• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Про шнуры на зимней рыбалке... (Просматривает: 1)

С нами с
07.12.2010
Сообщения
2 303
Репутация
1 654
Возраст
52
Откуда
Минск, Первомайский район, Метро Московская
Про шнуры на зимней рыбалке...
Димуля
Чем плетня не нравится:
1 Прозачная вода дает меньшее количество поклевок с плетенкой
2 Режет руки на вываживании (С безынерционкой и углевой удочкой не понравилось, так как вес для меня неприемлимый и в мороз на шпуле плетня подмерзает от беганья туда-сюда)
3 Не аммортизирует на вываживании и легко стрижется о низ лунки на финальной стадии вываживания. Шок лидер из монки не нравится. Мне проще сразу поставить монку-флюрик
4 Игра приманок на плетне, за счет ее малого диаметра излишне резкая и я вижу что судаку это не нравится. Пожно подбирать под плетню приманки, но у меня приманки отлично подобраны под монку и делать лишние телодвижения не хочется.:-)
5 Плетенка сильно лохматися и ослабляется о лед в лунке. Рвется как правило именно св момент вываживания, а до обрыва кажется что все нормально.
6 Становится колом на морозе и в ветер путается.
7 Если на удочке плетенка, то судак может выбить поклевкой удочку из рук. На монке у меня такого не было, а с плетней было...
Можно и дальше продолжать.
Плюсы у плетни, несомненно есть, но в озерной судаковой рыбалке я их для себя в упор не вижу....

---------- Сообщение добавлено в 11:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:44 ----------

Димуля
А вы свои ШЕСТЬ причин с выводами по плюсам плетни на озере? Хорошо бы...
 
С нами с
18.02.2010
Сообщения
8 495
Репутация
12 397
Откуда
Моск обл Наро-Фоминск
Про шнуры на зимней рыбалке...
Ну что я ожидал увидеть,то и увидел
И большинство легко оспаримо в этой стоячей судаковой рыбалке

---------- Сообщение добавлено в 13:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:49 ----------

Люди ловят с разными цветами плетни и даже не заморачиваются по поводу ее влияния на видимость рыбью,больше идет подбор цвета по удобно то ее самому видеть
Буду пользовать 3ий сезон зимнюю Синюю прошку на Нельме,так она ни разу у меня не прилипала к катушке в любые морозы нууу предположим до -25,руки тоже не резала тк я внимательно отношусь к вываживанию и не куда не спешу
У меня на ней стоит флюр поводок см так 25 он ни разу не перевязывался по причине,а вдруг пора бы уже тк шнур мог потерять в устойчивости тк эти 25см не о чем в плане порчи истирания шнура
По поводу излишней резкости приманок,это у кого под что руки заточены)),представьте,у меня получаеться по разному проводить приманки
Про лохматость и что-то похожее выше уже ответил
Колом она не становиться и за 2 прошлых сезона я ни разу ее не распутывао и даже легко с этим не заморачивался
Про выбивание удочки скажут так,только без обид
Ебал.. надо меньше щелкать по сторонам

Я не знаю какие вам шнуры не понравились,я честно скажу что зимой пробывал Тол ко прошку,о какой выше и рассказал
 
С нами с
16.08.2013
Сообщения
257
Репутация
237
Откуда
корсаков
Про шнуры на зимней рыбалке...
Ну что я ожидал увидеть,то и увидел
И большинство легко оспаримо в этой стоячей судаковой рыбалке

---------- Сообщение добавлено в 13:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:49 ----------

Люди ловят с разными цветами плетни и даже не заморачиваются по поводу ее влияния на видимость рыбью,больше идет подбор цвета по удобно то ее самому видеть
Буду пользовать 3ий сезон зимнюю Синюю прошку на Нельме,так она ни разу у меня не прилипала к катушке в любые морозы нууу предположим до -25,руки тоже не резала тк я внимательно отношусь к вываживанию и не куда не спешу
У меня на ней стоит флюр поводок см так 25 он ни разу не перевязывался по причине,а вдруг пора бы уже тк шнур мог потерять в устойчивости тк эти 25см не о чем в плане порчи истирания шнура
По поводу излишней резкости приманок,это у кого под что руки заточены)),представьте,у меня получаеться по разному проводить приманки
Про лохматость и что-то похожее выше уже ответил
Колом она не становиться и за 2 прошлых сезона я ни разу ее не распутывао и даже легко с этим не заморачивался
Про выбивание удочки скажут так,только без обид
Ебал.. надо меньше щелкать по сторонам

Я не знаю какие вам шнуры не понравились,я честно скажу что зимой пробывал Тол ко прошку,о какой выше и рассказал
Дмитрий он просто цепляет тебя.От него толку ноль.Попроси его что бы свои приманки показал или рассказал которые только под монку расчитаны.Он опять где то что прочитал а толком не понял.Шнур колом встает :eek::eek:у него походу в место шнура струна за 1 номером.
 
