• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения... (Просматривает: 1)

С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 038
Репутация
13 332
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
Чтобы не загромождать тему воблеров нашими мнениями (которые не менее важны, чем наши мнения о воблерах) о поведении рыбы, предлагаю попросить уважаемого модератора перенести сюда часть наших постов об этом.

---------- Сообщение добавлено в 10:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:26 ----------

,,,,мы на домашних водоёмах пашем дно,потомучто привыкли что рыба больше привязана к рельефу дна,а в Лен области и Карелии в озёрах с большими глубинами,раба привязана к кормовой базе(стайкам мелкой рыбы,корюшки-ряпушки,которая в свою очередь занимает горизонт в котором держится планктон(кормовая база этих мелких рыб)).......

На реках и относительно небольших озерах, судак это фактически оседлая рыба. На больших озерах судак подходит к берегу на нерест, а потом сваливает КУДА-ТО на большие глубины.
После того, как он сходит с гнезд и начинает питаться, действительно, он частенько сбивается в стаи. Это может быть десяток особей, а может быть и несколько сотен. Всё зависит от стаи мелочи, которую он начал "окучивать".
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 038
Репутация
13 332
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
Судака на больших акваториях ловят и с отпуском приманки метров 35-40, а некоторые и еще дальше. А обычно - 20-30 метров.
Иногда по каким-то причинам он не берет на бортовой спиннинг и тот, что ведет приманку в кильватере лодки. А берет только на тот, который отведен в сторону минипланером. Хотя бы на 5-7 метров и уже будет результат.
А иногда он очень активно берет именно в кильватере, буквально в бурунах от мотора. Как -то раз, заметив эту особенность, ловили в струе мотора с отпуском 5-7 метров, кидая туда приманки с напарником по очереди. На 10 поклевок там, одна поклевка на бортовой спиннинг.
 
С нами с
19.12.2011
Сообщения
548
Репутация
385
Откуда
санкт-петербург м.балтийская
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
По моим наблюдениям судак больше шарахается от яркого шнура . В начале мая, еще до запрета на заливе ,на двух лодках с приятелем вышли за судаком.После 4х часов результат-у меня один полторашник, у него 8шт от 1кг до 3.Воблеры одинаковые.На открытие сезона намотал на катушки кислотно-желтый шнур.Провел работу над ошибками,привязав двухметровые поводки из флюра.Через два дня там же за пару часов четыре хвоста, один на 1кг,а три потянули на 11кг общим весом.Даже пожалел,что взял малыша ,но он попался первым.
 
С нами с
26.06.2012
Сообщения
1 578
Репутация
864
Возраст
65
Откуда
Санкт-Петербург ,Красносельский р-он
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
Мне кажется что Ф.з. рыба привыкла к всякому шуму ,стуку итд.:)

---------- Сообщение добавлено в 20:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:16 ----------

Мне кажется что Ф.з. рыба привыкла к всякому шуму ,стуку итд.:) вообще говорят судак слеповат , просто когда вы поставили поводок воблер стал играть по другому . мне дружок подарил китайский воблер он на него в четверг три шт.поймал .я поставил на лесу 0.4 поклевки не одной ,а он на3.4 кг. поймал на шнур. Значит у меня на0.4 воблер не играл .:)( но блин рапала ловила :D)
 
С нами с
19.12.2011
Сообщения
548
Репутация
385
Откуда
санкт-петербург м.балтийская
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
Мне кажется что Ф.з. рыба привыкла к всякому шуму ,стуку итд.:)

---------- Сообщение добавлено в 20:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:16 ----------

Мне кажется что Ф.з. рыба привыкла к всякому шуму ,стуку итд.:) вообще говорят судак слеповат , просто когда вы поставили поводок воблер стал играть по другому . мне дружок подарил китайский воблер он на него в четверг три шт.поймал .я поставил на лесу 0.4 поклевки не одной ,а он на3.4 кг. поймал на шнур. Значит у меня на0.4 воблер не играл .:)( но блин рапала ловила :D)

Шнур 0.25,поводок 0.35,по идее еще хуже должно быть. Воблеры 14 см,довольно упористые, не должна игра страдать.Тем более ловил днем.Все говорит в пользу того,что рыба шнура стремается, по крайней мере в том месте и в то время.
 
