• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

р. Осетр под Зарайском (Просматривает: 1)

С нами с
14.03.2007
Сообщения
213
Репутация
112
Возраст
71
Откуда
г.Можайск, МО
р. Осетр под Зарайском
Я на Осетре рыбачить начал в 1973 году. Дело в том, что у меня жена родом из Зарайска. .Так получилось - она приехала в Можайск учиться, здесь и познакомились. Тесть всегда был заядлым рыбаком, рыбачил и зимой и летом. Этой "заразой" он заразил и меня, о чём я никогда и не жалел, до этого я тоже рыбачил, но не с таким азартом и не с таким удовольствием.
В те времена для инвалида Отечественной войны, получающего мизерную пенсию и зарплату, добавка к столу в виде свежей рыбы была не лишней (тёща рыбу даже продавала соседям). Тесть рыбу ловил только на удочку (маховое 11-ти метровое бамбуковое удилище с кончиком тоньше спички из колотого бамбука, правда нижнее колено тесть делал из березы, что уравновешивало снасть) с основной леской 0.2 мм, длина лески была 10-12 метров + поводки диам. 0,12 мм длиной до 50 см. пенопластовым самодельным поплавком с огрузкой 1-3 грамма. На такую снасть тесть ловил практически всю рыбу, которая водилась в Осетре, кроме налима. Он поймал однажды судака в д.Большие Белыничи (между прочим необыкновенно красивые места, не уступающие по красоте Есенинским местам) на нижнем перекате на 12.8 кг на малька (я самого большого судака там поймал на 7 кг, правда ставил на нижнем перекате спининг с мальком на струе). Сейчас там такой рыбы уже нет.

Ловили только на поплавочную удочку. По тем временам, когда на Голышовке (два переката чуть ниже, где Осетрик впадает в Осетр) под Зарайском, мы с тестем ловили на пшеничку по ведерному садку плотвы, голавлей, язей, подуста, леща, сазана (я думаю, что это карп, сбежавший из рыбхоза, а может быть и настоящий сазан). Хищника (шука, судак) ловили на такую же удочку с живцом. Живец в основном шиповка, по местному "секирка", т.к. у головы два выдвигаюшихся шипа, она длинная и плоская как сабля, напоминает современные джиговые насадки. Мне кажется многие рыбаки такую рыбку, обитающую в наших водоемах и не знают.
Ночью так же на малька "гоняли" судака и голавля (на живца в проводку) , попадались экземпляры голавль - до 3.5 кг, судак - огромный.

С тех пор я не люблю жесткую снасть с толстой леской.
 
Последнее редактирование:
С нами с
31.05.2007
Сообщения
166
Репутация
466
Возраст
41
Откуда
Москва
р. Осетр под Зарайском
Re: р.Осетр под Зарайском

Всем приветю Был на Осетре в прошлом году. Очень интересная и красивая речушка. Ловили на джиг. За два дня было поймано около десятка щурят до кг. и несколько судачков. В этом году собираемся опять.
 
С нами с
14.03.2007
Сообщения
213
Репутация
112
Возраст
71
Откуда
г.Можайск, МО
р. Осетр под Зарайском
Re: р.Осетр под Зарайском

Речка не только интересная, но и изумительно красивая. В районе г.Зарайска мне напоминает места в районе Константинова (Есенинские места). Я рыбачил на р.Осетр под Трегубовым, Овечкиным, Мендюкиным, Большими Белыничами (необыкновенное место) и т.д. Практически по всей акватории р.Осетр в Зарайском районе. Мест для рыбалки на р.Осетр не меряно, т.к. дно не заиливается, а так же много перекатов и плесов. На дне в основном известняк, так что даже жерлицу не было возможности воткнуть в дно, и когда ходишь без обуви, то ноги порезать об известняк не проблема.
Правда сейчас я боюсь, что на этих местах уже поработали электроудочники.
Угробить такие места - это самый верх цинизма и варварства.
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.10.2007
Сообщения
1 338
Репутация
800
Возраст
56
Откуда
Москва, м.Каширская
р. Осетр под Зарайском
Re: р.Осетр под Зарайском

Был вчера. С 7-30 до 12 ходил (спин) от плотины до моста, с 12 до 14, перед плотиной, метров 100 прошел. Ничего. Вообще ничего. Подходил к людям, спрашивал, у них то же самое, и не первый день. Бал там же на прошлой неделе, разговаривал с аборигенами, они как раз уезжали с одним окушком за пол дня, советовали ехать на пруды. Не послушал, ничего не поймал. Я вообще то на первой стадии УЛ развития, так что по мне судить не надо, но у других тоже не шло...
 
С нами с
20.07.2007
Сообщения
243
Репутация
41
Возраст
45
Откуда
Москва, м. Коломенская
р. Осетр под Зарайском
Re: р.Осетр под Зарайском

willy1967 сказал(а):
Был вчера. С 7-30 до 12 ходил (спин) от плотины до моста, с 12 до 14, перед плотиной, метров 100 прошел. Ничего. Вообще ничего. Подходил к людям, спрашивал, у них то же самое, и не первый день. Бал там же на прошлой неделе, разговаривал с аборигенами, они как раз уезжали с одним окушком за пол дня, советовали ехать на пруды. Не послушал, ничего не поймал. Я вообще то на первой стадии УЛ развития, так что по мне судить не надо, но у других тоже не шло...

Пустое это дело ловить там где несколько десятков ног за сутки пробегает. На Осетре надо нехожеными тропами, куда без цепей на колесах не доберешься. Вот там экземпляры и по 3 и по 5кг, а в том году видел как ребята щучку на 7-8 кг цепанули.
 
С нами с
14.03.2007
Сообщения
213
Репутация
112
Возраст
71
Откуда
г.Можайск, МО
р. Осетр под Зарайском
Re: р.Осетр под Зарайском

Большой привет ребятам из Зарайска.
Очень рад, что вы радеете за Осетр.

Первый раз на Осетр я попал в 1973 году, после женитьбы на Зарайской жительнице. Речка раньше была необыкновенно рыбной. Рыбаки практически кроме проводочной удочки, спининга и донки других снастей не применяли. Единственно, что под плотиной ловили "пауком". Под плотиной под глыбами бетона от старой плотины было очень много налимов и раков. На струе под сливом всегда ловили судака на живца (просто закрепляли на плотине спининг с живцом под струей и ждали, когда затрещит катушка).

На рыбалку, когда был в Зарайске ездил с тестем, заядлым рыбаком. Очень приятно вспомнить такие места, как - Голышовка, Овечкино, Протекино, Мендюкино, Трегубово, Большие белыничи идругие не менее прекрасные места.

Но в последнее время Осетр "испортился", как и практически все остальные речки в Подмосковье. Даже виноваты в этом не столько "сетевики", как "электроудочники" и нерадивые люди, загрязняющие наши прекрасные водоемы всякой гадостью. Раньше в Осетрике было столько мелкой плотвы, голавчиков и другой бели, которая там росла, как в детсадике, что дна не было видно, но после строительства Офсетного завода этот кайф пропал, а Осетрик впадает в Осетр как раз выше Голышовки, где два шикарнейших переката.

Ладно! Не хочу больше теребить себе душу воспоминаниями.

Люди!!!!! Оглянитесь, ведь вы живете не последний день. Да и вашим детям еще жить и жить в этом мире, так неужели мы будем и дальше так относиться к природе. Пожалейте себя, детей и конечно природу.
 
С нами с
01.04.2007
Сообщения
808
Репутация
1 567
Возраст
41
Откуда
Москва, Сходня-Зеленоград
р. Осетр под Зарайском
Re: р.Осетр под Зарайском

Зарайский завод офсетных пластин уже давно не работает...это так, к слову.
 
С нами с
16.05.2008
Сообщения
1 525
Репутация
3 255
Откуда
где -то в М.О
р. Осетр под Зарайском
Re: р.Осетр под Зарайском

ловил в районе за детским пляжем,после обеда.сезон открыл четыре дня назад.вода спала,очень грязно.улов с каждым днем все хуже,из-за похолодания.уклейка,плотва,густерка попались!
 
С нами с
16.05.2008
Сообщения
1 525
Репутация
3 255
Откуда
где -то в М.О
р. Осетр под Зарайском
Re: р.Осетр под Зарайском

завод неработает уже лет 10-15,сбросов нет никаких ,нет предриятий никаких! а есть сети и электро-удочки!!! а так можно удачно поймать рыбку в некоторых местах.
 
С нами с
16.05.2008
Сообщения
1 525
Репутация
3 255
Откуда
где -то в М.О
р. Осетр под Зарайском
Re: р.Осетр под Зарайском

уровень воды встал в норму.очень грязная вода
 
С нами с
06.10.2008
Сообщения
328
Репутация
247
Возраст
41
Откуда
Зарайск
р. Осетр под Зарайском
Re: р.Осетр под Зарайском

Вода на 20-30 см выше нормы. Плотвичка, елечик (клинок), голавчик поклевывает на мотылька и козявку. Пескарик на Осетрике хорошо на мотыля (надо бы мальком запастись на весенний жор хищнички)
 
С нами с
16.05.2008
Сообщения
1 525
Репутация
3 255
Откуда
где -то в М.О
р. Осетр под Зарайском
Re: р.Осетр под Зарайском

27.04.09 в понедельник, с 07-11 часов ,где плотина, за детским пляжем на мелях ,три десятка плотвы на мотыля!
 
С нами с
27.04.2009
Сообщения
8
Репутация
4
Откуда
Москва, Кузьминки
р. Осетр под Зарайском
Re: р.Осетр под Зарайском

1-2 мая ловили под Белым колодцем. На опарыша с пол воды много уклейки, клинка, попадается плотва. На червя на полудонку пара поклевок. Жаль мотыля не было.(((
 
Последнее редактирование:
С нами с
10.07.2008
Сообщения
10
Репутация
2
Откуда
Москва
р. Осетр под Зарайском
Re: р.Осетр под Зарайском

Добрый день!! Может кто подскажет там где ни будь можно с палаткой встать на пару деньков с семьей??
 

Сейчас смотрят

Вверх