• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Программный эхолот. Это возможно? (Просматривает: 1)

С нами с
08.10.2019
Сообщения
11
Репутация
0
Возраст
50
Откуда
москва
Программный эхолот. Это возможно?
Всем доброго дня.
Посмотрел обзоры и линейки аппаратных эхолотов разных производителей и ужаснулся убогому функционалу и высокой цене.
Это как лет 10 назад были аппаратные GPS-навигаторы - сплошные ограничения, сбои, плохие экраны, отсутствие синхронизации и т.д. Но сейчас-то с навигацией всё хорошо и просто, и всё на смартфоне.

Отсюда и мой вопрос: можно ли купить трансдьюсер (датчик) от Garmin, Lowrance и т.д. подключить его по USB к смарту, запустить программу и наслаждаться? :-)

ЗЫ: на плеймаркете самое похожее что нашел это прога для Lucky, но у Lucky нет транцевых трандьюсеров - мне не подходит. Прога - https://play.google.com/**********/details?id=com.xfishfinder.xfishfinder
Еще есть Fish Deeper - с прогой вроде всё хорошо, но у них можно подключить только свои датчики, если я правильно понял, и опять таки нет транцевых вариантов.
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 290
Репутация
3 707
Возраст
68
Откуда
Калининград
Программный эхолот. Это возможно?
Всем доброго дня.
Посмотрел обзоры и линейки аппаратных эхолотов разных производителей и ужаснулся убогому функционалу и высокой цене.
Это как лет 10 назад были аппаратные GPS-навигаторы - сплошные ограничения, сбои, плохие экраны, отсутствие синхронизации и т.д. Но сейчас-то с навигацией всё хорошо и просто, и всё на смартфоне.

Отсюда и мой вопрос: можно ли купить трансдьюсер (датчик) от Garmin, Lowrance и т.д. подключить его по USB к смарту, запустить программу и наслаждаться? :-)

ЗЫ: на плеймаркете самое похожее что нашел это прога для Lucky, но у Lucky нет транцевых трандьюсеров - мне не подходит. Прога - https://play.google.com/**********/details?id=com.xfishfinder.xfishfinder
Еще есть Fish Deeper - с прогой вроде всё хорошо, но у них можно подключить только свои датчики, если я правильно понял, и опять таки нет транцевых вариантов.
У Вас проблема с пониманием вообще принципа работы эхолота и собственно датчика. Короче Вы пытаетесь подключить к ПК утюг и
слушать из него музыку.
Хотя некоторые смешные познавательные опыты, основанные на предлагаемом Вами принципе люди уже проводили:
http://boblansdorp.************/2012/10/microphone-and-speaker-based-sonar.html
http://eddiem.com/projects/chirp/chirp.htm
http://nerdipedia.com/tiki-index.php?page=Sonar+CE
 
С нами с
08.10.2019
Сообщения
11
Репутация
0
Возраст
50
Откуда
москва
Программный эхолот. Это возможно?
принцип работы эхолота такой же как и у GPS - он шлет данные которые программа должна обработать определенным образом.
во всех современных смартах USB OTG, т.е. хост и не вижу проблем почему эта связка не может работать.
ВТ тоже должен работать, но к беспроводному интерфейсу меньше веры.
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 290
Репутация
3 707
Возраст
68
Откуда
Калининград
Программный эхолот. Это возможно?
Как уверенно и безапеляционно Вы ересть какую то пишете. Ну почитайте где-нибудь про устройство датчика ( от Гармин,Ловранс и т.д.) !!!
 
  • Cпасибо
Реакции: serk
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 290
Репутация
3 707
Возраст
68
Откуда
Калининград
Программный эхолот. Это возможно?
Ооо! народ с попкорном подтянулся......
 
С нами с
28.01.2009
Сообщения
13 162
Репутация
9 693
Откуда
Раменское
Программный эхолот. Это возможно?
принцип работы эхолота такой же как и у GPS - он шлет данные которые программа должна обработать определенным образом.
во всех современных смартах USB OTG, т.е. хост и не вижу проблем почему эта связка не может работать.
ВТ тоже должен работать, но к беспроводному интерфейсу меньше веры.
В каком смартфоне и т.д. есть приёмо-передающий тракт обработки сигналов трансдьюсера?
 
С нами с
08.10.2019
Сообщения
11
Репутация
0
Возраст
50
Откуда
москва
Программный эхолот. Это возможно?
В каком смартфоне и т.д. есть приёмо-передающий тракт обработки сигналов трансдьюсера?
интерфейс USB это не тракт? а если вы про API, то они должны быть реализованы в самой программе
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 290
Репутация
3 707
Возраст
68
Откуда
Калининград
Программный эхолот. Это возможно?
интерфейс USB это не тракт? а если вы про API, то они должны быть реализованы в самой программе
Вот схема простого трансдъюсера (датчика) от Фуруно (Гармин, Ловрвнс и тд.). Сможете подключить его к USB -
совершите революцию в эхолотостроении :kubok:
 

Вложения

  • 52.7 КБ · Просмотры: 58
    91_291.pdf
С нами с
08.10.2019
Сообщения
11
Репутация
0
Возраст
50
Откуда
москва
Программный эхолот. Это возможно?
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 720
Репутация
4 430
Откуда
Kaliningrad
Программный эхолот. Это возможно?
Может отложите попкорн? кажется он мешает вам думать
Вот интересно, это уже проявление действий ЕГЭ или это "отзвуки проклятых 90" ?
Не смешите тут публику. Прежде чем писать что-то, вы немного почитайте, познакомьтесь с темой, задайте вопросы... и только после этого можно вступать в "споры". Вы посмотрите какие "датчики" тут обсуждаются и как они (пьезоэлементы) работают.
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 290
Репутация
3 707
Возраст
68
Откуда
Калининград
Программный эхолот. Это возможно?
для примера.
NMEA трансдьюсеры http://www.airmar.com/productinfo.html?category=NT&name=NMEA Transducers
переходник на USB http://www.airmar.com/productdescription.html?id=191
дальше софт.
Может отложите попкорн? кажется он мешает вам думать :D
С Вами не попкорн, тут до валидола дойти можно, если пытаться дискутировать, а не просто ржать.
Пока не выясните для себя что такое NMEA, что такое трансдъюсер ( сиречь пъезоэлектрический преобразователь) и пр.
спорить не о чем.
Отсюда и мой вопрос: можно ли купить трансдьюсер (датчик) от Garmin, Lowrance и т.д. подключить его по USB к смарту, запустить программу и наслаждаться? :-)
Ещё раз, ответ на этот вопрос - нет.
 
С нами с
07.11.2014
Сообщения
4 667
Репутация
3 159
Откуда
Москва, САО
Программный эхолот. Это возможно?
сиречь пъезоэлектрический преобразователь
Так ради интереса...
Не хватает как я понимаю некой прослойки которая преобразует аналоговый сигнал в цифру ?

З.ы.
И обратно
 

f40

С нами с
13.06.2014
Сообщения
7 328
Репутация
12 283
Откуда
г.Днепр
Программный эхолот. Это возможно?
Так ради интереса...
Не хватает как я понимаю некой прослойки которая преобразует аналоговый сигнал в цифру ?

З.ы.
И обратно
Да,не хватает процессора с железом, со специализированным программным обеспечением от какого-нибудь производителя эхолотов.........потому как сигнал не только нужно принимать и обрабатывать,но и подавать на пьезокерамику....
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 347
Репутация
14 982
Откуда
Москва
Программный эхолот. Это возможно?
Да,не хватает процессора с железом, со специализированным программным обеспечением от какого-нибудь производителя эхолотов.........потому как сигнал не только нужно принимать и обрабатывать,но и подавать на пьезокерамику....
Те самые люди, которые все это могут и сделали уже в теме ответили. )))) Пусть наслаждаются))) Не останавливайте полет мысли... или мысленный полет.. или ... о чем речь? Скоро покажу, что они сотворили.
 

Сейчас смотрят

Вверх