• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Приманки для троллинга (кроме воблеров) (Просматривают: 2)

С нами с
22.06.2014
Сообщения
197
Репутация
309
Возраст
47
Откуда
Уфа
Приманки для троллинга (кроме воблеров)
Если теоретизировать, исходя из своего гигантского жизненного, практического и троллингового опыта, то всё, что выходит за горизонты энциклопедических знаний - не работает:(.
Однако, более, чем ТРИДЦАТИЛЕТНЯЯ практика подобных оснасток и их применения в крепких и не очень крепких местах, позволила поднять на борт не одну тонну рыбы. Так что, теоретЕГи могут дальше теоретизировать:D, а остальные успешно ловить:thumbtwoup:.
Использование НУ очень навороченного эха и такого же дауна в подобных местах коллегами из моего клуба только за последние десять лет привело к потерям нескольких грузов, а в одном случае, к потере дауна и повреждению планширя катера. Еще не создан эхолот, способный видеть весь техногенный мусор на дне.:(
Поэтому, там, где можно обойтись без даунриггера, проще и дешевле обходиться без него.

А есть ли какая то таблица-шкала по которой можно рассчитать заглубление : к примеру 20 граммовую колебалку Кууасамо на глубину 3-5 метров какой груз требуется 2 или более унций?
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 020
Репутация
13 285
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Приманки для троллинга (кроме воблеров)
А есть ли какая то таблица-шкала по которой можно рассчитать заглубление : к примеру 20 граммовую колебалку Кууасамо на глубину 3-5 метров какой груз требуется 2 или более унций?

Я таких таблиц не видел. Думаю, что при таком способе огрузки все очень примерно. Разная форма и толщина плетенки, разная форма груза, разные по упористости приманки.
Но для пелагической ловли в относительно прозрачной воде - 1-2 метра туда-сюда не очень принципиально. Но, акцент именно на ловле в толще воды, когда риск зацепить дно минимальный.
Примерно считается, что унция подвешенная на шнуре около 30 метров, на скорости 3,5-4,0 км/час дает заглубление 3-4 метра. Но речь именно о той форме и виде подвеса на шнур, что на моем фото из последней серии. Тиролька на поводке при тех же параметрах, идет несколько выше.

И еще пара слов по приманкам не имеющим игры или, когда игру хочется активизировать. Я с блеснами, снасточками и силиконом на голове и офсете катаю вот такие ФЛЕШЕРЫ. В зависимости от условий и приманок, ставлю от небольших - 4 дюйма, до этого - 10 дюймов.
 

Вложения

  • P6010004.jpg
    85.8 КБ · Просмотры: 595
    P6010004.jpg
С нами с
22.06.2014
Сообщения
197
Репутация
309
Возраст
47
Откуда
Уфа
Приманки для троллинга (кроме воблеров)
А Вы не можете уточнить на каком расстоянии ставится груз от самой приманки, если он крепится через Т-образный вертлюжок то какова приблизительно длина после него
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 020
Репутация
13 285
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Приманки для троллинга (кроме воблеров)
А Вы не можете уточнить на каком расстоянии ставится груз от самой приманки, если он крепится через Т-образный вертлюжок то какова приблизительно длина после него

На Т-образный вертлюг я монтирую снасть только! для придонной ловли. Чтобы вместо воблера по дну чиркала тиролька. Причем, оснастка собрана полностью и крепится на обычную застежку на спиннинге. Единственная особенность этой снасти, использование спиннинга около 4 метров и с тестом (если не ошибаюсь) от 120 до 400 грамм. И плетенка на 4000 катушке - о, 32 мм - фото.

А тот съемный грузик вешается сверху на шнур, когда ловлю в тоще воды. Очень часто с флешером. Правда, он требует заметно большей подгрузки 120-200 грамм. Расстояние такого груза от приманки ставлю в зависимости от отпуска приманки от лодки. От 2-3 метров и до 7-10 метров.
 

Вложения

  • 1 — копия.jpg
    19 КБ · Просмотры: 671
    1 — копия.jpg
С нами с
15.06.2010
Сообщения
430
Репутация
415
Возраст
61
Откуда
Москва CАО
Приманки для троллинга (кроме воблеров)
На Т-образный вертлюг я монтирую снасть только! для придонной ловли. Чтобы вместо воблера по дну чиркала тиролька. Причем, оснастка собрана полностью и крепится на обычную застежку на спиннинге. Единственная особенность этой снасти, использование спиннинга около 4 метров и с тестом (если не ошибаюсь) от 120 до 400 грамм. И плетенка на 4000 катушке - о, 32 мм - фото.

А тот съемный грузик вешается сверху на шнур, когда ловлю в тоще воды. Очень часто с флешером. Правда, он требует заметно большей подгрузки 120-200 грамм. Расстояние такого груза от приманки ставлю в зависимости от отпуска приманки от лодки. От 2-3 метров и до 7-10 метров.
А зачем 4м. спининг.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 020
Репутация
13 285
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Приманки для троллинга (кроме воблеров)
А зачем 4м. спининг.

У меня пара таких осталось, после экспериментов с большими дипдайверами, которые под пятнадцать метров ныряют. Короче и такие же мощные, на тот момент в магазинах отсутствовали. Так что, теперь эти, очень в тему - по центру на таргу, на мультовых катушках по 300 метров лески и можно далеко в кильватер загонять с любыми грузами. А под ним уже с обычными снастями работать и ничего не вытаскивать. На Ладоге обычно в пределах 100-150, а на Онеге и до 500 грамм доходило, когда хороший лосось брал только на сумасшедших отпусках за 100 метров. А если приманка ближе, то задалбывала мелочь.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 020
Репутация
13 285
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Приманки для троллинга (кроме воблеров)
Очень долго ходил вокруг приманок BETE -LOTTO. Еще с прошлого тысячелетия сохранилась одна подобная приманка. По сути - это вертушка. Но вертушка не обычная. Из-за того, что тело имеет смещенный вниз , относительно оси, ЦТ, оно, тело, не вращается, ну или, почти не вращается, в отличие от классики МEPPS, RUBLEX. И, соответственно, не перекручивает леску. Та блесна, что была в арсенале, в свое время неплохо ловила в основном щуку на Ладоге и небольших озерах Ленобласти и Новгородчины. Но была маленькая.
Сейчас на глаза попались 75 мм приманки весом в 24 грамма. Думаю, что в новом сезоне парочку надо будет обязательно покупать в Ладоге, Балтике и в Онеге. О результатах отпишусь.
 

Вложения

  • IMG_4129.jpg
    67 КБ · Просмотры: 370
    IMG_4129.jpg

E82

С нами с
26.04.2016
Сообщения
175
Репутация
600
Откуда
Санкт-Петербург
Приманки для троллинга (кроме воблеров)
Довольно долго ищу в Питере блесна BlueFox Lucius, весом 36 грамм. Очень не плохо работали по щуке в Карелии. Перерыл все, что можно, но найти нигде не могу. Если кто-то поделится, где можно найти эти блесна, буду благодарен. :)
 
С нами с
28.06.2009
Сообщения
2 741
Репутация
2 195
Возраст
58
Откуда
СПб
Приманки для троллинга (кроме воблеров)
Довольно долго ищу в Питере блесна BlueFox Lucius, весом 36 грамм. Очень не плохо работали по щуке в Карелии. Перерыл все, что можно, но найти нигде не могу. Если кто-то поделится, где можно найти эти блесна, буду благодарен. :)

на Авито есть , скинул Вам ссылку.
А 26 гр пробовали? У меня есть несколько штук попробую в этом году.
 
  • Cпасибо
Реакции: E82

E82

С нами с
26.04.2016
Сообщения
175
Репутация
600
Откуда
Санкт-Петербург
Приманки для троллинга (кроме воблеров)
На 26 гр. не пробовал. Спасибо за инфу. м.б. тоже возьму 26 гр. попробовать в нынешнем сезоне.
 
С нами с
12.03.2010
Сообщения
844
Репутация
1 730
Откуда
Москва. м. Славянский бульвар
Приманки для троллинга (кроме воблеров)
А кто нибудь пробовал ловить на отводной поводок,она же "Московская оснатка". Насколько этот метод эффективен?
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 020
Репутация
13 285
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Приманки для троллинга (кроме воблеров)
Забравшись в заветную коробочку, где лежит всё ненужное, точнее, не нужное, до поры до времени, а когда эти самые пора и время наступают, то становится очень даже нужным. Не нужной была запасная лопасть от HALCO, а сейчас потребовалась. Также до сегодняшнего дня были ненужными крючки SAIKYO. Они у меня там лежат с незапамятных времен. Попробовал жало – очень острое. Проволока закалена отлично, напильник по ней скользит. Чтобы что-то гнуть, надо отпускать. Имеется защитное покрытие, которое надо счищатьшь наждаком и паять только с кислотой. А посмотрев на них и на резину в виде 3-4’ силикона, понял, что настал и их час. Крючки очень зацепистые, на ногте висят. . Короче, решил сделать снасточки для ловли троллингом. Несколько лет назад, как –то оставил за бортом спиннинг с головой, оснащенной небольшим твистером, а потом с большим трудом успел схватить уже улетавший за борт спиннинг. С тех пор появилась мысль попробовать ловить не на обычных джиг-головках , а на снасточках. Поэтому, показываю, чего у меня получилось из этой затеи. В ход пошли одинарники и двойники с очень длинным цевьем. На одной снасточке в хвосте приспособил тройник. Петлю загибал на газовой горелке. Булавку для фиксации силикона, согнул из сварочной проволоки диаметром 1 мм. Все поводки для дополнительных крючков, согнуты и спаяны также из этой проволоки. Цель использования подобных оснасток – хищник, в первую очередь – щука и судак. Но, если сядет крупный окунь, тоже особо не расстроюсь.
Гонять эти снасточки думаю либо на чебурашках, либо – с дополнительной огрузкой и леске. Не исключаю, что попробую монтировать снасть и с флешером.
Пока попробовал поставить съедобную резину типа Рейнса, Юма и Ассасина. Она очень хорошо себя зарекомендовала на Финском по судаку и крупному окуню . На Ладоге у меня джиговой практики поменьше, но, тем не менее, только на эту резину. Так что, ждем ухода этого циклона и когда чуть подстихнет, попробуем сходить за хищником еще и с резиной.
 

Вложения

  • 10б.jpg
    61.8 КБ · Просмотры: 285
    10б.jpg
  • 9а.jpg
    62.6 КБ · Просмотры: 304
    9а.jpg
  • 8а.jpg
    64.6 КБ · Просмотры: 296
    8а.jpg
  • 7а.jpg
    63.3 КБ · Просмотры: 296
    7а.jpg
  • 6а.jpg
    58.8 КБ · Просмотры: 287
    6а.jpg
  • 5.jpg
    61.7 КБ · Просмотры: 293
    5.jpg
  • 4.jpg
    60.6 КБ · Просмотры: 281
    4.jpg
  • 3.jpg
    70.4 КБ · Просмотры: 277
    3.jpg
  • 2.jpg
    72.1 КБ · Просмотры: 283
    2.jpg
  • 1.JPG
    164.8 КБ · Просмотры: 278
    1.JPG
  • 10г.jpg
    56.5 КБ · Просмотры: 296
    10г.jpg
  • 10в.jpg
    59.2 КБ · Просмотры: 288
    10в.jpg
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 020
Репутация
13 285
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Приманки для троллинга (кроме воблеров)
Изготавливая несколько дней назад снасточки, как уже говорил, обратил внимание на то, что у меня уже очень долго залежалась упаковка с тройниками SAIKYO. Обычно за сезон не так много воблеров-блесен требуют замены тройников, погибших в неравных схватках с зубами-клыками наших хищников. Как только в очередной раз нашел эту упаковку, сразу же начался небольшой зуд рукоделия. Куда бы их можно было пристроить, разумеется, с пользой для нашего рыбацкого дела. Первое - пару штук пустил на снасточки, так ведь остались и еще. Сегодня, монтируя новую приспособу, которая будет
удерживать навигатор на консоли управления, опять в своих заветных коробочках сделал находку. На этот раз – самодельные зимние блесны, которые вряд ли уже когда будут востребованы. А ведь каких –то 10-12 лет на них пару-тройку сезонов отлично ловился судак на Чудском озере. Теперь эти времена прошли и «пинцеты», так назывались эти блесны, уже не нужны. А пинцетами они назывались потому, что сделаны были из половинок пинцета. Им на заточном станке придавалась обтекаемая форма, сверлилось по краям пара отверстий и … и это чудо отечественного блесностроения практически не имело конкуренции на просторах ЧУДА. Правда, каждая блесна настраивалась на игру индивидуально, чуть подгибалась с краев. А теперь который год лежат и пылятся. Дать им вторую жизнь натолкнула мысль, когда чистил судаков после крайнего выхода. Как выяснилось, они все питались практически одной небольшой рыбой, напоминающей мелкую уклейку или что-то подобное, длиной 9-10 см. Воблеры, на которые судак отзывался самым лучшим образом, правда были чуть крупнее, хотя, один INVINCIBLE 8 см всё же поучаствововал в той охоте, но большинство было крупнее. Но их, в значительной мере, объединяло наличие в раскраске желтого и даже желто-зеленого цвета. А не сделать ли пару-тройку приманок под следующие рыбалки, которые можно было покатать на бортовых спиннингах и на дальнем отпуске с флешером? Памятуя о том, что очень часто «выстреливают» именно удлиненные, прогонистые блесны. Покатать такие приманки у поверхности, в средних слоях воды. А можно грузом и «прижать» ко дну. А вдруг?
Катафот с оттенком шартрез всегда под руками. Осталось только нанести риски на поверхности заготовок приманок. Обезжирить, на пару приманок приклеить уже ооочень давно ждущие своего часа 3D глаза. Наклеить катафоты и обрезать их строго под размер, может быть даже чуть более, чтобы ничего не выступало за габариты и не давало заусенцев. Правда, перед этим, я их немного покупал в ванной, чуть изменив форму, чтобы каждая приманка имела свою индивидуальную игру. А уже потом, на Ладоге ловить на то, на что судак положит…..глаз.
Тут очень кстати будут и заводные кольца, которые стояли на запасных лопастях HALCO, да и размер крючков, думаю, будет именно тот, что надо.
А водостойким маркером нанес некоторые рисунки, отдаленно напоминающие те, которые обычно выбирает судак.
Судя по тому, какой у них получился вес, уже вместе с крючками, без дополнительной огрузки блесны будут работать в диапазоне глубин до 3, 0 - 3,5 метра. Ну, а потом, флешер, огрузка. Короче, на ближайшей рыбалке попробую их в деле.
 

Вложения

  • 8.jpg
    40.1 КБ · Просмотры: 218
    8.jpg
  • 7.jpg
    39.2 КБ · Просмотры: 229
    7.jpg
  • 6.jpg
    37.8 КБ · Просмотры: 243
    6.jpg
  • 5.jpg
    74.9 КБ · Просмотры: 267
    5.jpg
  • 4.jpg
    70.7 КБ · Просмотры: 248
    4.jpg
  • 3.jpg
    53.4 КБ · Просмотры: 229
    3.jpg
  • 2.jpg
    50 КБ · Просмотры: 229
    2.jpg
  • 1.jpg
    73.3 КБ · Просмотры: 256
    1.jpg
  • 9.jpg
    38.8 КБ · Просмотры: 206
    9.jpg
С нами с
14.07.2009
Сообщения
102
Репутация
7
Возраст
74
Откуда
Евпатория, Россия Крым
Приманки для троллинга (кроме воблеров)
Всем привет! Мужики, сделайте фото доджера и флешера рядом с линеечкой. Фото желательно в профиль.(А чертёжик - вообще бы) Даун есть.
Спасибо откликнувшимся.
 
С нами с
04.03.2009
Сообщения
276
Репутация
133
Возраст
55
Откуда
Москва
Приманки для троллинга (кроме воблеров)
Очень долго ходил вокруг приманок BETE -LOTTO. ...надо будет обязательно покупать в Ладоге, Балтике и в Онеге. О результатах отпишусь.

Добрый день !
Если не трудно - отпишитесь по результатам. Очень интересно.
Я пару таких в ХэппиЭнглере сейчас припас, а их колебалки считаю ооочень хорошими. Спасибо. :thumbupq:
 

Сейчас смотрят

Вверх