• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пруд в Тараканово (Просматривают: 2)

С нами с
05.05.2007
Сообщения
128
Репутация
81
Откуда
г. Химки
Пруд в Тараканово
Река Лутосня и рядом расположенный пруд. В начале по реке и о хорошем. Крапива уже не такая стрекучая, и это радовало. :) Теперь о плохом. То-ли изначально рыбы в ней мало, то-ли местные аборигены постарались - мелочь на звук упавшей приманки выходила, но крупной рыбы - нет!:pardon:
Но, зато пруд - прелесть! :taschu: Чистая, без цветения, вода. Глубина, песчаное дно, разнообразная водяная растительность по краям пруда - ух, там малька хищник гонял! Видно, что озере 'живёт' - только не мешай!!
:angry: Но нашему народу очередной водоём изоср...ь как два пальца...:plamia: Мусор на берегу, в воде, и сети...Хрен с ним, что в одной - только небольшой окунь, а в другой - запутавшийся рак. Зато метров по тридцать, каждая. :wacko:
С-с-с-....и - ненавижу! :dubina: Итог - убраный мусор, сколько смог, щурёнок, красивого серо-серебристого цвета (пойманый почему-то на вращалку жёлтого цвета??), естественно, отпущеный, две уничтоженные сети. Жалею, что не уничтожил третью...Но, ничего, впереди ещё выходные...:laduh:
 
С нами с
30.04.2008
Сообщения
267
Репутация
67
Возраст
47
Откуда
Москва, Текстильщики
Пруд в Тараканово
Пруд в Тараканово был когда-то действительно прелесть. Первый раз попал туда с соседями по деревне (благо от моей деревни Тараканово не так и далеко). Стояла жара!!!!! 1991 года. Приехали с утреца вчетвером. Один из нас занялся резинкой, а остальные по-старинке на поплавок. Итоговый результат оставлял желать лучшего, мягко говоря. Но, вот, что за время нашей "рыбалки" происходило по акватории водоема - до сих пор у меня в памяти. Из воды вылетали такие чушки, что аж дух захватывало!!! :victory: Как потом, годами позже, узнал, что карп тамошний достигал 15 кг. А второй раз (то ли в том же году, то ли годом позже - не помню точно) на том пруду тоже было "весело". Приехали типа рыбку половить. Опять на удочки, особо не выпендривались. Клева У НАС не было, сели уже ОБЕДАТЬ :D , и тут началось.... Первый раз в жизни видел БОЙ ОКУНЯ и КАКОГО!!! Лупил и тут, и там. Мужики на другом берегу быстро стали на спиннинги таскать окуней по 400 - 600 гр., а мы, делитанты, только после 40 мин и общения с ПРОФЕССИОНАЛАМИ, поехали за спиннингами. Конечно, по прибытию обратно никаких окуней уже и в помине не было. Да, и снасти у нас тогда были - один смех! Советское несверленое стекло и невские инерционные кутухи. :D :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown: После того случая, я и подсел на спин!
Нынешний пруд в Тараканово - загадка для меня. Но оптимизма маловато. Постоянно упоминания о сетях (сам видел пьяные компании, вытаскивающие сети). В верхней части пруд обмелел. По последним данным есть щучка (в основном, карандаши), окунек, карась (достаточно неплохой), плотва, вездесущий ротан (мало). Про карпов ничего не знаю, но такого гульбища, как далеком 1991 году, больше никогда не видел. :neznayu: И народа поприбавилось.
 
