, я погнал – сказал Николай.
-Ну давай, с Богом!
И он поехал в другую часть города, забрать Наталью.
Она стояла на площадке, как договаривались.
Блин, красивая какая деваха – проскочило в голове.
Николай развернулся и остановившись вышел к ней.
- Давай сумку уберу, - сказал он открывая ей дверь.
- Так, проверим, ничего не забыли- сказал сам себе Николай, проверяя блокнот, - вроде все. Ну что ж, с Господцем.
По ходу заехали в магазин докупиться и уже дальше поехали без остановок. Легкий ветер шумел в приоткрытых окнах. Поля уже убирали и они радовали скатанными снопами, похожими на брошенные боченки от лото. Ребята перебрасывались фразами иногда делая паузы в разговоре. Проехав пару сел они выехали на прямую, откуда отрывался вид на запойменный лес, который казался бесконечным. Вот и поворот к реке.
-Наташ, водички нальем и поедем дальше, место выбирать –сказал Николай выруливая к роднику.
-Хорошо. А я здесь была.
-Ну и отлично. Знаешь сколько этому роднику лет?
-Нет.
-Я тоже не знаю. Но точно можно сказать, что из него еще монголы воду хлебали.
- Откуда это известно.
-Долго рассказывать, если время будет и если тебе интересно – расскажу.
Николай достал две бутыли и спустился в каменный уступ. Комарики не заставили себя ждать и старались сесть на руки, шею и лицо. Первая бутыль была набрана и поставлена на камень. Пока набиралась вторая Николай посмотрел наверх. Натаха стояла на тропе, держа в руке сорванный василек и смотрела на него. Он закрыл бутыль, умылся холодной водой и взяв бутыли пошел на верх.
Место, на которое планировал встать Николай, было свободно. Здесь был удобный спуск для лодки и заход в реку. Река из прямого участка переходил в повороты, и упершись в высокий каменный берег делала изгиб, который опять переходил в прямой участок. Недалеко был удобный перекат с песчанной косой. Берег слева немного зарос ольхой, а справа тянулись камыши. Очень часто здесь попадались щуки, которые прятались в камыше и небольшой полосе кувшинок. А на перекате, заросшем травой и который имел быстрины ходили стаи красноперки, гоняли малька крупные окуни и жерех. Вот и в планах было поблеснить, а так же потягать красноперки.
Момент становления лагеря всегда радостен, если не спешишь и не делаешь это под шафе. Это как дом построить, поставишь все грамотно и будет удобно провести отдых, да и установка палатки, умывальника, стола, места под снасти… ты приехал отдохнуть, так делай все с радостью.
- Бабуля моя, как то мне говорила – стол первым при переезде не выноси – плохая примета – рассказывал Наталье Николай. Бабуля была уже слепая – продолжал он, доставая спальники, - сейчас я бы даже сказал, что с Ваногой были чем то они похожи. И была у нее сестра – Наталья Николаевна –не знаю, совпадение или случайность.
- А как ты говорил про случайность? – переспросила Наталья
- Лови, - шутливо подбросив спальник в воздух в ее направлении - крикнул Николай.
Наташка поймала его и прижала к себе.
-Случайность- это не познанная закономерность. Я это только повторяю.
- Куда его положить?
- Клади к коврикам.
Николай собрал небольшую двухместную палатку, поставив ее на высокую траву. Получился травяной матрац. Положил в палатку коврик, подушку, развернул спальник .
-Сегодня это твоя комната – сказал он Наталье, - располагайся. Не три звезды, а четыре.
- А ты где будешь спать? В машине?
-Наташка, вот мой дом – ответил он подняв руки – у костра буду.
- Ты не замерзнешь?
-Не беспокойся?
-А если дождь?
- Дождя не будет, погода нам благоволит.
Вот все расставлено и уже начали вырисовываться тропинки из примятой травы.
-Не хочешь кофе?- спросил Николай
-Можно.
-Ну сейчас забодяжим –ответил Николай и пошел за водой.
Пока чайник грелся, Николай качал лодку. Было желание поймать щучку и сварить уху.
-Еще уйма времени и мы никуда не спешим – плыли мысли в голове. Рыбы половим, искупаемся, на звезды посмотрим –красота. Это ли не счастье? –думал Николай
Чайник быстро закипел. Наталья уже достала кружки, насыпала кофе и хотела наливать воду.
- Стой, стой – предупредил ее Николай, давай сам налью. Ручка отгорела, надо аккуратно брать.
Они сели у стола и аромат кофе поплыл вокруг. Все таки чистый воздух аромата добавляет. Солнце приятно грело. Облака отражались в реке, а ветер играл листвой прибрежной ольхи.
- Пойду- ка сейчас за дровами, пока время есть
-Я тебе помогу
-Наташ, я рядом, да и не пачкайся, там то паутина, то ил на сушняке, плюс крапива. Будут не крупные ветки, их принесешь.
Николай взял топор и пошел вдоль берега, высматривая сухое дерево. Он часто ездил сюда и порядком сушняк проредил. В одном месте нашлась заваленная половодьем ольха. С ней пришлось повозиться, сбегать за пилой, освободить сучья от обвившего их дикого хмеля, распилить на удобные части. Когда Николай перенес все на дорогу, которая шла по берегу, Наталья все же помогла перенести сучья.
У лагеря Николай отряхнулся от прицепившейся травы, прилипшей коры и опилок.
-Иди посмотри на клеща – сказал он Наталье
-Где?
-Вот он – показал веткой на ползущего по ноге кровососа.
-Он тебя не укусил?
-Нет, но видимо хотел – говорил Николай, снимая его с ноги.
-На всякий случай посматривай на себя, так для безопасности.
-Хорошо.
Лучковая, наточенная пила врезалась в ольху и поленица постепенно стала расти. Руки приходилось менять, пиленье труд не легкий. Порядком попилив, Николай решил, что надо остатки дров пилить вечером, да и усталость рук не позволяла уже выдавать поленца.
-Все, -сказал он – пора и искупаться. Пойдешь? – обратился он к Наталье
- Пойду.
-Только, я без трусов купаюсь. У меня такое рыбацкое кредо – единение с природой.
Наталья смутилась, видимо думая что сказать.
- Наташ, не переживай. Хвалиться мне не чем, я по тихому нырну первый, а выйду последний- ты даже меня не увидишь.
- А по другому никак? - спросила она
-Да уж, - потрепал свои волосы Николай- я могу подальше отойти, там искупнусь. Вообще-то были у меня сомнения по этому поводу.
-Ныряй здесь, я отвернусь – прервала его Наталья. А если кто приедет?
- В таком случае будем решать проблему по мере ее возникновения.
И Николай пошел к реке.
Для разогретого тела вода показалась свежей, но он долго не стал стоять и поплыл брасом. Прелесть реки, прелесть воды. Какая рыбалка без купанья, подумал он, и через некоторое время мысленно, же себе ответил - если только зимняя.
Николай обернулся. Наталья уже плыла. Он стал делать круг.
-Ну как водичка? – спросил он
- Нормальная.
- Я к берегу. Не буду тебя смущать.
Николай вышел из воды, обернулся полотенцем и пошел через лагерь, вдоль по дороге берега. Солнце вскоре высушило капли воды на теле.
Когда он вернулся в лагерь, Наталья вышла из палатки.
- Вешай красоту на веревку, специально натянул, через час другой все сухое будет, только до зари убери, а то туман за обнимает- улыбнулся он. И вскоре треугольники и шнурки повисли сушится.
-Ты поедешь за щукой?
-Я здесь посижу.
-А может все же?
-Хочу почитать.
- А если еще раз уточнить ?– улыбаясь спросил Николай
-Как то не хочется, я не разу не ловила – смущенно ответила она.
- Завтра я тебя насильно за красноперкой увезу и буду еще опарышей руками трогать,- ответил он- должна же ты рыбу поймать. Поехать на рыбалку и рыбу не ловить? Так нельзя. – говорил Николай уже доставая катушку из коробки.
-И?- обратился он к Наталье, посмотрев на нее.
-И-ответила она и закрыла лицо журналом.
 
С нами с
14.03.2009
Сообщения
2 821
Репутация
12 961
Откуда
г. Скопин
Рассказы о рыбалке и жизни
***
Николай собрал спиннинг, накачал лодку, положил коробку с приманками в рюкзак и понес лодку к воде. Поимка щуки была определенной необходимостью. Бывало, что река здесь радовала уловами, а бывало и нет. Николай поставил старый серебристый «Атом» со следами щучьих зубов. И вот лодка скользнула по водной глади.
Очередное свидание с рекой. Редко удается выезжать и от этого встречи радостны. Знакомый участок, лилии и кувшинки, деревья на том берегу, какая то радость щемит в груди. Пора и начинать. Заброс и шнур парит увлекаемый блесной. «Бум», шлепнула блесна о воду. Николай выждал, но до дна опускать не стал, на дне здесь трава, где и прячется щука. Первый заброс пустой. Второй с травой на крючке. Через несколько забросов последовал удар, но взять щуку не удалось, она промахнулась. Он плыл дальше и дальше, бросал ближе к стене камыша и русло, но поклевок не было. И вот оно рыбацкое счастье, в «окне» последовал удар, щука пошла в траву.
-Некрупная, но на уху самый раз- пронеслось в голове. Николай не спеша подводил ее к лодке, наслаждаясь рывками и изгибом спиннинга. Вот она мелькнула в глубине и рванула под лодку. Выбрав шнур, Николай стал пробовать завести ее в подсак и с третьей попытки это получилось. Освободив тройник он посадил щуку в садок, который закрепил за весло. Разобравшись с вещами Николай сделал еще заброс, но подумал – а может и хорош? Куда ее ловить, на уху хватит – и сделав проводку положил спиннинг в лодку. Еще было время сварить уху и лодка направилась к лагерю.
Издалека стало видно, что кто -то встал рядом. Уже подплыв ближе, Николай разглядел семейную пару, которая ставила кемпинговую палатку. Рядом с ними крутилась симпатичная собачка, которую трудно было рассмотреть с реки.
-Наташ, а как ты относишься к тому, если я тебя угощу ухой?
- Вообщем то, я не очень люблю рыбу, в смысле рыбный суп.
- Уху сварю, это не рыбный суп, а там смотри, будешь или нет – подвел итог Николай.
На ловлю он уже не собирался и спокойно предался кулинарной готовке. Картошка, лучек, черный перец, лаврушка, да все на родниковой воде. Наталья не осталась безучастна и когда освободился нож начала резать салат.
Когда уха почти сварилась Николай бросил туда уголек из костра, немного подождал и вынув его из ухи бросил обратно в костер.
И Уха была оставлена томится рядом с костром.
-А ты дома готовишь? – спросила Наталья
-Да знаешь, редко и не все. Первое не варю, плов иногда, шашлык, сосиски пожарить, рыбу покоптить-посолить. В студенческие годы готовили, а сейчас…., сейчас практически нет. Вот на рыбалке мы с другом любим по кашеварить. Надо бы и детишек к этому приучать.
В хлопотах и стол накрылся. Николай сходил за бутылкой сухого красного вина, достал из машины саморез с пассатижами и дедовским методом вынул пробку.
Уха закрасовалась на столе.
-Попробуй рыбацкого блюда- предложил Николай, наливая из котелка уху в тарелку
-Спасибо.
-Предлагаю немного скрасить в прямом и переносном смысле
-Я больше люблю белое.
-Для аппетита, никто же не насилует.
Когда все было разлито, Николай поднял пластиковый стакан и протянув руку сказал: - Бон аппетит.
-Приятного аппетита, - ответила Наталья.
Ужин у реки, да при хорошей погоде. Вино немного ударило в голову.
- Вон наши соседи, тоже чего то кашеварят и по- моему это шашлык.
- А к нам бежит собачка – как то неуверенно сказала Наталья,- а что это за порода?.
-Наташ, какой- нибудь терьер, я слабо разбираюсь в породах. Иди хороший, колбаску будешь? – обратился Николай к собачке и протянул ей кусок колбасы.
Собачка аккуратно подошла и взяла колбасу.
-Добрейший пес.
- А вас в семье есть собака? –спросил Николай
-Нет. А у вас?
-Была овчарка. Умная. В футбол с ней играли, снег когда чистил, отпускал ее гулять, но ушла по закону Божьему.
-Из дома?
-К прародителям, ..это отдельная история.
Тем временем собачка стала в стойку, явно прося угощение и Николай еще раз угостил ее.
Соседи, толи наблюдая, толи увидев что пес убежал, окрикнули его и собачка рванула в свой лагерь.
Время текло и начало смеркаться. Николай уложил у костра поленца и принес коврик со спальником. На столе засветился фонарь. Все стихло. Пламя в костре поигрывало красивыми языками. Закопченный чайник грелся рядом с рогатиной.
-Наташ, будешь чай?
-Буду.
Николай бросил в чашки по пакетику заварки.
-Тебе с сахаром?
-Я сама положу.
-Ну хорошо.
Скоро чашки уже парили.
-А ты знаешь, здесь очень много летучих мышей. И когда начинает темнеть они над речкой летают, над тем озером, что на той стороне. Сейчас посмотрим – сказал Николай, вглядываясь в небо.
-Вон, вон, вон , смотри – указывал кистью направление Николай, - видишь?
Наталья вглядывалась в небо.
-А,а,а, вижу. А вон еще одна… А где они живут?
- Здесь наверное в деревьях. Там в лесу старых деревьев полно. Дятлы долбят дупла, там наверное и живут.
-А они не кусаются.
-Да нет, мошкару ловят, бабочек ночных.
-Тебе не холодно? –спросил Николай.
-Нет.
-А то вот спальник.
-Нет, спасибо.
Они попили чая и сидели слушали уже практически ночь. Николай подбрасывал небольшие ветки, чтобы костерок давал свет.
Вдруг рядом с берегом раздался громкий всплеск.
-Кто это? – испугалась Наталья.
-Наверное бобер –ответил Николай,- я когда ходил за дровами, там тропы были. Не любят они когда рядом с их норами люди их беспокоят.
-А он лодку не прогрызет?
- Думаю нет.
-Наверное пора спать укладываться – сказал Николай –меня что- то кумарит. Тебе полить теплой водой умыться?
-Не надо, я из умывальника .
-Как скажешь.
Николай расположился у костра, как в юности. Под головой было два поленца и рюкзак, сверху спальник, за спиной дрова. Он было дело, хотел помечтать, но Морфей быстро увел его в свое царство. Постепенно стал приходить сон.
Солнечный день, весна, кусты у домов еще не покрылись листовой. Вот они знакомые пятиэтажки из белого кирпича. Студенты стоят кучками. Все в милицейской форме. Какой -то выщербленый асфальт, слева, через дорогу, набережная и легкие волны на воде.
-Привет -сказала такая милая. Как ей идет эта милицейская форма, укороченная юбка выше колена, черные туфли на высоком каблуке и пилотка. Она подошла и прижавшись щекой поцеловала его. Какое то тепло хлынуло в грудь и вдруг по лицу повеяло холодом от воды и какой то сыростью.
Николай резко проснулся. «Собака, что ли в морду лизнула? – пронеслось в еще сонной голове. Он открыл глаза, достал руку из под спальника и провел ладонью по лицу.
«Вроде нет». Ночь, луна. Николай приподнялся, опершись на локоть и стал вглядываться в темноту. «Овцы что ли? Или не овцы?» - пронеслось в голове от увиденных силуэтов. «Да вроде нет. А что за фигня?» Посмотрел еще раз в сторону камышей и ничего не поняв, что там в темноте, лег на бок. В костре еле тлели угли. Пришлось подложить пару полен. Спальник был засыпан пеплом. Сон пропал. Николай закрыл глаза и постарался уснуть. На речке изредка поплескивалась некрупная рыба. Дрова немного начали заниматься. Он начал думать, не холодно ли Наташке в палатке и как то потерялся во сне.

***
Утренняя прохлада. Дрова прогорели и Николай проснулся от свежести. Подложив в костер дров он надеялся поспать, было еще темно. Но заснуть уже не удалось. Он лежал с закрытыми глазами, гонял мыли.
«Наверное надо вставать» –подумал он и откинув спальник пошел к столу, чтобы взять стул.
Костерок долго не занимался, пришлось раздувать огонь. Вода в умывальнике показалась холодной. За лесом небо еле забрезжило. Пришлось сидеть и греться у костра.
Когда стало светать, Николай подкачал лодку, взял спиннинг и поплыл побросать. Туман стелился над рекой. Немного проплыв Николай среди травы поймал щуренка, а через некоторое время жерешка. На обратном пути к лагерю попался еще один жерешок. На этом со спиннингом решено было закончить. Жерешки порадовали, редко последнее время попадались и он уже стал забывать, как он борются.
Уже потеплело, туман рассеялся. Время утреннего кофе. Чайник разогрет на горелке, порезан еще холодный сыр и заварена чашечка ароматного кофе. Соседи уже проснулись и тоже видимо готовили завтрак.
Зазжужал замок палатки и появилась Наталья.
-Доброго утра – еще сонно сказала она.
-Доброго-ответил Николай.
В ее еще сонном лице, виделась именно та красота, которую так хочется увидеть утром.
- Вам кофе делать?- спросил Николай
-Я еще не умылась
-Полить теплой водой?
-Спасибо, наверное в умывальнике тоже нормальная.
-Да уж – протянул Николай
Он стал стирать со стола утреннюю росу, переставляя предметы –порядок, понимаешь.
Наталья пошла вдоль берега по тропинке, Николай посмотрел ей в след –Красуля…
Поставив кружку, он насыпал в нее кофе и пошел к реке. Припав на колено он бросал на лицо прохладную еще воду, чтобы как то сбить мысли. Поднявшись, он стряхнул ладонями воду и вытер лицо камуфляжем.
***
Течение на перекате играло водорослями. То ближе, то дальше играла рыба и иногда жерех гонял мелочевку.
-Сколько там рыбок, как в аквариуме- удивилась Наталья
-Да, красиво. Теченье водорослями играет, как волосами русалок. Сейчас закрепимся и будем пробовать ловить.
-Я не буду.
-У тебя страх что ли?
- А вдруг я запутаю или еще что случится.
-Да не переживай по этому. Запчасти есть.
-Но я ни разу не пробовала, да и просто не понимаю, зачем это нужно.
-Да, это ты сильно сказала- Николай даже призадумался, как ответить, - ну хорошо, я буду ловить, а ты смотри…. Но потом, ты должна попробовать вытащить рыбку, брать не надо, просто поймать.
-Вон смотри какие стрекозы, ты таких видела?
-Нет, красивые.
Николай закрепился, подготовил удочку и бросил сухой корм. Течение потянуло корм и сразу поверхность стала покрываться всплесками мелюзги. Заброс и вот поплавок плывет по струе. Нырок антенки, еще и потяжка под воду. Подсечка и уже рыба метнулась в сторону. Вот ее бок мелькнул на солнце и красноперка выдернута из воды. Николай поймал рукой рыбу и почувствовал сильное тело рыбы.
- Вот и первая. Смотри какая красивая. Это красноперка – рыба солнца.
- Отпусти ее, смотри какие глаза.
Николай вынул крючек.
- Смотри за ней – сказал он бросая рыбу в воду.
Упав в реку красноперка на секунду замерла и очнувшись на свободе мнгновенно скрылась в глубине.
Следующий заброс, поплавок несет по течению дальше и дальше, опять поклевка и уверенная потяжка в глубину. Эта рыба посильнее и вдобавок она пошла в бок, пришлось побороться.
Она так же была отпущена.
Николай добавил глубину, прикормил и через несколько проводок вытянул густеру, затем другую.
- А помнишь я угощал тебя зимой таранкой? – спросил он наблюдая за поплавком
-Да
-И как она была на вкус.
-Отличная.
-Ну вот и эта густерка пойдет на засушку.
-Пробуй – предложил ей удочку Николай. Держи удочку вот здесь, леску в левую руку. Теперь наклоняем удочку кончиком вниз….
Он поймал себя на мысли, что эти действа оказались ему как благодатная молитва для верующего.
-Пробуй резко поднять вершинку и заранее отпускай леску. Давай я еще раз покажу, смотри и повторяй. Так, сделаю глубину поменьше, Держу, вершинка вниз,раз… увидела?
Возможно это было забавно смотреть со стороны, а возможно нет. Какая -то компания полезла купаться на пляже, попевая песни.
-Так, делаем проще. Я забрасываю. Держи и я тебя ориентирую.
Поплавок подхватило течение. И вот поклевка.
-Дергай.
Но подсечка не получилась. Были еще проводки, незначительное запутывание лески, зацеп за водоросли. И на конец верная поклевка красноперки, и рыба уже идет боком к течению. Кончик удочки согнулся и из воды вылетела рыба, которую Николай не сразу, но поймал.
-Ты поймала. Поздравляю.
-А ты знаешь как она тяжело тащилась?
-Ну не совсем.
-Я на себя тащу, а она под воду.
-А ты видела, как она красиво в воде блеснула?
-Я вообще думала она огромная- на эмоциях продолжала Наталья
-Ну а теперь будешь ловить
-Только ты забрось.
И началось это интересное рыбацкое колдовство, когда только ты и поплавок. И радость. Теперь они вдвоем глядели на бегущий по течению поплавок и ждали поклевки.
Было поймано еще несколько разнокалиберных красноперок и один окунек. Дальше клев прекратился. Прикорм незначительно помог, но пришлось переплыть, поклевки сошли на нет.
Они переплыли к островку из розога. Николай здесь уже ловил раньше, но были сомнения, а вдруг сейчас нет красноперки.
-Наташ, я пробую, а потом ты.
-Лови- ответила она
-Здесь золотые рыбки водятся, поймаешь и желание загадывай,- говорил Николай , а сам уже вылавливал из коробки опарыша. И как-то в голову влетела песня, которую он попробовал пропеть: «Насажу я на крючек хитрую наживку, очень хочется поймать золотую рыбку….,»
«Песня то со смыслом» - пронеслось в его голове.
В выбранном «окне» были классические поклевки с проводкой по верху и заглублением. Первый заброс к куге и почти сразу поплавок задергался и пошел в сторону. Подсечка. Рыба метнулась в траву. Николай повел удилищем и не дал ей туда попасть, а вскоре из воды уже показалась хорошая красноперка.
-Все Наташ, следующая твоя – сказал он забрасывая удочку.
Последовала поклевка, но Наташка не вовремя подсекла. Николай пытался дирижировать подсечкой, пояснял. Были промахи, зацепы за траву и главное не было нервозности, как будто зацепы и должны были быть. Они поймали несколько рыб. На очередном забросе поплавок нырнул пару раз и ушел под воду. И что главное, Наталья вовремя подсекла и по привычке потянула. Но на крючке оказалась крупная красноперка. Удалось немного приподнять ее голову из воды и последовал рывок и сход. Наталья опешила.
-Да, ты молодец – сказал Николай. Я уж думал лещ по началу.
-Она крючек откусила?
-Нет сорвалась.
-Если честно, я испугалась. Тащу, а она не поддается.
-Бывает. Поплыли наверное собираться.
-Поплыли.
Наталья оперлась руками о баллоны и радовалась солнцу. Николай отвернул голову, чтобы не сверлить ее взглядом и жал на весла.
- Так, не спеши. Сейчас я выйду, подержу лодку и потом ты.
Лодка немного гуляла. Николай одной рукой держал лодку, а вторую протянул Наталье, которая элегантно сошла на берег.
Пока шли сборы они болтали о разном и вдруг Николай предложил:
- Поедем в церковь съездим. Здесь рядом, в Лесуново, такая красивая церковь.
- А ведь в церковь не принято не покрытой и брюках ходить.
- Надень мой платок, в котором я спал. А юбку…полотенце вон то повяжи, как юбка.
-Как то неудобно.
-Знаешь, действительно, вера –это индивидуально. Ты ходишь в церковь?
-Иногда.
-И я иногда. Но почему то в ту церковь хочется попасть. Несколько раз проезжал мимо и она понравилась - синие купола, как небо. А тот крестик, что я привез тебе из Иерусалима, он цел?
-Да, он у меня лежит в дорогих вещах.
Николай вспомнил на миг тот теплый вечер, Храм Вознесения Господня, как он прикладывал крестик к камню, где по приданию лежал Иисус и вспоминал в тот момент именно ее..
-Едем, однозначно едем- сказал Николай, - на вечернюю службу должны успеть.
Теплый воздух в открытые окна, река и заливной луг со стогами сена остались позади. Проехали лес, поляну с дубом среди поля. Он рассказывал ей об этом дубе, о том ка раньше называлась та деревня. Она смотрела такими глазами, что у него что -то рвалось в груди. Вот опять река, уже пересыпана бутом, здесь она красива по своему, дальше любимые хутора и уже прямая дорога. Так мало времени, а так много хочется рассказать…
Они вошли в церковь и встали сзади прихожан, такие непохожие на них, высокая и стройная пара. Солнце пробивалось в верхние окна световых барабанов. Певчие вторили батюшке. Что было в их душах? Николай был радостен, в душе была пустота и радость одновременно. Наталья, в ее душе было что то светлое и темное. Ей казалось, что на нее смотрят и это как то смущало. Горели свечи, пахло ладаном.
-Господи помолимся, господи- помолимся неслось по храму.
Они крестились и постепенно спускалось умиротворение.
Обратный путь был легким. Они болтали о том, кому какие мультфильмы нравятся, о сборе грибов, о той маленькой квадратной шоколадке с выставки, которая была преподнесена Николаем, но показалась ей не шоколадкой, а чем то совсем другим, не как подарок , а как не скромное предложение…
Вот и знакомый перекресток.
-Давай я подвезу до дома.
-Нет, не надо. Я выйду на перекрестке.
Вещи выгружены.
- Пока- сказала она
-Спасибо тебе. Увидимся- ответил он, подняв руку и сжав ладонь.
Он еще посмотрел ей в след в зеркало заднего вида, добавил громкости магнитоле и медленно поехал домой.

И чудаки, еще такие есть, они вдыхают грудью эту смесь…
В. Высоцкий
 
С нами с
14.03.2009
Сообщения
2 821
Репутация
12 961
Откуда
г. Скопин
Рассказы о рыбалке и жизни
НеОбходимость.

Уже намечен выезд на реку. Вчера определились. А сегодня еще надо поработать. На улице антициклон – солнечно и тепло, а на днях поливало.
Очередное совещание, в понедельник приезжает аудит. Информация не напрягает – по расчетам он все успеет сделать без завтрашнего выхода. Взяв блокнот Николай пошел в зал заседаний.
Вот и коллеги-девушки уже пришли. «Действительно, сколько работы делают»- проскочило у него в голове. На них приятно посмотреть- всегда красиво одеты, даже в халатах смотрятся великолепно.
-Природа берет свое-сказал он проходя мимо –глядя на стройные коленки
-Да- ответила Елена- действительно лето наступило.
Иринка заулыбалась – она то поняла о чем сказал Николай.

