• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Приспособление для защиты винта на лодочном моторе (Просматривает: 1)

С нами с
02.11.2016
Сообщения
1 190
Репутация
1 158
Возраст
61
Откуда
Новгородская обл., дер. Большой Городок
Приспособление для защиты винта на лодочном моторе
Мужики - экстремалы. Ищут приключений.
В тех местах нормальные люди ходят с водомётом, а этим интересно: спасёт защита или нет. А если нет - обратно на вёслах? А ремонт сколько будет стоить? Ладно бы молодёжь так рисковала ...
Смотрел тему про водометы - понял так, что кроме мощного мотора с приставкой желательна подготовленная лодка.
 
С нами с
29.07.2015
Сообщения
11
Репутация
14
Возраст
64
Откуда
eujkjr
Приспособление для защиты винта на лодочном моторе
нормальные люди ходят с водомётом, а этим интересно: спасёт защита или нет. А если нет - обратно на вёслах? А ремонт сколько будет стоить? Ладно бы молодёжь так рисковала ...

Не совсем всё так розово обстоит с использованием водомётов нормальными людьми.
Вот, например мой случай. Нет в обозримых окрестностях, чего-то работоспособного в водомётном исполнении для мелкомотора. Рабочие варианты начинаются от 18 л.с. и только цена на водомётную насадку сравнима со стоимостью мотора 8-9.8 л.с. Про вес я умолчу. Это одно. Другое: нужен всё-таки более-менее спец корпус, если обсуждать ПВХ-лодку, с каким-никаким туннелем и другими днищевыми приблудами, для эффективного использования. Экономическая составляющая - самое узкое место использования водомёта. В итоге, чтобы получить комплекс не для спорта и гонок по камням,, что не отрицаю - очень зрелищно, а для вдумчивого перемещения по тем-же самым, очень незначительным, глубинам, всего-лишь с разницей в 5 см от водомёта и меньшей скоростью, что для меня не принципиально, то защита отрабатывает на 100 полновесных процентов! На вёслах хожу только в удовольствие и, довольно - часто, но ремонтов, зависимых от использования защиты не было и не предвидится. По другим причинам - грешно зарекаться!
 
С нами с
14.04.2012
Сообщения
2 326
Репутация
615
Возраст
63
Откуда
Волгоград
Приспособление для защиты винта на лодочном моторе
Одни люди ставят защиту от случайного попадания в места, где лодка с обычным винтом может и не пройти.
Другие люди ставят защиту и специально ищут приключения, передвигаясь там, где они заранее знают о мелях и камнях.
Да я не против. Каждому своё. Просто скажите, там что - мёдом намазано? Рыба не такая? Воздух другой?
 
С нами с
27.12.2017
Сообщения
227
Репутация
469
Возраст
51
Откуда
Питер, Купчино
Приспособление для защиты винта на лодочном моторе
Просто скажите, там что - мёдом намазано? Рыба не такая? Воздух другой?
Каждый год отправляюсь в водное путешествие по водоемам Кольского полуострова или северной Карелии.
Водоемы малознакомые или незнакомые, с камнями и мелями, часто узкие мелкие каменистые реки.

Водомет для меня тяжел, специфичен в обслуживании и требует нереального количества топлива, которое в
моих условиях увезти с собой невозможно. К тому же в случае необходимости обнести препятствие он превращается
в практически неразрешимую на пересеченной местности проблему. Поэтому узкая лодка с малым сопротивлением
набегающему потоку и экономичный мотор с защитой винта для меня являются отличным выходом. Никакого
особенного экстрима в таких путешествиях нет, надо только внимательно относится к подготовке. К тому же защита
винта от Андрея показала себя выше всяких похвал, в прошлом году даже винт ни разу не рихтовал и не менял.

На все три поставленных вопроса отвечу - для меня - да. Человечество испокон веков делилось на оседлых и
кочевников. Я - кочевник, мне на одном месте не интересно. Кому-то другому возможно достаточно речки или озера
под боком и это тоже нормально, если никуда не тянет.
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.12.2013
Сообщения
1 338
Репутация
1 322
Возраст
49
Откуда
Иркутская обл., г.Ангарск
Приспособление для защиты винта на лодочном моторе
Себе, после покупки кабота Уран, хочу взять болотоход. На следующий год, раньше не получиться. Но именно от Техномастера. Защиту винта купил. Но ещё не был на воде. Модель "Юг".

Такой болотоход



 
С нами с
14.04.2012
Сообщения
2 326
Репутация
615
Возраст
63
Откуда
Волгоград
Приспособление для защиты винта на лодочном моторе
... Я - кочевник, мне на одном месте не интересно...
Я писал о том, что мелкие и каменистые места можно проходить с выключенным мотором, а можно с включённым. Так понятнее?
Тут фото было с застрявшем камнем между винтом и защитой.
 
С нами с
27.12.2017
Сообщения
227
Репутация
469
Возраст
51
Откуда
Питер, Купчино
Приспособление для защиты винта на лодочном моторе
Я писал о том, что мелкие и каменистые места можно проходить с выключенным мотором, а можно с включённым. Так понятнее?
Это несомненно укрепляет здоровье, бережет нервы, деньги и топливо :D Иногда действительно проще выключить мотор.
Но в данной теме мы пытаемся обсуждать защиту вращающегося винта на работающем моторе, а не способы уберечь винт,
заменив его на водомет, весла или любые другие движители.
 
С нами с
01.02.2014
Сообщения
284
Репутация
232
Откуда
Москва
Приспособление для защиты винта на лодочном моторе
Учитывая пожелания наших водомоторников-везделазов:) смастерил такую защиту. По идее, она должна сохранять винт от камней всех калибров и от предметов плавающих на поверхности.
 

Вложения

  • М1.jpg
    24.2 КБ · Просмотры: 174
    М1.jpg
  • М5.jpg
    130.5 КБ · Просмотры: 174
    М5.jpg
  • М6.jpg
    39.9 КБ · Просмотры: 174
    М6.jpg
  • М7.jpg
    30.6 КБ · Просмотры: 168
    М7.jpg
  • М8.jpg
    37.2 КБ · Просмотры: 168
    М8.jpg
С нами с
03.06.2014
Сообщения
314
Репутация
119
Возраст
43
Откуда
Питер, Нарвская
Приспособление для защиты винта на лодочном моторе
Еще нужна защита при движении задним ходом. . При старте против волны к примеру, как я в прошлом году….
 
С нами с
01.02.2014
Сообщения
284
Репутация
232
Откуда
Москва
Приспособление для защиты винта на лодочном моторе
Защита на Tohatsu MFS 9.9/15/20 .
Огромное спасибо Руслану за предоставленный мотор!
 

Вложения

  • Tohatsu 9.9-20 1.jpg
    235.8 КБ · Просмотры: 124
    Tohatsu 9.9-20 1.jpg
  • Tohatsu 9.9-20 2.jpg
    236.7 КБ · Просмотры: 122
    Tohatsu 9.9-20 2.jpg
  • Tohatsu 9.9-20 3.jpg
    259.6 КБ · Просмотры: 132
    Tohatsu 9.9-20 3.jpg
  • КОСЫНКА 1.jpg
    46.3 КБ · Просмотры: 130
    КОСЫНКА 1.jpg
С нами с
02.11.2016
Сообщения
1 190
Репутация
1 158
Возраст
61
Откуда
Новгородская обл., дер. Большой Городок
Приспособление для защиты винта на лодочном моторе
Всем здравствовать. Вчера испытал - работает, доволен. Но от травы никак не защищает. А дальше ее будет только больше. Может надо что-то добавить? Что скажете , гуру?
 
С нами с
02.11.2016
Сообщения
1 190
Репутация
1 158
Возраст
61
Откуда
Новгородская обл., дер. Большой Городок
Приспособление для защиты винта на лодочном моторе

Сейчас смотрят

Вверх