• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Про барометры (Просматривает: 1)

nerv

Член Клуба
С нами с
29.09.2006
Сообщения
451
Репутация
248
Возраст
48
Откуда
М.о. г. Долгопрудный
Про барометры
сегодня прикупил casio prg 100-1v, теперь буду разбираться в них:)
 
С нами с
16.06.2007
Сообщения
188
Репутация
88
Откуда
Солнечногорск
Про барометры
Привет ребята!А можно как то проверить барометр,а то мне кажется,что он врет?
 
С нами с
03.08.2007
Сообщения
151
Репутация
21
Возраст
52
Откуда
Москва, Братеево, ул.Борисовские пруды, (м.борисов
Про барометры
sergeyk_a сказал(а):
Привет ребята!А можно как то проверить барометр,а то мне кажется,что он врет?
Только по заведомо исправному и точному.А вообще я думаю можно со своим придти в магазин где ими торгуют и по стоящим на витрине барометрам откалибровать свой,даже точнее получится,так как барометров будет много
 
С нами с
04.01.2008
Сообщения
2 229
Репутация
1 219
Откуда
г. Москва и Московская область
Про барометры
Показания барометра зависят от высоты места. Поэтому при переезде к месту рыбалки показания барометра могут измениться, что отразит разность высот, а не действительное изменение давления. Наручный барометр - игрушка для детей.
Выставить барометр можно только по показаниям барометра на ближайшей метеостанции. В интернете есть сайт погоды для каждого аэропорта России. Замеры проводятся каждые полчаса. Выбираете ближайший аэропорт и по нему выставляете свой барометр.

Вопрос к знатокам. На каждом этаже многоэтажного дома атмосферное давление разное. Оно уменьшается на 1мм на каждые 10м высоты.
Вопрос. Как должны показывать барометры на каждом этаже: разные значения давления или одинаковые, как говорит Гидрометеоцентр?
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 033
Репутация
250
Откуда
Под Истрой
Про барометры
Наручный барометр - игрушка для детей


Категорически не согласен! У меня часы "Suunto" четыре года работают безупречно.
Не вижу принципиальной разницы, если в барометрах есть небольшая погрешность. Главное - тенденция к изменению. Кстати, в наручных барометрах, такая тенденция есть, как почасовая, так и график за последние дни. И отклонения в пару mbar, думаю не существенно.
Во всяком случае мне это очень помогает. Не в смысле клева, а в смысле изменения погоды.
 

for

С нами с
01.10.2007
Сообщения
4 290
Репутация
541
Откуда
Челябинская обл.
Про барометры
По тарировке барометра я, в своё время, поступил просто - заехал на метеостанцию со своим, и поправил показания по их точному барометру. Уже лет 20-ть висит на стенке, вроде - не врёт. Да и особая точность мне не нужна, обращаю внимание - падает или растёт давление и с какой скоростью.ИМХО
 
С нами с
16.12.2006
Сообщения
262
Репутация
114
Откуда
Москва, Северное Медведково.
Про барометры
for сказал(а):
Да и особая точность мне не нужна, обращаю внимание - падает или растёт давление и с какой скоростью.ИМХО

Абсолютно согласен - главная тенденция.
 
С нами с
16.06.2007
Сообщения
188
Репутация
88
Откуда
Солнечногорск
Про барометры
for сказал(а):
Да и особая точность мне не нужна, обращаю внимание - падает или растёт давление и с какой скоростью.ИМХО
Согласен!НО охота ,что бы было все чики-пуки!Если показывает солнце значит должно быть солнце ,а не дождь как сейчас!Вот и хотел узнать как отградуировать.
 
С нами с
04.01.2008
Сообщения
2 229
Репутация
1 219
Откуда
г. Москва и Московская область
Про барометры
На рис. показана зависимость показаний барометра от высоты. Это спуск на лифте, 4-х часовая прогулка по магазинам и возвращение в квартиру на 10 этаж. А если бы это был выезд на рыбалку, то выезжая при стабильном повышении давления, как прогнозирует Гидрометеоцентр, пока вы ехали, давление неожиданно упало на 1,5мм. Виноваты, конечно, синоптики: "всегда врут".

Сейчас в продаже есть два типа барометров. Классический, у которого на циферблате есть круглое окно, через которое видна дифрагма. И "современные" со сплошным циферблатом производства заграницы. В "современных" барометрах используется модуль, подобный модулю в кварцевых часах. "Современные" барометры я не рекомендую покупать, т.к. они врут из-за большого внутреннего трения. На это указывает в инструкции сам производитель, правда завуалированно: перед считыванием показаний надо постучать по стеклу.
Сам я использую цифровой барометр с графиком изменения давления за последние 24 часа.
 

Вложения

  • Барометр_02.gif
    33.2 КБ · Просмотры: 22
    Барометр_02.gif
С нами с
05.09.2007
Сообщения
244
Репутация
43
Возраст
52
Откуда
Москва, Перово
Про барометры
Уже 5 лет пользуюсь Casio, сначала были Seepathfinder, потом купил Protrek. Лично мне удобно иметь на руке барометр, особенно если на несколько дней выезжаешь. По поводу паскалей-ужо привык, тем более перевод легкий, надо умножить на 0,75. То есть 1000 кРа-750 мм.рт. Кстати в настройках часов можно переключить только в дюймы ртутного столба, что еще менее удобно
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
2 116
Репутация
176
Возраст
58
Откуда
г. Химки
Про барометры
Откалибровать барометр можно и по GPS-навигатору. В GARMIN-ах есть такакя опция (промотреть давление и его изменение), а уж на сколько будет потом точно показывать настенная модель барометра........? :)
 
С нами с
08.01.2007
Сообщения
127
Репутация
282
Возраст
73
Откуда
Москва,Бескудниково
Про барометры
Всем доброго дня и здоровья!
Хочу немного пояснить про связь атмосферного давления и высоты и ответить Sceptiky.
Как правильно отметили выше в постах, атмосферное давление уменьшается с увеличением высоты и это соотношение составляет примерно 1 мм рт ст на 11 м высоты. Т. е. если посмотреть показания барометра на первом этаже и он покажет, например, 740 мм рт ст, то будучи поднятым в это же время на 15 этаж (примерно 45 м) этот же барометр должен показать где-то 736 мм рт ст.
Гидрометцентр, наверное, выдает некоторое давление для осредненной высоты того или иного города.
Корреляция (или линейная зависимость) давления по расстоянию между двумя пунктами может достигать десятки километров.
Для рыбалки более важным, как полагают многие, является динамика изменения давления за определенное время. Т.е., чем быстрее изменяется давление от первоначального за определенное время, тем для нас, рыбаков, может быть хуже (может быть гораздо слабее клев, особенно, при резком увеличении давления.)
Сам я пользуюсь Барометрическим авиационным Высотомером, укоторого есть и Шкала атмосферного давления в мм рт ст и Шкала высот со стрелками. По нему очень удобно следить за изменением давлений.
Например, выставив первоначально стрелки на 0 высоты, шкала давлений сразу показывает, какое атмосферное давление сейчас у меня на моем этаже. Проснувшись утром я смотрю на стрелки- если они не отклонились- то, значит, давление не изменилось за это время. А если стрелки высоты отклонились, например, на поднятие высоты, например, на 30 м, то значит, что давление "упало" на 2,7 мм рт ст от первоначального.
Вот так вот!
Всем удачи!
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх