• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Приток Оки - Скнижка ( не путать с Скнигой ) (Просматривает: 1)

С нами с
04.03.2010
Сообщения
1 361
Репутация
4 418
Возраст
75
Откуда
москва
Приток Оки - Скнижка ( не путать с Скнигой )
Два дня по 2 часа после обеда , мормышка с мотылем, даже поклевки не видел.
ДВС!! Вчера проезжали по мосту над ней. Уже хотели спуститься, да не рискнули. Уж больно у льда вид эдакий. странноватый.

УДАЧИ ВСЕМ НАМ!!!
 
С нами с
21.03.2007
Сообщения
1 134
Репутация
1 873
Возраст
62
Откуда
Москва, Бауманская-Поленово
Приток Оки - Скнижка ( не путать с Скнигой )
Синички(гольяны по Леонид Палычу) поклевывают на опарика. А сейчас за окном жесть. Если получится выложу
 

Вложения

  • IMG_20200314_224003.jpg
    51.4 КБ · Просмотры: 214
    IMG_20200314_224003.jpg
С нами с
21.03.2007
Сообщения
1 134
Репутация
1 873
Возраст
62
Откуда
Москва, Бауманская-Поленово
Приток Оки - Скнижка ( не путать с Скнигой )
Поклёвывает некрупная рыбка, но есть случай поимки на пескаря голавля 1. 1 кг. , случай достоверный(не мной). Прикормка желательна. В основном мелкий голавлик и уклея, на опарика.
 
С нами с
04.03.2010
Сообщения
1 361
Репутация
4 418
Возраст
75
Откуда
москва
Приток Оки - Скнижка ( не путать с Скнигой )
ДВС!! А до какого уровня ОНА разливается?? Понятно, то место затопит. До кустов или выше??

УДАЧИ ВСЕМ НАМ!!
 
С нами с
21.03.2007
Сообщения
1 134
Репутация
1 873
Возраст
62
Откуда
Москва, Бауманская-Поленово
Приток Оки - Скнижка ( не путать с Скнигой )
Вода спадает потихоньку, пекарь и плотвичка проклевываются, правда почти не трепыхаются, в коматозе пока.
 
С нами с
02.02.2013
Сообщения
148
Репутация
140
Откуда
Хабаровск
Приток Оки - Скнижка ( не путать с Скнигой )
Приветствую! Вопрос к знатокам рыбалки в бассейне Оки: а хариуса в каких-нибудь притоках ловить не приходилось? Или хотя бы слышать, что он по Оке еще водится?
 
С нами с
01.10.2009
Сообщения
8 052
Репутация
11 504
Возраст
56
Откуда
Химки, МО
Приток Оки - Скнижка ( не путать с Скнигой )
Приветствую! Вопрос к знатокам рыбалки в бассейне Оки: а хариуса в каких-нибудь притоках ловить не приходилось? Или хотя бы слышать, что он по Оке еще водится?
Про хариуса я тут не слышал
 
С нами с
21.02.2011
Сообщения
664
Репутация
2 342
Возраст
57
Откуда
г. Москва, Левобережный, м. Речной вокзал
Приток Оки - Скнижка ( не путать с Скнигой )
Приветствую! Вопрос к знатокам рыбалки в бассейне Оки: а хариуса в каких-нибудь притоках ловить не приходилось? Или хотя бы слышать, что он по Оке еще водится?

Ротан430Э + Т9,8; байдарка Б-450 + М5 (2т), КальмарПриветствую! Вопрос к знатокам рыбалки в бассейне Оки: а хариуса в каких-нибудь притоках ловить не приходилось? Или хотя бы слышать, что он по Оке еще водится?
Ротан430Э + Т9,8; байдарка Б-450 + М5 (2т), Кальмар
 
С нами с
21.02.2011
Сообщения
664
Репутация
2 342
Возраст
57
Откуда
г. Москва, Левобережный, м. Речной вокзал
Приток Оки - Скнижка ( не путать с Скнигой )
Сорри, ответка некорректно работает...
Коллега, Вы видимо попутали реку Ока на Алтае (и её притоки) с рекой Ока в европейской части России. В притоках Оки и в ней самой ЛОСОСИ (и хариусы тож.) КАК КЛАСС ОТСУТСТВУЮТ. Нет и никогда (несколько тысяч лет) не было. Увы. Хариуса на долготе Москвы искать надо минимум на полтораста - двести вёрст севернее. И там он не сибирский, а европейский. Квакаю, аки истина в последней инстанции, ибо ловлю его в некоторых СЕВЕРНЫХ притоках Волги регулярно.
 