Сидеть на совещании рядом с девченками было позитивно.
Максим Василич начал сразу:
-Надо проверить наличие материалов. Валя, сертификаты у нас есть? Я же просил, ну и что по стандарту. Где закупки? Так сами должны были додуматься. Ну и что, что это другая дирекция, вы как по Райкину работаете- к пуговицам претензий нет.
-Давайте каждый ответит за свою работу, потом объединяйте.
-Надо сейчас уже думать, надо было раньше….Кто пойдет с аудитом? Надо показать те документы, которые нужны. Измерить, по факту сказать, как надо… обеспечьте документами,…
-Во дает. Он наверное и жене врет и родителям и детям.
-Да я не знаю как так можно, я бы со стыда сгорела.
Можно было и не приходить –подумал Николай –час потерял.
---

После работы загрузка машины и на речку. Семьей.
На речке сели подальше от шумных компаний, на лугу, который зарос молодыми березами и соснами.
-Лен, смотри какой- Николай показал крепкий подберезовик
-Хорош –порадовалась она –давай засушим.
-Давай –ответил Николай и достав нож срезал гриб.
Он сделал рядом несколько кругов в надежде найти еще благородных, но попались только мухоморы и свинушки. Дальше Николай не пошел – пора было ставить палатку и заготавливать дрова.
Вечер прошел в хлопотах. Николай с сыном принесли несколько сухих ольховин и распилили их. После пилки пошли купаться. Река плавно несла пух осота прилетевший с лугов. Вода прогрелась, но после пилки показалась прохладной.
Ветер стих и навалилась духота. За ужином обсуждали планы на завтра, планы по стройке, по работе.
–Димусь, поедешь на утренюю?
-Не знаю.
-Так и скажи «не поеду»
-Не поеду.
Николай принял это как есть, во многом он сам был виноват. Природа то не терпит пустоты. И природа заполнила пустоту компьютерными стрелялками. Как то были разговоры, когда Николай в семье предлагал сыны сходить и увидеть, что такое смерть. Выходили ссоры, но ситуация не менялась, малый жил в том виртуальном мире. Нужен был ключ к психике, который бы заместил этот мир, но до ключа не хватало времени. Отвлечение сына на другие дела вызывало у него хандру – уже была видна явная зависимость.
- Ну что ж, пойдемте спать -предложил Николай.
-Пойдемте – эхом ответила Елена.
В палатке даже с открытыми москитками было очень душно.
- Ну и духота. Я такого и не помню- сказал Николай Елене. – Пойду прогуляюсь.
Сумерки переходили в ночь. Луг звенел кузнечиками. Они сливались в единый звон. Ближние звенели сильнее и приближение заставлялось некоторых утихнуть. Но стоило немного отойти и они снова начинали звенеть.
По ходу вспомнилось –«Звенит кузнечиками лето и парит август жарой, …» .
Где то вдалеке гремела музыка и народ вторил пьяными голосами, но здесь это не мешало ночной тишине. Дорога приблизилась к реке. Тишина и всплески ночной рыбы. На лугу поскрипывал коростель. Вдалеке появились фонари деревушки, что стоит на высоком берегу. Поворот и обратно к палатке. Вот из-за леса появился мигающий самолет. Звук двигателей еще не слышно.
-Коль, ты?
-Я,я. Спишь?
- Только начала засыпать.
Николай и Елена проснулись от сильного ветра. Северный порыв сорвал со стола посуду, газета с порезаным грибом улетела в темноту.
-Вольет наверное сейчас – сказал Николай
-Давай вещи уберем в предбанник- Елена принялась заносить вещи .
Что можно было убрать- убрали и залезли в спальню
-Что то не спится - сказала Елена
-Стресс. Разве вечером предполагали, что так повернет. Рыбалка теперь под вопросом.
Ветер не стихал. Пришлось укрыться спальниками.
Николай просыпался тяжело. Было уже светло. Хотелось спать. Да, не было сегодня задора. С какой то тяжестью он вылез из палатки. Трава рядом была в росе, и возникло желание умыться росой, но удалось лишь развести влагу по лицу-пришлось идти к бутыли с водой.
Пока собирал спиннинг в голове крутилось, что поздно встал – зорька то одна, после обеда домой ехать. Солнце скоро поднимется над лесом, а еще лодку качать.
Качать пришлось наверху, берег под крутым уклоном спускался вниз и там разместиться было трудно- мешал кустарник.
И вот лодка на воде. Толчек и блаженство парения. Весла это не мотор, это вековая философия. Взмах-парение, взмах-парение.
Посмотреть на голавлей. Вот задача. Эта стая живет здесь десятки лет. Сегодня голавль не играет, но попробовать побросать нужно вдруг он клюнет.
Первая проводка пустая. Вода с виду густая, как кисель. Второй заброс. Мепс шустрит не глубоко. Заброс к кустам, быстрая проводка. Пусто. Сегодня здесь пусто. Надо идти вдоль леса. Но решил еще побросать. Проводка быстрая, видно блесну в прозрачной воде, а внизу пять метров глубины. Вот лепесток исчез из виду и в руку сразу же прошел удар. Подсечка. Не успел. Дальнейшие забросы впустую.
Николай поставил Атом. Заброс вдоль берега. Старый атом уверенно тянет шнур на дно.
«Бросая камень в воду- все время попадаю в центр круга- вспомнилось высказывание Конфуция. Шнур натянут и вершинка наклонена. Здесь глубоко – блесна долго падает. Вторая проводка в пустую. Заброс, проводка, заброс, проводка.
На очередной проводке в руку отдались тычки – небольшой окунек вышел за блесной.
Опять заброс. Утро прекрасно. Через листву начинают пробиваться солнечные лучи. Иногда голавлик поигрывает на середине. Видно как плавно течет река. Вот у куста букет- свадебный. Вчера была суббота. Свадебные пары часто с моста бросают букеты и они плывут по реке.
«Чтоб были счастливы»- подумал Николай.
Опять заброс, ожидание и проводка ступенькой. Остановка. Подсечка на автомате – зацеп.
Приходится подплыть, потрясти, прилично потрясти. Отцепилась. Заброс. Видимо щуки нет, либо не активна.
«Ладно, сейчас пойдем на старицу. Может и сразу надо было туда плыть, всегда думаешь-вот здесь с глубины».
Николай приплыл к повороту. Здесь хорошая яма.
«Обловим»- говорил он сам себе.
Заброс и долгое ожидание. Рядом остров и скоро выплывать на солнце. Напротив лагерь, уже видно, что кто проснулся и занят делами- крышки звенят. В юности Николай с отцом, а потом и с друзьями часто там останавливался. Сейчас здесь людно. Если приедут буйные туристы, то бессонная ночь обеспечена. А днем здесь вообще аншлаг. Народ приезжает и приходит с округи купаться, постоянное движение и никакого отдыха и зоны комфорта.
С этой стороны полуострова кто то сделал мостушку – по колхозному из дверей. На ней стоит раскладной стул, рядом два фидера.
Из лагеря послышались голоса:
- Да мы сюда лет пять ездим вот если бы….
Николай не вслушивался в разговор, скорее разговор вливался в него.
Заброс –проводка – опять пусто.
«Пора на джиг поменять» -проплыло в голове – возьмем по тяжелее.
«…мы тут всегда порядок наводим, вот если бы еще рыба клевала…» - доносилось с того берега.
Заброс джигом, пошла проводка. Остановка –подсечка – движения нет, тянет вниз.
«Сеть что ли ребятишек?» - Николай неспешно потянул шнур.
«Тяжело идет». Шнур начал резать пальцы. Вот из глубины показался большой сук. Ухватив черную ветку, Николай начал освобождать крючок. И вскоре сук опять пошел на дно.
Заброс за забросом. Азарт стал проходить, все перешло в банальную механику забросов. Да еще начала болеть поясница.
« Да - подумал Николай про боль – уже и не вылечить. Теперь приходится сначала подумать, потом бросать. Удовольствие рыбалки стало растворяться в невеселых мыслях безысходности.
Он постарался как выгнуть спину –бесполезно, мышцы начали затекать, а хотелось что то поймать. Положив спиннинг на нос он начал грести. Джиг головка покачивалась в ритме лодки. Вот пляж напротив – девоньки вышли искупаться и стояли в раздумье. «Девоньки красивые» -пронеслось в голове. Николай тоже думал. Думал о дорогом человеке. Так получилось, что дорогой стала та, которая не сможет быть рядом. Такая лабуда…
«Правильный выбор сделала – гонял он мысли –нашла свое счастье. Мысли текли воспоминаниями и чтобы как то сбить их ход, он налег на весла. Хрен его знает, что жалеть – башку пустотой нагружать. Ты же сам решение принимал…»
« Действительно –истина где то посередине. Вот ведь противоборство мыслей – поэтому в башке и два полушария». И глубоко сидят, лет может шесть, а то и все десять.
Потянувшись и повернув голову Николай почувствовал облегчение в спине. «Епт, защемляет наверное. Главное чтоб по серьезному не заклинило».
Показался поворот в старицу. Здесь на входе мель, дальше идут окна, дальше глубина. Вот среди окон и он решил половить.
«Блю фокс 4, лучший вариант его и поставим»- беседуя внутри и роясь в коробке думал Николай.
Фокс летит интересно, бывает сверкает лепестком. Блесну прошлось проводить практически по верху, чтобы не зацепить водоросли. Лодка вертелась среди окон. На очередной проводке удар. Кончик спиннинга приятно согнуло и последовала подсечка.
«Это щука – под кило».
Интересный момент, еще с юности Николай привык держать спиннинг левой рукой. Заброс с правой, перекладывание спиннинга в левую проводка, перекладывание в правую. И он никогда не задумывалось –все было на автомате. А как то друг спросил, а почему у тебя ручка с правой стороны? Потому. Так привык.
Приятные толчки, щука пошла боком. Потом рванула под лодку. Николай подвел ее ближе, перебросил спиннинг в правую и взяв подсак начал стараться завести ее туда. Щука стала заходить в бок, Николай постарался с нивелировать уход и завести ее в сак, но щука рванула и сделал свечку, опять рванут по лодку. Вершинку спиннинга пришлось опустить ниже, она согнулась и тюльпан ушел под воду. Николай вывел щуку наверх и теперь уже ее удалось завести. Щука засеклась хорошо, пришлось возиться – мультитул то забыл. Работал по старому методу – отломил от свисающих веток лип сухую ветку, вставил в пасть и другой палочкой старался вывести крюк из пасти.
По «окнам» окунь гонял мелочевку, иногда била щука. Николай продолжил ловлю. На очередном перекладывании удилища почувствовалось, что пальцы липнут к ручке. Пробка над катушкой оказалась в крови, которая шла и порезанного пальца.
«Вон те как, видимо щучке по зубам задел» .
Палец пришлось протирать, а ручка приобрела благородный цвет.
Заброс. Здесь вода помутней, чем на входе – течения почти нет, возможно скоро вода зацветет, как было в последние годы. Очередной заброс. Ощущается как включилась блесна. Николай посмотрел вокруг. Вот по середине острова растут березы –отец рассказывал, что когда то ночевал под ними. Николай тоже как то хотел это повторить, но энтузиазм прошел. Раньше там косили траву, насыпали проезд, а сейчас остров стал полностью дикий, с травой по пояс, заросшими берегами и бобриными норами и ночевка уже не вызывала в душе каких то дефирамбов.
На очередном забросе, откуда-то из под кувшинок, выскочил хороший окунь, схватил блесну и практически у лодки резко пошел вниз. Все произошло на виду. Приятно посопротивлявшись он оказался в садке.
Солнце начинало подпекать. Ловить больше не хотелось. Николай положил спиннинг и направился к лагерю. Садок , закрепленный за уключину, тянул лодку в сторону, приходилось налегать больше на правое весло. И вынуть бы его, да по такой жаре рыба помрет пока до лагеря дойдешь.
Проплыв пляж хотелось быстрей спрятаться в тени леса. Плечи от гребли поднапряглись. Голова еще больше загрузилась. Что- то тяготило, а что он не мог понять. Обычно найдя причину становилось легче, а сейчас как то не получалось. Мысль была тяжелой и постепенно осозналось, что это мысль о смерти. Заместить ее не удавалось, она текла как черный ручей, от которого хочется уйти. И вроде бы ничего обычного, он часто думал об этом, но сейчас тяготило. Видимо наложения, а мозг мысли не раскладывает.

И как то неожиданно Николай принял эту мысль о необходимости смерти. Нет, неизбежности, а именно необходимости. Конечности или бесконечности – это было сейчас не важно и не тревожило душу. На душу спустилась легкость, что то завершилось. Он смотрел на реку, на летний день и удивлялся, почему то осенью этого не происходит. Ему не вспоминались сейчас ушедшие родственники или тоска о детстве. Он понимал, что ничего не исчезло, все разделилось, темное осталось где то рядом, но не давило.
Сквозь прибрежные деревья, которые росли прямо от воды, пробивались солнечные лучи. Здесь была живительная прохлада. Николай поджиговал без харизмы и без надежды. Уже пропала тяга к ловле, а просто плавать смысла нет.
В мыслях уже ждалась осень, прохлада, крики соек и ночных сов. И ночевка у осенней реки, одному, как свидание с дорогим человеком.
 
С нами с
14.03.2009
Сообщения
2 821
Репутация
12 961
Откуда
г. Скопин
Рассказы о рыбалке и жизни
ПОСЛЕДНЯЯ РЫБАЛКА
Отцу своему посвящаю...
Публиковалось ранее.
В том году зима затянулась. Нельзя сказать, что она была морозная, но в середине марта еще не чувствовалось тепла. Стояли небольшие морозы и Николай по выходным выбирался на знакомый с детства пруд половить окуней. Либо в субботу, либо в воскресенье на пруду собиралась знакомая компания, которая любила ловить именно здесь. Рыбаки встречались, здоровались, разговаривали об успехах и расходились по своим местам. Но сейчас, в марте, окунь активно клевал только в одном заливе и компания забуривалась там. Иногда кто-то отделялся, шел на просторы и обычно возвращался утомленный поиском и пустыми проводками. Бывало приходило достаточно много рыбаков и уловы у всех были разные, но костяк рыбаков был один.
Николай исправно ловил окуней и сушил их на кухне. Отец видя уловы, радовался и всегда спрашивал по приходу – «Ну как сегодня дела?». Он давно не выбирался на рыбалку, ходить ему было тяжело, болели ноги, а к пруду, где клевали окуни, можно было сейчас добраться только пешком.
-Надо сходить – говорил отец, увидев очередной улов.
- Давай сходим. На автобусе до конечной доедем, а там пешком.
На этом и заканчивали.
Но основная проблема была в том, что отец ежедневно пил. Выпивал он перед окончанием работы или сойдя с заводского автобуса. Домой приходил уже пьяный и поужинав ложился спать. В редкие трезвые дни он становился озлоблен, начав, что-то делать быстро уставал.
Раз в неделю он ходил к своей матери. Мать всегда ждала его, он был ее единственным сыном, ради которого она и жила. И Николай ходил к бабке.
Иногда она делилась с ним: « У отца ведь сердце болит. Я ему говорю: что ж ты так пьешь? А он мне отвечает – я выпью и мне легче становится».
Была в водке какая-то отдушина, не осталось у него друзей, а в семье свои вопросы он поднимать не любил.
В феврале отец заболел простудой и был определен на больничный. Видимо болезнь дала осложнение и на очередном приеме ему стало плохо. Спасло то, что все случилось в больнице. Его, не отпуская домой, там и оставили. Проблемы были с сердцем. В определенном смысле больница дала результат, две недели он не пил и мыслить стал по другому. Знакомый доктор наблюдала за ним и зная его пристрастие и былые сердечные проблемы беспокоилась рассказывая матери как прошел день. Отца выписали и немного подержавшись, он опять запил.
Труды по борьбе с алкоголизмом шли насмарку, отец все понимал, но бросать не хотел.
В одну из суббот Николаю удалось выбраться на пруд. День начинался пасмурно, с легким морозцем. На пруду уже было два рыбака. Николай прошел в залив, на знакомые места и забурил три лунки. Слегка прочистив шугу стал разматывать удочку. Рубиновый мотыль завозился на после открытия коробки. «Снег и красный цвет, как это противоречиво» - подумал Николай, -«как грудка снегиря». И вот уже мормышка уходит в прозрачную как слеза воду и исчезает в глубине. Поиграв на глубине, которая была отмотана, он отмотал еще леску, поиграл - пока нет. Достал до дна, три подъема, пусто. Поставил удочку на ножки.
«Так, пойду, попробую на мормышку помельче» -подумал он. Ящик стоял у первой пробуренной лунки. Ему нравилось ловить без ящика, обходя лунки одна за другой и присаживаться на ногу.
Вот она одна из любимых удочек, мелкая мормышка не больше спичечной головки, чуткий сторожок, удильник в ладонь. Пока он разматывал снасть взгляд был обращен на стоящую удочку. Поклевка, явный подъем. Бросив удочку, Николай побежал. Подсечка. Упор. Желание поднять рыбу кончилось ничем, на крючке явно кто-то крупный. Вот рыба немного подалась вверх, потом уверенный ход вниз. Николай упал на колени. Пришлось опустить удильник к воде и сдержать ход. Рыба пошла к лунке. Надо затемнять. В борьбе он и не понял как шуга оказалась в лунке .
- Мужики, есть багорик? – крикнул он рыбакам
В ответ тишина, сидят на месте. Вдали шли группа рыбаков.
Багорик есть? – крикнул он еще раз.
Они посмотрели в его сторону и пошли дальше. Рыба уже была у лунки. Он попробовал завести ее, но вдруг уверенный рывок и обрыв. На какое-то время он стоял на коленях. Вот это да. Подошел знакомый.
-Что тут у тебя.
- Да зацепил кого-то, но взять не смог, как кирпич тянул, вроде уже подтащил, но оборвал.
- На той неделе карп выходил, может ты карпа и подцепил.
-Все может.
Знакомый Николая посмотрел на залив и пошел к приглянувшемуся месту.
А Николай немного постоял, держа в руке удочку с обрывком лески и вспоминая момент, а затем пошел к ящику вязать мормышку.
Всегда хочется вернуться к той лунке в которой поймал или клевало. Думаешь: « лунка «отдохнула» и сейчас возьму еще». И ведь это часто работает!
Он снова опустил мормышку в лунку и начал игру среди воды, затем у дна. Нет, клева нет. Пришлось оставить удочку и иду по другим лункам с мелкой мормышкой. Первый опуск и игра с большой амплитудой. Достал до дна – метра два. Постучал о дно и небольшой подъем. Хоп, сторожок прижало, подсечка и уже рыба идет к лунке. Вот он красноперый красавец. Не большой, с ладонь, но тащился приятно. Окунь прыгает у лунки и скоро облипает снегом.
Еще опуск, только мормышка оторвалась ото дна и снова прижим. Такой же окунек. Затем попалось несколько окуньков поменьше и лунка замолчала. Следующая лунка не работала, было несколько зацепов за водоросли, видимо он попал в самую гущу.
« Ну что же, оценим обстановку» подумал он и взяв бур пошел сверлить лунки. Рыбаки тоже полавливали, переходили от лунки к лунке за перемещавшимися окунями. Одна группа собралась в узком, но глубоком для этого места заливе. Это было недалеко от него и он просверлил лунки в их направлении.
Две лунки принесли по несколько окуньков, лунка у упавшей березы, где должны стоять окуни, принесла всего одного с ладонь. Пришлось сместиться к глубине. Лунка оказалась удачной , она принесла с десяток окуней.
Тем временем стал подходить народ, который ловил на других водоемах и видимо не очень успешно. Это стало понятно из разговоров и обсуждении уловов. Залив оказался уловистым и количество рыбаков возросло.
Вдруг группа рыбаков оживилась.
- Карпенок, – послышалось издалека, - наверное выход.
Николай отвлекся от сторожка и стал наблюдать за группой. Некоторые рыбаки вместо блесен повесили крупные тройники и старались багрить. У тех, кто ловил на мормышку, окунек поклевывал постоянно.
Багрильщики вытащили несколько карпят. Видимо рыба шла очень плотно. Иногда рыба сходила, о чем можно было судить по выкрикам.
Николай был удивлен, раньше он такого не видел.
Но время шло и пора было собираться. Некоторые рыбаки уже потянулись на автобус. Двинулся и Николай. По натоптанной тропе он дошел до дороги и пошел краем в сторону города.
Дома он вывалил окуней в блюдо, многие зашевелились, почувствовав тепло.
- О, я смотрю сегодня хорошо половил –сказал отец увидев улов.
- Да, с утра кто-то, оборвал, наверное карп. Просил у мужиков багор, а наверное ни у кого не было. Там мужики сегодня несколько карпят забагрили. Тройники повесили вместо блесен и багрили. Грамм по 600 с виду.
- Надо тоже выбраться, а то я уже давно не ходил. Удочку мне найдешь?
-Я твою достану, что искать.
-Ну ладно.
Началась трудовая неделя . Отец и Николай работали на одном заводе и по работе иногда пересекались. Почти ежедневно, когда отец шел к автобусу, было видно, что его покачивает. Это прием он называл «на выход». Минут за десять до конца работы он выпивал, спокойно выходил и к дому ему уже было хорошо. Мать Николая предлагала отцу пить дома, иногда наливала перед ужином, он вроде соглашался с ней, что на работе пить не хорошо, но продолжал пить.
Эта неделя так же прошла в пьяном угаре. Тем не менее отец настроился на рыбалку и в пятницу вечером стал собирать ящик.
- Мотылика мне насыпь- попросил он Николая.
-Хорошо, в холодильнике оставлю.
-Бать, ты завтра на девять часов езжай, мужики все на нем едут, может поближе довезет- советовал Николай.
- Вот черная коробка на нижней полке , там мотыль – напомнил он ему
- Да, хорошо.
Для уверенности была предупреждена мать, вдруг утром забудет.
- Бур в коридоре- напомнил Николай отцу, - ты завтра на автобусе езжай.
- Ладно,- ответил он.
Николаю надо было идти на завод. Работы было на полдня, но откладывать ее было нельзя.
-Ты за ним там смотри- уже в пятницу говорила Николаю мать,- напьется, как его оттуда тащить?
- Мам, хорошо.
- Бать ты завтра на рыбалке не пей, не дойдешь назад, - перед сном прочитал ему Николай.
-Нет, нет не буду.
Но обещания его последнее время были избирательны.
В субботу, вернувшись в полдень, Николай начал быстро переодеваться. Остальное было готово.
- Батя во сколько стартанул? – спросил он у матери.
- В девять ушел.
- Ну что же и я пойду – сказал он выходя в коридор.
- До скольких вы?
- Часов до четырех.
Денек был с утра серый. Небольшой мороз и легкий ветер, что еще нужно для зимней рыбалки. Николай пошел пешком.
Приятно пройти по свежему воздуху. Настроение было приподнятое, давно с отцом на рыбалке не был, тем более на зимней. Дорога до пруда занимала около часа и вспомнилось, как отец первый раз взял его на зимнюю. Николаю было лет семь, ловили они на реке, чуть выше города. Сторожок на удочке отца был сделан из согнутой лески 0,6 , катушки не было, мормышка –тяжелая свинцовая. Клевали ерши. Он как сильно замерз, затем они с отцом шли вдоль реки до города, потом как малой отогревался у бабушки.
Не скоро Николай пришел к пониманию зимней ловли, в шестнадцать лет стал ходить самостоятельно.
Тропинка повернула с дороги и вскоре показался пруд. Он спустился на лед и пошел в залив.
«Вот и батя» - увидел Николай отца. Он сидел на ящике в синей фуфайке, крольечей шапке и валенках . Впереди и сзади него сидело несколько рыбаков.
Подойдя к нему Николай поздоровался: «Привет бать».
- Привет – он перевел взгляд со сторожка на него. По глазам стало видно, что отец уже пьян.
- Выпил уже?
- Немного, смотри какая благодать.
-Ты же не хотел – как-то заскребло на душе. Хотелось побыть с отцом именно на рыбалке, разделить радость ловли. Но винный барьер вставал непреодолимым забором.
-М-даа - протянул отец
-Как хоть ловля?
-Поклевывает, вот подсечь не могу.
-Мормышку не перевязывал.
-Не трогал.
Отец постарался встать, но это получилось у него тяжело, его пошатнуло, он оперся на ящик рукой и с трудом поднялся.
- Куда собрался.
-Пойду, отойду.
Николай взял бур и пошел сверлить лунку, не спуская глаз с отца.
-Перейди, я тебе лунку просверлил – сказал Николай отцу.
Отец, ничего не отвечая, перенес ящик и сел на новую лунку.
Опустил мормышку и Николай. На игру попался окунек с ладонь, затем еще.
Поклевки прекратились, пришлось сместиться по глубже. На новой лунке поклевывало лучше. Соседи так же перемещались в поисках рыбы. То один, то другой вытаскивали окуней.
Отец поднялся с ящика и пошел к Николаю.
_-Чё бать?
- Поймать не могу, да и клюет не уверенно. Пойду, поищу в другом заливе.
- Там сейчас не клюет.
- Попробую поискать.
- Ну сходи- как то без задней мысли ответил Николай, - попробуй у деревьев рядом с пляжем.
Отец взял бур, набросил ремень ящика на плечо, но попал низко и приподняв ящик поднял ремень повыше. По узкой обледенелой тропе он пошел в залив и скоро скрылся за поворотом.
Время шло к вечеру и рыбаки начали расходиться с пруда. Осталось несколько человек. Один рыбачек сидел на русле и дергал удильник в надежде поймать карпа. Остальные ловили на мормышку. Пока отец отсутствовал, Николай вытащил еще несколько окуней и рыбалкой был доволен.
Вдалеке появился отец. Шел он тяжелой походкой, как показалось болезненно наступая. Николай пошел ему на встречу.
- Бать, ты вмазал ? – спросил он, хотя и так было видно.
-Да, а как быть?
- Впустую?
- Да, там никто и не ловил.
-Ты винца что ли ходил выпить?
- Да уж – прокряхтел отец покачиваясь.
-Пойдем назад, там поклевывает.
-Пойдем.
Николай усадил его на клевую лунку и присев на колено начал настраивать удильник.
Погода радовала. Ветер совсем стих, потеплело. В прибрежных кустах попискивали синички, перелетая с ветки на ветку. За облаками гудел самолет.
Передав удочку отцу он вернулся к своей лунке.
-Коль, пескаря поймал – сообщил отец.
-Хорошо.
-Крупный какой, - сказал он снимая его с крючка.
Вскоре пескарь ворочался рядом с лункой. Затем отец вытащил пару окуньков и приподнявшись убрал их в ящик, а пескаря почему-то оставил
Пошел снег.
-Мужики, багор, багор- послышалось сзади.
Все обернулись.
Стоя на коленях багрильщик с кем-то боролся. Два рыбака побежали к нему, остальные стали наблюдать за процессом. Мужики сгрудились над лункой и старались забагрить рыбу.
- Все, все держу его – прокричал один.
-Подними.
- Ко льду прижал, держу.
-Придется рассверливать.
- Щас схожу за буром, у меня на 130.
Николай встал с ящика и пошел к ним. За ним подошел покачиваясь отец. Подтянулись еще мужики.
-Карп, здоровый – пояснял рыбак.
Вид у него был радостно-напряженный, наверное боялся упустить трофей.
С буром подбежал знакомый.
- Точно не попадешь или в лунку завалишь или перемычка будет большая- сказал Николай ему.
- Да ладно тебе- ответил он примеряясь.
Рыбак сидел на коленях и держал багор двумя руками.
-Ну-ка подожди, давай еще одним багром подбагрим, а то уйдет.