С нами с
30.04.2008
Сообщения
267
Репутация
67
Возраст
47
Откуда
Москва, Текстильщики
Пруд в Тараканово
Фреша сказал(а):
Река Лутосня и рядом расположенный пруд. В начале по реке и о хорошем. Крапива уже не такая стрекучая, и это радовало. :) Теперь о плохом. То-ли изначально рыбы в ней мало, то-ли местные аборигены постарались - мелочь на звук упавшей приманки выходила, но крупной рыбы - нет!:pardon:
Но, зато пруд - прелесть! :taschu: Чистая, без цветения, вода. Глубина, песчаное дно, разнообразная водяная растительность по краям пруда - ух, там малька хищник гонял! Видно, что озере 'живёт' - только не мешай!!
:angry: Но нашему народу очередной водоём изоср...ь как два пальца...:plamia: Мусор на берегу, в воде, и сети...Хрен с ним, что в одной - только небольшой окунь, а в другой - запутавшийся рак. Зато метров по тридцать, каждая. :wacko:
С-с-с-....и - ненавижу! :dubina: Итог - убраный мусор, сколько смог, щурёнок, красивого серо-серебристого цвета (пойманый почему-то на вращалку жёлтого цвета??), естественно, отпущеный, две уничтоженные сети. Жалею, что не уничтожил третью...Но, ничего, впереди ещё выходные...:laduh:
Теперича по речке Лутосня. Действительно, чего на ней хватает, так это крапивы!!! Что касаемо ихтиофауны, то, увы... Хотя речка и заповедная, ловля рыбы в течение всего года в пойме речки и в ней самой запрещена, но изобилия в последние десятилетия не наблюдалось. У меня отец вырос в одной из близлежащих деревень. А дед практически полжизни провел на её берегах. Но было это... по словам отца, когда-то речка была более полноводная и рыбная. Существовало несколько мельниц в разных местах, которые поддерживали определенный уровень воды. Кроме того, до проведения мелиоративных мероприятий (щас куча канав в пойме речки) пойма представляла сплошную заболоченную местность, которая и подпитывала саму речку. По берегам речки было достаточно много черной смородины (это даже я помню), потом кусты вроде как померзи. Кроме того, берега обкашивались для заготовки кормов частниками. Из рыбы в далеких 50-60-ых годах были и плотва, и окунь, и щука, и язь, и налим... Причем, та же щука достигала неплохих размеров.
Теперича всё уже не так радостно. Мельницы давным-давно приказали долго жить, произошла мелиорация, речка обмелела, берега стали более крутыми. На берегах в окрестностях появились пионерские лагеря, постоянно прибавляется количество дачных поселков с вытекающими обстоятельствами. Соответственно, рыбка пропала. Даже мелочь не всегда обнаруживает своё присутствие. Березки на берегах варварски вырубаются аборигенами. Грустно....
По одиночным заметкам из Нета бывают и "электрики". Кто присутствует, так это в августе и по весне охотники. Утки имеются.
Из рыб сейчас - есть плотвичка (очень капризна и надо искать), пескарь (очень мало), щучка до кило (мало). Окунь? Наверное, есть, но никогда ни от кого не слышал. Лет 10 назад слышал о ловле летом ночью на донки-поставушки некрупных налимчиков (300-400 гр). Проходила информация (опять же лет 10 назад) о том, что иногда по отдельным омуткам (причем, не одним и тем же) присутствует ёрш.
Во времена моей юности в мае на одном из омутков видел, как из воды вывернул язь килограмма на 1,5-2 (повезло мне, наверное).
Был и редкий вид для наших подмосковных вод - европейский хариус (занесен в Красную Книгу Подмосковья). Но некрупный (в основном, до 100 гр.) и в небольшом количестве. А также, в Нете читал о присутствии в нижнем течении форелек. Но тут же давалось печальное известие - данные виды рыб практически пропали.
Так что, охранять, видимо, уже нечего и некого...
 
С нами с
03.01.2008
Сообщения
791
Репутация
2 212
Откуда
Москва, Зеленоград
Пруд в Тараканово
Был на Лутосне недели 2 назад,поймал несколько плотвичек,но не в этом дело. Был там первый раз,речка очень понравилась,крапивы ещё не было,есть хорошие места с бочагами,и по словам местных,остался ещё и язь ,и хорошая плотва, и даже хариус!
 
С нами с
04.10.2007
Сообщения
64
Репутация
6
Возраст
42
Откуда
Москва, м. Сходненская
Пруд в Тараканово
Был на Лутосне пару недель назад (первый раз со спином на нее вышел). Час метания блесны дал результат: шнурок граммов на 200-300. Само собой, выпущен обратно.


Был недалеко от Тараканова, берега изрядно засраны отдыхающим местным пролетариатом и их приезжими братьями по разуму.
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
283
Репутация
238
Откуда
Москва. Восточное Измайлово
Пруд в Тараканово
Был 13.06., около 20 платвичек и один окушок. Местные сеточники говорят, что есть еще карп, карась и линь (лично я не видел). Место красивое (несильно загаженое), вода чистая, хотя присутствие сеточников и электриков заметно.
 
С нами с
04.10.2007
Сообщения
64
Репутация
6
Возраст
42
Откуда
Москва, м. Сходненская
Пруд в Тараканово
Был сегодня (24.09.2008) в Тараканово. Из снастей была поплавочная удочка и спиннинг. На спин - ОП. На поплавок - щуренок грамм в 100-150 на червя :-D

Недалеко мужики сидели - вроде, плотва им попадалась. Еще пара спиннингистов там была - один, когда подходил, еще ничего не поймал, у второго в активе была пара шнурков.

В целом, похоже, сегодня клев так себе был по всему водоему.

На днях, знаю, там на живца ловили окуней и мелкую щучку.

PS. По поводу того, что водится - карась там точно есть, причем хороший. Я видел экземпляры до 700 грамм.
 
С нами с
20.06.2007
Сообщения
197
Репутация
731
Возраст
51
Откуда
Москва Славянский бульвар
Пруд в Тараканово
Скорее это не пруд,а запруженная речка.
Не знаю ,мне очень нравиться и рыба там есть.
Щука нормальная. Лески на жерлицах рвёт !! Плотва и окунь - как попадёшь !
Мусора летом хватает,обычно перед рыбалкой приходиться убираться !
 
С нами с
04.10.2007
Сообщения
64
Репутация
6
Возраст
42
Откуда
Москва, м. Сходненская
Пруд в Тараканово
Диманян, а как там сейчас ситуэйшн, не в курсе? Клюет что-нибудь из-подо льда?
 
С нами с
05.01.2009
Сообщения
946
Репутация
1 497
Возраст
56
Откуда
Солнечногорск,Смирновка
Пруд в Тараканово
Скорее это не пруд,а запруженная речка.
Не знаю ,мне очень нравиться и рыба там есть.
Щука нормальная. Лески на жерлицах рвёт !! Плотва и окунь - как попадёшь !
Мусора летом хватает,обычно перед рыбалкой приходиться убираться !
Все правильно, всегда этот пруд называли плотина.:taschu: Ездил в Тараканово с детства:sosa: (живу не далеко). Но в последние лет 7 как бросил,:plamia:построили дачи и плотина стала помойкой.:dubina:
 
С нами с
07.06.2008
Сообщения
184
Репутация
461
Возраст
55
Откуда
г.Долгопрудный
Пруд в Тараканово
4ре щуренка и 6ть окуньков, но в тех заливах где обычно ловлю СЕТИ!!!!!! Ловил на вертушки
 
С нами с
09.06.2009
Сообщения
7
Репутация
0
Откуда
Домодедово, МО
Пруд в Тараканово
4ре щуренка и 6ть окуньков, но в тех заливах где обычно ловлю СЕТИ!!!!!! Ловил на вертушки

Эти заливы для мне тоже приглянулись, но уже потихоньку отходят к частному сектору, уж очень по хозяйски они там себе пристани строят, огораживают заборчиками и т.д. Вот в начале июля заплыл в залив (тот, что на северную сторону ответвляется) и кидал, и плавал отцеплять приманки через заброс. Что примечательно - концы сетей привязаны к пристаням, т.е. кто там живёт (дачничает), тот же и браконьерничает.
Там же за неделю до этого были с приятелем, спининговали. В кустах будучи по маленькому нашёл мешок с сетью, посмотрел её - достаточно качественная, на вид метров 100, выхожу из куста, спрашиваю у приятеля - что делать будем? Резать или жечь? Он мой пыл остудил, говорит, даже руками не трогай, а то на нас её и повесят.
Уехали, а потом о трусости своей пожалели.
 

Сейчас смотрят

Вверх