• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Прошу совета по выбору мотора для надувного катамарана! (Просматривает: 1)

С нами с
16.02.2016
Сообщения
6
Репутация
1
Возраст
42
Откуда
Оренбург
Прошу совета по выбору мотора для надувного катамарана!
Здравствуйте уважаемые форумчане! Как новичок в мореплавании :D, вынужден обратиться к вам, за помощью и советом! Покупаю надувной катамаран http://www.urex.ru/katamarany/gruz/bolshoy-rika/. Использоваться будет на сплавах по реке Урал, течение 5-7 км/ч. не более, имеются как и глубокие места так и большое количество отмелей (загубили реку), сплавы продолжительностью от 2 до 7 дней, с загрузкой около 1000-1500 кг. (вместе с людьми и шмурдяком), сам катамаран с жёсткой палубой 6*3 м. и мотором не превышает 200 кг. грубо говоря максимальная масса всего ката с полной загрузкой и людьми 2000 кг. Мотор хочу 9.9 л.с. (что бы не заморачиваться с правами и регистрацией в ГИМС) Но читал что если на такой кат ставить 9.9 л.с то сравнивая с мотором 5 л.с никаких изменений по скорости судна не будет, так как катамаран водоизмещающее судно. Так ли это? И вообще что бы вы посоветовали, как сделали на моём месте? Какую скорость реально развить на таком кате и с каким движком? В конце прикрепляю видео того что я примерно хочу. Заранее спасибо за ответы, советы и помощь! С уважением к Вам!
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 519
Репутация
6 174
Возраст
73
Откуда
Тула
Прошу совета по выбору мотора для надувного катамарана!
Здравствуйте уважаемые форумчане! Как новичок в мореплавании :D, вынужден обратиться к вам, за помощью и советом! Покупаю надувной катамаран http://www.urex.ru/katamarany/gruz/bolshoy-rika/. Использоваться будет на сплавах по реке Урал, течение 5-7 км/ч. не более, имеются как и глубокие места так и большое количество отмелей (загубили реку), сплавы продолжительностью от 2 до 7 дней, с загрузкой около 1000-1500 кг. (вместе с людьми и шмурдяком), сам катамаран с жёсткой палубой 6*3 м. и мотором не превышает 200 кг. грубо говоря максимальная масса всего ката с полной загрузкой и людьми 2000 кг. Мотор хочу 9.9 л.с. (что бы не заморачиваться с правами и регистрацией в ГИМС) Но читал что если на такой кат ставить 9.9 л.с то сравнивая с мотором 5 л.с никаких изменений по скорости судна не будет, так как катамаран водоизмещающее судно. Так ли это? И вообще что бы вы посоветовали, как сделали на моём месте? Какую скорость реально развить на таком кате и с каким движком? В конце прикрепляю видео того что я примерно хочу. Заранее спасибо за ответы, советы и помощь! С уважением к Вам!

Скорость увеличивается в водоизмещающем режиме примерно в корень кубический от увеличения мощности.
Например, было 2лс, стало 16 лс, увеличилась мощность в 8 раз, скорость увеличится в корень кубический из 8, то есть в 2 раза! Для катамарана, я считаю, 9.9 избыточно!!
На Ахтуба видел к безмоторному парому прицеплена с боку Казанка с движком Ветерок-8. Так вот эта Казанка таскала паром через Ахтубу (течение не большое, но есть) туда-сюда с двумя грузовиками или с кучей легковушек.
 
С нами с
16.02.2016
Сообщения
6
Репутация
1
Возраст
42
Откуда
Оренбург
Прошу совета по выбору мотора для надувного катамарана!
Спасибо большое за мнение! Как раз таки мне и важно знать саму суть, хватит 9.9 л/с для данного судна или нет.
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 519
Репутация
6 174
Возраст
73
Откуда
Тула
Прошу совета по выбору мотора для надувного катамарана!
Спасибо большое за мнение! Как раз таки мне и важно знать саму суть, хватит 9.9 л/с для данного судна или нет.

Перебор! Хватит за глаза и 5 л.с. Так как катамаран в водоизмещающем режиме оказывает мешьшее сопротивление, чем обычная надувная моторная лодка.

Да же на яхтах, как вспомогательный движк, стоят пятерки!!!

У меня знакомые ходят по Карелии на двух катамаранах. У одного 2лс, у второго 5 лс. Считают, что и 2х достаточно! Двушка в основном используется в пол газа без ветра и на 3/4 в ветер, а пятерка на малом газу без ветра и в пол газа против ветра. При гонках в безветрянную погоду скорость на двушке до 9 км час, на пятерке 10 км час. Против ветра 6 и 9 км час, разница более существенная.
 
С нами с
06.09.2016
Сообщения
338
Репутация
68
Откуда
Иркутск
Прошу совета по выбору мотора для надувного катамарана!
Есть у кого опыт, с какой скоростью пойдет кат типа Мастеркат К470 с Тохой 9,8, полной массой ок 300 кг. Винт штатный или 7,5
1577208330748.png
 
С нами с
07.02.2014
Сообщения
13
Репутация
27
Откуда
Моква
Прошу совета по выбору мотора для надувного катамарана!
Здравствуйте уважаемые форумчане! Как новичок в мореплавании :D, вынужден обратиться к вам, за помощью и советом! Покупаю надувной катамаран http://www.urex.ru/katamarany/gruz/bolshoy-rika/. Использоваться будет на сплавах по реке Урал, течение 5-7 км/ч. не более, имеются как и глубокие места так и большое количество отмелей (загубили реку), сплавы продолжительностью от 2 до 7 дней, с загрузкой около 1000-1500 кг. (вместе с людьми и шмурдяком), сам катамаран с жёсткой палубой 6*3 м. и мотором не превышает 200 кг. грубо говоря максимальная масса всего ката с полной загрузкой и людьми 2000 кг. Мотор хочу 9.9 л.с. (что бы не заморачиваться с правами и регистрацией в ГИМС) Но читал что если на такой кат ставить 9.9 л.с то сравнивая с мотором 5 л.с никаких изменений по скорости судна не будет, так как катамаран водоизмещающее судно. Так ли это? И вообще что бы вы посоветовали, как сделали на моём месте? Какую скорость реально развить на таком кате и с каким движком? В конце прикрепляю видео того что я примерно хочу. Заранее спасибо за ответы, советы и помощь! С уважением к Вам!

Мы пробовали тоху5 с короткой ногой: при загрузке ~1200кг ~9км/я, мерк15-10,5км/ч, в итоге купили Мерк6лонг( при волне 1м тоха выпрыгивает из воды
 
С нами с
23.10.2013
Сообщения
1 670
Репутация
1 146
Откуда
Средний Урал
Прошу совета по выбору мотора для надувного катамарана!
Есть у кого опыт, с какой скоростью пойдет кат типа Мастеркат К470 с Тохой 9,8, полной массой ок 300 кг. Винт штатный или 7,5
Посмотреть вложение 7363214
Мой кат "Камкур-420" пустой, то есть один рулевой, Ямаха-3 16-17 км/час, Ветерок-8М 19 км/час (Ветерок был новый, доведеный до ума и Тохе не уступал), груженный 300-350 кг Ямаха-3 до 12 км/час. Ветерок на груженном не пробовал, на сплаве хватало и Машки за глаза.
 
С нами с
23.10.2013
Сообщения
1 670
Репутация
1 146
Откуда
Средний Урал
Прошу совета по выбору мотора для надувного катамарана!
Спасибо большое за мнение! Как раз таки мне и важно знать саму суть, хватит 9.9 л/с для данного судна или нет.
Вывести такую массу на глиссирование 9,9 все равно не сможет и при самом лучшем раскладе будет скорость до 15 км/час и то если загрузка не большая, исходя из своего опыта и общения с себе подобными :D, хватит пятерки-шестерки, лучше 4 такта и с длинной L ногой. При таком диаметре баллонов, мотор с короткой ногой будет под палубой не очень удобно им управлять стоя (все догадались как):)!
 

Сейчас смотрят

Вверх