Еще один рыбак повозившись завел багор под рыбу и дернул багор вверх.
-Ну все, не уйдет. Ты сейчас пригнись или в сторону как то, а то буром задену.
- Ты его прижми к верху – говорил отец заплетающимся языком. Видимо он не расслышал разговора. Отец оживился и Николай заметил рыбацкую искорку в ее глазах.
Лишь двое рыбаков сидели на лунках, а остальные были здесь.
Начали сверлить, но бур пошел в сторону и лунки сошлись. Пришлось повторить. За первой пробурили вторую и третью лунки.
-Перемычки надо перебивать.
- У меня нож хороший, сейчас только его привяжу, а то боюсь утонет, если вырвется.
Пешни ни у кого не было, да и не нужна она была здесь в конце зимы.
Начали разбивать перемычки.
Через некоторое время решили проверить как стоит карп. Николай скинул бушлат, засучил правый рукав и встав на колени опустил руку под воду.
Карп действительно был большой, это стало понятно, когда Николай нащупал его бок. Стараясь определить размер он провел вдоль его мощного тела рукой.
Поднявшись с колен начал он опускать рукав.
-Здоровый, килограмма четыре – пять – сказал Николай.
- У тебя кровь- обратился к нему один из рыбаков.
Кровь текла с одного из пальцев. Пока Николай перебирал в голове, где порезался, кто-то сказал: «О багор наверное».
Николай достал тряпку, корой вытирал руки после рыбы и обернул палец.
-Одевай быстрей бушлат – проявил заботу отец.
Мужики продолжали долбить перемычки.
Через некоторое время вроде все получилось.
-Давай, пробу.
- Куда, за два тащи .
- Подожди.
И вот из шуги вытащили красавца. Крупный карп забился на снегу, оставляя пятна крови. Рыбак, который его поймал, засиял счастьем. Все пошли к своим ящикам, а он развязав рюкзак, обматывал карпа полиэтиленовым плащем.
Впереди Николая с отцом шел их знакомый, он был далеко.
Проходя мимо лунки отца он заметил пескаря, которого поймал отец и взял его. Николай увидел это, но кричать ему не стал- раздувать из пескаря скандал смысла не было.
А отец начал искать пескаря.
-Ведь пескарь был- говорил он заплетающимся языком.
-Бать, да ладно с ним, собирайся.
Все ушли с пруда почти в одно время. Счастливый рыбак нес карпа в рюкзаке и большой рыбий хвост торчал наружу.
Отец шел тяжело, боль в суставах и хмель делали свое дело. Иногда он наступал мимо тропинки и нога утопала в снегу. Он останавливался, вынимал ногу и шел дальше, стараясь не отклониться. Николай с двумя ящиками и буром шел сзади.
-Коль дай ящик, давай посидим.
-Давай.
Они присели. Отец оперся руками на колени. Он подустал. Морщины у газ блестели слезами. Отец достал платок и вытер нос.
Вокруг была тишина. Снежок продолжал идти. Где-то закаркала ворона. Стал слышен далекий шум шоссе. Ходьба разогрела. У отца из расстегнутого ворота вылез шарф. Отдышавшись, он стал запихивать его под фуфайку.
-Пойдем – сказал отец после отдыха.
-Пойдем – ответил Николай, - шапку поправь .
Они поднялись и пошли дальше. Отец шел переваливаясь с ноги на ногу, говорить было не о чем, в голове всплывали моменты борьбы с карпом.
Теплело. Снег под ногами стал рыхлым. Они вышли на шоссе, перешли его и двинулись к дому. Южный ветер дул в лицо и Николаю он показался теплым. Наверное так и было, все таки уже март и где-то там , далеко, уже таял снег и текли ручьи.
Отец с сыном останавливались несколько раз, садились на ящики и отдыхали. В эти моменты и ощущалось родство, несмотря на хмель отца. Вот оно то единство, которое мы часто не можем заметить за ежедневной суетой.
Дорога раскисла. Иногда пролетали спешащие куда-то автомобили.
Они дошли до конечной автобусной остановки, подождали и сев на автобус доехали до нужной остановки.
Вечером Николай засолил окуней и время пошло как обычно.
В понедельник отец был в хорошем расположении духа. Вечером, когда сели ужинать он начал рассказывать историю.
-Вчера пошел в цех, надо было высоту определить до кран-балки. Смотрю по плану. Вдруг кто-то подходит сзади и говорит: «Пять восемьсот».
Я посмотрел, какой-то рабочий, говорю ему : «Поменьше».
Он мне: «Да нет, я взвешивал. Пять восемьсот».
- Здесь я понял, что он про вес карпа, а я думал сначала, что он про высоту говорит.
Во вторник Николай встретил друга и они обменялись рыбацкими новостями. Друг- Геннадий, любил ловить на Проне и сообщил, что неплохо половил у Погореловского карьера. Николай рассказал о своем улове и поимке карпа. Обсудив планы договорились в пятницу поехать вместе на Проню , у друга был выходной, а Николай решил отпроситься.
- Ну приходи ко мне полседьмого, пока упакуемся, пока доедем уже и светать начнет.
-Хорошо.
-Я Оксанку возьму, у нее выходной – сказал сосед.
-Проще рыбу будет искать – ответил Николай .
На том и разошли попрощавшись.
Погода менялась, пришел антициклон и подморозило. Утором было далеко за минус десять, а днем припекало. И все было бы ничего, но в четверг Николай почувствовал хворь. Помучавшись сомнениями днем, отпиваясь чаем, он решил рыбалку не отменять - утро вечер мудренее. Мотыль у него был, удочки наготове, бур работал исправно.
Встав пораньше, он собрал тормозок, выпил чайку и к условленному часу пошел к соседу. На морозце, пока шел, стал пробивать легкий озноб. Друг уже грел машину. Багажник был открыт, он укладывал ящики.
-Привет Ген, привет Оксан- поздоровался Николай.
-Привет.
- Я тут подумал, давай начнем с Погореловского – начал Геннадий, - и подъезд по асфальту и рыба поклевывала.
- Куда повезешь, там и начнем.
- Клади ящик да двинем.
В машине Николай согрелся. Дорога была не долгой. Уже вовсю алел восток. На полях чернели проталины, но сейчас, после ночного мороза, на них лежал иней.
Они подъехали к реке, когда уже рассвело. Мороз сразу схватил за лицо. На той стороне реки возвышалась гора от карьера. Прибрежная трава вся была в инее и он блестел в первых солнечных лучах. Чуть в стороне от карьера в реку впадал ручей, который бежал из карьера. Сейчас он вовсю парил.
- В прошлый раз мы от этого берега начинали, плотва здесь поклевывала. А летом здесь на бамбушки леща ловят.
-Ну что ж, давай здесь попробуем.
Они разложили буры и по твердому насту спустили к реке. Были видны замерзшие лунки, у некоторых было натоптано, у других почти нет.
Решили начать недалеко от камыша. Но глубина оказалась около трех метров. Николай начал ловить на среднюю латунную мормышку. Приятно было видеть как в кристальной воде блестит латунь, а затем растворяется в глубине. Но три лунки не принесли потычек.
Мороз отнимал тепло. Николай снова замерз.
«Быстрей бы солнце поднималось» - ждал он в надежде согреться.
«Ладно, чайку придется выпить» -решил он. Горячий чай радовал ароматом меда, который он туда положил. Попивая чай, Николай смотрел вокруг. Гена с женой ушли к острову на середину реки. Вдали вышли два местных рыбака, было видно как они спускались к реке. Шнек его бура обледенел и сейчас льдинки на нем блестели от солнца.
«Ну что же, двину и я к острову» -подумал Николай и собравшись неспеша пошел к друзьям.
Остров находился еще в тени горы.
-Как успехи? –спросил он у друга.
- Не особо, три мелких окунька.
-А глубина?
-Нормальная. Буду переходить под гору – ответил Геннадий.
- Пойдем, тогда и забуриваться не буду.
Они перешли, забурились по нескольку раз, но кроме нескольких окуньков ничего не взяли. В поисках они разошлись: Николай пошел к ручью, а Геннадий вернулся поближе к машине.
Пробурив несколько лунок, Николай начал ловлю. Отмотав леску начал опуск с покачиванием. Пусто, отмотал еще. Опять опуск. Пригнуло. Подсечка, небольшое сопротивление и вот он, окунек. Поправив мотыля, он опять опустил мормышку и почти на тоже глубине поклевка. Еще один такой же окунек.
«Видимо ручей привлекает» -подумал он.
В струе ручья виднелись водоросли. Очередной опуск и опять поклевка. Такой же окунек. На следующем опуске поклевок нет. Николай еще отпустил леску и продолжил игру. Поклевка. И такой же окунек .
Почти с каждой лунки он вынул по несколько окуней.
«Возьму бабушкиной кошке» - подумал Николай. Его опять начал бить озноб. Стало как-то неуютно. В голову полезли мысли, что лучше было бы дома остаться.
К нему приближался Геннадий.
-Ну ты чё здесь наловил?
-Мелочь.
-Хоть мелочь, а у нас вообще поклевок нет, - говори Геннадий разглядывая пакет с окунями, - давай переедем.
-A куда предлагаешь?
-Под Пронск, там подъезд есть, а то если на мельницу поедем, днем растает и сядем наглушняк.
-Давай, переедем.
В машине Оксана рассказывала как она играла мормышкой, как обмерзала леска, что выловила у тросника трех окуньков. Она жестикулировала руками и чем-то напомнила цыганку. Николай отвлекся от рассказа и смотрел в окно. Вот он вдали старый Пронск. Сколько он видел, но не умер как Старая Рязань, а его величественные холмы все смотрят в красивую Проню.
Машина спустились с бугра, проехав по старой мощеной дороге остановилась у старого моста.
Дул легкий, но знойный ветерок. Солнце еще не грело, но все равно оно радовало. Вдали сидела группа рыбаков.
-На леща сидят- сказал мне Геннадий.
- Наверное – ответил Николай. Ему было неизвестно на леща или нет, а о пустом не хотелось беседовать.
Попробовав ловить у берега они наткнулись на мель. И неудивительно, ошибки бывают, тем более на новых местах. Пришлось пройтись по реке в сторону нового моста. Геннадий с женой сели у берега, а Николай вспоминая, что рыбаки часто сидят здесь на середине, пошел дальше. И действительно, на середине было несколько лунок, которые прихватил мороз. У лунок снег был основательно притоптан, значит, здесь ловили. Вскрыв одну лунку он сел на ящик и начал опускать мормышку. Глубина оказалась около трех метров. Течение немного утягивало мормышку. Одев варежки, Николай начал подъем с игрой. Первые три проводки пусто, а на четвертой сторожок пригнуло, он подсек и ощутил приятную тяжесть.
Всегда интересно поймать рыбу на новом месте. Здесь и просыпается одна из главных прелестей рыбалки – ты нашел. В этом и кроется загадка счастья первооткрывателей.
Рыбка по сопротивлялась и вот она плотва. Приятно, плотвичка хорошая. Поправив мотыля Николай опустил мормышку до дна и опять начал игру. Еще поклевка, но уже рыбка идет легче. Плотвичка. Спустя время подъем сторожка и в лунке показался подлещик. Опять мормышка идет ко дну , но игра ничего не дает. Нет, не хочет. Все возвращается к реальности. Вот и шум проезжающих по мосту машин и дуновения ветра и какой –то шум из Пронска. Николай обернулся. На самой горе рушили высокий дом. По сердцу как-то резануло. Этот дом смотрелся как-то гармонично, как украшение горы, а удары о кирпичные стены разносились по реке, словно кто-то бил набатом в колокол. Дом стоял, видимо хорошие мастера клали кирпич.
Николай перевел взгляд на сторожок, затем на Геннадия. Сторожок молчал. Поиграв еще, стало ясно, что нужно искать. Николай отошел в сторону и вскрыл еще лунку. Глубина была чуть больше. После игры попались две неплохие плотвички, затем опять перерыв. Рыба явно перемещалась. «Пойду- ка я до Гены»,- подумал он и поднявшись пошел в сторону друзей.
-Ну че Колюх?
- Несколько плотвиц поймал.
-Да? А мы еле по окуньку вытащили.
-Ну пойдем туда, проще будет искать –сказал Николай.
-Пойдем- ответил Геннадий, начиная сматывать леску.
Потеплело. Ветерок дул ровный. Руки без варежек уже не мерзли. От яркого света стали напрягаться глаза.
Подойдя к удочке, Николай присел на корточки, и начал игру. На первом же подъеме клюнуло и вскоре в лунке показалась плотва и когда подошел друг она прыгала у лунки. Скоро втроем они облавливали этот пятачок, но особых успехов не было – поймали лишь три плотвы.
Чуть выше по течению сел местный рыбак, они видели как он шел от домов. Рыбак засверлил несколько лунок чуть ближе к берегу и на первой же лунке начал «шить», затем еще и еще. Они удивлялись, здесь ничего, а там берет.
Друзья попробовали сесть на одной линии с ним, но у них не клевало. Через некоторое время рыбак собрался и ушел домой.
-Пойдем на его лунки – сказала Оксана, - вон как он ловил.
-Да, давай перейдем –поддержал ее Гена.
Вскоре они стояли у тех лунок.
- Я на эту сяду- сказала Оксана
-Садись- сказал Гена, - я здесь расположусь.
«Ну а я сяду здесь» - подумал Николай.
Эта лунка была немного ближе к берегу. Пока Николай опускал мормышку послышался шелест куртки, обернувшись он увидел, что Оксана тащит рыбу. Это оказалась хорошая плотва.
«Вот те на - подумал Николай, - место клеевое».
Затем поймал Геннадий, затем опять Оксана и вот Николаю тоже попалась плотва.
Клев был достаточно активный, поклевывали и некрупные подлещики. Но через некоторое время клев прекратился.
-Надо наверное поискать- сказал друзьям Николай и перешел вверх по течению. Глубина была практически такой же. После игры попался некрупный подлещик. Николаю было видно и Оксану и Гену. Они немного сместились, но активного клева не было. Через некоторое время они пришли к нему.
-Перестало- сказал подойдя Геннадий.
-А я отдыхаю.
- Обычно часа в два перерыв бывает.
-И нам можно чайку попить.
-Мы попили.
-Ну поищите.
- Щас поищем – ответил Гена и пошел выше по течению.
Николай постучал по сторожку стоящей удочки, подождал, постучал еще раз и полез в ящик за термосом. День уже перевалил за два часа. Значительно потеплело. Лунки не замерзали и снег стал шершавым. Налив чайку он встал, чтобы попить стоя. Ветерок дул в лицо и доносил скрежет бульдозера с горы. Николай опять посмотрел наверх.
«Оттуда наверное хорошие виды открываются» - подумалось, -«там бы церковь построить». Скрежет летел с горы и накрывал реку.
Его взгляд заскользил по реке. Рядом с Геннадием и Оксаной стоял рыбак. Видно было, что они беседуют.
Попив чай Николай сел над лункой и начал игру.
Через некоторое время послышался шорох снега, он обернулся. Это шли ребята.
-Как успехи?
-Слабо.
- А у мужика?
-Этот мужик здесь и ловил – ответила Оксана, - да еще с претензиями, «что мол на мои лунки сели». Я ему говорю: «А что же ты ушел?», а он мне «корову надо было доить».
-Ну река большая, поймает.
-Пусть ловит.
Ребята пошли к старым лункам, а Николай предпринял поиск, забурился ближе к камышу, там было мельче, попалась некрупная плотвица, дальше пробовал среди камышей, там было совсем мелко и от воды пахнуло застоем.
Через некоторое время друзья собрались по крутым берегом у какой то мостушки.
Берег небольшим крутояром поднимался вверх и глубина уходила от тросника резко. Но здесь им попались лишь несколько некрупных окуньков.
-Давай наверное собираться – обратился к Николаю Гена.
-Давай. И так хорошо половили.
И вскоре они уже катили по сырому от ручьев асфальту. Солнце клонилось к горизонту и розовый закат радовал глаз. Солнце садилось в тучи. Скоро все стало серым. Вот и приехали. Друзья распрощались у дома Геннадия. Николай забросил ящик на плечо и пошел домой, настроение было приподнятое.
Вот и дом. Он позвонил. Дверь открылась и Николай растерялся, мать в слезах не давая, что-то спросить выпалила: «Что же ты наделал. Папа умер».
Николай не смог связать эти предложения, они закрутились в голове путая мысли- отец умер, причем здесь натворил? Пока он снимал химчулки, мать рассказывала речитативом ход событий: отец, как обычно, одел костюм и ушел на работу. Среди дня с ним случился сердечный приступ, у кульмана на котором он чертил чертежи. Когда добежала медсестра, помочь ему уже было нельзя.
Так и проводили его в последний путь - в строгом рабочем костюме.
А на следующий день началась настоящая весна, разогрело и побежали ручьи.
Николай часто вспоминал тот день. Случайна ли та рыбалка, озноб и крушение дома? И уезжая на любимые места отца он говорил себе – еду на встречу с батей. После ловли он часто выходил на остров, где любил ночевать отец, ходил по тропам, где когда-то они вместе ходили, места те и по прошествии лет остались глухими и ничто не мешало слушать лес или наслаждаться тишиной. Часто он хлопал ладонью по старым дубам и березам, они то помнят отца.
«Вот это и была его последняя рыбалка- часто думал он. А сколько было рыбалок, когда мы были счастливы».
 
