• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Принцип поймал - отпусти! Поговорим? (Просматривает: 1)

zhans

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
13.03.2006
Сообщения
13 304
Репутация
53 305
Возраст
58
Откуда
Балашиха, Москва
Принцип поймал - отпусти! Поговорим?
LAN сказал(а):
RIN!
Хороший пост! Но отпуская рыбу после поимки , увеличения ее численности в данном водоеме не добьешься!!!!
Только борьба с браконьерством ( в первую очередь браконьерством должностных лиц), борьба с распизд....ом энергетиков, спускающих водоемы почти до нуля перед нерестом рыбы,борьба с промышленными и "дачными" стоками, еще масса мероприятий по охране и воспроизводству рыбных запасов может дать шанс в будующем увидеть поклевку!
А ты гришь ...купаться...снасти не правильные...А правильными снастями спортсмены скока мелочи губят?????? Нам стока угробить вряд ли удастся. ИМХО
С уважением ЛАН!

:laduh: :laduh: :laduh: Сань, молодец!
Истину говоришь:thumbupq: , еще добавлю к сказанному, что очень много вреда приносит и мусор осталенный рыболовами на берегу, или брошеный в воду:thumbdown:
 
C

Complus

гость
Принцип поймал - отпусти! Поговорим?
LAN сказал(а):
Да не забивай себе голову ерундой!!!
Просто ответь на вопрос:
ЗАЧЕМ ЛОВИТЬ РЫБУ, НАНОСЯ ЕЙ РАНЕНИЯ( по любому: хоть с бородкой крюк, хоть без), мучая при вываживании, а затем , сфотографировавшись с обезумевшим трофеем, выпустить его погибать ( в большинстве случаев!)? Гуманисиы , мля:plamia: ИМХО
Откуда такое убеждение? Я думаю, что в большинстве случаев рыба все-таки выживает! Тут проблема в другом – если уж возник вопрос на каком-нибудь водоеме о сохранении какого-нибудь вида рыбы, то принцип «поймал-отпусти» - это самый наиглупейший вариант решения этой проблемы (если это конечно не прудик в микрорайоне мегаполиса).
А правильные варианты решения смотри в сообщении № 23, плюс борьба за чистоту водоема, плюс борьба с извратами (сеточники,электрики) плюс…. и в этом духе…
 

LAN

С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 792
Репутация
307
Возраст
60
Откуда
СТОЛИЦА моей РОДИНЫ
Принцип поймал - отпусти! Поговорим?
А зимой-то как засерают водоем:eek: Бог мой:stop:
 
Последнее редактирование:
С нами с
06.07.2006
Сообщения
3 633
Репутация
1 313
Возраст
47
Откуда
мск
Принцип поймал - отпусти! Поговорим?
Трубник сказал(а):
Или будете ум терзать как бы её довезти, а потом по дороге полупротухшую выкините.

полная ерунда. если улов не съедается прямо на рыбалке то всегда прибывает домой абсолютно съедобным. если расстояние близкое - то рыба укладывается в пакет с влажной травой. если дальнее - потрошится и чистится на месте разрезается вдоль хребта и тщательно втирается соль и вуаля. вези хоть за 3 тыщи верст.
 
С нами с
04.04.2006
Сообщения
8 214
Репутация
4 667
Возраст
62
Откуда
-
Принцип поймал - отпусти! Поговорим?
Complus сказал(а):
Не знаю, чтог такое НВ, но почитав форум, предполагаю, что это большой аквариум. Вот уж где точно не стоит ловить! Еще есть платные водоемы, где рыбу специально выращивают, чтобы ловить на удочку!(еще там бывают специально оборудованные берега - полный бред!) Конечно, это выход, если негде ловить вобще, но мне принесет больше кайфа дикий окушарик из дикой природы, чем огромная зверюга, выращенная и выкормленная специально для того, чтобы мне клюнуть...
Поеду на рыбалку в любом случае,при любой возможности, независимо от наличия рыбы в холодильнике. Потому что проблем с "пристройством" рыбы не может быть. Для меня рыбалка - это понятие гораздо шире, чем добыча рыбы из водоема. Это путешествие, удовлетворение инстинкта добытчика, общение с дикой природой , экстрим при встрече с диким зверем или ненастьем и т.д. Но самое главное - это инстинкт добытчика. Ведь чем больше ты поймаешь, тем больше ты сможешь обеспечить свою семью, родственников и т.д., и тем лучше ты добытчик. А если рыбу отпускать, то все это теряет смысл. Конечно, чувство меры должно присутствовать.Только где границы?!


"Я меру знаю!.......Но столько не выпью!":) Это нормально для русского человека...... Готов подписаться под каждым словом этого текста. Добавлю только, что для меня это ещё и общение с друзьями...
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 033
Репутация
250
Откуда
Под Истрой
Принцип поймал - отпусти! Поговорим?
В прошлом году, на ВВ, выпускал много рыбы, штук 50 жерехов, около десятка судаков, не считая щучек и окуней. За неделю три морозилки были полные, куда её девать-то. А если рыба не заглотила и сразу была выпущена - чё ей будет? Бывают, конечно, исключения, поймаешь окушка за самый краешек, сразу выпустишь, а он к верху брюхом. Почему?
 
