• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа" (Просматривает: 1)

M

muss

гость
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: ловля на жмых

Klays-88 сказал(а):
Хочу узнать как крепится жмых и сколько должно быть крючков
Крепится медицинской резинкой(черная такая) и крючьков четыре штуки(по кол-ву углов)
 
С нами с
07.12.2006
Сообщения
851
Репутация
499
Откуда
Подольск
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: ловля на жмых

Klays-88 сказал(а):
Хочу узнать как крепится жмых и сколько должно быть крючков
вариантов много. вот один из вариантов для небольших экземпляров.на него успешно ловится как карасть , так и карп ,сазан.

Я называю ее мини -макушатник.Состоит: груз (плоский)с 2-3 поводками (коротенькими 3-4 см) на грузике 3 отверстия треугольником , в которые пропускается основная леска и делается скользящая затяжная петля в которую и крепиться кубик макухи,с предворительно сделанными пропилами. Поводки с крючками залепливаются хлебом с макухой,поэтому поклевка может быть практически сразу после заброса,в отличее от матерых макушатников ,которые нужно ждать пока жмых раскиснет.
 

Вложения

  • 23.5 КБ · Просмотры: 2 312
    Doc1.doc
С нами с
07.12.2006
Сообщения
851
Репутация
499
Откуда
Подольск
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: ловля на жмых

Klays-88 сказал(а):
Хочу узнать как крепится жмых и сколько должно быть крючков

только одно уточнение эта снасть сама не ловит:) требуется вовремя подсеч,т.к. поводки короткие и крючки 5-7 номер по старой классификации, но ловля активная ждать долго не приходится
 
K

Klays-88

гость
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: ловля на жмых

Большое спасибо !
 
С нами с
31.12.2006
Сообщения
81
Репутация
5
Возраст
71
Откуда
Ростовская Область, Неклиновский район, село Покро
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: ловля на жмых

Китайские хитрости.

«Китайка» или «макушатник» довольно грозное и эффективное оружие при ловле таких рыб,
как сазан, карп и белый амур. Нисколько не претендуя на авторство этой снасти, я всё же хочу поделиться с Вами некоторыми секретами и тонкостями ловли на «китайку» Они позволят Вам избежать досадных ошибок, совершаемых рыбаками при ловле сазанов на эту древнею, но весьма уловистую снасть. Наблюдая за нынешними рыболовами, ловящими «китайкой» сазанов, я пришёл к довольно неожиданному выводу: процентов 60 рыбаков изначально уменьшают свои шансы на успех, допуская небольшие технические ошибки, как в монтаже самой снасти, так и в размещении крючков на жмыхе. Казалось бы «китайке» столько лет, как и самому Китаю, но нынешнее поколение рыболовов не знает некоторых правил, необходимых при ловле на эту снасть. Определённые премудрости при ловле на «китайку» мне довелось познать ещё в 70-х годах прошлого столетия, общаясь со старыми «сазанятниками», до других дошёл сам за свою более чем сорокалетнею практику рыболова любителя. Так вот, в те далёкие годы истинные сазанятники никогда не втыкали свои крючки в кусочки жмыха, как делает большинство нынешних рыболовов. Они делали ножом по углам жмыха четыре аккуратные выемки, немногим превышающие размер используемых крючков. Слегка промазав выемки глиной, они размещали крючок, затем снова тонкий слой глины, укладывали аккуратной восьмёркой поводок и снова слой глины. Такая компоновка крючков с поводками на кусочке жмыха полностью маскировала их от осторожной рыбы, не мешая последней обсасывать жмых. Присутствие глины нисколько не настораживало рыбу, привыкшую копаться в донном иле, где зачастую присутствовала и глина. Мягкий капроновый поводок попадал в рыбий рот, при этом легко увлекал за собой и сам крючок. Почувствовав несъедобный предмет в своём рту, сазан по привычке выталкивал его током воды через жабры, или, уколовшись о жало, делал резкий бросок в сторону, что приводило в большинстве случаях к самоподсечке рыбы. За годы рыбалки я пришёл к выводу, что четыре крючка много для «китайки», ведь срабатывает один крючок, а остальные лишь создают неудобства, постоянно путаясь между собой. Но как узнаешь, с какой стороны к насадке подойдёт рыба? Значит нужно добиться такого положения нашей насадки на дне, чтобы у рыбы не было иного выбора, чем тот которой выгоден рыболову. С этой задачей легко справлялся груз, придуманный мной для ловли «китайкой». Этот груз, своего рода «конгломерат» скользящего груза в форме полушария или усечённой оливки с обычным скользящим грузом. Но при этом сквозной канал для лески располагался не вдоль плоскости груза, а шел немного снизу вверх, выходя в средней части груза, а верхнее выходное отверстие должно значительно превышать в диаметре боковое входное. Такой груз позволял мне при затягивании скользящей петли на узкой части квадратика жмыха, в котором ножовочным полотном предварительно были сделаны небольшие запилы, занимать одно и тоже вертикальное положение на дне водоёма, покоясь на плоскости груза невидимому рыбой в донном иле. Это в свою очередь позволило убрать ненужные два поводка с крючками и ограничить их число до двух. Теперь, как бы вы не забросили снасть, кусочек жмыха при подтягивании лески упирался бы в груз и занимал нужное вам положение, как «Ванька встань-ка». Крючки с поводками устанавливались на противоположной стороне жмыха от узла скользящей петли и замазывались глиной, как было сказано выше. Следуя этим рекомендациям, юные рыболовы, смогут избежать характерных ошибок, которые нередко совершают и более зрелые рыболовы при ловле «китайкой».
Успехов и удачи Вам на рыбалке!
 
S

Slonic

гость
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: ловля на жмых

Пробовал жмых разных производителей в стоячей воде раскисает примерно одинаково 4-6 часов. В речке с течением 1,5-2 часа. Иногда и меньше. Сделал прес. Присую в домашних условиях в виде шайб, различной толшены. На реке такая шайба держится 1 -2 суток , если только не сбивается при вываживании рыбы. Расходы на изготовление макухи минимальные - стоимасть семян подсолничника (сырых).
 
С нами с
08.03.2007
Сообщения
428
Репутация
175
Возраст
56
Откуда
самара
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: ловля на жмых

Slonic сказал(а):
Пробовал жмых разных производителей в стоячей воде раскисает примерно одинаково 4-6 часов. В речке с течением 1,5-2 часа. Иногда и меньше. Сделал прес. Присую в домашних условиях в виде шайб, различной толшены. На реке такая шайба держится 1 -2 суток , если только не сбивается при вываживании рыбы. Расходы на изготовление макухи минимальные - стоимасть семян подсолничника (сырых).

Попробуй сделать самокатные бойлы из жмыха, я делал и ловил (+ долго держится и не размывается; - может привлекать бель и мелочь).
 
С нами с
02.12.2006
Сообщения
316
Репутация
16
Возраст
59
Откуда
Москва,метро Речной вокзал
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: ловля на жмых

onDoctor63 сказал(а):
Попробуй сделать самокатные бойлы из жмыха, я делал и ловил (+ долго держится и не размывается; - может привлекать бель и мелочь).
Не подскажите как сделать бойлы из жмыха?:taschu:
 
S

Slonic

гость
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: ловля на жмых

onDoctor63 сказал(а):
Попробуй сделать самокатные бойлы из жмыха, я делал и ловил (+ долго держится и не размывается; - может привлекать бель и мелочь).
Никогда не делал, подскажи как их делают? Зарание блогодарен.
 
С нами с
08.03.2007
Сообщения
428
Репутация
175
Возраст
56
Откуда
самара
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: ловля на жмых

Мой рецепт такой: Берется 150гр соевой муки, 100гр яичного порошка, 400гр мелкого жмыха (можно просеять через мепкое сито или если жмых очень маслянистый несколько раз через мясорубку - даже если будут попадать чуть крупноватые кусочки нестрашно), манка 250гр, молочный протеин 150гр. Все это перемешать. Затем 6-7яиц (экперементально), 50гр соли, 3 столовые ложки подсолнечного масла. Перемешать. Полученную смесь вливаем по частям в в смесь сухую постоянно мешая, замешиваем тесто. при этом не забываем орабатывать руки и тесто подсолнечным маслом. но в меру. Когда тесто не липнет к рукам, пластичное. но относительно плотное. кладем его в полиэтиленовы мешок, завязываем и в холодильник на 1,5-2часа. Затем делаем колбаски (или руками или через шприц) и катаем бойлы руками или на доске. Варить 1,5 -2 минуты в кипящей воде (есть способ варки в микровалновке). Сушим сутки. Затем складываем в полиэтиленовый мешок и добавляем немного подсолнечного масла, завязываем. Все. Обычно я так делаю за день или два до рыбалки. Можно использовать как для прикормки, так и для ловли. Количество инградиентов можно менять по весу (это экспериментально) и хорошо дабавлять до 50-80гр обжаренной и перемолотой конопли. Кроме того продают готовые бойлы жмыж со сливками ( название фирмы не помню - но реально работают)
 
С нами с
11.12.2006
Сообщения
66
Репутация
4
Возраст
43
Откуда
Кисловодск
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: ловля на жмых

Хочу поблагодарить Dedsvirid и onDoctor63 :thumbupq:
За дельные и подробные советы! При встрече с удовольствием бы выставил пиво!:friends:
onDoctor63 - просьба разъяснить:
- соевая мука - можно ли ее заменить пшеничной? если нет чем можно?
- яичный порошок - его роль в составе, склеивает, ароматизирует? и тоже чем можно заменить?
- тоже самое молочный протеин?

Slonic - поделитесь как изготовить пресс! какие характеристики наиболее важны для процесса!
 
D

Dmitrich

гость
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: ловля на жмых

2 Dedsvirid и всем знатокам
К вышеизложенной статье имеются два дополнительных вопроса:
1. Пригоден ли такой способ исполнения "китайки" (жмых - вертикально) в реке с умеренным течением или же лучше жмых располагать горизонтально дну, используя при этом 4 крючка по углам, замаскировав их также?
2. Какой длины должны быть поводки с крючками?
3. Если в качестве поводка использовать плетенку, то какую лучше брать, ту которая "не тонет" или же наоборот, "тонущую"?
 
С нами с
08.03.2007
Сообщения
428
Репутация
175
Возраст
56
Откуда
самара
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: ловля на жмых

Ильяс сказал(а):
Хочу поблагодарить Dedsvirid и onDoctor63 :thumbupq:
За дельные и подробные советы! При встрече с удовольствием бы выставил пиво!:friends:
onDoctor63 - просьба разъяснить:
- соевая мука - можно ли ее заменить пшеничной? если нет чем можно?
- яичный порошок - его роль в составе, склеивает, ароматизирует? и тоже чем можно заменить?
- тоже самое молочный протеин?

Slonic - поделитесь как изготовить пресс! какие характеристики наиболее важны для процесса!

-Соевую муку лучше заменить соевым протеином, но с концентрацией не ниже 60%. А вообще соевая мука у нас продается на птичке.
-Яичный порошок для более плотного склеивания и плотности бойла. Можно заменить казеином или желатином (по разговорам), но сам этого никогда не пробовал.
-Молочный протеин как и соевая мука дает высокую каллорийность.
 
С нами с
31.12.2006
Сообщения
81
Репутация
5
Возраст
71
Откуда
Ростовская Область, Неклиновский район, село Покро
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: ловля на жмых

Dmitrich сказал(а):
2 Dedsvirid и всем знатокам
К вышеизложенной статье имеются два дополнительных вопроса:
1. Пригоден ли такой способ исполнения "китайки" (жмых - вертикально) в реке с умеренным течением или же лучше жмых располагать горизонтально дну, используя при этом 4 крючка по углам, замаскировав их также?
2. Какой длины должны быть поводки с крючками?
3. Если в качестве поводка использовать плетенку, то какую лучше брать, ту которая "не тонет" или же наоборот, "тонущую"?
Вполне пригоден и с умеренным и даже сильным. Ловлю таким образом лет 7 и не только на Миусе но и на Дону. Поводки у меня длинной 5-7см.Одно время в качестве поводков использовал плетёнку, но пришлось отказаться. Во первых тонкая плетёнка очень путается, во вторых при использовании плетёнки приходится ставить вертлюжок на петлю, иначе плетёнка при сильной нагрузке попросту разрежет леску. Так что я по старинке использую шёлковую или капроновую нить. Если всё же решишь использовать плетёнку то большой разницы тонущая она или плавющая нет.
 

Сейчас смотрят

Вверх