С нами с
16.08.2013
Сообщения
257
Репутация
237
Откуда
корсаков
Про шнуры на зимней рыбалке...
Тоже повеселился:-)
Ты так и рыщишь по всем сайтам что бы что то у кого то скомуниздить а потом себе присвоить.Не чему тебя жизнь не учит.Все ты делаешь подло, мелко и трусливо.Теперь вот в шнуры влез....,после раттлинов.Интересно кому и где сейчас по ушам ездиешь ?
 
С нами с
18.11.2010
Сообщения
5 900
Репутация
63 876
Откуда
Татарстан, Казань, Московский район
Про шнуры на зимней рыбалке...
Doc 116, подскажите, пожалуйста, какие шнуры (диаметр/производитель/модель) используются в Ваших краях?
Есть ли смысл использовать и при каких условиях шнуры на водохранилищах (без течения)?
Вы не указали характерные глубины ловли.
У "татар" беспорный фаворит - зимняя ПРОшка голубого цвета.

Наверняка есть шнуры лучше ее, но по соотношению потребительских качеств и цены: удобная размотка в 70м, (у других обычно 40м), выносливость (размотки хватает минимум на пару сезонов интенсивной эксплуатации) и еще многие другие эксплуатационные характеристики делают этот шнур многолетним бестселлером.
Чаще всего используются диаметры от 0.15 мм, более тонкая уже на много сильнее путается и режет пальцы.

Если в ваших условиях ловля идет на глубинах до 5-8 метров смысла в плетне ни какого нет.
Шнур прежде всего нужен там, где есть большая глубина. На монофиле сохранить обратную связь и контроль за игрой легкой блесны весьма проблематично. По не активной рыбе игра блесны в 6-7г намного более предпочтительней, чем девайса в 14 г.
Шнур позволяет даже на солидных глубинах отслеживать нюансы игры блесен минимального веса.
Если есть сомнения, что шнур виден для рыбы и это критично, можно использовать шок лидер из монки или флюра.
Его оптимальная длинна метра полтора. Это скорее важно для деликатного вываживания взрослых зандеров. Узел между шнуром и монкой в руке позволяет работать деликатнее и не колотить зандера башкой об лед при заведении его влунку, ну и растяжимость монофила здесь уже есть жирный плюс.
Даже полутораметровый отрезок флюра в 0.4 ощутимо снижает чувствительность снасти, но не критично.

Стоит ли использовать шнур в ваших условиях? Решать вам, попробовать стоит в любом случае, иначе вы так и не поймете, а надо ли это вам. Выигрыш в ощущении судаковых поклевок доставит кучу удовольствия,
 
С нами с
14.01.2013
Сообщения
1 359
Репутация
1 102
Откуда
Москва
Про шнуры на зимней рыбалке...
Вы не указали характерные глубины ловли.
У "татар" беспорный фаворит - зимняя ПРОшка голубого цвета.

Наверняка есть шнуры лучше ее, но по соотношению потребительских качеств и цены: удобная размотка в 70м, (у других обычно 40м), выносливость (размотки хватает минимум на пару сезонов интенсивной эксплуатации) и еще многие другие эксплуатационные характеристики делают этот шнур многолетним бестселлером.
Чаще всего используются диаметры от 0.15 мм, более тонкая уже на много сильнее путается и режет пальцы.

Если в ваших условиях ловля идет на глубинах до 5-8 метров смысла в плетне ни какого нет.
Шнур прежде всего нужен там, где есть большая глубина. На монофиле сохранить обратную связь и контроль за игрой легкой блесны весьма проблематично. По не активной рыбе игра блесны в 6-7г намного более предпочтительней, чем девайса в 14 г.
Шнур позволяет даже на солидных глубинах отслеживать нюансы игры блесен минимального веса.
Если есть сомнения, что шнур виден для рыбы и это критично, можно использовать шок лидер из монки или флюра.
Его оптимальная длинна метра полтора. Это скорее важно для деликатного вываживания взрослых зандеров. Узел между шнуром и монкой в руке позволяет работать деликатнее и не колотить зандера башкой об лед при заведении его влунку, ну и растяжимость монофила здесь уже есть жирный плюс.
Даже полутораметровый отрезок флюра в 0.4 ощутимо снижает чувствительность снасти, но не критично.

Стоит ли использовать шнур в ваших условиях? Решать вам, попробовать стоит в любом случае, иначе вы так и не поймете, а надо ли это вам. Выигрыш в ощущении судаковых поклевок доставит кучу удовольствия,

Т.е. на водохранилище (без течения) тоже есть смысл пробовать шнур, если ловля происходит на яме 10-12 м.?
Я как раз озадачивался ловлей на такой глубине на лёгкие приманки.
На флюрике от 0,3 мм. лёгкую приманку не используешь ...
Иногда приходилось менять удильник на крупноокунёвый (вмест судакового) с флюриком 0,2-0,22.

---------- Сообщение добавлено в 22:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:58 ----------

Год назад хотел купить зимний шнур, но потом в магазине меня продавцы отговорили...
А теперь я созрел и убедился, что иногда он просто необходим.
 

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 395
Репутация
8 818
Откуда
Пермский край
Про шнуры на зимней рыбалке...
Раньше даже не задумывался о шнурах зимой из-за проблем с вываживанием в основном. В прошлом сезоне начал использовать бегучую снасть с зимним мультом, поэтому решил попробовать плетню. Кроме синей (зимней) ПП 0,13 ничего не пробовал, да вобщем-то скорее и не буду ничего искать, этот вариант устраивает, Doc 116 все верно изложил. Никаких спецсредств против обмерзания не использовал, ловил только по плюсовой температуре в марте. Утром, пока минус, ставил проводочную катушку с флюриком, а как потеплеет - мульт с плетней. Благодаря крупным пропускным кольцам, все застежки полетают легко, замена катушек не напрягает нисколько. По большому счёту, в моих условиях плетня - чистое баловство, но конечно контроль супер. Глубины обычно до 10 метров и флюра более чем достаточно (пользую Санлайн 0,265-0,29), раньше ловил на обычную моно 0,27 и тоже все устраивало в принципе.
 
С нами с
09.08.2015
Сообщения
18
Репутация
26
Откуда
Kiev
Про шнуры на зимней рыбалке...
Марио
И где хоть слово, что я все это про раттлины говорил???? Читать сначала научись.:-) По моему глубокому убеждению раттлины в судаковой теме занимают не первое, не второе и даже не 4 место. Это я про себя. Если ты всегда ловишь судака на раттлины, то флаг в руки.:-)
К слову говоря, если я и ловлю на раттлины, то использую монку или флюрик диаметром 0.3 мм. Плетню с раттлинами не использую по причине отсуствия течения и многих других моментах. До 7 м судак ловится, а глубже мне и не нужно с раттлинами. Заснуть можно на опускании...:-)
Привiт всiм.
Ты что забыл кто ты и что у нас на форуме был.Старшина 2 статьи.
Мы подумали что что то случилось и такой мастер пропал ?
А ты оказывается вот откуда все берешь.
И блесенки сам делаешь и раттлины испытываешь ну а твои удочки прям на заглядение.Теперь понятно что ты за бульбаш.Спасибо тебе хочу сказать за то что ты вывел меня на этот рыб.сайт.
 
С нами с
09.06.2014
Сообщения
165
Репутация
207
Возраст
66
Откуда
ленинград
Про шнуры на зимней рыбалке...
Привiт всiм.
Ты что забыл кто ты и что у нас на форуме был.Старшина 2 статьи.
Мы подумали что что то случилось и такой мастер пропал ?
А ты оказывается вот откуда все берешь.
И блесенки сам делаешь и раттлины испытываешь ну а твои удочки прям на заглядение.Теперь понятно что ты за бульбаш.Спасибо тебе хочу сказать за то что ты вывел меня на этот рыб.сайт.
Вам это надо ? Забирайте его к себе обратно.От него только пи......ь во всех ветках.
 
С нами с
08.11.2014
Сообщения
238
Репутация
106
Откуда
Тольятти
Про шнуры на зимней рыбалке...
Привет какой флюр с плетней используйте? Какой диаметр и длину шок лидера делайте для шнура под блесны, балансиры?
 

Сейчас смотрят

Вверх