• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Противье (Просматривают: 6)

  • Начавший тему TT
  • Дата начала
С нами с
23.09.2014
Сообщения
34
Репутация
338
Возраст
31
Откуда
Зеленоград
Противье
Спасибо! Попробуем) надеюсь первое впечатление будет положительное!) Долго готовился к поездке)
Дружище, два раза был в Противье в 15 и 16 году. Два раза пролетел по рыбе. Ну, как пролетел: 1-2 хвоста за день на воде, а это без малого 10 часов, ловил на нытьё.
Два раза зарекался не ездить туда больше, ну вот, сорвался и еду 16.06.2019.
Я не питаю надежд хорошо отловиться, хоть на этот раз и мотор мощнее и эхолот с навигацией есть.
Отпишу банальные вещи:
Без навигатора и эхолота там делать нечего, от слова ВООБЩЕ.
Без изучения лоции и старых карт до затопления г.Мологи (Карта Менде Ярославской и Тверской губернии), будет очень сложно.
Судя по тому, что вода там будет, как глинтвейн, надо в корне пересмотреть время выхода и ухода с воды, а так же глубины ловли.
Так что егерь, это, пожалуй, единственный верный путь, но мы не ищем легких путей.
P.S. Бонусом прикрепил карту с твёрдостью грунтов (типом почв). По населенному пункту Прозорово и Сарабуха с ориентируешься (большинство деревень на этой карте затоплено), на лоцию ложится отменно. печать.jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.12.2008
Сообщения
536
Репутация
2 872
Откуда
г. Весьегонск
Противье
Дружище, два раза был в Противье в 15 и 16 году. Два раза пролетел по рыбе. Ну, как пролетел: 1-2 хвоста за день на воде, а это без малого 10 часов, ловил на нытьё.
Два раза зарекался не ездить туда больше, ну вот, сорвался и еду 16.06.2019.
Я не питаю надежд хорошо отловиться, хоть на этот раз и мотор мощнее и эхолот с навигацией есть.
Отпишу банальные вещи:
Без навигатора и эхолота там делать нечего, от слова ВООБЩЕ.
Без изучения лоции и старых карт до затопления г.Мологи (Карта Менде Ярославской и Тверской губернии), будет очень сложно.
Судя по тому, что вода там будет, как глинтвейн, надо в корне пересмотреть время выхода и ухода с воды, а так же глубины ловли.
Так что егерь, это, пожалуй, единственный верный путь, но мы не ищем легких путей.
P.S. Бонусом прикрепил карту с твёрдостью грунтов (типом почв). По населенному пункту Прозорово и Сарабуха с ориентируешься (большинство деревень на этой карте затоплено), на лоцию ложится отменно. Посмотреть вложение 6643492
 
С нами с
04.12.2008
Сообщения
536
Репутация
2 872
Откуда
г. Весьегонск
Противье
В Противье пролететь с рыбой можно только когда ветер сильный и волна с моря дует. И то есть вариант уйти вверх и найти рыбку на Мологе. Егеря есть норм. в Противье. На день можно взять в помощь а дальше самому по точкам ездить.
 
С нами с
27.03.2015
Сообщения
109
Репутация
162
Откуда
Тверь
Противье
Без навигатора и эхолота там делать нечего, от слова ВООБЩЕ.
Приветствую!
Я все же не буду столь категоричен. Конечно с навигатором и эхолотом намного проще, но если ловить джигом и не ходить на большую воду в "море", то можно покидать по бровкам русла Мологи, которое обозначено бакенами. Тем же джигом и глубину вполне можно измерить, имея опыт. Я пару раз видел рыбачка и без мотора, он от 99 до 96 бакена перемещался и ловил кстати.
А карту глубин распечатать очень полезно.
 
С нами с
02.08.2012
Сообщения
11
Репутация
13
Возраст
45
Откуда
Москва, Дмитровский
Противье
Я все же не буду столь категоричен. Конечно с навигатором и эхолотом намного проще...
Абсолютно согласен. Уже лет 5 езжу на Рыбинку без эхолота и с мотором-газонокосилкой 2,5 лошади. И нормально всё ловится. По бровке Мологи до Сыпучки в Противье, в Сыроверке и Чёрной. На большую воду, понятно, не суюсь, но и без этого улов ничего так. Кстати на этот сезон эхолот прикупил, чтоб интереснее было.
 
С нами с
25.04.2016
Сообщения
121
Репутация
351
Откуда
Мытищи
Противье
I1Fyodorov спасибо, ценю! У меня и эхолот есть, со сконом дна, и навигатор с речными картами глубин, мотора 9.9(15) тоже должно хватить на 380 лодочку :). А за карту отдельно поклон! Цель познакомится с водоемом и местными бывалыми рыбаками, ну если не поймаем тоже опыт!)
 
С нами с
10.06.2013
Сообщения
1 037
Репутация
1 461
Откуда
Москва - Тула
Противье
Дружище, два раза был в Противье в 15 и 16 году. Два раза пролетел по рыбе. Ну, как пролетел: 1-2 хвоста за день на воде, а это без малого 10 часов, ловил на нытьё.
Два раза зарекался не ездить туда больше, ну вот, сорвался и еду 16.06.2019.
Я не питаю надежд хорошо отловиться, хоть на этот раз и мотор мощнее и эхолот с навигацией есть.
Отпишу банальные вещи:
Без навигатора и эхолота там делать нечего, от слова ВООБЩЕ.
Без изучения лоции и старых карт до затопления г.Мологи (Карта Менде Ярославской и Тверской губернии), будет очень сложно.
Судя по тому, что вода там будет, как глинтвейн, надо в корне пересмотреть время выхода и ухода с воды, а так же глубины ловли.
Так что егерь, это, пожалуй, единственный верный путь, но мы не ищем легких путей.
P.S. Бонусом прикрепил карту с твёрдостью грунтов (типом почв). По населенному пункту Прозорово и Сарабуха с ориентируешься (большинство деревень на этой карте затоплено), на лоцию ложится отменно.
Лично мои выводы и анализ ошибок:
1. Рыбы на большой воде сильно больше, чем в Мологе. По крайней мере так было в начале июня;
2. Без навигации на большой воде сложно, ориентироваться по компасу и солнцу конечно здорово, но навигатор лучше;
3. Сайд-скан серьезный помошник, но на глубинах 4-5 метра не так эффективен, поскольку видит глубина * 4 примерно;
4. Больших коряг не видел, серьезного перепада глубин тоже. Микрорельеф(перепад в 1 метр это уже серьезно) и по моим понятиям микрокоряги;
5. С ростом температуры воды нужно искать холодную воду, мысли есть, где она холоднее, но домыслы озвучивать не буду;
6. С Противья на большую воду ходить далековать, но удобно в качестве запасной акватории;
7. Одна из причин по которой троллинг более эффективен, это следование хищника за кормовой рыбой. Стаи мелкой рыбы перемещаются, за ними окунь, за окунем щука и судак. т.е. хищник привязан к рыбе, а не к рельефу ;
8. Стая состоящая из рыб разного размера - не судак;
9. В Мологе зависимая от течения рыба, нужно обращать внимание на объем сброса. Обратное течение - сигнал к тому, чтобы выбрать в качестве места ловли впадающие в нее ручьи или большую воду;

Для понимания водоема нужно много времени, был неделю примерно, только-только начал понимать от чего отталкиваться.
 
С нами с
10.06.2013
Сообщения
1 037
Репутация
1 461
Откуда
Москва - Тула
Противье
Приветствую!
Я все же не буду столь категоричен. Конечно с навигатором и эхолотом намного проще, но если ловить джигом и не ходить на большую воду в "море", то можно покидать по бровкам русла Мологи, которое обозначено бакенами. Тем же джигом и глубину вполне можно измерить, имея опыт. Я пару раз видел рыбачка и без мотора, он от 99 до 96 бакена перемещался и ловил кстати.
А карту глубин распечатать очень полезно.
Если он местный, а скорее всего так, то у него информации гораздо больше. Вероятно он знает где ловилось в это время в прошлые года, в целом специфика водоема ему понятна. Думаю на незнакомом водоеме такого размера он всегда был бы в пролете. Конечно по траве всегда можно мелкого щуку или окуня половить, но мне кажется это нельзя назвать полноценной рыбалкой.
Абсолютно согласен. Уже лет 5 езжу на Рыбинку без эхолота и с мотором-газонокосилкой 2,5 лошади. И нормально всё ловится. По бровке Мологи до Сыпучки в Противье, в Сыроверке и Чёрной. На большую воду, понятно, не суюсь, но и без этого улов ничего так. Кстати на этот сезон эхолот прикупил, чтоб интереснее было.
Ключевое тут "уже лет 5". Это сколько рыбалок? Если взять в среднем 7 дней в год, то уже 35 дней. Простите что цепляюсь за слова, но что такое "нормально ловится". Если судак килограммовый и щука до 2х то это нормально? Так-то это неплохо, но не на Рыбинке, где много крупной рыбы.
Во время миграции судак в день проходит до 40 километров, думаете реально его найти на 2,5 сильном моторе? Понятно что не всегда есть желание и возможность что-то мощнее использовать, но "нормально ловить" в моем представлении не получится.
 
С нами с
02.08.2012
Сообщения
11
Репутация
13
Возраст
45
Откуда
Москва, Дмитровский
Противье
Ключевое тут "уже лет 5". Это сколько рыбалок? ...
Я этот пост написал в ответ уважаемому i1Fyodorov о том, что и без эхолота можно вполне себе половить. У меня к сожалению размер машины не позволяет возить большую лодку и мощный мотор (хотя в наличии имеются и то и другое - езжу с ними на Иваньковское в компании). А цель поездок на Рыбинку - именно неспешная рыбалка для души, а не погоня за трофеями. Согласен, что без мощного мотора за судаком не угнаться, но это и не требуется. И да, трофеев на Рыбинке не ловил, но 3-5 кило судаки и щуки до 5-6 кг - не такая уж и редкость.
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.09.2010
Сообщения
14
Репутация
11
Возраст
40
Откуда
Тверь
Противье
Всем доброго дня!Может кто сможет помочь.Стоим возле Противья.Мотор Тоха 5 л.с.Сломана горловина у встроенного бака,с него не работает.С переносного бака заводиться.Вопрос:где можно взять бак переносной в аренду на три дня.
Заранее благодарен.
 
С нами с
20.04.2016
Сообщения
2
Репутация
9
Возраст
42
Откуда
Поворово
Противье
Были с вечера 18 по 20 отловились хорошо. Щюка судак окунь
 

Вложения

  • IMG_20190619_203707.jpg
    47.9 КБ · Просмотры: 409
    IMG_20190619_203707.jpg
  • IMG_20190619_093948.jpg
    72.4 КБ · Просмотры: 410
    IMG_20190619_093948.jpg
  • IMG_20190619_085940.jpg
    67.7 КБ · Просмотры: 413
    IMG_20190619_085940.jpg
  • IMG_20190620_055011.jpg
    44.5 КБ · Просмотры: 399
    IMG_20190620_055011.jpg
С нами с
27.09.2010
Сообщения
14
Репутация
11
Возраст
40
Откуда
Тверь
Противье
Стояли три дня между Суховеткой и Противьем.На троллинг судаки около 2-3 кг. Щучки такие же.В траве у берега окунь и щурята проскакивали.
 

Сейчас смотрят

Вверх