• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Проблема с сиденьями - Пеликан 290Т (Просматривает: 1)

Статус
НД.
С нами с
16.07.2009
Сообщения
2
Репутация
0
Возраст
47
Откуда
Балашиха
Проблема с сиденьями - Пеликан 290Т
Всем привет!
Недавно приобрел Уфимку Пеликан 290Т и в прошедшие выходные отправился на Оку ее тестировать. Все понравилось, но появилась проблема - вешу я 110 кг и в момент, когда я попытался встать оперевшись на баллоны сидение выскочило из крепления и сильно ударилось о дно. Я даже испугался. Позже такая проблемма возникла и во время гребка, когда нагрузка на сиденье возросла. Кое как вставил сидение на место и продолжил плавание, но все время не покидало тревожное чувство, что сидение выскочит вновь. Лодка накачана нормально. Если кто знает, как решить эту проблему - поделитесь опытом. А то, что "жрать меньше надо" я и сам знаю. :)
 
С нами с
31.12.2008
Сообщения
8 331
Репутация
6 154
Откуда
Новосибирск
Проблема с сиденьями - Пеликан 290Т
Lvovchik,

Это беда всех лодок с подобным креплением сидушек. Попробуй всё же качать по манометру, может недокач.
 
С нами с
02.04.2009
Сообщения
1 833
Репутация
432
Возраст
44
Откуда
Санкт - Петербург, Кронштадт
Проблема с сиденьями - Пеликан 290Т
Lvovchik,

Это беда всех лодок с подобным креплением сидушек. Попробуй всё же качать по манометру, может недокач.
Петр, не надо опять звиздеть. Ты помешан на этих скользящих банках, как мышь на сыре :yes: В данном случае причины могут быть в трех видах:
- недокачка
- криво, т.е. выше чем надо приклеены держатели банок
- просто банка короче, чем должна быть.
И никакой болезни у литых креплений банок нет, точнее она есть - но в головах фанатов скользящих банок (которые кстати тоже периодически не прочь выскакивать)
 
С нами с
30.01.2007
Сообщения
2 259
Репутация
262
Возраст
61
Откуда
Москва, Рязанский проспект
Проблема с сиденьями - Пеликан 290Т
Петр, не надо опять звиздеть. Ты помешан на этих скользящих банках, как мышь на сыре :yes:
Саш, хоть с Петей я как и ты не согласен, но не стоит умолять саму сущность передвижных банок. Это очень удобно и спорить с этим нет смысла. Вопрос в другом - как это исполненно... Мнев и Посейдон делают это на "промышленном уровне", всякие другие компании (Флинк, Таймень, БотМастер) пытаются изобрести что-то свое... Хорошо это или плохо - судить конечным пользователям....
 
С нами с
02.04.2009
Сообщения
1 833
Репутация
432
Возраст
44
Откуда
Санкт - Петербург, Кронштадт
Проблема с сиденьями - Пеликан 290Т
Саш, хоть с Петей я как и ты не согласен, но не стоит умолять саму сущность передвижных банок. Это очень удобно и спорить с этим нет смысла. Вопрос в другом - как это исполненно... Мнев и Посейдон делают это на "промышленном уровне", всякие другие компании (Флинк, Таймень, БотМастер) пытаются изобрести что-то свое... Хорошо это или плохо - судить конечным пользователям....
В данном случае я бы осветил этот момент так: соотношение любителей передвижных банок и стационарных примерно такое же, как и 2-тактных или 4-тактных моторов. Т.е. примерно поплам +/-. Но некоторые ... делают из этого культ. Я лично применяю на своих лодках крепление лик-трос/лик-паз ТОЛЬКО в качестве крепления эхолота. Иду покупаю отдельно ленту и УКБ и ставлю там, где мне надо. В этом случае я считаю, что это САМОЕ разумное решение. Говорю это не просто так, так как мой опыт пользования (поверь он немал) такого крепления банок на сегодня плачевный - вот и пишу свое ИМХО.
 