С нами с
06.07.2006
Сообщения
3 633
Репутация
1 313
Возраст
47
Откуда
мск
Принцип поймал - отпусти! Поговорим?
Мазай сказал(а):
За неделю три морозилки были полные, куда её девать-то.

солить. или коптить. или не ловить....:)
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 033
Репутация
250
Откуда
Под Истрой
Принцип поймал - отпусти! Поговорим?
Иерихоныч сказал(а):
солить. или коптить. или не ловить....:)

Какой фанат рыбалки может НЕ ловить. А вот отпускать , я практикую часто.
 

stasmixalich

ОСТОРОЖНО! ЗАМЕЧЕНА ПОДОЗРИТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ НА ЭТОМ АККАУНТЕ!
С нами с
20.03.2006
Сообщения
835
Репутация
694
Откуда
Ивантеевка
Принцип поймал - отпусти! Поговорим?
Мазай сказал(а):
В прошлом году, на ВВ, выпускал много рыбы, штук 50 жерехов, около десятка судаков, не считая щучек и окуней. За неделю три морозилки были полные, куда её девать-то. А если рыба не заглотила и сразу была выпущена - чё ей будет? Бывают, конечно, исключения, поймаешь окушка за самый краешек, сразу выпустишь, а он к верху брюхом. Почему?

зимой недомерки судачки попадались на мормыху, так те без повреждений отправлялись в лунку, но ни один уплыть не смог:(, так же наблюдал летом судака на 4 кило, был пойман и сразу посажен на кукан (без повреждений) все оставшиеся время на рыбалке плавал к верху пузом:(
 
С нами с
08.06.2006
Сообщения
333
Репутация
68
Возраст
41
Откуда
Москва, Бауманская
Принцип поймал - отпусти! Поговорим?
stasmixalich сказал(а):
зимой недомерки судачки попадались на мормыху, так те без повреждений отправлялись в лунку, но ни один уплыть не смог:(, так же наблюдал летом судака на 4 кило, был пойман и сразу посажен на кукан (без повреждений) все оставшиеся время на рыбалке плавал к верху пузом:(

Если с глубины выдергиваешь рыбу, то она не успевает перестроиться под новое давление и гибнет.:( Зимой это происходит чаще так как рыба вываживается практически вертикально.
 
M

muss

гость
Принцип поймал - отпусти! Поговорим?
gizmo сказал(а):
Если с глубины выдергиваешь рыбу, то она не успевает перестроиться под новое давление и гибнет.:( Зимой это происходит чаще так как рыба вываживается практически вертикально.
Это правильно... но только относится к судаку и окуню... Особенности строения вн. органов в отличии от бели.
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 033
Репутация
250
Откуда
Под Истрой
Принцип поймал - отпусти! Поговорим?
muss сказал(а):
Это правильно... но только относится к судаку и окуню... Особенности строения вн. органов в отличии от бели.

Я бы поправил - только к судаку. У него строение пузыря другое, для перестройки в верхние слои воды требуется около получаса. Так пишут в книгах. Хотя...???
 

LAN

С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 792
Репутация
307
Возраст
60
Откуда
СТОЛИЦА моей РОДИНЫ
Принцип поймал - отпусти! Поговорим?
Други!
Вы видно всё по хищнику....А я вот где-то опИсывал зимнюю рыбалку, когда у вытащенных с 12-14 метров лещей глаза вылезали и пузыри лопались...А Вы говорите судак....:eek:
 
С нами с
04.04.2006
Сообщения
8 214
Репутация
4 667
Возраст
62
Откуда
-
Принцип поймал - отпусти! Поговорим?
LAN сказал(а):
Други!
Вы видно всё по хищнику....А я вот где-то опИсывал зимнюю рыбалку, когда у вытащенных с 12-14 метров лещей глаза вылезали и пузыри лопались...А Вы говорите судак....:eek:

И летом, вытаскивая лещя метров с 10-12, видишь как он, прямо на глазах, кровью покрывается.
 
С нами с
30.03.2006
Сообщения
1 498
Репутация
398
Возраст
60
Откуда
г. Москва, кафе "Ёлочка"
Принцип поймал - отпусти! Поговорим?
stasmixalich сказал(а):
зимой недомерки судачки попадались на мормыху, так те без повреждений отправлялись в лунку, но ни один уплыть не смог:(, так же наблюдал летом судака на 4 кило, был пойман и сразу посажен на кукан (без повреждений) все оставшиеся время на рыбалке плавал к верху пузом:(
А я зимой с балансира пару судачков (с 9-10-ти метров) отпускал, и ничего, уплывали сами... Мож снимать поаккуратней?:hmm:
 

Сейчас смотрят

Вверх