• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Путается леска (Просматривает: 1)

С нами с
11.12.2007
Сообщения
2 257
Репутация
7 541
Откуда
Россия
Путается леска
Вот она и головная боль, особенно после подлещиков и лещей. Вроде бы и руки вытер, а слизь все равно на руках остается, прибавьте сюда еще и азарт, перемешанный с суетой (хочется же побыстрее опустить наживку) и леску одну 0,14мм, а другую 0,08мм и получается, что пока я пытаюсь распутать эту паутину, или пока достану другие удочки, которые лежат в ящике, пока приведу их в рабочее состояние, времени проходит достаточно много, за которое, ловя на одну удочку, я бы наловил, наверное, в количественном отношении гораздо больше.

Вот еще один плюс от палатки, ветер леску не раздувает!!! И складываю я ее не на острые осколки льда, а либо на застеленый пол, либо на раскладушку. И руки вначале помою в лунке, а потом вытираю сухой тряпкой, котрая сохнет под потолком. Вот так.:thumbupq:
 
С нами с
25.02.2008
Сообщения
2 412
Репутация
4 577
Возраст
63
Откуда
Москва,Новые Черёмушки
Путается леска
В основном ловлю леща, на течении, на глубине 9-13 метров. При вываживании даже некрупного подлеца он часто зацепляет соседние удочки. Стараюсь сверлить лунки на максимальном отдалении друг от друга, но зацепы все равно происходят. Следствие - иногда потеря рыбы и потеря времени на распутывание. На посленей рыбалке у друга инетересный случай - 3 лунки, растояние между ними около 35 см. Клюнул подлец и запутал крайние а среднюю даже не зацепил.
Инетерсно было бы услышать мнение и способы борьбы с этим злом:)
Снасти для ловли на течении имеют большой запас прочности.Тянуть надо быстро,точнее ,очень быстро,ещё быстрее.
И никаких перехлёстов.4-5 удочек в палатке на двоих и если выполняется это правило,то процесс идёт как по маслу.:)
 
С нами с
10.05.2007
Сообщения
473
Репутация
387
Возраст
35
Откуда
Мос.обл.пос.Поварово
Путается леска
А что их плюсов... У меня друг один щуку вытащил почти 1.5кг токо благодаря тому что она во всех удочках запуталась! Сам лично на течение ставлю 3 даже если зацепится за вторую-это же не узел просто крючок цепляет леску! Отцепил и обратно закинул! Да и кормлю когда удочки не когда не вытаскиваю!
 
С нами с
17.02.2007
Сообщения
4 324
Репутация
12 901
Возраст
61
Откуда
Жуковский,Старково
Путается леска
Сам лично на течение ставлю 3 даже если зацепится за вторую-это же не узел просто крючок цепляет леску! Отцепил и обратно закинул! Да и кормлю когда удочки не когда не вытаскиваю! __________________


Свежо придание. да верится с трудом.Даже метрах на 2-2.5-3 и то иногда маленькая плотвичка так перепутает, что только рвать. И читая вышесказанное складывается впечатление, что леску Вы уважаемый используете минимум 0.2, а то и толще.Или Вы просто мало ловите зимой.
 
С нами с
10.01.2009
Сообщения
224
Репутация
380
Возраст
50
Откуда
Химки
Путается леска
У меня например,основная леска и есть 0.2(и толще есть). Тоньше на глубинах 10м использовать сложно. Поводки 0,12-0,14 или плетенка. А вот когда плотвичку на 2 метрах - тогда можно и 0.08.
 
С нами с
26.11.2008
Сообщения
76
Репутация
101
Откуда
Москва м.Южная
Путается леска
Вот еще один плюс от палатки, ветер леску не раздувает!!! И складываю я ее не на острые осколки льда, а либо на застеленый пол, либо на раскладушку. И руки вначале помою в лунке, а потом вытираю сухой тряпкой, котрая сохнет под потолком. Вот так.:thumbupq:

С палаткой ловлю первый сезон, замучился с "бородами", после вытаскивания рыбы. Леска(0.14) в тепле очень мягкая, элластичная, при опускании цепляется за неровности льда- затягивается. Обычно, отрываю и завязываю двойной узел, подрегулирую глубину и ловлю дальше. Бывало и по 2 узла на одной леске, аммортизации хватает чтобы не остаться с "носом". Дома меняю основную леску. Последний раз, лещ рванул в низ, при стравливании леска перекинулась через указательный палец, обрыв, 3м. лещю, 7м. Мне. Мягкая она, в палатке тепло, не привык просто и конечно надо чистить место + подстелить не помешает! Звеняйте если чё, первый сезон с палаткой.
 
С нами с
13.11.2007
Сообщения
268
Репутация
1 919
Возраст
59
Откуда
Москва, Кутузовская
Путается леска
Я приспособился леску в лунку провожать. Перекидываю через большой палец левой руки, которую держу над лункой в 50 см., а правую держу над петлями уложенной на лед лески. Веса коромысла хватает, чтобы стянуть всю леску в лунку, а если зацепилась за лед, легко освобождается правой рукой. При этом леска по льду не ползает, соответственно петли не перехлестываются. Быавет, что все три распутанными на льду лежат и вроде ничего- справляешься. С подстилкой понятное дело поаккуратнее получается, но я не пользуюсь привык без нее, да и не тащить.
А вот узлы на леске могут быть причиной бороды, бывает цепляют нижние петли- тут надо просто повнимательнее, вовремя стряхнул нижнюю и порядок.
Пару раз я запутал из-за того, что при вываживании не заметил, что леска зацепилась за рукав куртки. Получилось, что стряхнув ее после поимки я эту петлю уложил поверх концевых петель , ну и при опускании были проблемы. Поэтому для меня важно, чтоб на рукавах не было никаких хлястиков, липучек и т.д. (то же и к варежкам-перчаткам, если не в палатке).
Ну а уж если борода, стараюсь не рвать- коромысло откусил освободил и на лед под ногу, чтоб не мешало и начиная от свободного конца распутываю. Потом привязал коромысло и порядок.
 
С нами с
26.11.2008
Сообщения
76
Репутация
101
Откуда
Москва м.Южная
Путается леска
Я приспособился леску в лунку провожать. Перекидываю через большой палец левой руки, которую держу над лункой в 50 см., а правую держу над петлями уложенной на лед лески. Веса коромысла хватает, чтобы стянуть всю леску в лунку, а если зацепилась за лед, легко освобождается правой рукой. При этом леска по льду не ползает, соответственно петли не перехлестываются. Быавет, что все три распутанными на льду лежат и вроде ничего- справляешься. С подстилкой понятное дело поаккуратнее получается, но я не пользуюсь привык без нее, да и не тащить.
А вот узлы на леске могут быть причиной бороды, бывает цепляют нижние петли- тут надо просто повнимательнее, вовремя стряхнул нижнюю и порядок.
Пару раз я запутал из-за того, что при вываживании не заметил, что леска зацепилась за рукав куртки. Получилось, что стряхнув ее после поимки я эту петлю уложил поверх концевых петель , ну и при опускании были проблемы. Поэтому для меня важно, чтоб на рукавах не было никаких хлястиков, липучек и т.д. (то же и к варежкам-перчаткам, если не в палатке).
Ну а уж если борода, стараюсь не рвать- коромысло откусил освободил и на лед под ногу, чтоб не мешало и начиная от свободного конца распутываю. Потом привязал коромысло и порядок.

+100 на счёт рукавов у меня на них хлястик с липучкой, на улице ветерок помогает, если зацепил, встал, отцепил. Перчатки с вшитыми магнитами, в место липучек, купил.
 
С нами с
21.01.2007
Сообщения
3 060
Репутация
3 834
Возраст
53
Откуда
Москва.СвАо
Путается леска
У меня например,основная леска и есть 0.2(и толще есть). Тоньше на глубинах 10м использовать сложно. Поводки 0,12-0,14 или плетенка. А вот когда плотвичку на 2 метрах - тогда можно и 0.08.
Попробуйте использовать не "мягкую"(япония например),а "жесткую"(например немецкую)..Увидите результат.Изначально большинство зимних лесок -жесткие.. Ы:а где ж Вы таких монстров таскаете,раз 0.2?(серьезно..)
 
С нами с
06.01.2012
Сообщения
781
Репутация
603
Откуда
Москва, Строгино, м. Щукинская, Строгино
Путается леска
Инетерсно было бы услышать мнение и способы борьбы с этим злом:)

Запутывание неизбежно.
Можно лишь свести к минимуму этот неприятный момент.

Как вариант, можно попробуйте использовать леску большего сечения и не очень мягкую. Если есть сомнение, можно к "толстой" леске прицепить поводок из лески любимого диаметра.

Лески на удочках должны быть разного цвета (так легче распутывать).

В мороз старайтесь ледяное крошево убирать против ветра, дабы леска не цеплялась.

С поплавком распутвать леску легче, чем с кивком.

Ну, и конечно иметь в запасе дополнительные удочки...:yes:

---------- Сообщение добавлено в 16:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:03 ----------

Перчатки с вшитыми магнитами, в место липучек, купил.

ОЧЕНЬ хороша вещь! Липучки - зло на зимней рыбалке.
 
С нами с
09.01.2007
Сообщения
1 345
Репутация
2 062
Возраст
50
Откуда
Москва, Бибирево
Путается леска
Запутывание неизбежно...
Как вариант, можно попробуйте использовать леску большего сечения и не очень мягкую. Если есть сомнение, можно к "толстой" леске прицепить поводок из лески любимого диаметра.
.
А какова длина поводка должна быть при глубине ловли от 5 метров?
 
С нами с
09.01.2007
Сообщения
1 345
Репутация
2 062
Возраст
50
Откуда
Москва, Бибирево
Путается леска
Я бы взял не меньше 50 и не более 70. То есть около 1 м

Не обижайтесь! Рассмешили. Настроение подняли даже. Если больше 50 и меньше 70, как может быть длина 1?! Не обижайтесь!
 

Сейчас смотрят

Вверх