• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рации (Просматривают: 5)

С нами с
14.07.2013
Сообщения
10 781
Репутация
7 728
Возраст
62
Откуда
Уфа,Башкирия
Рации
В новых правилах плавания по ВВП п.66 гласит что УКВ рация речного диапазона (300-336 МГц) обязана быть на ВСЕХ маломерных судах включая весельные.
Я так понял,что только самоходные,т.е. моторные. И кстати пункт 65.
65. Самоходные суда должны быть оснащены установками УКВ радиосвязи, позволяющими осуществлять УКВ радиосвязь с другими судами и береговыми службами на ВВП.
 
С нами с
10.02.2017
Сообщения
1 173
Репутация
789
Возраст
43
Откуда
Одинцово, Московская обл.
Рации
Все прояснилось. Если вы вышли на ВВП хоть на надувном матрасе ( там где судоходство, баржи, пароходы итд) - рация строго обязательна. Если вы вышли на водоём где нет судоходства- притоки, пруды, закрытые водохранилища типа Рузского, Яузского итд- рация не нужна. Статья в Российской Газете от 10 сентября 2018 года, называется Стой кто плывет с главой ГИМС МЧС России Амаяком Нуникяном .
 
С нами с
17.11.2013
Сообщения
87
Репутация
49
Откуда
Санкт-Петербург
Рации
Здравствуйте!

Я конечно надеюсь что здравый смысл возобладает и надувной флот на ВВП вне судового хода сможет ходить без речных раций, но если это требование действительно придется соблюдать, то у нас без рации речного диапазона ни в Неву, ни в Ладогу, ни в залив, не выйдешь. Придется покупать.
Отсюда вопрос: кто изучал вопрос покупки портативной бюджетной рации чтобы и в речном диапазоне, и в ЛПД, с одной антенной, эффективно работала?
Есть такие модели?
И второй вопрос: речную рацию достаточно просто иметь, или нужно иметь право ей пользоваться, т.е. зарегистрировать и получить позывной? :rjach:

С уважением, Илья.
 
С нами с
10.02.2017
Сообщения
1 173
Репутация
789
Возраст
43
Откуда
Одинцово, Московская обл.
Рации
Здравствуйте!

Я конечно надеюсь что здравый смысл возобладает и надувной флот на ВВП вне судового хода сможет ходить без речных раций, но если это требование действительно придется соблюдать, то у нас без рации речного диапазона ни в Неву, ни в Ладогу, ни в залив, не выйдешь. Придется покупать.
Отсюда вопрос: кто изучал вопрос покупки портативной бюджетной рации чтобы и в речном диапазоне, и в ЛПД, с одной антенной, эффективно работала?
Есть такие модели?
И второй вопрос: речную рацию достаточно просто иметь, или нужно иметь право ей пользоваться, т.е. зарегистрировать и получить позывной? :rjach:

С уважением, Илья.
самый дешевый китай без сертификата РРР стоит 7 тыс руб. Нормальная рация стоит 16-18 тыс . Про эффективность с одной антенной вместе с лпд думаю не изучал никто )). Насчет регистрации речного диапазона то я считаю принципиально этого не делать , за исключением если это простая процедура уведомительного характера без прохождения курсов итд
 
С нами с
17.02.2012
Сообщения
1 356
Репутация
586
Откуда
Королёв Моск. обл.
Рации
Специально интересовался совмещенными портативками на диапазоны 300/400 МГц, не нашел таких вообще. Только 130/400 МГц, т.е., можно совместить LPD и морской диапазон. Думаю, это связано с тем, что нигде в мире нет отдельного речного диапазона, все пользуются на реках морским. И только у нас пошли своим путем на ВВП.
 
С нами с
16.07.2018
Сообщения
3
Репутация
1
Откуда
Гомель
Рации
Я вновь на связи, всем привет!
Отвечаю на выше написанные вопросы в рамках своих знаний: если кому нужна радиосвязь для связи с диспетчерами речного флота, то покупайте рации на речной диапазон 300 МГц, если так между собой с друзьями пообщаться, то можете любой гражданский PMR446 МГц или Си-Би 27 МГц. А 433 МГц диапазон вообще для маломощных устройств, с мощностью не более 0.01 Ватта, что составит дальность радиосвязи до 30-100 м. Он предназначен для беспроводной передачи данных (к примеру бытовые метеостанции с беспроводными датчиками на 433.92 МГц), автомобильные сигнализации. Поэтому на этом диапазоне много пищалок - цифровых передач данных. Лучше PMR 446 МГц с разрешённой мощностью до 0.5 Вт купите или CB 27 МГц с мощностью до 5 Вт, но в РФ, если ничего не поменялось, то до 10 Вт разрешено. А ещё так интересно и непонятно выделены полосы радиочастот, что LPD диапазон для маломощных устройств 433.075-434.775 находится в радиолюбительском лицензионном диапазоне 430-440 МГц с центральной вызывной частотой 433.500 МГц, где разрешены мощности и до 50 Ватт, как у автомобильных/стационарных радиостанций.
А по поводу раций Baofeng хочу сказать, что мой опыт использования такой балалайки показал плохую чувствительность приёмника. На Kenwood TH-UVF1 меня с стационарной радиостанции в салоне авто принимали отлично, а вот во второй руке у человека в легковушке Baofeng UV5R меня не принимал. И антенны в Baofeng балла на 3 хуже передают. Лично я это слышал и поменяв для эксперимента местами антенны в баофенг и Kenwood я понял, что антенна Baofeng слабее на передачу работает.
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
13
Репутация
38
Откуда
Москва, Алтуфьево
Рации
Всем добрый день!