С нами с
26.06.2012
Сообщения
1 578
Репутация
864
Возраст
65
Откуда
Санкт-Петербург ,Красносельский р-он
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
Я вообще ловлю на 90-12 см воблеры больше не ставлю , большие на 15 см. пробовал по нулям. У меня леса 0.4 и 0.37 и судак и окунь не боиться ловиться .:) Вода 16-17 градусов скоро ещё меньше будет крупняк должен пойти .( Для меня главное чтоб ветра не было , чтобы по чаще на рыбалку ходить .:) )
 
С нами с
02.12.2011
Сообщения
1 369
Репутация
730
Откуда
С-Пб.
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
При ловле на относительно тихом не маленьком озере замечено, что на воблер, идущий в стороне от кильватера клюёт значительно чаще. Для этого на спининге правого борта у воблера немного подгибаю петлю влево(вид спереди), на левом борту соответственно наоборот. С глубинниками это прокатывает. Это же позволяет быстрее разворачиваться.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 038
Репутация
13 332
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
Когда проверял работу первых самодельных эхолотов, а потом и покупных, то с аквалангом залезали под воду на озере Градуевском. Там картина была самая разноплановая. То шарахалась при включении, и при включенном приборе больше к лодке не приближалась, то ей было все по-барабану. В итоге, исхожу из того, что работа эхолота на приманки, стоящие от лодки в 20-40 и более метрах, влияния не оказывает. Тем более, что под водой шумов и более сильных, особенно на Балтике и Ладоге предостаточно.
 
С нами с
26.06.2012
Сообщения
1 578
Репутация
864
Возраст
65
Откуда
Санкт-Петербург ,Красносельский р-он
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
Сейчас купил эхолот Garmin striker4dv , с GPS . буду руководство изучать. А нас чет мешает не мешает , главное было что ловить .:)
 
С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 535
Репутация
44 389
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
И всё-таки тема была именно для воблеров. Читая питерских троллингистов, понимаешь, что при троллинге можно таскать за собой практически любую приманку - и поймаешь! Что же тогда называть "троллинговыми воблерами"?
А то, что судак (и не только судак) любит "движуху воды", это факт. Вот только где-то он клюет на глубине 1,5-2 метра, а где-то выше 7м и носом не пошевельнет. Вот именно для таких рыб и были придуманы "троллинговые воблеры". Ну, я так понимаю:)
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 038
Репутация
13 332
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
..... Читая питерских троллингистов, понимаешь, что при троллинге можно таскать за собой практически любую приманку - и поймаешь! .......... Вот именно для таких рыб и были придуманы "троллинговые воблеры". Ну, я так понимаю:)

О воблерах отвечу в воблерах...
 
С нами с
05.04.2016
Сообщения
17
Репутация
15
Откуда
Спб
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
Судака на больших акваториях ловят и с отпуском приманки метров 35-40, а некоторые и еще дальше. А обычно - 20-30 метров.
Иногда по каким-то причинам он не берет на бортовой спиннинг и тот, что ведет приманку в кильватере лодки. А берет только на тот, который отведен в сторону минипланером. Хотя бы на 5-7 метров и уже будет результат.
А иногда он очень активно берет именно в кильватере, буквально в бурунах от мотора. Как -то раз, заметив эту особенность, ловили в струе мотора с отпуском 5-7 метров, кидая туда приманки с напарником по очереди. На 10 поклевок там, одна поклевка на бортовой спиннинг.

Именно так.
Подтверждаю.
Либо на планерную систему, либо наоборот в кильватерной струе.
Это странная особенность не поддается моей логике !
:)
 
С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 535
Репутация
44 389
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
Именно так.
Подтверждаю.
Либо на планерную систему, либо наоборот в кильватерной струе.
Это странная особенность не поддается моей логике !
:)
Давно уже не секрет, что судак (и не только судак) любит течку. Или хотя бы имитацию течки - какой-нибудь движухи воды. Особенно хорошо это заметно на каналах: проплывет пароход - жор начинается, и наоборот. Поэтому не исключено, что кильватерная струя от наших моторов возбуждает у рыбы аппетит.
Но есть и другая точка зрения: "Эй, м...к, какого хера ты по головам рыбы плывёшь?!":D
 
С нами с
01.02.2020
Сообщения
936
Репутация
384
Возраст
38
Откуда
Павлодар
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
Не совсем про тролинг. Когда делал обкатку 10 часов мотора то не остонавливал его. Оставлял на несколько минут на холостых оборотах. Чтобы размяться, покидать воблер. И вот двигатель работал а приманка была уже в пяти метрах от лодки и клюнула щука на 2 кг. Тогда для себя понял. Звук мерка 3.3 щука не боится.
 

Сейчас смотрят

Вверх