• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Путается леска (Просматривает: 1)

С нами с
10.01.2009
Сообщения
224
Репутация
380
Возраст
50
Откуда
Химки
Путается леска
В основном ловлю леща, на течении, на глубине 9-13 метров. При вываживании даже некрупного подлеца он часто зацепляет соседние удочки. Стараюсь сверлить лунки на максимальном отдалении друг от друга, но зацепы все равно происходят. Следствие - иногда потеря рыбы и потеря времени на распутывание. На посленей рыбалке у друга инетересный случай - 3 лунки, растояние между ними около 35 см. Клюнул подлец и запутал крайние а среднюю даже не зацепил.
Инетерсно было бы услышать мнение и способы борьбы с этим злом:)
 
С нами с
17.02.2007
Сообщения
4 305
Репутация
12 870
Возраст
61
Откуда
Жуковский,Старково
Путается леска
Единственный верный способ ловить на одну удочку.А при ловле на 2 и более перехлест будет присуствовать.
 
С нами с
13.11.2007
Сообщения
268
Репутация
1 919
Возраст
59
Откуда
Москва, Кутузовская
Путается леска
Я сверлюсь пошире, но путается все равно, особенно если ловишь на указанных глубинах. Даже небольшой подлещик при вываживании уходит в сторону гораздо дальше, чем расстояние между лунками- отсюда и проблема. Борюсь с этим злом пассивно- пользуюсь флуоркарбоновой леской, она на мой взгляд лучше распутывается. Ну и если уж в палатке на льду оказались лески от нескольких удочек, то первой опускаю по понятным причинам ту, которая сверху.
 
С нами с
10.01.2009
Сообщения
224
Репутация
380
Возраст
50
Откуда
Химки
Путается леска
Единственный верный способ ловить на одну удочку.А при ловле на 2 и более перехлест будет присуствовать.
Это понятно. когда хороший клев, так и делаю. Но вот когда он клюет раз в час, с одной удочкой скучновато.
 
С нами с
17.02.2007
Сообщения
4 305
Репутация
12 870
Возраст
61
Откуда
Жуковский,Старково
Путается леска
Полностью согласен. Тоже ловлю на две , а то и 3 удочки. Но про запас всегда с собой несколько удочек.Если запутывается сильно.То достаю запасные.
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 112
Репутация
625
Откуда
Москва, Черемушки
Путается леска
Это понятно. когда хороший клев, так и делаю. Но вот когда он клюет раз в час, с одной удочкой скучновато.

Если с одной скучновато, то и с 3 будет не весело.
Выйгрыш, на мой взгляд минимален, потому что рыба на прикормке стоит одна и таже и если она есть, никуда не денется, 1 там будет крючек или 10.

А вот трофей упустить из-за того что запуталось все - реально. Или например с одной удочкой занимаешься, вторая клюнула, с подсечкой запоздал, рыба укололась, бросила, хуже, распугала всех на прикормке.
Заработает лунка потом через полчаса, а может вообще умрет.
 
С нами с
11.12.2007
Сообщения
2 257
Репутация
7 541
Откуда
Россия
Путается леска
Если с одной скучновато, то и с 3 будет не весело.
Выйгрыш, на мой взгляд минимален, потому что рыба на прикормке стоит одна и таже и если она есть, никуда не денется, 1 там будет крючек или 10.
Не соглашусь. Мы же не знаем какая из лунок заработает, а бывает что начинает работать одна, а другая в 30 см ноль. И не в удочке дело, пробовал, менял местами..... И вот когда она заработает по полной, тогда можно и другие снасти смотать(если успеешь!:D).
 
С нами с
10.01.2009
Сообщения
224
Репутация
380
Возраст
50
Откуда
Химки
Путается леска
Если с одной скучновато, то и с 3 будет не весело.
Выйгрыш, на мой взгляд минимален, потому что рыба на прикормке стоит одна и таже и если она есть, никуда не денется, 1 там будет крючек или 10.
Не совсем согласен. Бывало при одновременной ловле вдвоем в одной палатке: у одного клюет у другого нет. Или из 3 лунок постоянно работает какая то одна, несмотря на то что снасти абсолютно одинаковые.
Хотя конечно, как уже говорил, при активном клеве одной вполне хватает.
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 112
Репутация
625
Откуда
Москва, Черемушки
Путается леска
Не соглашусь. Мы же не знаем какая из лунок заработает, а бывает что начинает работать одна, а другая в 30 см ноль. И не в удочке дело, пробовал, менял местами.....

Сравнить не с чем, изложил теоретические измышления.
Сам больше 1 лунки не сверлю.

А пробовали вытаскивать удочку которая клюет, та которая не клевала, так и не работает?

Не думаю, что 30 см рыба проплыть не может.
 
С нами с
11.12.2007
Сообщения
2 257
Репутация
7 541
Откуда
Россия
Путается леска
Сравнить не с чем, изложил теоретические измышления.
Сам больше 1 лунки не сверлю.

А пробовали вытаскивать удочку которая клюет, та которая не клевала, так и не работает?

Не думаю, что 30 см рыба проплыть не может.
Да, пробовал. Последний раз было четыре лунки. Самая рабочая одна. Две похуже. Одна крайняя-ни одной поклевки. И кормил, и удочки туда сувал с рабочих лунок, молчит. Так и плюнул на нее и забросил.
 
С нами с
10.01.2009
Сообщения
224
Репутация
380
Возраст
50
Откуда
Химки
Путается леска
Тоже пробовал - не работает:thumbdown:. Ну может не хватало терпения.
 

for

С нами с
01.10.2007
Сообщения
4 290
Репутация
541
Откуда
Челябинская обл.
Путается леска
Да, пробовал. Последний раз было четыре лунки. Самая рабочая одна. Две похуже. Одна крайняя-ни одной поклевки. И кормил, и удочки туда сувал с рабочих лунок, молчит. Так и плюнул на нее и забросил.
Так часто бывает и у нас. Обычно сверлю четыре, ловим на пару, какая снасть (мормышки разные) стрельнет или лунка, естественно, не знаем, при более-менее активном клёве по одной удочке убираем, чтобы избежать суеты и запутывания лески. Частенько и друг-друга ловим:punish:, этого не избежать при таком расстоянии между лунками, ни чего страшного!:) Но вот при ловле с 20-и, 30-и метров, беда...Тут уж распутать - не минутное дело...:wacko: А то, что пишут, мол 30 см от лунки до лунки для рыбы ерунда - не согласен, бывало много раз - абсолютно одинаковый монтаж, в одной клюёт, в другой - нет!:hmm:
 
С нами с
13.11.2007
Сообщения
268
Репутация
1 919
Возраст
59
Откуда
Москва, Кутузовская
Путается леска
Бывает, что крайние работают, а центр молчит, меняй не меняй удочки. А сколько лунок сверлить- это вопрос вечный. Я сверлю несколько для того, чтобы иметь возможность опустить разные варианты оснастки. И пусть иногда путается- меня это не смущает- ну вытяну я леску от соседней удочки вместе с рыбой- рыбу ко льду прижал, соседнюю леску освободил, проводил ее в лунку,и занимайся себе пойманной. Обычно это много времени не занимает. Но вот если на леске слизь от ранее пойманной распутать на порядок сложнее- простой перехлест превращается в бороду. На этот случай запасные удочки и возим.
 
С нами с
09.01.2007
Сообщения
1 345
Репутация
2 062
Возраст
50
Откуда
Москва, Бибирево
Путается леска
Но вот если на леске слизь от ранее пойманной распутать на порядок сложнее- простой перехлест превращается в бороду.
Вот она и головная боль, особенно после подлещиков и лещей. Вроде бы и руки вытер, а слизь все равно на руках остается, прибавьте сюда еще и азарт, перемешанный с суетой (хочется же побыстрее опустить наживку) и леску одну 0,14мм, а другую 0,08мм и получается, что пока я пытаюсь распутать эту паутину, или пока достану другие удочки, которые лежат в ящике, пока приведу их в рабочее состояние, времени проходит достаточно много, за которое, ловя на одну удочку, я бы наловил, наверное, в количественном отношении гораздо больше.
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
16
Репутация
0
Откуда
Москва
Путается леска
Можно просто активнее и не давая слабинки работать руками на подъёме, если ничего другого сделать невозможно. Но тут уже необходима сноровка.:)
 

Сейчас смотрят

Вверх