Не так давно открыл для себя, что очень удобно пользоваться переносной радиостанцией в комплекте с тангентой (внешний динамик и микрофон). Размещаю саму рацию на поясе, в подсумке или рюкзаке, а тангенту вешаю или на лямку рюкзака или просто на верхнюю одежду. Удобно нажимать на клавишу тангенты даже в перчатках. Зимой тангента позволяет держать рацию под одеждой и не допускать её замерзания. Если на улице дождь или снег, то рация не намокает. И у хорошей тангенты динамик более качественный и больший по размеру, чем тот, что внутри рации.
 
С нами с
17.02.2012
Сообщения
1 356
Репутация
586
Откуда
Королёв Моск. обл.
Рации
А еще лучше ларингофон и микронаушник в ухо. Я на воде использую, очень удобно. Руки свободны.
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
13
Репутация
38
Откуда
Москва, Алтуфьево
Рации
Ещё хотел предложить использовать субтон на частоте 433.100, которая была неофициально выбрана для общения рыбаков. 433.100 - это второй канал в сети LPD частот, за счёт этого там много всяких стройтелей и т.п. Да и кроме этого постоянно проскакивают помехи. Если использовать субтон, то не будет необходимости отвлекаться на непрофильные разговоры и шумы эфира. Кто, что думает?
 
С нами с
05.10.2013
Сообщения
155
Репутация
37
Откуда
МО, г. Долгопрудный
Рации
Смысла не вижу. За 2 года таскания станции с собой удалось пообщаться с "левыми" людьми только один раз. В Астрахани на раскатах.
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
13
Репутация
38
Откуда
Москва, Алтуфьево
Рации
А еще лучше ларингофон и микронаушник в ухо. Я на воде использую, очень удобно. Руки свободны.


Тут сложно однозначно сказать, что это лучше чем тангента. Я пользовался гарнитурой для рации и мне она не подошла из-за того, что мешает провод от наушника, наушник периодически нужно поправлять. Но это не самое старшное. Самым дискомфортным оказался громкий звук (хлопок) закрытия шумодава, после окончания передачи собеседника. В наушнике прям совсем не приятно. Но это может быть особенность именно моей рации и на других моделях такого нет.
 
С нами с
25.06.2013
Сообщения
3 065
Репутация
2 010
Возраст
56
Откуда
Питер, Комендань
Рации
Ещё хотел предложить использовать субтон на частоте 433.100, которая была неофициально выбрана для общения рыбаков. 433.100 - это второй канал в сети LPD частот, за счёт этого там много всяких стройтелей и т.п. Да и кроме этого постоянно проскакивают помехи. Если использовать субтон, то не будет необходимости отвлекаться на непрофильные разговоры и шумы эфира. Кто, что думает?

Субтон на общевызывном канале - не правильно.
Как тогда новые коллеги будут на связь выходить?
А в лесу с помехами всё в порядке. :thumbupq:
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
13
Репутация
38
Откуда
Москва, Алтуфьево
Рации
Субтон на общевызывном канале - не правильно.
Как тогда новые коллеги будут на связь выходить?
А в лесу с помехами всё в порядке. :thumbupq:


А как новые коллеги узнают, что нужно выходить на связь именно на частоте 433.100 Мгц? Видимо читают форумы или спрашивают у знакомых. Которые могут и субтон сказать. Согласен, что если водоём находится в лесной глуши, то проблем с помехами нет. Но ведь мы часто рыбачим на каналах и водохранилищах, которые соседствуют с населёнными пунктами (большими и не очень). И тут в начале LPD сетки выходят в эфир все, кому не лень (охрана, строители и т.п.) + помехи от оборудования. Хотя ... тут наверное больше вопрос в том, что многие используют радиостанции с минимумом функций и просто физически не смогут выставить субтон.
 
С нами с
25.06.2013
Сообщения
3 065
Репутация
2 010
Возраст
56
Откуда
Питер, Комендань
Рации
Узнать могут, просто услышав в эфире общение и спросив что-к-чему.
А субтон можно выставить везде. Правда на некоторых только через комп. Но ведь и каналы настроить тоже через комп.
 
С нами с
07.11.2014
Сообщения
4 667
Репутация
3 158
Откуда
Москва, САО
Рации
Народ а вообще хоть раз было что бы кому то действительно была нужна помощь и канал 433.100 кому то да помог ?
Ну акромя помощи типа - мужики нехватило и где взять.

А то на внедрении все себе в подписи помню понавставляли, типа братство второго канала.
 

Сейчас смотрят

Вверх