С нами с
14.03.2009
Сообщения
2 821
Репутация
12 961
Откуда
г. Скопин
Рассказы о рыбалке и жизни
Как то в июне (публиковалось ранее)


Начался теплый июнь, как это бывает после хорошей весны. Земля набралась тепла и ночи радовали трелями соловьев, пеньем лягушек и кружением мошкары вокруг фонарей. Я сдавал экзамены в школе и перерыве между ними отец предложил съездить на рыбалку.
- Пройдемся вдоль реки по рыбацким местам - уточнил он.
- Хорошо – ответил я.
Хотя у отца был мотоцикл «Урал», он предложил именно пеший поход вдоль Рановы. Отец ездил в те места с юности, когда на велосипедах, когда на попутках с 50х годов. Он часто рассказывал нам с братом истории, которые с ними происходили на рыбалках.
Видимо отец хотел чтобы у меня был перерыв или вернуться в свою юность..
-Половим с моста у Княжого. Там течение, должен быть голавль, да и другая рыба – уточнял он.
Исходя из планов я взял летнюю мормышечную удочку и спиннинг. Пока отец был на работе, подготовка шла ходом, хотя какие это сборы собрать небольшой рюкзак.
В середине дня отец пришел и стал собирать свои вещи. Погода радовала. Собравшись мы двинулись на автобус до Кораблино. Старенький ПАЗик довез нас до перекрестка на новый город, где мы и вышли.
- А теперь ждем автобус на Ключ или Курбатово – сказал отец. Мы стояли у поворота не зная расписания, отец иногда помахивал рукой надеясь поймать попутку. Время шло, автобусов не было, да и не известно, когда они будут.
-Вот тебе и борьба с нетрудовыми доходами – говорил мне отец, - боятся попутчиков брать. Что я мог ответить? Да время такое, знал я об этом. Нам на удачу остановился ЗИЛ 130 длиномер. Батя открыл кабину , положил рюкзак в кузов, я тоже положил рюкзак в кузов и рядом чехол с удочками. Двинулись в путь. Хотя отец и умел разговаривать с людьми все ограничилось какими-то сухими фразами и мы ехали молча. Мы подъехали к трассе Рязань-Ряжск, нам было прямо, а наш водитель уходил налево.
-Ты нас на повороте высади – обратился отец к водителю
-Хорошо.
Отец достал из кармана пятерку и протянул водителю.
-Возьми за дорогу.
Водитель денег брать не стал и ничего не ответил.
- Борьба с нетрудовыми доходами? -спросил отец.
Ответа он не получил, водитель лишь посмотрел на него и опять перевел взгляд на дорогу. Машина остановилась после поворота. Я запрыгнул в кузов, подал отцу рюкзаки и чехол с удочками и спрыгнул с кузова.
-Пройдем пешком – сказал отец – до реки километров пять.
«Ну и отлично» - подумал я, - ничего не ждать.
Закинули рюкзаки на плечи и двинулись в путь.
Ранова здесь имеет широкую пойму, а от поймы идут высокие холмы. Уже от поворота показались знакомые леса и холмы каменных карьеров. Идти было легко, приятно светило солнце, ровный теплый ветер ласкал лицо. С обеих сторон дороги были хлебные поля, ветер гнал на них волну. Жаворонки радуясь теплу звенели над полями. Мы дошли до развилки – прямо шла мощеная камнем дорога, асфальт уходил налево.
- Это старая дорога – сказал отец, - а внизу мост о котором я тебе рассказывал.
-Мощеная – сказал я.
- Да, с царских времен стоит.
Вскоре мы подошли к реке, она заблестела за кустами ивняка. Мы уже шли по песчаной дороге, укатанной грузовиками.
-О, веники валяются – как думаешь, для чего они нужны?
Я посмотрел на ивовые ветки и в голову особо, ничего не пришло.
- Не знаю пап.
- Народ значит комаров гоняет – ответил он мне.
-Аа.
Дорога нырнула вправо и вот он деревянный мост. Мост был не высокий. За ним была большая яма, впереди был крутой берег, на котором стоит село Княжое. За мостом течение мотало водоросли, среди струй чистой воды резвились мальки. На мосту сидел местный паренек лет шестнадцати с удочкой.
-Как дела ? - спросил батя.
- Не особо, несколько окуньков – ответил рыбачек.
Мы сместились ближе к центру моста, положили рюкзаки и начали настраивать снасти. Я решил половить на мормышечную, а батя на поплавочную. Насадив червя я сделал заброс. Течение подхватило мормышку и вскоре она скрылась где-то в глубине. Дна достать не удалось, течение держало ее где-то в толще воды.
«Ну и ладно, - подумал я, - будем протявивать по течению».
Батя размотал снасть и начал промерять глубину. Я отвлекся на свой сторожок. На очередном подтягивании два раза пригнуло, я подсек и почувствовал хорошее сопротивление. Рыба пошла в бок, течение усилило сопротивление. Подтягивая согнувшееся удилище, я увидел в чистой воде хорошего окуня.
- О что-то хорошее подцепил – сказал отец наблюдая за мной.
Вскоре рыба была у меня в руках.
-Пап, смотри – обратился я к отцу
-Хороший. А если здесь прикормить, сколько рыбы по течению придет – сказал он.
Я отцепил окуня и бросил его в реку.
Снова опуск в струю. Несколько проводок и сторожок слегка пригнуло. Я подсек и опять началась приятная борьба, но рыба сошла. Затем попался некрупный окунек. Отец тем временем поймал некрупную плотву и пескаря.
Местный рыбачек перешел поближе к нам и мы втроем пускали снасти по течению.
Солнце приятно грело спину, ровный ветер гнал небольшую волну. Иногда пролетали чайки, некоторые зависали в воздухе, вглядываясь в реку.
От села по дороге пришла девчонка и присела к рыбачку. Они сидели рядом и мне был cлышен их разговор. Деваха была гарная, она обняла колени руками и ее белая футболка задралась, обнажив низ спины. Я изредка поглядывал на ее красивую спину и полоску белых трусиков. Они обсуждали местную дискотеку, кто с кем ходит и еще какую- то местную дребедень.
С горы спустились еще два пацана. Они несли в руках спиннинги.
-Как здесь у вас рыбалка? –спросил их батя.
- Хорошо. На этой яме на тюкалку ловим голавля, жереха, окуни под килограмм попадаются.
- На тюкалку?
- Да.
- А что насаживаете?
- Стрекозу.
Ребята начали настраивать снасть. Я продолжал пускать мормышку по течению иногда вытягивая мелочь.
Ребята перетянули тюкалку через омутину и начали ловлю. Батя с интересом стал наблюдать за ними. Но клева не было.
Парень с девушкой собрались и пошли в село, а мы продолжали ловлю.
Начало вечереть. Ветер стих и солнце уже не палило. Зато воздух прогрелся и даже от воды шло тепло.
- Давай Коль собираться, пойдем вдоль реки.
-Хорошо – ответил я.
Смотать две удочки, разве это проблема? Мы быстро собрались и двинулись в гору. Обойдя крутояр мы спустились к реке и пошли вдоль берега. Выше нас, на бугру пастух гнал стадо в село. Впереди на реке никого не было ни рыбаков ни отдыхающих. Невысокий песчаный берег был очень красив, иногда росли лозины и кусты ивняка. Дойдя до поворота реки батя предложил искупаться.
-Нет пап, я не хочу.
- А я искупаюсь, такая погода, прелесть.
Я присел на берег, а батя разделся, спустился к реке и поплыл. Поплавав он начал искать рачьи норы, смещаясь вдоль берега и иногда ныряя. Я поглядывал по округе. Отец вышел из реки в руке у него был большой рак.
-Я правда соверши кощунство, икру съел, но немного осталось обратился он ко мне.
- Нет пап, я не буду.
-Как хочешь. Портняжка, большой, раньше мы их много ловили. Как говорят, если раки водятся, значит вода в реке чистая.
Отец спустился к реке и бросил рака в воду.
Дальше наш путь лежал по грунтовке вдоль реки. Село осталось сзади. Мы вышли асфальтовую дорогу и пошли по обочине в сторону деревушки новые воды. Скоро асфальт закончился и пошла грунтовка. Мы сошли с дороги в светлый березовый лесок и почти сразу наткнулись на грибы. Это были свинушки и подберезовики.
-Хороши – сказал батя, - давай-ка нарежем на супчик
Хорошо, а сколько резать? -с просил я
Вот эти срезай, вон еще – показал отец. Грибы были некрупные и крепкие.
–Столько хватит? – спросил я у отца
-Хватит.
- Вон еще хорошие.
-Да. Сюда за грибами и надо ездить, народа мало ходит –говорил отец.
Чуть за лесом начинали разрабатывать каменный карьер. Каменная гряда спускается к реке, а на камне растет лес. Местами в лесу камни выходят наружу, обнажая свою мощь.
-Поворачиваем к реке –сказал отец переходя дорогу.
-Вон лес валили- сказал я
-Дубы вековые –ответил отец, - видишь столбики стоят – это засечки. А это сосенки посадили. Комбайном сажали.
Мы уже шли вниз к реке.
- А вот смотри, зверь прошел – показал он на следы на пашне.
Огромные копыта отпечатались на песчаной почве. Видимо кабан пронесся по свежепосаженым соснам.
Вдалеке показалась маленькая деревушка, а дорога по которой мы шли уходила к реке и вскоре дубы обступили ее с двух сторон. Солнечные зайчики пробивались сквозь листву и падали на нас. Вскоре мы вышли на большую поляну, которая тянулась вдоль берега, за деревьями заблестела река.
- Вот здесь вход в старицу -сказал отец. В сухую погоду на остров колхозники проезжают траву косить.
Мы подошли к дороге ведущей на остров, она была залита водой.
- Как то на острове ночевали у тех берез – сказал отец показывая на березы. Несколько деревьев стояли в центре острова.
-Сейчас пойдем вдоль старицы, там тропинка есть.
-А ночевать где будем?
- У реки сядем, где яма – ответил отец.
Мы сошли с дороги на тропинку, она шла краем берега старицы. Солнце клонилось к закату. Сквозь деревья виднелась вода и играющая рыбья мелочь. Ловить здесь было неудобно – мешали деревья и крутой берег. К тому же надо было добраться до места ночлега. Вокруг заливались соловьи. Некоторые из них заслышав наши шаги затихали, те которые были вдали радовались лету. . По тропе мы вышли к слиянию старицы и небольшой речки.
-Так, мостушки нет – сказал отец, - придется идти в обход. Мы двинулись вверх по речке. Лес здесь был дремучий, можно сказать сказочнй. Местами от давил своей мощью и темнотой. От обрывистового берега шел подъем и верха не было видно, все было скрыто лесом. Удобных мест для переправы не было. Мы проходили неглубокие омутки, где рыбья мелочь, завидев нас бросалась в рассыпную и подошли к более менее удобному месту.
-Пап, давай перебираться, а то мы так далеко зайдем – предложил я
- Да я уж сам думаю, уже вечереет.
Мы выбрали неглубокое место, разулись и пошли вброд. Глубина оказалась поколено, ноги охватил зыбкий песок, но вскоре мы были на другом берегу.
-Сейчас выйдем на дорогу и по ней дойдем до места – сказал отец.
И вскоре мы уже шли по дороге, накатанной лесовозами. Через некоторое время мы вышли из леса к реке. Солнце практически село. Дабы не терять время я настроил спиннинг .
-Пап, я побросаю – крикнул я отцу.
-Хорошо – ответил он, - вон у того дуба лагерь разобьем показал он мне рукой.
Я спустился к реке. Берег порос дубами и лозиной, некоторые деревья упали в воду. Места показались мне очень перспективными. Первый заброс. Жду когда блесна упадет на дно. Все, леска провисла, дергаю удилищем и начинаю подмотку. Пусто. Второй заброс, третий. Ничего. Перехожу. Берег песчаный, крутой. Нахожу место , бросаю. В начале проводки зацеп. Долго мучаюсь, наконец отпустило, разогнул крючек. Еще несколько забросов и опять зацеп.
«Блин, так дело не пойдет, - подумал я, - на дне коряги, придется без опускания на дно ловить» . Но дойдя до дуба я так ничего и не поймал. На поляне лежал батин рюкзак, стоял приемник. Отец ловил.
- Как успехи? – спросил я
-Пара плотвиц. Чтобы поймать, нужно кормить. У нас ходовая рыбалка – ответил отец.
- Так, пора и ужин готовить –сказал отец разгинаясь.
Я собрал по кустам сушняк и развел костер. Скоро в котелке закипела вода.
-Сейчас супца грибного сварим – сказал отец промывая грибы, мы раньше найдем дубовый пенек, положим в костер и на всю ночь хватало, -перевел он разговор.
Тем временем начало темнеть. В небе появился месяц, легких ветерок играл в листве.
-Пойду я пап побросаю –сказал я.
- Сходи.
Я взял спиннинг и спустился к реке. Внизу уже было темно. Забросил блесну ориентируясь на отблеск луны.
«Бум» -хлюпнула колебалка. Проводка ничего не дала. Затем два зацепа.
«Тоже дубы лежат» - подумал я , - наверное хватит, лучше на удочку половлю.
Я поднялся к лагерю, поставил спиннинг, взял удочку и червей.
-Как успехи? -Спросил отец.
-Зацепы.
-Да, валежника здесь много – ответил отец помешивая суп.
На удочку ловля пошла поинтересней. Рыба играла. На первом забросе, при подъеме сторожок резко согнуло, даже в руку отдало. Подсечка и после недолгого сопротивления в руках оказалась крупная уклейка. Еще опуск и при подъеме, ближе к поверхности еще одна поклевка и опять уклейка. Затем невысоко ото дна поклевка и ерш. Ветерок гнал рябь по воде и в этих ночных зайчиках плескалась рыбешка. Ловить в темноте было непросто и я решил на сегодня закончить.
Поднявшись от реки я поставил удочку к дубу и пошел помыть руки. Из приемника лилась легкая музыка. По кустам трещали соловьи и разные птахи. Видимо мы сидели рядом с местом какого то певца. Иногда он начинал петь совсем рядом, потом пугался, улетал и возвращался назад. От котелка поднимался парок.
-Супчик готов –сказал отец похлебывая с деревянной ложки.
Он снял котелок и поставил его на траву. Мы приступили к ужину. Появились комары. Они лезли повсюду. Помучавшись я побрызгался антикомариным средством. Отец сдувал их, но затем последовал моему примеру. Настырные лезли даже в котелок и охваченные горячим паром падали в суп.
-Пап, какие болванки здоровые лежат – сказал я отцу показывая на железобетонные чушки.
- Здесь наверное будут что-то прокладывать, это метки.
-Такие здоровые, как их сюда затащили?
-Могли зимой притащить на тягачах.
В темном небе замигали огни самолета.
-Как-то мы сюда приехали, начали ловить, - начал рассказ отец, - один друг поймал хорошего подлещика, затем второго. У меня плотва поклевавала. Ну, думаем, завтра наловим, а с утра практически никакого клева, поймали по несколько пловтичек и мелких окуньков.
-Сегодня – то погода благодать, - продолжал отец. Вот был случай, приехали с друзьями, сделали шалаш. А раньше бывало и на велосипедах ездили. И под вечер дождь пошел. Лил всю ночь. В одном месте шалаш протекал и прямо на друга. Хоть плащи у нас были, но мы промокли. Костер еле разожгли, все сырое. И рыба особо не клевала. Вот была рыбалка.
Мы подложили в костер дров. Стало прохладней, пришлось одеть фуфайки. Комары настырно наседали. Пришлось побрызгаться еще раз и даже носки. Я устроился у костра, положив рюкзак под голову.
- Я пойду половлю – сказал отец.
-А я спать.
Пред глазами поплыла сегодняшняя песчаная дорога, купающийся отец, солнце отражавшееся р воде старицы, лунная дорожка. Из приемника пели Кузьмин и Пугачева «Две звезды». Я дослушал почти всю песню…
Проснулся я от прохлады. Светало. В костре тлели угли. Рядом., в кустах, заливался соловей: фить –фить-фить. Комары надрывно звенели рядом с ушами. Ноги зудели от укусов, комары накусали в дырки для шнурков. Я подбросил дров и немного подул на угли. Серый пепел разлетелся вокруг. Отец видимо ловил. Рыбалка для него всегда была праздником и он не хотел терять времени. Приемник работал, сверху он тоже покрылся пеплом. Пел Барыкин- «Велосипед» Я немного приподнялся и на оперся на локоть. Над лугом стелился небольшой туман. Песня как-то сразу запала в душу. Поправив воротник, я засунул ладони под фуфайку и немного полежав заснул.
Проснувшись, я увидел отца. Он попивал чаек.
-Комарики закусали? – спросил он.
- Я ноги побрызгал, а они в дырки для шнурков кусали.
- Да, всю ночь мельтишили.
- А ты ловил что ли?
- Да, но не очень. Часика два наверное подремал и пошел к реке.
- Какие будут планы?
-Позавтракаем, да и пойдем. Пока доберемся до дороги уже полдень будет.
-Понятно.
Время как то полетело, сборы были не долги и мы двинулись вдоль берега. Места для ловли спиннингом были не удобны – сплошные деревья. Через некоторое время мы вышли к повороту реки, противоположный берег спускался крутояром.
-Это Григорьевское, скоро брод. Один раз я как то со стороны деревни подошел, смотрю лодка стоит, сел в нее и поплыл на другой берег. Смотрю дно протекает, ну вроде отчерпал, а тут уже берег. Вышел, метров сто прошел, а там стадо деревенское пасется. Бык меня увидал и за мной, я от него. Добежал до лодки, прыгнул в нее и плыть, а бык встал на берегу и землю копытом роет. Отплыл я подальше и жду когда он уйдет, а он не уходит. Вода стала набираться, я банкой ее начал черпать, валялась какая -то в лодке. Лодку сносит, бык по берегу идет. Рюкзак в результате промок. Ну вроде и возвращаться не охота, пришлось отплыть подальше и вокруг стадо обходить.
Мы подошли к броду. С обеих сторон был песчаный берег.
- Глубина здесь по пояс, придется штаны снимать.
Снимать, так снимать. Разделись и неспеша перешли реку. От брода шла грунтовая дорога. Она резко поднималась вверх к деревне и затем вела краем берега. Взойдя на верх мы увидели красоту реки сверху. Вдоль берегов, в чистой воде шли полосы зеленых листьев кувшинной и лилий. И плавали приличные голавли.
- Раньше на тюкалку сколько здесь народ рыбы переловил, не счесть. Вот так выходили, смотрели где рыба ходит и ей под нос кузнечиков подбрасывали.
Красота реки завораживала. А может завораживала и сама Русь – и река и деревня на берегу и заливной противоположный берег, теплое солнце, щебетание ласточек и свобода.
Вдоль берега мы вышли к асфальтовой дороге, добрались до Кораблино, а там сели на автобус и через час были дома.
Прошло много времени, но мне хочется повторить этот путь, путь на легке, среди теплого ветра, рядом с красивой рекой. Отрывки этого пути я иногда прохожу. Но нет уже того моста, тропинка в лесу еле заметна, во многих местах завалена дубами, но еще жива, через реку у чушек протянули газопровод, а дальний берег зарос густой травой – стадо не пасут. Да и отец со мной пройти уже не сможет, если только посмотрит откуда- то.

Есть две силы, от которых зависит многое в человеческой жизни –Любовь и Память.
 
С нами с
25.09.2006
Сообщения
1 342
Репутация
1 917
Возраст
57
Откуда
В основном Кубинка, иногда Москва, Кунцево
Рассказы о рыбалке и жизни
I'm sorry, это я вперёд паровоза рванул.
Ну да, в том случае, наверное, небелунги.
Хотя на самом деле это арийская сага. Она так и называется - "Сага о Нибелунгах".
 
С нами с
14.03.2009
Сообщения
2 821
Репутация
12 961
Откуда
г. Скопин
Рассказы о рыбалке и жизни
Да все нормально. Про нибелунгов Продолжение следует, как запишу - выложу. Сказ от познания до осознания.
 
С нами с
14.03.2009
Сообщения
2 821
Репутация
12 961
Откуда
г. Скопин
Рассказы о рыбалке и жизни
Пишется... Уже не пишется... Есть ещё немного, что рассказать, но не настроя написать так, чтобы затянуло.
В ожидании предзимья. Когда можно отложить свои деревенские дела и выйти за город. По первому снегу, возможно хлопьями и сырому. Хотелось бы. А потом, когда встанет лёд, посидеть у лунки, потягать Окуньков...
 
С нами с
14.03.2009
Сообщения
2 821
Репутация
12 961
Откуда
г. Скопин
Рассказы о рыбалке и жизни
Хомутск.
Не ищите здесь больших уловов….

Из серии «Лето». Сокращенная версия.

Что дает радость путешественнику? – Открытие новых, понравившихся мест.

Решено еще зимой, идем в сплав. Сплав по любимой Ранове. Сегодня с ребятками. Уже взрослыми, вошедшими в юность.

Первый день был интересен и насыщен различными событиями, но смазался под вечер нервозностью одного из взрослых экипажей, который отошел от маршрута и гнался за призраком, два экипажа были то сзади. Мужики налегали на весла, думая догнать первый экипаж, пока тот разбивал лагерь и ловил рыбу. А виной стала стрелка на реке и утопленный у Доброй Воли телефон… Ночевать вставали уже в сумерках, возились в метровой сырой траве расставляя палатку и разыскивая дрова для костра. Лагерь в этом году был заброшен. А хотелось встать без съедающей мозг суеты. Хорошо, что земля набрала тепло и нежно сейчас его отдавала вместе с ароматом начинающегося лета…

Немного отпустило после самогона. Удалось даже запечь рыбы в фольге. Разговор зашел за неплановую остановку у Шебардина, который уже месяц стоял лагерем за доброй Волей. Единственное удобное место в том районе для замены проколотого баллона в Налиме. Банальный прокол тройником воблера… Николай после этого убрал спиннинг и рыбалка закончилась. Браво Роману, не впал в уныние и достойно заклеил баллон, не без помощи Николая. Шебардин с молодой компанией уже взрослых детей и еще малых внуков принял радушно, угостил кофе, пока сох клей и поддерживал беседу за сплавы, более склоняясь к осени и разливах красок среднего течения реки. Выглядел он загорелым и поджарым, седые вьющиеся волосы придавали колорит путешественника и запомнился позитивом.

Ночью даже в предбаннике было душно. Николай вышел к столу, посидел и попробовал разлечься на лавке. Неудобно и точно упадешь, как уснешь.

Следом вышел Виктор.

-Не спится? –спросил негромко Николай

- Да я слышу ты пошел, полежал, дай думаю тоже пойду. Ты че не спишь?

- Вить, душно че то, да мысли с этой стройкой не отпускают

-Во, я тоже чето запарился.

Мужики полежали на лавках, гоняя ночных назойливых комаров и по согласию пошли в палатку….

…Второй день выдался серым уже с утра. Кофе оказался кстати. Над рыбхозными прудами неистово орали чайки.

Первым на воду спустили налима. Роман оттолкнулся веслом.

- Метров через сто давай выйдем вещи разложим – настойчиво предлагал Виктор

- С рассветом, махая веслом прокричал Николай, - с рассветом

И экипаж не поняв призыва пошел по течению.

К удивлению река была полностью пуста и от рыбаков и от отдыхающих. Радовала аквариумная чистота воды, изобилие резвящегося малька, нетронутые лилии и дубы на берегах. Мы растянулись. Дул легкий ветерок, приносящий аромат лугов. Еще по кустам заливались соловьи, местами совсем рядом зычно цокали камышовки. Шум весел был медом для души. Лилии, кувшинки, розог. Заводи, перекаты, старые дубовые столбы от мостов… как прекрасна река.

После впадения Хупты остановились на перекус. Вытащили лодку на песок и достали харч. Хупта несла грязную воду и здесь уже вся чистота Рановы пропала.

Впереди длинный участок реки заросший травой, с протоками как языки пламени. Будем держаться проток, хотя наш Налим идет не плохо и по водорослям. Напротив рыбак ловит на воблер, мы наблюдаем за проводкой. Очередной заброс к упавшему дереву и сразу удар. Щука подняла бурун и видимо рыбак не ожидал. Зацеп за ветви. Рыбак начал дергать шнур, но ветки хорошо держали наживку.

-Эээ- крикнул Роман рыбаку, -подожди, сейчас поможем.

Байдарка спущена вот уже дерево рядом. Воблер пустой, щука сошла. Роман бросает воблер на чистую воду.

-Ром, - вон снимай, твой висит- сказал Николай, показывая на висящий на ветках воблер. Роман отцепил приманку и смотал еще метров пятнадцать шнура.

Подошли оба экипажа. Галеты пришлись кстати – работа веслами и свежий воздух подогрели аппетит. Долго решили не стоять, размять ноги и дать небольшой отдых мышцам. И снова в сплав.

- В прошлый раз –помахивая веслами рассказывал Николай Роману – шли где то здесь. Сидит дедок, забросив удочку в «окно». Мы поздоровались и у него спрашиваем – поклевывает? Он нам отвечает – да где там –видишь все заросло.

И неожиданно, повернув головы, увидели опять того же видимо деда, так же сидевшего между кустов, под деревьями.

- Во дед то наверное не уходил –ответил Роман. По -улыбались.

А дальше –продолжил Николай –мужик нас удивил. Он сидел на берегу, сверху посматривал, как малый с маской по водорослям шарил. Мы у него спрашиваем, до Подвислово далеко? Он нам – все дальше не пройдете. Мы перекинулись – странно, вроде река не кончается.

-Так река что ли кончается?

Мужик лишь со злостью рукой махнул…

Ребята шли сзади и опять отстали. Ребятишки вообще отсутствовали в зоне видимости. Вот и заросший пляж, даже не узнали. Пока ждали малых даже подремали, накрывшись куртками.

*********************************************************************************** После обеда все шли рядом. Обменивались информацией и просчитывали время причала на ночлег. Шли быстро. Экипаж баркаса Шурика уже был готов встать, уж очень хорошие попадались места .

-Рано, ребятки, рано. Идти еще далеко, Серж, помнишь место на «подкове» - очень симпатичное.

-Да, я его еще в навигатор забивал

-Только там коров гоняли

-Да, было дело.

После разговоров Налим ушел вперед.

-Вон, вон, смотри – лиса – говорил спешно Роман Николаю.

Действительно, вдоль берега, юрко проскакивая через ветки бежала лиса.

-А вон еще –сказал Роман опустив весла. Сработал эффект охотника. Николай так же пректратил махать, лишь слегка подруливал по ходу.

Уже взрослый лисенок высунулся из норы, вырытой в высоком берегу и наблюдал за лодкой.

Вот и «подкова». Пустынно и сумрачно от старых ветел, склонившихся к реке. Красивый перекат, выход из ямы. Напротив лисы, вон она опять высунулась из норы, смотрит за нами. Решили все таки причалить.

-Пойду, посмотрю- сказал Николай.

Роман держался рукой за старую, вырванную льдом мостушку.

Наверху пустынно. Старое кострище, столик, лопата у ветлы. Поляна удобная, абсолютно не притоптанная.

- О-го-го, батько-о-о- кричал Сергей с реки

-О-го-го –ответил Николай возвращаясь к берегу.

Поднялись Сергей и Виктор.

-Ну че, место хорошее. Давай вставать.

Батько, еще рано –ответил Николай, завтра придется много пилить, можем ко времени не успеть.

- Ну нах. Эти лисы, они ночью придут. Хрен знает, может они больные –крикнул из под берега Роман.

-Да они с той стороны.

Могут и переплыть – крикнул с воды Роман.

Отчалили. Вроде бы не поздно, но сумрачно. Подошли к Приянкам. Пьяные мужики барахтались у берега и не могли не распросить нас, что да как.

И причалить бы где уже, но мест нет, берега заболочены, трава по пояс. Николай с Романом немного ушли вперед. Пару раз они пробовали причалить, но все тчетно. Виктор с Сергеем перебрасывались фразами и вечерней тишине друзья их хорошо слышали. Витек устал и готов был причалить хоть где, чтобы заночевать. Молодые ребятишки шли еще дальше, полавливали и не страдали хандрой.

За очередным поворотом появился Хомутск, расположенный на горе. Речка здесь упирается в гору и резко поворачивает направо. Баркас Бобик еще не видел этого великолепия, ход его уже ослаб. По ходу встретился рыбак со спиннингом, не местный – видно по снастям, одежде и выправке. Ребята с Налима перебросились с ним фразами. Ловил он не долго и пока без существенных успехов- мелкие окуни. На очередном повороте перекат и о чудо – великолепный песчаный берег с ветлами и удобным местом причалить. Налим причалил ребята вышли наверх – отличное место для ночевки.

-Батьки, батьки- взывал Николай в вечернюю тишину неспешно шагая по берегу.

-ОО-го-го – откликнулся с реки Витек

-Чальтесь, место супер.

Вскоре ребята появились на верху. Лучшего варианта быть не могло, плюс вечерело и усталость давала знать.

-Ну, че, надо вставать, утвердительно сказал Витек.

- Вот и да то, трава покошена, дрова есть, палатку есть где поставить, Благодать.

Ребята вытащили лодки на берег, перетащили наверх вещи и сложили их под ветлой. Платку поставили быстро. Скошенная трава пригодилась, набросали ее под дно и в предбанник. Лето только начиналось, а здесь видимо косили под стоянку. И она высохла. Необычно духовита. Николай приложил ее к лицу и дышал летом. Сентиментальность … Не хотелось отпускать этот летний пучек.

-Да, хороша,- услышал Николай Витька.

Николай опустил траву и посмотрел на него, он тоже держал в руке пучок травы.

-Ну что дядя Витя, давай дровишек пильнем. Я для похода пилу из цепи купил, вон есть лозинки их и распустим. Пиленье пошло с трудом. Витя пилу раскритиковал, Да не просто, но Витек то устал и просто свалил все на пилу. Тем не менее несколько чураков напилили.

Приплыли ребята.

-Бать, окуньков наловили –отрапортовал Данила Сергею

-Это хорошо, сейчас зажарим – ответил Сережа. Несите вещи из лодки и давайте спальники в палатку.

Пока шла вечерняя суета Николай отошел в сторону и смотрел на заливной луг.

Какая красота –плыло в голове –как давно я не видел такой красоны. Он вглядывался вдаль. Там вдали темнела кромка леса. Левее, вдали, шли какие то валы и виднелось несколько домишек, возможно когда то это была застава. Николай стоял и смотрел. И не мог оторваться. Луг тянул к себе какой то невероятной силой. Душа наполнилась грустью, чего то упущенного, толи уходящего дня, толи понимания короткой встречи.

Он повернулся к лагерю. Ребята суетились, разводили костер. За рекой, на горе, стояли домишки. Распогодилось, но солнце уже было не видно. Иногда проносились с писком стрижи.

-Ну что ребятки, нарываем на стол –захлопал в ладони Николай. Батько, давай по маленькой.

-Подожди, батько, давай разложимся.

- Где фольга. Рыбку завернем, да в костерок.

Чайник уже грелся, резался салат. Рома Николай и Сергей опрокинули по стопке. Зашли разговоры о прошедшем дне.

-А какой луг здесь –сказал Николай. Его бы сфотографировать.

Ребята еще опрокинули по чарке. Рыбу оставили притомиться. Николай с сыном пошли попробовать сделать фото луга. Но луг не ложился на фото. Передать его великолепие не получалось и пришлось с этим смириться.

-А завтра сколько будет здесь пчел, говорил Николай Дмитрию пока они шли к лагерю. Здесь сена можно накосить не мерено. А для коров вообще раздолье…

Вот и рыбка подошла. Роман достал картошку.

Я думал уху будем варить, пшенку взял, картофель, лук…

Ром, я котелок почему не стал брать, все место занимает

-Да ладно. В «налиме» места вагон, положили бы.

-Ну теперь поздно, в фольгу и в костерок.

Картошка пошла на ура.

-Роман, добрый картофель –говорил Николай, вовремя пришлась. Что, батько, у тебя ведь заначка есть. Давай по маленькой.

-По маленькой

-Ром

-Не, пропущу.

-Как знаешь.

Ребята уже кипятили чай. Батьки что то вспоминали из прошлых сплавов, вели неспешную беседу. Высокий противоположный берег отражался в реке. Палатка стояла на скошенной лужайке и гармонировало с лугом.

Витя как обычно пошел спать пораньше. Ребятам было отведено место в спальном отделении, а Витя, Сергей и Николай ночевали в предбаннике. Под палатку наложили высохшего сена и внутри стоял травяной аромат.

Вскоре все улеглись.

Николай проснулся от шураханий Виктора.

-Ты че Вить?

-Да пойду выду. Чет то замерз, из щели прям в лицо дует.

Витя зажужал молнией и открыл дверь. Солнце только поднималось. Луг был затянут туманом. Лежа было интересно смотреть на утреннюю красоту. Вернувшись Виктор начал закладывать щель сеном.

- Вот так то лучше- сказал он укладываясь.

Вскоре Витя уснул, а за ни уснул и Николай.

Солнце прогрело луг и в палатке стало теплеть. Виктор вышел первый, следом Николай. Ребята еще спали. Умыться мужики пошли к реке. Солнце сюда еще не пробилось, но было светло. Испуганные пескари метнулись в сторону. Вода была необычайно чиста и в ней отражался холмистый берег. На ветле во всю заливалась какая то птаха. Вода взбодрила.

Вскоре Витя разжег костер и поставил чайник. Николай, в это время наладил спиннинг. Времени было не много, впереди еще длинный участок пути, а старт уже вчера спланирован. После кофе Николай подкачал лодку и вышел на реку. Побрасывая в протоки было ожидание голавля, но его не было. Иногда по блесне постукивали мелкие окуньки. На противоположный берег приехали рыбаки, видимо лещевики. Николай сменил блесну и постепенно уходил от переката вверх по течению. Как гармонично у берега росли белые лилии. Ветлы склонялись к реке и берега были абсолютно никем не тронуты… День обещал быть добрым. Поклевок не было. Здесь бы остановиться подольше, поизучать реку, покупаться в теплой воде.

Время истекло, надо возвращаться в лагерь.

Ребята уже попивали кофеек. Николай разобрал спиннинг, попил кофе и поставил на солнце телефон, который утопил в первый день и который Роман то нашел на глубине.

Сборы заняли время. Сергей с Виктором ушли первыми, потом стартанули ребята. Пока Николай и Роман загружали байдарку увидели возвращающуюся лодку ребят.

-Вы че?

-Нашли прокол- ответил Данила –Димусек держит.

Николай полез в рюкзак за ремеомплектом.

-Давай щас Космофеном заклеим –сказал Роман.

-Он нормально клеит? -Спросил Николай

-Вообще супер. Сейчас не спуская баллон заклеим

-Выдержит?

-Выдержит.

Заплатку наложили быстро. Подождали и убедившись, что все в порядке продолжили загрузку. Ребятки отчалили и взмахами весел нарушили водную гладь.

Вскоре и Налим пошел в догонку…..
 
  • Cпасибо
Реакции: grmn
С нами с
17.05.2020
Сообщения
143
Репутация
367
Возраст
55
Откуда
Любимый Орск
Рассказы о рыбалке и жизни
ЗИМНЯЯ РЫБАЛКА - НЕ ЖЕНСКОЕ ЭТО ДЕЛО.
Март 2010г.
Однажды ранней весной , когда лёд ещё не сошёл с реки , муж меня пригласил на зимнюю рыбалку . Погодка тогда в городе стояла изумительная – ночью – заморозки, а днём – прелесть! Яркое солнышко, капель, сосульки, плюсовая температура, а воздух!!! просто СУПЕР. Я,конечно согласилась с радостью,я ведь никогда не была на зимней рыбалке! Я к этому событию готовилась с вечера, а утром,встала раньше – накрасилась, надела белый пушистый свитерок, джинсики, ботиночки, ох, красавица! Пофоткаюсь с рыбками да с удочками,фотки в мейл выставлю....Муж встал, на меня посмотрел сверху до низу и НИЧЕГО не сказал.
Выехали рано утром. Ехать долго...Стали ,к месту подъезжать,рассвело.А погода какая то непонятная-то ли тучи на небе,то ли солнце ещё не вышло – непонятно. А ветер дул со страшной силой и летела мелкая колючая снежная крупа.Но где наша не пропадала,я ж сильная,ничего,подумаешь,погода плохая. Дверь открыла у машины и сразу поняла ,что замёрзну. Тут мой муженёк достал молча из багажника – фуфайку,валенки 45растоптатого и ватные штаны-молча подал мне,и я это всё надела...тоже молча.Ладно,пошли. Повесил он на меня рюкзак с чем то,идти надо было до воды,вернее до льда ,километра два под горку,и ветер в спину. У него то ноги длинные,шаги большие,а у меня ноги по – колено в снег проваливаются,валенки большие,фуфайка,штаны,всё это так неудобно. Но ничего,добралась.
Муж,что то напевая себе под нос,стал разматывать снасти,лунки начал бурить,в холодной воде возится – смотрю,хорошо ему.А мне делать нечего,сижу рядом и думаю – охота ему это всё делать,холодина неимоверная. Меня стало продувать.
-Вить,- говорю ему – мне холодно,я замерзаю.
-ААААААААА,ну попробуй,походи,может согреешься.
Правда, как я не подумала то. Стала ходить взад – вперёд. ДА ТЯЖЕЛО – СНЕГ ПО – КОЛЕНО,ВАЛЕНКИ,ФУФАЙКА,СНЕЖНАЯ КРУПА В ЛИЦО ....Я чуть неплакала.
-У тебя тушь потекла----да ёлки палки, лицо мокрое от снега, растёрла рукавицами, да и всё.
Опять села, а он от лунки к лунке бегает, удочек несколько НАСТАВИЛ , за всеми успевает, рыбку таскает, напевает. Верхние пуговицы расстегнул даже.
-Чё,не согрелась? Ну попробуй палатку поставь, мы ж палатку взяли, чё забыла?
Ха,точно. НО....палатка была китайская,самораскладывающаяся и очень лёгкая. Как только я её достала,ветер из рук у меня стал её вырывать со страшной силой, она была как парашют, немало мне пришлось ещё и за ней побегать, прежде чем я в неё залезла. Ну всё,казалось бы, я в палатке, должна согреться...нет,но можно и в машину пойти....но я ведь не дойду одна, это точно....а ему так хорошо и рыба ловится....
Не тут то было, злобный ветер крутил палатку вокруг меня, прямо в спираль заворачивал, казалось , меня он по снегу таскает, в замкнутом пространстве у меня кружилась голова---нет, невыносимо. Стала мужа звать, чтоб помог мне выбраться и свернул её, а то точно ветер унесёт .
Вылезла и легла прямо на снег, на спину, устала очень. Закрыла глаза. Немного полежала – полегчало. Глаза открыла и мне плохо стало----НЕ ПОЙМУ ГДЕ Я - Небо и земля были одного цвета, солнца вообще не определить, Боже мой, как страшно то , что со мной? Или не со мной? Не пойму,в каком я положении,что делаю и вообще где? Память настроила, фу ты....повернула голову – муж,рыбалка – а,точно,вставать надо. Встала.
-Ритуль, вооон, видишь,пещерка, иди туда, там должно быть затишье....
Ага,вижу...но донеё метров 400. Где наша не пропадала, дойду. Дошла...как здесь хорошо...правда затишье...тихо – тихо. Легла прямо на снег и задремала.
Хорошо спала, проснулась, зашевелилась...Встала,потянулась. ..Муж увидел моё шевеление и стал мне кричать, что домой собирается...жалко меня ему стало.
Да? Домой? Обрадовалась я ....ага,пойдём скорее. Пойдём.....ага...тропинка в гору,два километра,ветер в лицо,фуфайка,валенки,штаны....КОШМАР!!! НЕ МОГУ БОЛЬШЕ!!! НЕ МОГУ!!! НО....я же сильная,дойду....
Честно,не помню как шла...видела только спину мужа перед собой,это был мой ориентир....Осталось немного,он в три шага оказался возле машины, всё складывал и за мной поглядывал. Пришла..согрелась...разделась.. .. села в машину...Слава Богу!
-Чё,Ритуль , давай чайку горяченького попьём?-потряс он передо мной термосом.
Больше всего на свете, в этот момент я хотела чаю горяченького, да ещё с шоколадкой, мы же специально заехали в ларёк и купили шоколад...доставай! А ШОКОЛАДКИ НЕТ....А ГДЕ? ПРОДАВЩИЦА ЗАБЫЛА ЕЁ ПОЛОЖИТЬ МНЕ В ПАКЕТ? О - НЕТ....
И ТУТ Я РАЗРЕВЕЛАСЬ.... С тех пор на зимнюю рыбалку не езжу .
 

Сейчас смотрят

Вверх