• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

р.Ока Павловский р-н д. Вареж (Просматривает: 1)

С нами с
21.08.2014
Сообщения
107
Репутация
88
Откуда
Москва,Тушино
р.Ока Павловский р-н д. Вареж
Мужики, кто часто бывает в этих местах,подскажите - как с подъездом к берегу в мае? Собираемся компанией посетить ваши расчудесные места, но на кроссоверах/джипах не все. С какой стороны проще встать - у Варежа или со стороны Щербинино?
Заранее спасибо.
 
С нами с
19.06.2015
Сообщения
208
Репутация
118
Возраст
40
Откуда
г.Павлово Нижегородской обл.
р.Ока Павловский р-н д. Вареж
Мужики, кто часто бывает в этих местах,подскажите - как с подъездом к берегу в мае? Собираемся компанией посетить ваши расчудесные места, но на кроссоверах/джипах не все. С какой стороны проще встать - у Варежа или со стороны Щербинино?
Заранее спасибо.

Если разлив будет как последние 2 года с щербинино без проблем.А стороны варежа асфальт,но берег плохой илистый,если отдыхать то лучше с щербинино там пляж.Перед поездкой можешь брякнуть мне в личку подскажу что с могу
 
С нами с
05.08.2010
Сообщения
67
Репутация
38
Откуда
владимир
р.Ока Павловский р-н д. Вареж
30-31 рыбачил в районе Чулково-Ст.Щербинино. Поклёвок мало, за два дня три хвоста -судак, жерех, щука от 1 до1,5кг (троллинг). В общем,вяло. Рыбаков на реке мало, комаров нет, жара .
 
С нами с
05.10.2009
Сообщения
141
Репутация
781
Откуда
Зеленоград, Москва
р.Ока Павловский р-н д. Вареж
Провели неделю на Оке с 10 по 15 октября. Рыбачили в Павловском районе: Вареж, Тумботино, Степаньково, Чулково. Базировались в деревенском доме в Степаньково.
Снаряж. В нашем распоряжении была казанка с мотором Тохацу 9.8 лс. Снасти: спиннинги быстрого строя с тестом 10-50...60 г, отводной поводок, груза 20-60 г в зависимости от условий, приманки — виброхвосты Кейтеч и Лайки Джон размерами от 2,5 до 4 дюймов.
Погода. Всю неделю 3-4 гр днем ветер северный, порывами, временами дождь или снег, полнолуние в конце недели, вода в течение рыбалки остывала с 10 до 6,5 гр.
О рыбалке. Каждый день на воде с 8 до 17 часов, рыба очень пассивная, в первые дни получше — 5-6 хвостов почти без сходов, последние 2 дня похуже. Рыба ловилась с бровок с 6-8 м и в коряжнике на береговой бровке. На русле и в ямах ниже Степаньково много бели но хищник там не ловится.
О рыбе: весь набор попадался каждый день, щука обычно утром, окунь, судак, берш. Самые крупные — щука 2.5 кг, судак 2 кг и берш 1 кг.
Все берега Оки в Павловском районе застроены лачугами — это по местному «ватаги», там базируются браки, вода перед ними заставлена поплавками для ловли белой рыбы в большом количестве, иногда поплавки стоят даже до фарватера. Вся их рыбалка начинается ночью (а иногда и днем) наплавными сетями или обычными в затонах. За все время ни разу не видели рыбнадзора — в общем бардак. Конкурентов по джигу у нас почти не было, к выходным на воде появились троллингисты. В общем на реке немноголюдно, даже в Вареже у затона всего 2-3 лодки.
Местный колорит: рядом со Степаньково на берегу реки располагается фазенда Никиты Сергеича Михалкова. Он отгородился от народа забором из рабицы, территория большая, там у него озеро, по усадьбе гуляют олени и прочая живность. К тому же он взял в аренду местные охотугодья на 49 лет, за лицензией теперь — к нему. Построил рабочие места для местных — несколько лесопилок, леса там навалом, пили не хочу. Сообщение с Москвой воздушным путем — на вертолетах разого калибра прилетают охотники, челядь и члены клана, площадка для посадки прямо на его территории.
О главном. Цель рыбалки на красавице Оке была достигнута: руками намахались, рыбу подержали, кислородом отравились, охотку сбили.
 

Вложения

  • Осень.jpg
    157.8 КБ · Просмотры: 184
    Осень.jpg
  • Вареж.jpg
    78.1 КБ · Просмотры: 169
    Вареж.jpg
  • Ватага.jpg
    130.7 КБ · Просмотры: 182
    Ватага.jpg
  • Рыба.jpg
    89.8 КБ · Просмотры: 263
    Рыба.jpg
  • Чулково.jpg
    157.8 КБ · Просмотры: 205
    Чулково.jpg
  • Тучи.jpg
    118.9 КБ · Просмотры: 193
    Тучи.jpg
С нами с
10.05.2017
Сообщения
4
Репутация
0
Возраст
38
Откуда
Химки
р.Ока Павловский р-н д. Вареж
Отдыхал у родных 16го августа.Как сказали местные, река обмлела, и никакой рыбы не будет.Очень много густеры неплохого размера.Леща под кило.Ну и поломанных крючков.Сидел прямо на пляжу города до купальщиков.Сильное тячение, 120 грам кормушка уплывала нафиг, если не уплывала был хороший парус, хоть шнур и тонкий с шоклидером.Мало фидера встретил, в основном очень грубые донки, может по этому и не ловилось ...
 

Вложения

  • IMG-20170819-WA0001.jpg
    75.9 КБ · Просмотры: 113
    IMG-20170819-WA0001.jpg
С нами с
05.10.2009
Сообщения
141
Репутация
781
Откуда
Зеленоград, Москва
р.Ока Павловский р-н д. Вареж
Состоялся наш традиционный осенний выезд на рыбалку на Оку в Нижегородскую область, Павловский район, Степаньково. Были там ровно неделю с 15 по 22 октября, местная земля как всегда порадовала нас своей красивой природой, а река — наличием в некоторых местах хищной рыбы.
По опыту Борисыча (это «Гуддини» Окской рыбалки) ехали в воскресный день утром 15 числа, несмотря на бурную стройку на трассе (дорога для ЧМ 2018) доехали довольно быстро, примерно за 5 часов, у Гороховца свернули с федеральной дороги и через полчаса были на месте, в Степаньково. Вторая половина дня ушла на обустройство в деревенском доме, конечно потом поехали к реке, попробовать снасти, выяснить обстановку у местных рыбаков (и браков — артельщиков). Погода, как и в Москве, не особо радовала, но и не пугала: достаточно тепло, пасмурно, дождь с перерывами, вода 8 градусов, ветер. Воды много, обычных в это время года островов на воде под Степаньково нет. Часа два помочили снасти в воде, тишина, ни поклевки, а в прошлом году, помнится обрыбились с берега, и щука и судак попадались. По рассказам местных, с рыбой плохо, не ловят даже браки, троллингистов на воде 2-3 лодки, это показатель низкой активности рыбы. Ладно, не в магазин приехали, рыбу надо найти и попытаться спровоцировать на клев.
Следующее утро загрузились на казанку под 9,8-сильным Тохацу, хорошим якорем (8 кг), простым эхолотом и вперед на поиски желанных рыб и поклевок. Товарищи ловили на отводной, я на джиг, снасти для тех мест уже нами отработаны: спины с тестом 10…20-50…60, шнуры 0,16-0,24, катухи 2500-4000 (мясорубки и мульты), усиленный отводной для коряжника (флюр. поводок 0,28-0,4 мм :yes:), для джига флюр. поводок 25-30 см, 0,4-0,5 мм) рабочие груза (чебурахи и оливки) от 30 до 60 гр, только офсетные крючки 1/0-3/0 и приманки Лаки Джон, 3,5-4 дюйма, Кейтеч и его китайские аналоги. Одежда уже проверенная многими сезонами — костюмы ХСН — была просто необходима, иначе по такой погоде простуда была бы обеспечена.
На удивление почти рядом со стоянкой на русле 6-8 м нашли рыбу — пару щук 1,5 и 2 кг, причем на джиг, отводной молчал. Согласно нашему плану поехали на Вареж, это примерно в 10 км от стоянки, крутой поворот реки, сильно закоряженный левый берег, застроенный ватагами — это местное уродство, временные стоянки рыбаков-браков. Весь Павловский район Оки в этих уродливых палатках-домиках, а река перед ними в поплавках для снастей, ни проехать, ни пройти, вплоть до середины реки, БАРДАК. Благо, сезон у этих добытчиков закончился, домики пустые, большинство поплавков снято.
Прошли весь коряжник, рыба на эхолоте видна, но активность нулевая, ни одной поклевки, поразительно для этого времени года и этого места. На этой печальной ноте первый день закончился. Да, на Сомихе (это местное название места на реке недалеко от Степаньково) подняли старую брошенную сеть, вернее, ее остатки, метров 15, там запутались раки и пара здоровых окуней. Раков довольно много, штук 50, наверно полезли за рыбой и сами застряли. Мы вспомнили народную пословицу: на безрыбье и рак — рыба! Раков забрали и съели :D. Да, с таким клевом становилось грустновато.
Третий день у нас по плану Чулково — примерно 6 км вверх по Оке. Подъем 6.00, зарядка, завтрак и вперед.
Само Чулково на высоком берегу, как на картине, с красивой церковью с золотыми куполами, Ока под ним — это прямой участок с глинистым дном и сильным течением. В прошлые поездки там изредка попадались хорошие судаки и окуни, ловить некомфортно, максимальные веса грузов, течка. Попытки что-то поймать в этот раз ничего не дали, река молчит. Выше плавный поворот реки, слева большой и мелкий затон — традиционное место постановки сетей у браков, попадается все, много линя. Напротив есть точка с перепадом глубин, и там рыба. Встали, забросили, есть поклевка и некрупный судак. Потом тишина. Справа высокий берег, на нем дуб, осина и сильно закоряженная Ока на протяжении примерно 1 км. Сразу на повороте начинаются поклевки чего-то мелкого, похоже на берша, засечь не удается. Идем выше, там пара рыбаков на ПВХ, ловят джигом, результата не видно. На эхолоте вдоль берега пеньки через 20-50 м и там рыба, постановка облов точки, многочисленные мертвые зацепы и обрывы, неважно — джиг или отводной. Постепенно подстраиваемся под условия, усиливаем снасти и проводки делаем аккуратнее. Зацепов становится меньше, но результата по-прежнему нет, погода — ветер юго-западный, облака, дождь с перерывами, не холодно, но руки все равно мерзнут. Якорному (мне :D) купили обрезиненные перчатки (КНР — сила!), теперь работать с якорем достаточно комфортно. Прошли весь берег, ничего, время обеда, выхода нет. Ладно, на сегодня все, у нас по плану заготовка дров и баня.
С дровами проблем нет, на прогоне под линией электропередач поленницы сухой сосны — после установки линии сэкономили на уборке леса и они лежат — бери сколько надо. Навозили, напилили, накололи, затопили баню, помылись, поужинали, обсудили план действий. Борисыч на следующий день едет навестить маму в Нижний, заодно отоварится хлебом и бензином. Мы с братом остаемся вдвоем осваивать реку.
Утром разбежались — мы на реку, Борисыч — к маме, традиционные попытки что-то поймать на месте старта — тишина, ни поклевки, прямо день сурка. Снова едем на Чулковский коряжник, там хотя бы повеселее, что-то клюет. На повороте опять долбеж мелочи без результата, идем и становимся, решили ждать обеленного выхода. Меняем направления заброса, приманки, какая то безнадега. Чем же удивить рыбу? Ставлю здоровый твистер Лаки Джон и делаю проводку после косого заброса под берег, судачий удар и вот оно, это приятное ощущение крупной рыбы на крючке, брат на подсаке, я вывожу. Однако, упирается будь здоров, да, это он, судачила!!! В лодке! На глаз за двушник, время обеда, ловим дальше. Потом у меня еще одна поклевка на китайский аналог Кейтеч и почти такой же судак на крючке. Ловим дальше, тишина. Опять смещаемся в поисках рыбы, уходим выше, тихо. Ближе к вечру на самом верхнем участке получаю еще поклевку, что-то неплохое ворочается в толще и давит, опять похоже на судака, но нет, щука и не маленькая, в лодке. Прям праздник у меня какой-то. На этом решили закончить этот день.
Вечером вернулся наш Борисыч с домашними харчами, мама постаралась :laduh:, дай ей бог здоровья. Он был реально рад за наши трофеи, расклевалось, а то были сомнения по осенней рыбалке на Оке — летний сезон у него был не ахти (да и не только на Оке, судя по отчетам с Русфишинга), на завтра решили осваивать Варежский коряжник, и, скажу заранее, не прогадали.
20 и 21 числа поехали снова на Вареж в надежде на трофеи, попадалась и некрупные судачки и берши, и как по заказу, два мерных судака 2 и 2,3 кг у брата и у Борисыча.
К концу рыбалки практически закончились большие груза 55…60 г, коряжник не прощал ошибок. Потом были уже мысли попробовать ловить дроп-шотом (для Техаса не было пуль нужных весов), облавливая точки рядом с корягами, но, к сожалению, времени не хватило попробовать этот метод, пора было возвращаться.
Свою рыбу мы нашли и поймали, а над ловлей в коряжнике надо работать, пробовать какие то новые оснастки, методы, иначе больше нервотрепки, чем рыбы.
Забыл сказать, в субботу, в последний день рыбалки ночью морозило, а потом выпал снег, правда, полежал он до обеда. Традиционно в день отъезда погода наладилась, и мы ехали домой под лучами яркого осеннего солнышка, км за 200 до Москвы снега на обочинах становилось все меньше, а потом он и вовсе пропал.
Отдохнули мы на славу, теперь будем ждать весенней апрельской рыбалке на Нижней Волге.
 

Вложения

  • IMG_2326.jpg
    68.9 КБ · Просмотры: 241
    IMG_2326.jpg
  • IMG_2331.jpg
    85.7 КБ · Просмотры: 251
    IMG_2331.jpg
  • IMG_2340.jpg
    97.9 КБ · Просмотры: 235
    IMG_2340.jpg
  • IMG_2347.jpg
    93.8 КБ · Просмотры: 250
    IMG_2347.jpg
  • IMG_2348.jpg
    83.3 КБ · Просмотры: 236
    IMG_2348.jpg
  • IMG_2354.jpg
    68.3 КБ · Просмотры: 239
    IMG_2354.jpg
С нами с
27.09.2010
Сообщения
23
Репутация
85
Откуда
Москва, М Войковская
р.Ока Павловский р-н д. Вареж
Спасибо Брат, красиво все описал. Читаешь и опять переживаешь прошедшую рыбалку.
 
С нами с
13.05.2018
Сообщения
143
Репутация
242
Возраст
56
Откуда
Павлик
р.Ока Павловский р-н д. Вареж
Доброго ветерка, братцы! Как дела по рыбе, по Клеву в этих местах? Со стороны Тумботино-Вареж к реке проехать можно уже? Может кто на реке был?
 

Сейчас смотрят

Вверх