• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Простые вопросы не дают мне покоя (Просматривает: 1)

dbx

С нами с
13.10.2009
Сообщения
15
Репутация
2
Откуда
Москва
Простые вопросы не дают мне покоя
Добрый день.
Долгое время читал этот форум и вот созрел написать.

Ловлю можно сказать первый год, только начинаю осваивать матч. Пока больше на платниках тк хочется больше тренировать навыки и видеть результат, после нескольких последних рыбалок появились вопросы.

Вопросы такие:

1. В холодное время года, как сейчас, какую использовать прикормку лучше? Нужно ли пользоваться ароматизатором? Или уже можно забыть о ловли карпа в этом году?
Последний раз был на планике ближе к вечеру, так сколько ни кормил вообще результат нулевой, даже поклевок не было. Использовал коноплю, комбикорм со вкусом сливы 4мм, и ароматизатор ананасовый.

2. Как сделать оснастку более чувствительной? Несколько раз не замечал поклевки, хотел перебросить, а там сидел карпик. Леску использую 0.16/0.14, поплавок 3 + 3, оснастка глухая, поводок 25см, грузила повесил 80% массы под поплавком, один в середину и подпасок. Хочется более четкой работы.

3. Один карпятник на рыбалке поделился со мной чудо-наживкой пелетс с манкой (я так понимаю комбикорм + вареная манка). Карп хорошо шел на нее. Кто подскажет рецепт, как его делать? Внешне похож на глину с манкой.

4. Где можно посмотреть различные варианты оснасток? Хочу попробовать разные варианты и вообще, оснастка сильную роль играет в успешной рыбалке?
 
С нами с
14.05.2009
Сообщения
1 205
Репутация
1 091
Откуда
Краснодар
Простые вопросы не дают мне покоя
Добрый день.
1. В холодное время года, как сейчас, какую использовать прикормку лучше? Нужно ли пользоваться ароматизатором? Или уже можно забыть о ловли карпа в этом году?
Последний раз был на планике ближе к вечеру, так сколько ни кормил вообще результат нулевой, даже поклевок не было. Использовал коноплю, комбикорм со вкусом сливы 4мм, и ароматизатор ананасовый.

Я на платниках сыпуху почти не использую (только если мелочи на 100% нет). Принцип - на что ловишь, тем и корми. По холодной воде лучше животные насадки или бойлы типа кальмар, краб, речной рак и т.п. - животные, короче. Но это не догма.
ИМХО.

2. Как сделать оснастку более чувствительной? Несколько раз не замечал поклевки, хотел перебросить, а там сидел карпик. Леску использую 0.16/0.14, поплавок 3 + 3, оснастка глухая, поводок 25см, грузила повесил 80% массы под поплавком, один в середину и подпасок. Хочется более четкой работы.
4. Где можно посмотреть различные варианты оснасток? Хочу попробовать разные варианты и вообще, оснастка сильную роль играет в успешной рыбалке?
Оснастка играет большую роль в том, увидишь ты поклевку или нет (про заброс не говорю). Сходи, к примеру, на Матчфишинг - там немеряно статей про оснастки (с картинками :) ).
 
Последнее редактирование:

dbx

С нами с
13.10.2009
Сообщения
15
Репутация
2
Откуда
Москва
Простые вопросы не дают мне покоя
спасибо за совет. а натуральные насадки - опарышь, мотыль и кукуруза ?
 
С нами с
14.05.2009
Сообщения
1 205
Репутация
1 091
Откуда
Краснодар
Простые вопросы не дают мне покоя
спасибо за совет. а натуральные насадки - опарышь, мотыль и кукуруза ?