С нами с
02.02.2013
Сообщения
148
Репутация
140
Откуда
Хабаровск
Приток Оки - Скнижка ( не путать с Скнигой )
Сорри, ответка некорректно работает...
Коллега, Вы видимо попутали реку Ока на Алтае (и её притоки) с рекой Ока в европейской части России. В притоках Оки и в ней самой ЛОСОСИ (и хариусы тож.) КАК КЛАСС ОТСУТСТВУЮТ. Нет и никогда (несколько тысяч лет) не было. Увы. Хариуса на долготе Москвы искать надо минимум на полтораста - двести вёрст севернее. И там он не сибирский, а европейский. Квакаю, аки истина в последней инстанции, ибо ловлю его в некоторых СЕВЕРНЫХ притоках Волги регулярно.
Спасибо за быстрый ответ. Нет, меня интересует именно подмосковная Ока, а не саянская. Есть информация, что хариус в некоторых притоках Оки был, но вымер в 19 веке... Вот и думаю, а вдруг где сохранился. О том, что он есть в Верхней Волге, я в курсе.
 
С нами с
21.02.2011
Сообщения
664
Репутация
2 342
Возраст
57
Откуда
г. Москва, Левобережный, м. Речной вокзал
Приток Оки - Скнижка ( не путать с Скнигой )
Если с ельцом не попутали, то, может быть и имел место два века назад этот зверь (европейский хариус) в окских притоках. Так в то время и в Москве-реке у Большого Каменного моста налима пудами драли! И где те популяции после индустриализации, мелиорации и образования мегаполисов? АНТРОПОГАН правит!!!(т.н. антропогенный фактор). Регулярно езжу на Оку (в Белоомут, Коломну, Ступино, Муром, Рязань), на Протву, Осётр и Нижнюю МР, от Чулково до Коломны. НЕТ ЛОСОСЕЙ, кроме как в платниках.
К северу от Москвы, тем не менее, хорёк есть, даже в самой области, НО.... есть такое понятие как федеральный заказник и особо охраняемая зона.
В 90-е, когда всё "плохо лежало", был грех, и я на заповедных речках отметился. Без великого, кстати говоря, фанатизма. То есть уходил с тремя - пятью зачётными хвостами, там где иные хапали по два - три десятка хариузят с палец. Дело в том, что хариус на точке, где он есть, берёт строго по ранжиру (за очень редким, случайным исключением, когда мелкому в рот наживка случайно от рыбака прилетела); и поймав первого хвоста, вы совершенно точно знаете максимальный калибр в этом месте и принимаете решение - остаться долавливать точку или искать дальше.
А теперь я сам туда не езжу, хотя и имею техническую возможность. От аэродрома подскока до средств индивидуальной разведки и защиты.
По моим данным, он остался в двух (м.б., - в трёх) речках МО. Так вот, ПУСТЬ ТАМ ЖИВЁТ И РАЗМНОЖАЕТСЯ, пока его охранный статус не изменится к лучшему.
А Вам я могу предложить поискать его в Тверской области, где ЕГО ВПОЛНЕ ЕЩЁ ЕСТЬ. Дерзайте!
 
С нами с
27.03.2009
Сообщения
25 086
Репутация
28 525
Откуда
Москва ЗАО м.Кунцевская
Приток Оки - Скнижка ( не путать с Скнигой )
Приветствую! Вопрос к знатокам рыбалки в бассейне Оки: а хариуса в каких-нибудь притоках ловить не приходилось? Или хотя бы слышать, что он по Оке еще водится?
Тепловато для него здесь. Думаю не ошибусь, сказав, что темп воды на верхней Волге, где он водится и ловится( порой отлично) редко летом превышает 22 гр. на Оке, ниже Алексина, летом и 28 бывает на самом течении.
 
С нами с
31.03.2022
Сообщения
19
Репутация
42
Возраст
35
Откуда
Пущино
Приток Оки - Скнижка ( не путать с Скнигой )
Как-то дюже много бобровых плотин стало на Скнижке.
Вверху так вообще китайские стены. Если не разбирать и не охотится, то скоро весенние заходы рыб из Оки будут под вопросом.
 

Сейчас смотрят

Вверх