• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Противье (Просматривают: 2)

  • Начавший тему TT
  • Дата начала
С нами с
16.12.2014
Сообщения
4 551
Репутация
20 533
Откуда
Московская область Сергиев Посад
Противье
Так это не на Лами, это на русле Мологи.
Виталь, мне как то егерь с ЗУ объяснял, как проходит русло Лами. Оказывается, на впадении она круто поворачивает налево. Меленький кружок и есть её русло. Ну это с его слов.
 
  • Cпасибо
Реакции: XORO
С нами с
21.11.2011
Сообщения
6 049
Репутация
17 078
Возраст
53
Откуда
Весьегонск, Набережная, 10 +793о168о0о8
Противье
@Lomov , @Ribolov81 фсё в инете есть...)
Вот спутниковый снимок 2014 года, обмелевшая Рыбинка. Отлично видно, как Ламь течёт (текла).
Где крестик-дебаркадер у гостиницы Заповедные устья.
Screenshot_2021-01-13-20-55-50.png
 
С нами с
15.02.2011
Сообщения
3 031
Репутация
6 099
Откуда
Александров,Центр.
Противье
У Перешни острова перед Противьем сливается русла Черной,Суховетки и Лами ,выходя течкой в Мологу с левой стороны.Моет там всегда,и лёд встаёт поздно и плохо.Помнится году в 2008 нива на вытеке ушла,двое не спаслись!С Виталькой как-то по низкой воде в устье и выходили на Перешню на кладбище размытое..
Короче аккуратнее!
 
С нами с
24.11.2015
Сообщения
1
Репутация
0
Откуда
Москва,Рязанка
Противье
Господа доброй ночи. Остров похоже Сыпучка , асли это так , то это устье Себлы , а отметка на " Трубе "
 
С нами с
27.02.2012
Сообщения
2 471
Репутация
4 839
Откуда
люберцы
Противье
Господа доброй ночи. Остров похоже Сыпучка , асли это так , то это устье Себлы , а отметка на " Трубе "
:eek: :eek::eek:пока противник спит, меняем рельеф в ручную:secret:Теперь ещё раз и вниматильно смотрим фото
 
С нами с
27.11.2009
Сообщения
9 548
Репутация
23 470
Возраст
51
Откуда
Сергиев Посад
Противье
Виталь, мне как то егерь с ЗУ объяснял, как проходит русло Лами. Оказывается, на впадении она круто поворачивает налево. Меленький кружок и есть её русло. Ну это с его слов.
Мне Тартуга объяснял, это раньше так было, до затопления. Отсюда и название деревни - Противье, Ламь текла против, навстречу Суховетке, и у затопленной церкви делала поворот к Мологе. Сейчас зачем ей против "ветра" течь, вышла и сразу в море, на Лога.
 
С нами с
15.02.2011
Сообщения
3 031
Репутация
6 099
Откуда
Александров,Центр.
Противье
Мне Тартуга объяснял, это раньше так было, до затопления. Отсюда и название деревни - Противье, Ламь текла против, навстречу Суховетке, и у затопленной церкви делала поворот к Мологе. Сейчас зачем ей против "ветра" течь, вышла и сразу в море, на Лога.
Ждём профессора по гидродинамике.Лекция встречные потоки!:victory:
 
С нами с
27.11.2009
Сообщения
9 548
Репутация
23 470
Возраст
51
Откуда
Сергиев Посад
Противье
А зачем профессор?
Нам с институте объясняли, что ток, как и вода текут по пути наименьшего сопротивления. Зачем сейчас Лами течь вспять, её же берега не ограничивают. Вышла к устью и прямоходом потекла дальше.
 
С нами с
21.11.2011
Сообщения
6 049
Репутация
17 078
Возраст
53
Откуда
Весьегонск, Набережная, 10 +793о168о0о8
Противье
А зачем профессор?
Нам с институте объясняли, что ток, как и вода текут по пути наименьшего сопротивления. Зачем сейчас Лами течь вспять, её же берега не ограничивают. Вышла к устью и прямоходом потекла дальше.
Виталь, и исчо раз внимательно, с пристрастием рассмотри фото, что я выложил. Сразу понятно, что куда и где меньшее сопротивление...
*ну не потечёт река в гору, даже в подводную. Это и без институтов все знают...
 
С нами с
27.11.2009
Сообщения
9 548
Репутация
23 470
Возраст
51
Откуда
Сергиев Посад
Противье
Какая там гора? Ну бугор и что? Я не спорю, часть воды может влево и пойти, но не основная масса. Имхо. А плохой лед вдоль церкви, так это из-за бугра, на котором она стоит, сто Суховетка с Черной, что Молога, об этот бугор свои струи бьют.
 
С нами с
21.11.2011
Сообщения
6 049
Репутация
17 078
Возраст
53
Откуда
Весьегонск, Набережная, 10 +793о168о0о8
Противье
Какая там гора? Ну бугор и что? Я не спорю, часть воды может влево и пойти, но не основная масса. Имхо. А плохой лед вдоль церкви, так это из-за бугра, на котором она стоит, сто Суховетка с Черной, что Молога, об этот бугор свои струи бьют.
Самое гиблое место между деревней и островом. Потому что там течёт Ламь. Ты можешь в это верить или нет, можешь сам проверить (лучше не надо), но это именно так.
А Суховетка с Ламью сходятся уже с другой стороны острова. Чёрная вообще к этому отношения не имеет, т.к. сходится с Суховеткой задолго до этого места.
Изучай старые карты. Это полезно. И для рыбалки в том числе.
 
С нами с
23.12.2010
Сообщения
335
Репутация
2 569
Возраст
36
Откуда
Москва
Противье
Мне Тартуга объяснял, это раньше так было, до затопления. Отсюда и название деревни - Противье, Ламь текла против, навстречу Суховетке, и у затопленной церкви делала поворот к Мологе. Сейчас зачем ей против "ветра" течь, вышла и сразу в море, на Лога.
Рельеф-то остался...
 
С нами с
27.11.2009
Сообщения
9 548
Репутация
23 470
Возраст
51
Откуда
Сергиев Посад
Противье
Самое гиблое место между деревней и островом.
В один из перволедков не замерзшем было слева (смотреть с берега) от затопленной церкви и до Мологи (Молога). Остальное, в т.ч. и между берегом и островом, где ты говоришь течет Ламь, был лед. Жерлицы ставили на "болоте", их ветром потом поуносило к яме у церкви. 6 шт. так и не достал.
Да и что спорить. Ну Макс, ну вода она жидкая, потечет туда, где легче. Что я тут элементарщину объясняю.
 
С нами с
27.11.2009
Сообщения
9 548
Репутация
23 470
Возраст
51
Откуда
Сергиев Посад
Противье
Понятно, и по старому руслу течет, как и на зотопленой Мологе, как по желобу, но не весь водосброс.
 

Сейчас смотрят

Вверх