• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рассказ старого рыбацкого фонарика (Просматривает: 1)

С нами с
13.08.2008
Сообщения
510
Репутация
195
Возраст
36
Откуда
Москва. Вешняки
Рассказ старого рыбацкого фонарика
Эту историю мне рассказал старый рыбацкий фонарик, который стал её невольным свидетелем. С тех пор прошло не так уж много времени, но я с большим трепетом стал относиться к вещам, которым раньше не придавал особого значения.



Уже давно в доме погас свет. Лунный свет начал медленное шествие от одного плинтуса к другому, бросая причудливые тени от комнатных цветов, стоящих на подоконнике. Где-то за окнами приглушённо ритмично тарахтел товарный поезд и собаки, как бы нехотя, продолжали гавкать. Наконец воцарилась звенящая тишина.

В кладовке послышался тихий стон. Он был настолько осторожный и еле различимый, что, скорее всего, связан был со сновидениями, чем с явью. Однако, через некоторое время он повторился. И нервный шёпот прервал ночную тишину:

— Эй! Хорош стонать! Дайте поспать, в конце концов!

— Не могу больше, сделайте что-нибудь!

Стоящие в углу бахилы с трудом открыли залепленные грязью глаза.

— Кому это невтерпёж!?

— Это я, рюкзак. Этот идиот забыл нож в чехол воткнуть, теперь колет в самое сердце, не могу больше терпеть!

— А когда он его доставал-то? Что-то я не припомню! — отозвался рыболовный жилет.

— А как ты можешь помнить, если он тебя так и не одел на рыбалку! А ножик он достал, когда пробка на фамфурике прокручивалась, ему пришлось её надрезать.

Сапоги встрепенулись.

— Так вот почему после обеда его в грязь понесло!? Измучил вконец, сил никаких не осталось, лежим тут, без задних ног.

— Оба-на! Значит вы должны были видеть, какую щуку я тащил!? — вскрикнул спиннинг.

— А как бы мы увидели? Мы по самую маковку были в грязи. Он же два раза этой жижи через край черпанул!

— Дайте послушать про щуку! Давай, Спин, рассказывай! — властно скомандовал рыболовный жилет, который был бесспорным лидером по частоте использования хозяином.

— Представляете, пришли с хозяином в конец ерика, а там просматривалось руслице, которое было еле заметно с берега. Но хозяин прошёл сквозь камыши. Ну, думаю, место не пуганное! Главное, чтоб прицелился хорошо...

— Да уж, прицел он поставил конкретно! — весело добавил термос, который был слегка под градусом.

— Точно! Кинул с запасом, с учётом ветра, быстро начал проводку, а когда блесна стала проходить над руслом, где было глубже, замедлил проводку и тут...

— Это он замедлил проводку!? Это он черпанул воды в нас, пАдонак! — хихикнули сапоги.

— Да ну вас! Так вот, тут она и хапнула! У меня чуть позвоночник не крякнул! Хорошо, у подруги фрикцион был настроен нормально! А то бы точно мне шею свернули!

— Хм! У тебя ж пожизненная гарантия! Бессмертный ты наш!

— Это там, у меня на родине, а тут, в России, я как на войне.

Спиннинг гордо блеснул SICовскими кольцами, как орденами, но в чехле этого никто не заметил.

Старый погнутый алюминиевый спиннинг мечтательно произнёс:

— Ну, дальше понятно. Либо увела в камыши, либо в траву, либо свечку дала, либо леску перекусила.

— Да, свечку... Здоровущая! Тут, конечно, хозяин прощёлкал... Нужно было меня чуть ниже опустить, может быть, я ещё поборолся...

— Нельзя было тебя опускать, — вступилась за пьяного хозяина катушка, — тогда бы я крякнула при очередном рывке! Вспомни! Он же её выкачивать начал, тут она и прыгнула!

— А что у тебя голос такой хриплый?

— Да он забыл фрикцион ослабить после рыбалки. Задыхаюсь...

— Вот кто задыхается — так это я! — отпарировал жилет. — Ну почему сапоги постоянно под меня ставят?

— А мы тут при чём? Сами задыхаемся от носок, но усталость сильнее.

— Да что вы вообще о запахах знаете!? — прокашлял старый зимний тулуп. — У меня в правом кармане с зимы окунёк лежит. Пока вы на свежем воздухе гуляете — я переживаю его частичное разложение. Спасибо моль дырочку проела — теперь окунёк подсыхает.

— Подождите, так хозяин принёс рыбу домой или нет?

— А что, не видишь? Жена его не ругает — значит принёс.

— Про рыбу надо у блёсен или у джигов спросить.

— А что у нас спрашивать? Мы-то ловили! А вот принёс или не принёс — спрашивайте у кукана.

— Кукан!

...

— Братцы! А где кукан?

— Опять упустил что ль? У, пьянь!

— Да здесь я! — раздался голос из кухни. — Принёс 5 щук. Окуней не считал, он их в кулёк складывал. А меня, действительно, чуть не упустил вместе с рыбой!

— Плохо привязал?

— Прежде, чем привязать, решил он руки помыть, а один конец кукана в зубах зажал. То ли равновесие, бедолага, потерял, то ли щуки дёрнули, то ли зубы свело, в общем плюхнулся в воду ничком и зубы разжал. Вот смеху на берегу было!

— Ой, не смешите, прошу вас, а то нож меня насквозь проткнёт!

— Может жену позвать, да она тут порядок наведёт?

— Да что ты! Не вздумай! Не дай Бог наступит на одного из нас в темноте — вмиг повыбрасывает всё в мусоропровод, а хозяину скажет, что это он на рыбалке всё потерял!

— Ну тогда будет, как в анекдоте: "Типа, жена ночью на цыпочках прошла в кладовку, порвала все лески, поломала удочки, порезала лодку и сапоги, облила кислотой все воблеры и блёсны, выкинула с балкона рюкзак и тихонечко юркнула обратно к мужу под одеяло, и ласково прижалась к его плечу. Жить ей оставалось 2.5 часа."

— Ну, на нашу это не похоже, — сдерживая смех сказали двойники, — мы остались живы даже после того, как хозяин разложил нас на пуфике, а жена его села со всего маху...

— А помните, как она стала наводить порядок зимой? Решила вёсла от лодки закинуть на антресоль, а из них вода ей на голову потекла!

В это время подсак, трясясь от смеха, соскользнул и грохнулся на пол, задев при этом шампура, которые мирно лежали на котелке. Раздался дикий грохот.

В спальне послышался шорох, все замолчали. В коридор вышла жена. Все затаили дыхание, а рюкзак по привычке зажмурил глаза, ожидая привычный пинок. Вот она в темноте наступила на сачок. Тихо ругнувшись, включила свет. Продолжая бубнить ругательства себе под нос, она поставила сачок к стене, вытащила из сапог мокрые носки, повесила их на батарею. Приподняла рюкзак и поставила в сторонку и все услышали вздох облегчения.

На мгновение жена задумалась, затем пнула рюкзак ногой так, что в нём что-то звякнуло, выключила свет и ушла в спальню.

Все с облегчением вздохнули.

:D :thumbupq:
 
С нами с
13.07.2008
Сообщения
27
Репутация
13
Возраст
38
Откуда
Москва, Нахимовский пр.
Рассказ старого рыбацкого фонарика
Молодец!!Давненько не читал такого..в стиле Брэдбери, ток имхо, чуточку не хватает литературности, чуть поглубже, диалоги чуть подлинней и вообще блеск!5+:laduh:
 
С нами с
07.12.2006
Сообщения
851
Репутация
499
Откуда
Подольск
Рассказ старого рыбацкого фонарика
Здорово:thumbupq:Оригинально:thumbtwoup:
 
С нами с
05.01.2008
Сообщения
920
Репутация
412
Откуда
Москва
Рассказ старого рыбацкого фонарика
Фонарь - это хорошо! А вот что бы рассказали очки?! ...
 

Сейчас смотрят

Вверх