С нами с
30.01.2007
Сообщения
2 259
Репутация
262
Возраст
61
Откуда
Москва, Рязанский проспект
Проблема с сиденьями - Пеликан 290Т
... Говорю это не просто так, так как мой опыт пользования (поверь он немал) такого крепления банок на сегодня плачевный - вот и пишу свое ИМХО.
???? Саш, озвуч свой опыт... Лодки какого производителя у тебя вызвали такой негатив? Я имею ввиду лик-трос - лик-паз.
 
С нами с
30.03.2008
Сообщения
1 645
Репутация
101
Откуда
Моск.обл.
Проблема с сиденьями - Пеликан 290Т
Когда первый раз пользовал Фрегат М-3 (до этого были лодки с другим крепежом банок), я несколько небрежно отнесся к его накачке, торопился на воду испытывать :). И пару раз банку из под зада срывало. Докачивал уже сидя в лодке. Впредь накачиваю от души и до упора - все нормалды.
 
С нами с
02.04.2009
Сообщения
1 833
Репутация
432
Возраст
44
Откуда
Санкт - Петербург, Кронштадт
Проблема с сиденьями - Пеликан 290Т
???? Саш, озвуч свой опыт... Лодки какого производителя у тебя вызвали такой негатив? Я имею ввиду лик-трос - лик-паз.
Данный опыт связан с лодками Беркут 370 и Кайман 330, 360 и 400.
Беркут 370 и Кайман 330-ый у друзей. Проблема была регулярная - теперь рулевой Каймана сидит на рыболовном ящике (благо мотор всего-лишь 6-ка), а его жена на раскладном кресле. Как сейчас на Беркуте - не знаю, т.к. уже очень давно вместе на воду не выходили. На 360-ом было интереснее, т.к. лодка была специально предоставлена Мневцами для покатушек на "Большой осенней рыбалке" (было такое мероприятие в Питере около Петропавловки). На ней мы проходили вокруг крепости под Джоником 25 и на средней волне банка выскочила. Поставить банку на воде при накачанной лодке не удалось. Ну и Кайман 400 был вообще новый - стоял в магазине "Робинзон" на Липовой аллее. Я тогда только начинал окунаться в сферу водномоторства. Пришел в магазин, с разрешения продавца сел в лодку. Прикинул расположение, место в лодке, сел так и сяк. И при развороте на задней банке в сторону транца дальний от меня конец банкивместе с моим движением выскочил из пазов. Продавец сказал, что наверно неправильно поставили. Сейчас вот думаю, а как там можно неправильно поставить? Банку либо поставил, либо не поставил.
Вот такой отрицательный опыт, но конечно есть и положительный, и его больше.
 
С нами с
30.01.2007
Сообщения
2 259
Репутация
262
Возраст
61
Откуда
Москва, Рязанский проспект
Проблема с сиденьями - Пеликан 290Т
Данный опыт связан с лодками Беркут 370 и Кайман 330, 360 и 400.
Саш, все приведенные случаи смахивают на банальный брак т.к. лик-трос не должен нести нагрузок. На "правильно сделанной" лодке лик-трос выполняет роль "направляющей", а нагрузку от банок должны нести баллоны.
ЗЫ. На прошлогодних Алых Парусах был свидетелем поломки передней банки на Титане под сироткой за 100 кг. при прохождени на глиссе кильватерной волны какого-то "парахода". :) Крепления банок остались на месте. :yes:
 
С нами с
02.04.2009
Сообщения
1 833
Репутация
432
Возраст
44
Откуда
Санкт - Петербург, Кронштадт
Проблема с сиденьями - Пеликан 290Т
ЗЫ. На прошлогодних Алых Парусах был свидетелем поломки передней банки на Титане под сироткой за 100 кг. при прохождени на глиссе кильватерной волны какого-то "парахода". :) Крепления банок остались на месте. :yes:
Тоже самое произошло со мной и Пашей Прудниковым на тех покатушках "Большая осенняя рыбалка" на лодке Фрегат 360. Попрыгали хорошенько по волне - банка вылетела из креплений только тогда, когда сломалась подо мной (100 кг).:rjach:
Про брак отрицать не буду, НО ... и особо соглашаться тоже
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх