• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа" (Просматривает: 1)

abj

С нами с
31.08.2010
Сообщения
497
Репутация
916
Возраст
69
Откуда
Киев
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: ловля на жмых

Всё правильно, халва разная бывает, её я лично насчитал в продаже пять видов. Подсолнечная, ванильная, есть ещё сахарная, арахисовая, ореховая. Я в бойлах использую ванильную, она среди видов халвы самая суховатая, большое количество масла в бойлах не нужно, самая жирная подсолнечная. В составе халвы - перемолотые семена подсолнечника, обжаренная мука, сахар. Но на сухую мешать эти компоненты с макухой не комильфо. Согласны? И стоят шарики недолго, через 15 мин после застывания становятся рассыпчатыми, попробуйте отшипнуть кусочек от полученного теста и скатать шарик через пол часа, тоже не гуд.

Нам нужны два ингредиента: халва (ванильная) и перемолотый (измельченный) подсолнечный жмых, приблизительно в равных пропорциях. Берем в руку кусок халвы и, постепенно добавляя жмых, тщательно выминаем смесь в ладони в течение 15-20 минут, выдавливая тем самым из халвы излишки подсолнечного масла, пока халва из рассыпчатой не превратится в пластилиноподобную тягучую массу. Таким образом мы удаляем масло из халвы. Остается только связующее (патока)Из массы формируем бойлы нужной величины, используем насадку на волосяной оснастке. Если дать свежеизготовленным бойлам полежать около 5-10 минут, то получается довольно твердая насадка, изменить форму которой и повторно размять — достаточно проблематично. Постепенно раскисая в воде, бойл из халвы образует вокруг себя аппетитное, ароматное облако мути, но при всей своей привлекательности мелкой рыбе эта насадка не по зубам..
Весь этот процесс довольно трудоемкий. Если в халву и жмых добавить манки, как Вы советуете, процесс будет проще. Но бойлы будут пластилиновые (мягкие).
 
С нами с
05.11.2012
Сообщения
1 663
Репутация
1 663
Откуда
Украина. г. Херсон. р. Днепр. Потёмкинский архипел
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: ловля на жмых

А если через мясорубку 2 раза прорустить халву со жмыхом вместе, должно хорошо перемешаться и выдавиться? После мясорубки, даже суховатые вещи пластичными становятся.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: ловля на жмых

Нам нужны два ингредиента: халва (ванильная) и перемолотый (измельченный) подсолнечный жмых, приблизительно в равных пропорциях. Берем в руку кусок халвы и, постепенно добавляя жмых, тщательно выминаем смесь в ладони в течение 15-20 минут, выдавливая тем самым из халвы излишки подсолнечного масла, пока халва из рассыпчатой не превратится в пластилиноподобную тягучую массу. Таким образом мы удаляем масло из халвы. Остается только связующее (патока)Из массы формируем бойлы нужной величины, используем насадку на волосяной оснастке. Если дать свежеизготовленным бойлам полежать около 5-10 минут, то получается довольно твердая насадка, изменить форму которой и повторно размять — достаточно проблематично. Постепенно раскисая в воде, бойл из халвы образует вокруг себя аппетитное, ароматное облако мути, но при всей своей привлекательности мелкой рыбе эта насадка не по зубам..
Весь этот процесс довольно трудоемкий. Если в халву и жмых добавить манки, как Вы советуете, процесс будет проще. Но бойлы будут пластилиновые (мягкие).

после разминания можно добавить сухой манки не много.потом еще перемещать и формировать бойлы.по идее в воде будут дольше держаться+запах манки будет для рыбы привлекательным.

---------- Сообщение добавлено в 15:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:08 ----------

А если через мясорубку 2 раза прорустить халву со жмыхом вместе, должно хорошо перемешаться и выдавиться? После мясорубки, даже суховатые вещи пластичными становятся.

идея по моему интересная.только возможно надо будет чем-то нагреть мясорубку не сильно-если разминать руками,масса нагревается от рук.а холодная халва может не выделить масла.и еще-последний продукт должен получиться достаточно тугим,выдержит ли мясорубка?и хватит ли силы рук?электрическая,по моему,не выдержит.а вобще,помоему,лучше раз попробовать,только если не идет,остановиться,не доламывать мясорубку.

---------- Сообщение добавлено в 15:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:25 ----------

Володя,если будете пробовать с мясорубкой,поделитесь пожалуйста впечатлениями.
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 209
Репутация
7 950
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: ловля на жмых

А халву можно в пакет полиэтиленовый положить и в воду горячую предварительно минут на 15 перед прокручиванием. Когда то давно то же с халвой делал, правда жмыха в наших краях нет, использую геркулес, горох, зерно отварённое всякое. Что Бог пошлёт.
 
С нами с
29.10.2009
Сообщения
136
Репутация
135
Возраст
47
Откуда
москва северное тушино
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: ловля на жмых

народ не подскажете где в москве купить хороший круг жмыха?
 
С нами с
27.11.2009
Сообщения
9 622
Репутация
23 596
Возраст
51
Откуда
Сергиев Посад
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: ловля на жмых

Хочу добавить в фидерную прикормку жмых. Есть круг прессованного жмыха.
Как это сделать?
1. Размочить прессованный жмых в воде и добавить в сухую прикормку?
2. Размолодь его на сухую и добавить его в сухую прикормку, а затем просто на водоеме замочить, как обычно?
Как правильнее?
 
С нами с
05.11.2012
Сообщения
1 663
Репутация
1 663
Откуда
Украина. г. Херсон. р. Днепр. Потёмкинский архипел
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: ловля на жмых

Хочу добавить в фидерную прикормку жмых. Есть круг прессованного жмыха.
Как это сделать?
1. Размочить прессованный жмых в воде и добавить в сухую прикормку?
2. Размолодь его на сухую и добавить его в сухую прикормку, а затем просто на водоеме замочить, как обычно?
Как правильнее?

Лучше на сухую.
Я беру кувалду и в старой сковородке разбиваю жмых, потом просеял через сито, крупные куски опять кувалдой и пока всё не измельчится.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: ловля на жмых

Как вариант.можно разломать жмых на крупные куски и их сварить(на бане) пока не разварятся.это не долго.прикормку разводить в этом отваре.не знаю почему,но у меня на вареный жмых был лучше результат.так же учитываем,что жмых работает как стик,поэтому если прикормка должна быстро размываться,его надо добавлять мало.иначе будет пластилин и фидер превратится в донку.
 
С нами с
05.11.2012
Сообщения
1 663
Репутация
1 663
Откуда
Украина. г. Херсон. р. Днепр. Потёмкинский архипел
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: ловля на жмых

Как вариант.можно разломать жмых на крупные куски и их сварить(на бане) пока не разварятся...

Андрей привет!

При варке жмыха не ослабнет ли запах?
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: ловля на жмых

Андрей привет!

При варке жмыха не ослабнет ли запах?

привет,Володя!варил под крышкой,чтоб запах не выходил.и минимум воды.по сути запаривал,но не долго,минут 5-10.запах становился мощней.просто часть его выходит в воду.эту воду надо тоже обязательно использовать.
 
С нами с
26.03.2011
Сообщения
225
Репутация
148
Откуда
Ст. Оскол
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: ловля на жмых

Я считаю, не варить, просто запарить - залить кипятком.Имхо.
 
С нами с
17.12.2012
Сообщения
1 474
Репутация
2 981
Откуда
Полтава
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: ловля на жмых

Берёте круг макухи и обрабатываете по краям на мощном точиле с крупнозернистым серым камнем (очки одеть не забудьте, пылит). Запаривать, мочить круг и кувалдометром махать не нужно будет. Пол часа и всё готово, стружка как раз для фидера. Брикеты болгаркой удобно нарезать, получающуюся при этом пыль в кормушку. Проверено.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: ловля на жмых

Я считаю, не варить, просто запарить - залить кипятком.Имхо.

да я в принципе похоже делал.просто если несколько минут поварить,все комочки развалятся.а если просто залить кипятком-не факт.или надо чтоб он постоял в кипятке.в любом случае-поварить быстрей будет.
 

Сейчас смотрят

Вверх