• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ПВЦ лодка проблема курсовой устойчивости. (Просматривает: 1)

Статус
НД.
С нами с
09.04.2009
Сообщения
5
Репутация
0
Откуда
Литва
ПВЦ лодка проблема курсовой устойчивости.
Лодка Колибри 280Т. под вёслами без нареканий. В этом году прикупил Minn Kota 30, и всё бы хорошо но курса не держит, постоянно приходится подруливать, руку почти не убираю с руля. Я понимаю что дно плоское и ветром её сносит по полной, так даже подмотка спининга сильно меняет курс лодки.
Я так понимаю надо лодке киль сделать. Вроде не сложно приклеить два не больших киля на балоны ближе к корме. Может кто в курсе о плюсах и недостатках такой конструкции. Какие примерно размеры киля ?
 

Вложения

  • kil.jpg
    7 КБ · Просмотры: 37
    kil.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
09.04.2009
Сообщения
5
Репутация
0
Откуда
Литва
ПВЦ лодка проблема курсовой устойчивости.
Sorry, лодка ПВХ а не ПВЦ.
 

amh

С нами с
14.12.2008
Сообщения
13
Репутация
1
Откуда
Казань
ПВЦ лодка проблема курсовой устойчивости.
Для фанерных плоскодонок типа джонбот на днище в качестве фальшкиля пускают рейки во всю длину сечением 30 на 30 мм. У проекта Антонова ставятся два килька треугольной формы высотой 75 мм и длиной 650 мм. Подробнее можно почитать в КиЯ или на motolodka.ru. Кажется у Badger-а предлагают готовые кили для наклейки на баллоны.
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 800
Репутация
785
Откуда
Москва
ПВЦ лодка проблема курсовой устойчивости.
Лодка Колибри 280Т. под вёслами без нареканий. В этом году прикупил Minn Kota 30, и всё бы хорошо но курса не держит, постоянно приходится подруливать, руку почти не убираю с руля. Я понимаю что дно плоское и ветром её сносит по полной, так даже подмотка спининга сильно меняет курс лодки.
Я так понимаю надо лодке киль сделать. Вроде не сложно приклеить два не больших киля на балоны ближе к корме. Может кто в курсе о плюсах и недостатках такой конструкции. Какие примерно размеры киля ?
А, на скорости 40 км/ч, на плоскодонке, не пробовали руку убирать с румпеля? Не советую! А, в данном случае совет один: - Попробуйте поставить мотор на транеце, учитывая вращение винта и посадку. Переместите его, правее или левее по транцу, так, чтобы свести к минимуму рыскание.
 

for

С нами с
01.10.2007
Сообщения
4 290
Репутация
541
Откуда
Челябинская обл.
ПВЦ лодка проблема курсовой устойчивости.
А, в данном случае совет один: - Попробуйте поставить мотор на транеце, учитывая вращение винта и посадку. Переместите его, правее или левее по транцу, так, чтобы свести к минимуму рыскание.
Бесполезно. Проверено. Малейший ветерок или течение сносит. С эл.мотором к концу дня спина болеть начинает от постоянного подруливания...И ни чего с этим не поделать. :hmm:Лучше всего - иметь рулевого!!!:D
 

Вложения

  • 1.JPG
    186.6 КБ · Просмотры: 124
    1.JPG
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 862
Репутация
2 068
Возраст
64
Откуда
г.Владимир
ПВЦ лодка проблема курсовой устойчивости.
Мне кажется у моторных лодок основным элементом, влияющим на их курсовую устойчивость, является киль.
Может попробовать подсунуть в качестве него какой-нибудь надуваемый "бананчик" диаметром см 10.
 
С нами с
12.04.2009
Сообщения
452
Репутация
53
Откуда
Рязань
ПВЦ лодка проблема курсовой устойчивости.
Мне кажется у моторных лодок основным элементом, влияющим на их курсовую устойчивость, является киль.
Может попробовать подсунуть в качестве него какой-нибудь надуваемый "бананчик" диаметром см 10.

Там плохо что полы реечные и не во всю длинну.
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 862
Репутация
2 068
Возраст
64
Откуда
г.Владимир
ПВЦ лодка проблема курсовой устойчивости.
Там плохо что полы реечные и не во всю длинну.

Мне кажется, должно помочь, даже если киль будет только под рейками пола. :hmm:
А пол можно и удлиннить дополнительными секциями.
ЗЫ: Ну, уж если так хочется человеку.:)
 

fbv

С нами с
30.11.2008
Сообщения
489
Репутация
131
Возраст
77
Откуда
Саратов
ПВЦ лодка проблема курсовой устойчивости.
Изготовив руль, наподобие приведёного на рисунке, можно улучшить курсовую устойчивость и одновременно получить управляемость при движении по инерции, а так же существенно снизить сопротивление дейдвуда при движении под мотором.
Изготовить руль можно из пенопласта, с последующей оклейкой, или из любого листового пластика с заливкой монтажной пеной.
 

Вложения

  • Руль.jpg
    11.8 КБ · Просмотры: 113
    Руль.jpg
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 517
Репутация
6 172
Возраст
73
Откуда
Тула
ПВЦ лодка проблема курсовой устойчивости.
Я так понимаю надо лодке киль сделать. Вроде не сложно приклеить два не больших киля на балоны ближе к корме. Может кто в курсе о плюсах и недостатках такой конструкции. Какие примерно размеры киля ?

Киль лучше приклеить в виде не толстой колбасы вдоль всей длины лодки (иначе корма подымется на киле, а нос будет клевать воду), во внутрь запихнуть камеру от мотоцикла ( разрезанную в линию и проваренную на месте разреза) пипкой назад, подкачивать авто насосом.
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх