• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Прогресс в рыбалке (Просматривает: 1)

С нами с
12.01.2007
Сообщения
1 526
Репутация
2 755
Возраст
66
Откуда
Урюпинск
Прогресс в рыбалке
Коллеги, в этой теме предлагаю обсудить, как и что, на ваш взгляд, повлияло на развитие рыболовства. Сюда могут войти снасти, оснастки, насадки, техника ловли и т.д. У каждого это может быть свой рейтинг. Но в своем большинстве они могут совпасть.

Я далеко не мальчик, мне за полтинник. Себя с удочкой помню лет с 10. Родился и вырос на реке Хопер. Прогресс в рыболовстве пропустил через себя. На мой взгляд, верне что для меня было значимым, что повлияло на мою результативность в рыбалке:
Безинерционные катушки. Карбоновые удилища. Плетеные шнуры. Джиговые приманки и сама техника джиговой ловли. Как производные от карбоновых удилищ и безинерционных катушек - матч и фидер. В карповой ловле (трофейной) - волосяная оснастка, бойл. Вольфрамовые мормышки, чертик, балансир.
 
С нами с
17.04.2011
Сообщения
2 549
Репутация
1 643
Откуда
Балашов
Прогресс в рыбалке
Мой отец ловил на 3-7 конских волоса, и сейчас заядлый рыбак,- вчера не смог вывезти меня с Хопра, сам на рыбалку карасевую укатил :D. Сам ловлю с 5 лет. и катушки и лески и плетенка есть.
в прошлом году на озере осенью со спиннингом щуку ловлю, и встречаю земляка ... плоскодонка старая, весло - деревянная лопата и снасть - леска-08 или 1 мм, блесна из медного контакта эл.рубильника, наматывает на полиэтиленовую бутылку полторашку, бросает с подкрутом! поймал на 1 щуку меньше - 2 против моих 3х. зато по весу - он опередил!
Для него прогресс - бутылка!!
 

MED

С нами с
27.02.2010
Сообщения
8 757
Репутация
7 278
Откуда
Москва.
Прогресс в рыбалке
Ну ты ему сказал, что теперь он еще и тролингист ?!:D

Кстати никто не упомянул воблеры, а они сильно шагнули вперед за последние 15 лет, уже не те куски резины с крючками, свой первый воблер храню на память - и как его рыба жрала, он воняет даже резиной...
 
С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
Прогресс в рыбалке
Ну ты ему сказал, что теперь он еще и тролингист ?!:D

Кстати никто не упомянул воблеры, а они сильно шагнули вперед за последние 15 лет, уже не те куски резины с крючками, свой первый воблер храню на память - и как его рыба жрала, он воняет даже резиной...

Резиновый воблер - это твистер в возбуждённом состоянии.
 
С нами с
17.04.2011
Сообщения
2 549
Репутация
1 643
Откуда
Балашов
Прогресс в рыбалке
А вот есчё! Приезжаю, не первый раз, на пруд возле маленькой деревеньки, с другом. а там мальчишки, которых родители забывают на лето у родителей, с пруда возвращаются. Спининг,- первое колено от трехколенки бамбуковой, катушки - БСК разбитые и блесны,- типа ложка и зиг-заг с двумя тройниками. Решили этим детишкам подарок сделать и отдать свои старые стеклопластиковые штекерные удилища,- чем и поделились с детьми (идеями), мол, приедем через неделю и привезем подарки! и получили ответ. У нас есть спининги ультралайт и покруче. но ловим дедушкиными. Ловят они счук от 6 кг и выше ... когда поймают,- не крутят катушку, а идут в сторону , противоположную берегу, метров на 20-30 , пока рыба окажется на берегу так, в 5-10 метрах. Потом ждут, когда она стихнет, поддевают под жабры спининг и на плечо ,- так домой и тащат. по-очереди. одна рыбалка,- одна рыба,- а зачем бегать по 3 км? На катушке тока 30 метров лески 1 мм. Тонкие кончики давно поломаны, а леска в "бороде" порвана.
Пристыдили нас .. .да! а мы с каждой щукой по 3 кг борьбу вели на вываживание ... тормоза настраивали и т.д.! а детишки - поймали и один или вдвоем выволакивают без прогресса !
 
С нами с
19.06.2011
Сообщения
612
Репутация
650
Откуда
Москва
Прогресс в рыбалке
Я начинал постигать спиннинг лет 10 назад. У меня было дюралевое удилище, но с ДАМовской безынерционкой, которую дед подарил. И леской 0.4)) Долго я проходил впустую, хотел уже плюнуть на это дело и снова взяться за удочку. Пока на одной из утренних зорь мне не ввалился горбач под кило весом. Он дико сопротивлялся, но был успешно выдернут на берег. Счастью не было предела, я снова поверил в спиннинг и в свои силы. С тех пор, спиннинг для меня - снасть номер 1.
Теперь у меня уже и удилище современное и легкое, катушка понавороченнее, тонкая плетенка... Вот только рыбалка стала уже совсем не та :-( И килограммовые окуни уже большая редкость в моем любимом Воронеже, и щуки измельчали, да и река уже не кипит по утрам как раньше...
Прогресс, мать его.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 772
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Прогресс в рыбалке
Да леска стала крепче, крючки острей, удочки легче... Но главный прогресс у меня случился тогда, когда еще в прошлом веке я сел за руль своего авто, накидал барахла рыбацкого, сколько охота было, и поехал куда захотел, не думая про то , как 6 км двухпудовый рюкзак тащить, и как бы совместить расписание автобуса и электрички.
 
С нами с
19.08.2009
Сообщения
741
Репутация
945
Откуда
Москва, ВДНХ - Калязин -Егорьевск
Прогресс в рыбалке
Явным прогрессом в рыбной ловле считаю появление эхолотов, сейчас трудно даже представить как обходились, а раньше сколь времени уходило на разведку рельефа, поиск ям, свалов, да и то, точно грузиком простучать дно на глубине удавалось невсегда верно, постоянно присутствовал элемент везения или невезения.Да и шум при промере был, рыб пугал.
А рыба, точно, стала мельче. Вот как то так.
С уважением.
 
С нами с
17.04.2011
Сообщения
2 549
Репутация
1 643
Откуда
Балашов
Прогресс в рыбалке
Нет, рыба есть! А главное зло, я считаю, это эл. удочки и мелкие сети!
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
5 498
Репутация
4 635
Откуда
Москва, Север
Прогресс в рыбалке
Явным прогрессом в рыбной ловле считаю появление эхолотов, сейчас трудно даже представить как обходились, а раньше сколь времени уходило на разведку рельефа, поиск ям, свалов, да и то, точно грузиком простучать дно на глубине удавалось невсегда верно, постоянно присутствовал элемент везения или невезения.Да и шум при промере был, рыб пугал.
А рыба, точно, стала мельче. Вот как то так.
С уважением.

...:secret:не поверишь - у меня до сих пор эхолота нет!:D:rjach:.... машина, лодка, мотор..... а вот эхолота так и нет...и, если честно, не нужен:)...глубиномер нужен, вот это купить хорошо бы очеННо, так что, все по "пещерному"!:D... еще и сигнализаторы поклевок электронные не нравятся, не романтичные какие-то - гильзовый колокольчик ни на что не променяю!:D:D....
 
С нами с
19.06.2011
Сообщения
612
Репутация
650
Откуда
Москва
Прогресс в рыбалке
не романтичные какие-то

во, очень меткое слово во всей этой теме. Уходит из рыбалки романтика.

Достались мне от деда несколько выпусков альманаха "Рыболов-спортсмен". Некоторые, наверно, и не знают что это такое. Я иногда их перечитываю с упоением. Написано так, что сердце замирает, интереснее любого классика. И ведь писали туда обычные рыбаки, а не поэты.

А сейчас что ни статья - одни импортные термины, схемы, правила, надо так и так, а это не правильно, и т.д...

вот и тут тоже. Эхолоты, навигаторы, катера, триумф технологий... Рыбалка в первую очередь для души, а в навигаторах души нет.
 
С нами с
19.08.2009
Сообщения
741
Репутация
945
Откуда
Москва, ВДНХ - Калязин -Егорьевск
Прогресс в рыбалке
Тонко и очень правильно подмечено:thumbupq:!!! Нет в навигаторах души, ну нисколечко нет, но прогресс есть, и очевидный:yes:. Романтика должна быть в человеке (ИМХО), а не в гаджете, у меня, например наличие навигатора, эхолота, плм и т.д. никак не мешает восторгаться природой, мож мне просто достаточно для романтики контакта с рекой, лесом:thumbtwoup:, а всё остальное вторично?

Для Живцоглот. Просветите пжст., что есть глубиномер, недопонял, это грузик на шнуре или какое то устройство, если так, то, чем от эхолота отличаеться? Сигнализаторы эл-нные тоже не люблю, а бубенцы - прост бесят:plamia:, почему даже и не знаю.
С уважением.
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.07.2007
Сообщения
5 498
Репутация
4 635
Откуда
Москва, Север
Прогресс в рыбалке
Тонко и очень правильно подмечено:thumbupq:!!! Нет в навигаторах души, ну нисколечко нет, но прогресс есть, и очевидный:yes:. Романтика должна быть в человеке (ИМХО), а не в гаджете, у меня, например наличие навигатора, эхолота, плм и т.д. никак не мешает восторгаться природой, мож мне просто достаточно для романтики контакта с рекой, лесом:thumbtwoup:, а всё остальное вторично?

Для Живцоглот. Просветите пжст., что есть глубиномер, недопонял, это грузик на шнуре или какое то устройство, если так, то, чем от эхолота отличаеться? Сигнализаторы эл-нные тоже не люблю, а бубенцы - прост бесят:plamia:, почему даже и не знаю.
С уважением.


..ну, вроде как тот же эхолот, но попроще и дешевый. Правда, сам не видел, народ советовал. А насчет того, что "блага" мешают наслаждаться романтикой тоже не согласен, скорее просто помогают обойтись без лишней траты времени, потому как его сейчас у меня не так много .... как вспомню поезд под лихим номером 666:eek:, который до Осташкова раньше ходил...рюкзак-колобок, палатка брезентуха геодезическая отцовская...мрак, короче, сейчас бы хрен решился такую снарягу на себе пилить, зато вспомнить есть что:D.

Зы. Но гильзы на донках все равно ни на что не променяю!!!:D...
 
С нами с
31.07.2008
Сообщения
386
Репутация
674
Откуда
Москва
Прогресс в рыбалке
Основной прогресс для меня это доступность фото:yes:
Поймал, сразу "щёлк" и уже вечером коллеги могут посмотреть, ну на форуме например:)
да и сам интернет, форум... где вы ещё найдёте столько мнений, возможностей обмена опытом и тд?:)
а палки, приманки.. само собой..
вот кто понимает, лучше по речке идти со спином весом 120 грамм, а не 500:)
 

Сейчас смотрят

Вверх