А поди его угадай... :pardon:
За крайние три недели (как похолодало) "рулили" то мотыль, то червь, то кукуруза, то опарик, то горох. Или бутерброды. А раз вообще "Биг Мак" :D - мотыль, опарик, кукуруза, да с присыпкой молотым жмыхом.
Причём смена вкусов нередка в течение одного дня - с утра одно, в середине дня - другое, к вечеру - третье.
Так что - экспериментировать надо...
Ну и (ИМХО) - снасть по холоду нужна "нежнее", чем по теплу. Там, где летом "на ура" шел, к примеру, поводок 0,12 - 0,14, сейчас приходится ставить 0,1. Плюс более легкие поплавки, меньшая огрузка - а то поклёвки не видно, настолько она осторожная.
 

dbx

С нами с
13.10.2009
Сообщения
15
Репутация
2
Откуда
Москва
Простые вопросы не дают мне покоя
спасибо, надо все обдумать )
 
С нами с
30.11.2007
Сообщения
81
Репутация
12
Откуда
Москва, Медведково
Простые вопросы не дают мне покоя
Ну и (ИМХО) - снасть по холоду нужна "нежнее", чем по теплу. Там, где летом "на ура" шел, к примеру, поводок 0,12 - 0,14, сейчас приходится ставить 0,1. Плюс более легкие поплавки, меньшая огрузка - а то поклёвки не видно, настолько она осторожная.
Прошу прощения, а каких карпов вы ловите на поводок 0,1?:coolio:
 
С нами с
30.11.2007
Сообщения
81
Репутация
12
Откуда
Москва, Медведково
Простые вопросы не дают мне покоя
To dbx
Карпа какого размера ловите?
На какой дистанции?
Почему матч а не фидер или пикер?

Ловить карпа на поплавок не самое интересное занятие. Даже на платниках карп клюёт не каждый час, поэтому по истечении какого-то времени внимание рассеивается и поклёвки можно пропустить. Лучше пользоваться снастью с сигнализатором поклёвки - пусть это даже будет колокольчик.
 
С нами с
02.06.2009
Сообщения
112
Репутация
15
Возраст
52
Откуда
Самарская обл.г.Сызрань
Простые вопросы не дают мне покоя
Добрый день.
Долгое время читал этот форум и вот созрел написать.

Ловлю можно сказать первый год, только начинаю осваивать матч. Пока больше на платниках тк хочется больше тренировать навыки и видеть результат, после нескольких последних рыбалок появились вопросы.

Вопросы такие:



2. Как сделать оснастку более чувствительной? Несколько раз не замечал поклевки, хотел перебросить, а там сидел карпик. Леску использую 0.16/0.14, поплавок 3 + 3, оснастка глухая, поводок 25см, грузила повесил 80% массы под поплавком, один в середину и подпасок. Хочется более четкой.

Добрый день!

Поделюсь своей не хитрой оснасткой на матчевой удочке.Мож пригодится.
Путь от крючка:крючёк,пошёл поводок до бусинке 15см.,далее скользящий груз оливка 1-2гр. далее чем через 30см.подпасок на 0.3гр.(он же догруз для поплавка ) и поплавок огруженный, прозрачный от дреннана на 1,75гр. Puddle Chuckers.Ловлю матчевой удочкой и вполне даволен,попутно правда закидываю фидр и ослабиваю фракцион и вполне справляюсь, успеваю и там и там отслеживать поклёвки.

Ловить карпа на поплавок не самое интересное занятие.

Ну почему же,на мелководье например где ,глубина 1-1,5м.поплавком даже более выгодно,не так будет пугаться падения кормушки.В этом году купил матч и успешно отловил сезон именно на полавок,мне понравилось.Конечно, внимание нужно,но меня лично не особо напрягает.Дистанция ловли 10-15м для поплавка и закарливаю ещё одну точку,25-30м.для фидера.Оснавная леска 0,18 поводок 0,16.(всё моно)До 5кило,карп ловился.
На 0,1 поводок как то да,уж больно тонкий.
 

dbx

С нами с
13.10.2009
Сообщения
15
Репутация
2
Откуда
Москва
Простые вопросы не дают мне покоя
To dbx
Карпа какого размера ловите?
На какой дистанции?
Почему матч а не фидер или пикер?

Ловить карпа на поплавок не самое интересное занятие. Даже на платниках карп клюёт не каждый час, поэтому по истечении какого-то времени внимание рассеивается и поклёвки можно пропустить. Лучше пользоваться снастью с сигнализатором поклёвки - пусть это даже будет колокольчик.

пока карпы до 2х кг, а то и вообще не больше 1.5, дистанция не больше 10-15 метров. я просто довольно поздно "созрел" в этом году, в сентябре, купил матч, почитал форумы и статьи и поехал на платник :) до этого ловил телескопом и без теории, на авось. теперь стараюсь все делать с умом, правда получается не всегда :) опыта мало.

фидер хочу освоить уже в след сезоне, за зиму набраться теории.

Добрый день!

Поделюсь своей не хитрой оснасткой на матчевой удочке.Мож пригодится.
Путь от крючка:крючёк,пошёл поводок до бусинке 15см.,далее скользящий груз оливка 1-2гр. далее чем через 30см.подпасок на 0.3гр.(он же догруз для поплавка ) и поплавок огруженный, прозрачный от дреннана на 1,75гр. Puddle Chuckers.Ловлю матчевой удочкой и вполне даволен,попутно правда закидываю фидр и ослабиваю фракцион и вполне справляюсь, успеваю и там и там отслеживать поклёвки.

Ловить карпа на поплавок не самое интересное занятие.

Ну почему же,на мелководье например где ,глубина 1-1,5м.поплавком даже более выгодно,не так будет пугаться падения кормушки.В этом году купил матч и успешно отловил сезон именно на полавок,мне понравилось.Конечно, внимание нужно,но меня лично не особо напрягает.Дистанция ловли 10-15м для поплавка и закарливаю ещё одну точку,25-30м.для фидера.Оснавная леска 0,18 поводок 0,16.(всё моно)До 5кило,карп ловился.
На 0,1 поводок как то да,уж больно тонкий.

спасибо :)
не совсем понял, после крючка идет бусинка - это вертлюжек или грузило типа дробинки?

как вам поплавки от дренана? сам смотрел на них, но решил в след раз попробовать.
 
С нами с
14.05.2009
Сообщения
1 205
Репутация
1 091
Откуда
Краснодар
Простые вопросы не дают мне покоя
Прошу прощения, а каких карпов вы ловите на поводок 0,1?:coolio:
Самый крупный на поводок 0,1 - 4,5 кг. Флюорокарбон Колмик.
А один знакомый на 0,1 недавно вынул амура на 5,5 кг.

Оснастку обычно делаю такую: крюк - поводок от 15 до 60 см - вертлюг(он же выполняет роль подпаска) - вставка около 1 м из лески чуть более толстой, чем основная - вертлюг - основная леска. На вставке груз, распределенный так - около верхнего вертлюга 2/3 огрузки, остальная треть - от нижнего вертлюга вверх дробинки через 5-10 см (обычно 2-4 шт). На сильном ветре или при наличии подводного течения (на стоячке) - вариант полудонки со скользящей оливкой. От фиксированного крепления поплавка отказался, скользящий, ниже него - силиконовый стопор, выше - стопорный узел из нитки (бусину не ставлю). Если нужно фиксированное крепление - просто сдвигаю нижний стопор и крепление поплавка к верхнему стопору.
Поплавки разные - Трабукко, Кралуссо, Эксперт, из тяжелых (если кидать дальше 30-40 м) - ещё Корморан (от 10+3 до 20+5).
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.06.2009
Сообщения
112
Репутация
15
Возраст
52
Откуда
Самарская обл.г.Сызрань
Простые вопросы не дают мне покоя
не совсем понял, после крючка идет бусинка - это вертлюжек или грузило типа дробинки?

как вам поплавки от дренана? сам смотрел на них, но решил в след раз попробовать.

Обычная бусенка-пластиковая.Если чение есть небольшое,то после скользящего грузила,опять бусенка например через 50см и после бусенки(второй) ещё один скользящий груз(оливка,груз подбираю ,чтоб течением не сносило),потом подпасок(он же догруз попловка,чтоб дно правельно выставить) и поплавок .
Поплавки мне понравились,докупил ещё на следующий сезон.На мелководье как бы актуальны,рыбь особо не шугается его.
Единствено ,что сначало было проблеммой это дно выстовлять,он-же уже огруженный его кидаешь и он плавает а догруз всего 0,3гр.,при котором он уже встаёт в рабочие положение,тоесть видишь что притопился,когда этот подпасок(догруз)дна не касается.А так сезон отловил ни одного ещё не испортил.
Вертлюжков нет,соеденение поводка петля в петлю перед первой бусенкой.
У меня матчёвка, чистый параболик и ловить им очень понравилось,можно фрикцион затягивать побольше при вываживании рывки крупной рыбы класно сглаживает.А с более тонкой,изящной снастью ощущения куда более интереснее,чем с дубьём и катухой с леской в 0,4 тупо тащить.Но это конечно кому как нравится.:)
 
С нами с
30.11.2007
Сообщения
81
Репутация
12
Откуда
Москва, Медведково
Простые вопросы не дают мне покоя
Самый крупный на поводок 0,1 - 4,5 кг. Флюорокарбон Колмик.
А один знакомый на 0,1 недавно вынул амура на 5,5 кг.
Героические Вы люди! Аплодирую стоя:)
Про размер крюка даже спрашивать неловко.
 
С нами с
12.08.2009
Сообщения
1 441
Репутация
659
Откуда
Большой Город
Простые вопросы не дают мне покоя
Добрый вечер.
А может, уважаемому dbx стоит посмотреть видео от братьев Щербаковых на эту тему (на мой взгляд много полезного там есть).
Сам ловлю больше на реке, на дальняк использую "болонку" (о покупке матча пока думаю -что-то не вижу особого смысла в нём).
Но организация снасти одинакова, т.е. поводок тоньше основной лески, выбор поплавка зависит от условий ловли (ветер, дальность, волна и т.д.), для лески использую петлевое соединение или вертлюжок, предпочитаю основной груз потяжелее + равномерная догрузка, но если течение сильное - использую скользящий груз + догрузка. Заметил - чем холоднее, тем больше работает мясная наживка (червь, мотыль, опарыш, можно болтушку+опарыш). Основная леска 0.16, поводок 0.12. Скользящие поплавки мне не очень понравились.
 

dbx

С нами с
13.10.2009
Сообщения
15
Репутация
2
Откуда
Москва
Простые вопросы не дают мне покоя
видео я с удовольствием, посоветуйте что именно, буду искать.

reab а как вы фиксируете этот ваглер на леске? в основании там есть ушко, куда продевается леска и потом задвигается заглушкой и все? при забросе поплавок не смещается?
 
С нами с
14.05.2009
Сообщения
1 205
Репутация
1 091
Откуда
Краснодар
Простые вопросы не дают мне покоя
Героические Вы люди! Аплодирую стоя:)
Про размер крюка даже спрашивать неловко.

Не понимаю, что в этом можно найти героического.
Разве что правильно отрегулированный фрикцион? :hmm:
Так это - азбука...и не только для матча... :)

Не забывайте, что рыба сейчас гораздо менее активна, нежели по теплу, сопротивляется значительно слабее.
И, кроме того, более осторожна - на толстые (относительно, конечно) лески поклевок просто нет. Приведу пример - недавно были со знакомым на пруду. Оба ловим матчем метрах в 15 друг от друга. У меня основная 0,12, поводок 0,1; у него - 0,16 и 0,14 соответственно. Оснастка однотипная. У обоих набор насадок - кукуруза, мотыль, опарыш. Через 2 часа - у меня 5 хвостов, у него ОП. Садится рядом, берёт мою наживку и прикормку, выставляет такую же как у меня глубину, забрасывает в 1,5 - 2 м в сторону от меня на той же дистанции (бровка). Ещё 2 часа - общий счёт 12:0. Но стоило поставить мой поводок 0,1 - и начал таскать в том же темпе, что и я.

А крюк - в зависимости от насадки и условий ловли. У меня самые часто применяемые - Gamakatsu LS-2033F №8 и Owner Pin Hook 509922 №8 (диаметр проволоки 0,54). Это для нынешнего (холодного) времени и именно для матча, ожидаемый рыпп - от 1 до 5 кг (где я ловлю, мелочи нет). Если ожидаемый размер меньше - то и крюк на номер меньше.

Замечу - я излагаю свою точку зрения и рассказываю о своей практике (матчем, кстати, ловлю первый сезон, но подсел конкретно). У кого-то может быть и совсем по другому, и результат лучше.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх