• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Проблема с уключиной (Просматривает: 1)

С нами с
23.07.2009
Сообщения
17
Репутация
0
Откуда
Москва
Проблема с уключиной
Купил лодку Мурена-2 (Мнев иК) из ПВХ с креплением под транец. Сразу вылезла проблема. Во время гребли самовыворачивается штырь 1 ( см. вложение) с левой стороны ( справа всё в порядке). На нём крепится сама уключина ( штырь просто проходит сквозь неё ) Сама уключина имеет резиновое основание ( сквозь которое и проходит штырь 1). Посадка штыря на резиновое основание уключины несколько плотновата - это и позволяет уключине, при поперечных ( как показано на рисунке) перемещениях относительно корпуса лодки (во время гребли) постепенно выкручивать штырь, выдавливая даже заглушку, к которой привязан барашек, страхующий весло от выскакивания с уключины. Выворачивается штырь довольно интенсивно минут за 10-15 хорошей гребли. Вопрос - что делать? Может кто сталкивался с такой проблемой. Лодка на гарантии, но вробе бы из-за мелочи не хочется тащить её в сервис. Или, может быть это не такая уж и мелочь?
 

Вложения

  • Уключина.jpg
    31.9 КБ · Просмотры: 238
    Уключина.jpg
С нами с
10.09.2007
Сообщения
3 774
Репутация
963
Откуда
Петербург
Проблема с уключиной
Сталкивались .В принципе все просто.НА смокфоруме-подробно прописано как устранить проблему\так делают во мневском сервисе\Правда там не прописана расточка отверстия до 10мм.На этом форуме есть пользователь USER ,который выкладывал фото фиксации штыря уключины
 
С нами с
14.05.2008
Сообщения
1 565
Репутация
1 088
Возраст
58
Откуда
замкадыш
Проблема с уключиной
Сталкивались .В принципе все просто.НА смокфоруме-подробно прописано как устранить проблему\так делают во мневском сервисе\Правда там не прописана расточка отверстия до 10мм.На этом форуме есть пользователь USER ,который выкладывал фото фиксации штыря уключины

А изначально, на предприятии, неужели сложно решить эту постоянно возникающую проблему?

Я это решил 4-мя небольшими саморезами, но ведь не у всех они есть:D
 
С нами с
23.07.2009
Сообщения
17
Репутация
0
Откуда
Москва
Проблема с уключиной
Сталкивались .В принципе все просто.НА смокфоруме-подробно прописано как устранить проблему\так делают во мневском сервисе\Правда там не прописана расточка отверстия до 10мм.На этом форуме есть пользователь USER ,который выкладывал фото фиксации штыря уключины
Как попасть на этот смокфорум. Каку-нить ссылочку можно?:hmm:
 
С нами с
23.07.2009
Сообщения
17
Репутация
0
Откуда
Москва
Проблема с уключиной
А изначально, на предприятии, неужели сложно решить эту постоянно возникающую проблему?

Я это решил 4-мя небольшими саморезами, но ведь не у всех они есть:D
Саморезы то есть, но лодка-то на гарантии. А вдруг ещё что случиться посерьёзнее. Так ведь сразу придирутся, что мол каких-то винтов натыкал и кердык гарантии. Желательно чтоб незаметно было и эффективно ( как вариант на клей или нитку намотать, что б поплотней сидел или ещё что-нибудь поголовастей)
 
С нами с
10.09.2007
Сообщения
3 774
Репутация
963
Откуда
Петербург
Проблема с уключиной
А изначально, на предприятии, неужели сложно решить эту постоянно возникающую проблему?

Я это решил 4-мя небольшими саморезами, но ведь не у всех они есть:D
Наверное можно.В мою бытность уверяли,что причину-резьбу устранили.Как видно нет.Кстати не всегда саморезы помогают,если резьбу не убрать.Бывало шпилька вывинчивалась и в глухую сторону
здесь отвечал. Еще на главном форуме-если там не потерли
ps ссылка не работает-глушат сатрапы)))))))ПОПРОБУЮ ЧЕРЕЗ ЛИЧКУ
 
С нами с
23.07.2009
Сообщения
17
Репутация
0
Откуда
Москва
Проблема с уключиной
Наверное можно.В мою бытность уверяли,что причину-резьбу устранили.Как видно нет.Кстати не всегда саморезы помогают,если резьбу не убрать.Бывало шпилька вывинчивалась и в глухую сторону
здесь отвечал. Еще на главном форуме-если там не потерли
ps ссылка не работает-глушат сатрапы)))))))ПОПРОБУЮ ЧЕРЕЗ ЛИЧКУ
К сожалению и в личке ссылка не работает. Пока ищю ответ у User
 
С нами с
10.09.2007
Сообщения
3 774
Репутация
963
Откуда
Петербург
Проблема с уключиной
вторым письмом в личке кинул инструкцию как зайти
 
С нами с
23.07.2009
Сообщения
17
Репутация
0
Откуда
Москва
Проблема с уключиной
вторым письмом в личке кинул инструкцию как зайти
Да, всё в принципе понятно откуда ноги растут. Действительно-зачем там резьба? Теперь сточишь её-диаметр шпильки уменьшится, видимо стачивать надо аккуратно. А саморез как ставить: в упор в шпильку или чтоб за шпилькой проходил ( как бы преграждая ей путь к вывинчиванию). И если по второму варианту, то видимо надо заглублять его в противоположную стенку тоже, чтоб не было рычага и не выворачивало его (т.е. саморез) шпилькой.:hmm:
 
С нами с
10.09.2007
Сообщения
3 774
Репутация
963
Откуда
Петербург
Проблема с уключиной
Да, всё в принципе понятно откуда ноги растут. Действительно-зачем там резьба? Теперь сточишь её-диаметр шпильки уменьшится, видимо стачивать надо аккуратно. А саморез как ставить: в упор в шпильку или чтоб за шпилькой проходил ( как бы преграждая ей путь к вывинчиванию). И если по второму варианту, то видимо надо заглублять его в противоположную стенку тоже, чтоб не было рычага и не выворачивало его (т.е. саморез) шпилькой.:hmm:
....или чтоб за шпилькой проходил ( как бы преграждая ей путь к вывинчиванию...
Вообще саморез ,при условии стачивании резьбы-простая перестраховка
 
С нами с
23.07.2009
Сообщения
17
Репутация
0
Откуда
Москва
Проблема с уключиной
Наверное можно.В мою бытность уверяли,что причину-резьбу устранили.Как видно нет.Кстати не всегда саморезы помогают,если резьбу не убрать.Бывало шпилька вывинчивалась и в глухую сторону
здесь отвечал. Еще на главном форуме-если там не потерли
ps ссылка не работает-глушат сатрапы)))))))ПОПРОБУЮ ЧЕРЕЗ ЛИЧКУ
Я вот один умный вещь сказать хочу. Хотелось бы уточнить - для чего всё-таки резьба нужна на шпильке. Вы говорите, что шпильку надо вынуть и перевернуть на 180 градусов. Но это ничего не меняет. Резьба как была правая на ней, так и останется правой как её ни крути и она опять будет благополучно выкручиваться при гребле, т.к. именно на левой уключине создаётся при гребле момент, кот. будет именно выкручивать шпильку с правой резьбой. Вы предлагаете её сточить, но ведь для чего-то изначально ее там нарезали. Мысль такая: На левой уключине шпилька должна быть не с правой, а с левой резьбой - а на правой уключине шпилька должна быть с правой резьбой. Это многое объясняет. Во первых при такой конфигурации как слева так и справа шпильки при гребле будут закручиваться в тело, а не выкручиваться. Закручивание обеспечит плотную посадку шпильки в теле конструкции, но закручивание излишне сильным не будет, т.к. сопротивление м/у резиновой втулкой штыря на который надевается весло и нашей шпилькой не так уж и велико. Кроме того проворачиваться будет именно штырь весла относительно шпильки, а не сама шпилька в теле, т.к. она упрётся в лухую стенку конструкции. А вот ели сточить резьбу и поставить саморез за шпиликой, то он конечно не даст шпильке вывернуться, но вот что будет вероятнее прокручиваться-неизвестно. Возможно что именно шпилька и будет прокручиватьля в теле, что думаю не есть гут. Вроде идея выглядит интересной. Если я прав и на заводе изначально было так и задумано, то есть и объяснение почему одна уключина работает нормально, а другая нет. Да просто при сборке суют шпильки какие попало не задумываясь какая на них резьба ( а что именно так совать будут на любом заводе, по крайней мере у нас в стране, я уверен). Но в принципе это всего-лишь мои рассуждения. Но если я где-то прав, то можно не стачивать резбу или вкручивать саморез, а просто заменить нужную шпильку. :eek:
 
С нами с
10.09.2007
Сообщения
3 774
Репутация
963
Откуда
Петербург
Проблема с уключиной
Все верно про левую про правую резьбу.Дело в том,что переворот на 180 рекомендовался тогда когда были и левая и правая.\в тамошнем ответе это проскальзывает и причина имено в совпадении крутящего момента.И тогда это работало.Позднее пошла одна резьба-отсюда и рекомендации сточить.
 
С нами с
08.01.2008
Сообщения
8
Репутация
0
Возраст
52
Откуда
г. Муром
Проблема с уключиной
Я вот один умный вещь сказать хочу. Хотелось бы уточнить - для чего всё-таки резьба нужна на шпильке. Вы говорите, что шпильку надо вынуть и перевернуть на 180 градусов. Но это ничего не меняет. Резьба как была правая на ней, так и останется правой как её ни крути и она опять будет благополучно выкручиваться при гребле, т.к. именно на левой уключине создаётся при гребле момент, кот. будет именно выкручивать шпильку с правой резьбой. Вы предлагаете её сточить, но ведь для чего-то изначально ее там нарезали. Мысль такая: На левой уключине шпилька должна быть не с правой, а с левой резьбой - а на правой уключине шпилька должна быть с правой резьбой. Это многое объясняет. Во первых при такой конфигурации как слева так и справа шпильки при гребле будут закручиваться в тело, а не выкручиваться. Закручивание обеспечит плотную посадку шпильки в теле конструкции, но закручивание излишне сильным не будет, т.к. сопротивление м/у резиновой втулкой штыря на который надевается весло и нашей шпилькой не так уж и велико. Кроме того проворачиваться будет именно штырь весла относительно шпильки, а не сама шпилька в теле, т.к. она упрётся в лухую стенку конструкции. А вот ели сточить резьбу и поставить саморез за шпиликой, то он конечно не даст шпильке вывернуться, но вот что будет вероятнее прокручиваться-неизвестно. Возможно что именно шпилька и будет прокручиватьля в теле, что думаю не есть гут. Вроде идея выглядит интересной. Если я прав и на заводе изначально было так и задумано, то есть и объяснение почему одна уключина работает нормально, а другая нет. Да просто при сборке суют шпильки какие попало не задумываясь какая на них резьба ( а что именно так совать будут на любом заводе, по крайней мере у нас в стране, я уверен). Но в принципе это всего-лишь мои рассуждения. Но если я где-то прав, то можно не стачивать резбу или вкручивать саморез, а просто заменить нужную шпильку. :eek:
Пользуюсь Мурена-2. После первого выхода на воду столкнулся именно с этой проблемой. Шпилька выкручивается как в сторону заглушки, так и в глухую (на обоих уключинах), что не есть гуд. Так как просто вырывает глухую сторону.
Резьба на шпильке совершенно ненужна. Какой от неё толк? Только
одни проблемы. И проблема не изменится от того что надо просто заменить шпильку с нужной резьбой. Как выкручивалась так и будет выкручиваться.
Проблему решил именно с помощью четырёх саморезов по два на уключину.
 
С нами с
02.08.2008
Сообщения
892
Репутация
548
Откуда
MD
Проблема с уключиной
а просто на клей сажать со стороны глухой не пробывали?
 
С нами с
30.09.2008
Сообщения
7 690
Репутация
9 883
Откуда
Москва.ЮАО
Проблема с уключиной
а просто на клей сажать со стороны глухой не пробывали?

Только клей не поможет.
Здесь по любому стопор предпочтительней.
Я лично у себя на один саморез посадил(со стороны заглушки)
И сколько плавал,ничего не вылезает.Не в глухую стенку(там нет самореза-стопора) не в заглушку.Плюс лопасти штатные заменил.Нагрузка на уключины увеличилась,и всёравно никаких проблем.
 

Сейчас смотрят

Вверх