• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Походные бани... Или какой рыбак откажется попариться перед ушицей? (Просматривает: 1)

С нами с
08.03.2009
Сообщения
383
Репутация
1 899
Откуда
Зеленоград - столица Москвы.
Походные бани... Или какой рыбак откажется попариться перед ушицей?
Друзья по любимому делу!
Наверное многим из вас приходилось проводить на рыбалке не день-два, а неделю-другую... Я, так каждый год в августе провожу на иваньковском две недели, вот уже 4 года!
В самый первый приезд соорудил на о. нудистском баньку, врыв брёвна и обмотав целофаном.
Ну а дальше, как водится - камни по берегу, мангал, море дров, всё это раскалённое через час во внутрь и часок вчетвером вполне неплохо можно было погреться, плеская на камни, трудовую грязь соскрести и окунуться пару раз в Волгу...:thumbupq:
Плохо только, что зимние рыбаки все резали и разбирали на дрова:dubina:
Я вновь приезжал и опять поновлял и опять парился и всех пускал, - щас вроде больше не режут, а даже останавливаются на ночлег там. Благо в тихом месте!
Прослышал я про переносные бани и не просто купола, а мощные тенты, с печками и прочей аммуницией. Недельку посидел в тырнете :hmm:и в результате в этот раз приехал на остров с мобильной баней.
На мой взгляд выбрал наиболее удобный вариант МБ-1т.
Парилка 1.95х1.95х1.95 (куб) и тамбур 1.0х1.95х1.95.
Тент очень плотный с двумя автозакрывающимися дверцами со стальными рамками. Печь выбрал туда из другой бани - Алтай, из нержавейки, с защитным кожухом и стеклянной дверцей.
Отказался от печек-каменок по причине трудоёмкости и взял с парообразователем, что и всем советую для походных условий.
Пар очень хорошего качества, выход на режим подлива через 15-20 мин. Зимой при минус 20 снаружи, до 100 внутри, летом - до 140 С!
Взял полок д\ш\в\ 180х60х80 рассчётно сидеть 3 мужикам до 100 кг каждый.

Время установки всей бани вдвоём по интуиции первый раз 1 час и через 20 мин - паримся.
Парились почти все с острова человек 10, все остались очень довольны, даже заядлые банные гурманы.
Ессно были и веники дубовые, берёзовые, можжевеловые и полынные и попользовали друг друга изрядно.
Контроль температуры и влажности по термо-гигрометру, попробовали пошалить, но крыша малость поехала. Банька работала замечательно, расход дров минимальный, - через полчаса при переходе на полешки 5х5х40см, загрузка 6-7 шт. хватала на 30-40 мин.
Преимущества печи с парогенератором (ПГ)
-не залить, поддавать можно каждую минуту
-быстрота выхода на режим
-быстрота установки
-безопасность
-качество пара неотличимо от каменки в походе.
-сверху можно поставить таз с вениками
- предназначена для обогрева помещений до 80 м3. (хотя и каменка тоже)
Баня годиттся как палатка с обогревом и отлична для зимней рыбалки на льду!
Недостатков у бани не выявил, кроме проблемы пола. Пол из реек на фольгированную пенку был бы максимум, но конструкторы оставили это нам.
Вот сайт www.mobiba.ru

Не советую тратить время на Африканку, Алтай (но печка у них из набора - лучшая!)
В Мобибе советую МБ-1т:
- с тамбуром
- самая большая парилка с самым большим тамбуром из всех 2х комнатных!
- сама конструкция значительно усовершенствована в сравнении с малютками МБ-5 и МБ-25.

Не думал зачинать тему, поэтому и не фоткался много, вот, что есть, чтобы могли представить мой выбор. Но кайф, от баньки требует поделиться с обществом!
Там сама баня + печка на первом прОжиге. И там и там печка без 2-х ещё колен дымохода.

Всем лёгкого пара!
 

Вложения

  • IMG_9062.jpg
    235 КБ · Просмотры: 2 134
    IMG_9062.jpg
  • IMG_9051.jpg
    99.8 КБ · Просмотры: 1 880
    IMG_9051.jpg
С нами с
25.06.2009
Сообщения
405
Репутация
688
Откуда
Москва,Строгино
Походные бани... Или какой рыбак откажется попариться перед ушицей?
спасибо за инфу
 
С нами с
25.06.2009
Сообщения
405
Репутация
688
Откуда
Москва,Строгино
Походные бани... Или какой рыбак откажется попариться перед ушицей?
Вчера побывал на выставке , посидел в Мобибе . Уже очень хочется приобрести , такую баньку . Единственное что смущает , это достаточный объём и вес которых конечно " приезжает на " место " на машине , но при этом его всё равно надо куда то ещё везти ( на лодке ), собирать , и разбирать . Как бы и машина , Хоть и большая , но всё же не резиновавая , и в лодке ( она тоже достаточно большая ) но всё равно очень много всяческого шмурдюка ( и рыболовного и бытового и вообще всяко разного ) ...... но если заморочусь ..( впереди длинная зима , можно и силушек подкопить ).. то буду как говорится ,первым парнем на островах :Все русалки будут у меня париться:rjach:
 
С нами с
25.06.2009
Сообщения
405
Репутация
688
Откуда
Москва,Строгино
Походные бани... Или какой рыбак откажется попариться перед ушицей?
Господа !!! приподнимем тему .... наступают холода , и может после рыбалки всё таки стоит попариться ???
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
Походные бани... Или какой рыбак откажется попариться перед ушицей?
Не советую тратить время на Африканку, Алтай (но печка у них из набора - лучшая!)
В Мобибе советую МБ-1т:
Печь Алтая лучше, говорите?:) А с новой Медианой не парились?:coolio:
 
С нами с
25.06.2009
Сообщения
405
Репутация
688
Откуда
Москва,Строгино
Походные бани... Или какой рыбак откажется попариться перед ушицей?
Печь Алтая лучше, говорите?:) А с новой Медианой не парились?:coolio:
Здравствуйте . Видел Ваши стихи по поводу мобибы :thumbtwoup: из чего делаю заключение , что по поводу этой бани Вы знаете практически всё . Подскажите пожалуйста , какую всё же баню выбрать ( по модификации ) оптимально для компании из четырех активно-парящихся человек . Требования : обязательное наличие предбанника , 4 человека внутри парилки одновременно ., хотелось бы небольшой вес всей конструкции , и всё же ..... Вопрос : Брать её комплектом ? или набирать по составляющим ? прочтя первый пост ( топикстартера ) не совсем понятно ... что имелось ввиду . Печка непременно должна быть парогенераторная ? или подойдёт та что в комплекте ??? вобщем вопросов куча ... желание взять мобибу есть .... но не хочется наступать на грабли ... За ответы : заранее премного благодарен:)
 
С нами с
07.01.2011
Сообщения
4
Репутация
0
Возраст
60
Откуда
г.Видное,Ленинский район
Походные бани... Или какой рыбак откажется попариться перед ушицей?
привет рыбачки подскажите где можно приобрести походную мобильную баню в москве с уважением ко всем рыбакам. бамбила.
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
Походные бани... Или какой рыбак откажется попариться перед ушицей?
Здравствуйте . Видел Ваши стихи по поводу мобибы :thumbtwoup: из чего делаю заключение , что по поводу этой бани Вы знаете практически всё . Подскажите пожалуйста , какую всё же баню выбрать ( по модификации ) оптимально для компании из четырех активно-парящихся человек . Требования : обязательное наличие предбанника , 4 человека внутри парилки одновременно ., хотелось бы небольшой вес всей конструкции , и всё же ..... Вопрос : Брать её комплектом ? или набирать по составляющим ? прочтя первый пост ( топикстартера ) не совсем понятно ... что имелось ввиду . Печка непременно должна быть парогенераторная ? или подойдёт та что в комплекте ??? вобщем вопросов куча ... желание взять мобибу есть .... но не хочется наступать на грабли ... За ответы : заранее премного благодарен:)
Я обязательно отвечу! Но попозже, и о многом - в личку. Просто переплетаются интересы производителя, объективные понятия, и субъективные моменты. Вот, вчерашнее...
 

Вложения

  • Мобиба, уха, призы 029-1.jpg
    198.8 КБ · Просмотры: 1 485
    Мобиба, уха, призы 029-1.jpg
  • Мобиба, уха, призы 018-1.jpg
    52.6 КБ · Просмотры: 1 363
    Мобиба, уха, призы 018-1.jpg
  • Мобиба, уха, призы 010-1.jpg
    149 КБ · Просмотры: 1 577
    Мобиба, уха, призы 010-1.jpg
  • Мобиба, уха, призы 009-1.jpg
    152 КБ · Просмотры: 1 563
    Мобиба, уха, призы 009-1.jpg
  • Мобиба, уха, призы 008-1.jpg
    185.8 КБ · Просмотры: 1 510
    Мобиба, уха, призы 008-1.jpg
  • Мобиба, уха, призы 017-11.jpg
    174.5 КБ · Просмотры: 1 351
    Мобиба, уха, призы 017-11.jpg
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
Походные бани... Или какой рыбак откажется попариться перед ушицей?
Немного подробнее по предыдушему посту...:)

Баня на морозе.

В канун Рождества с утра взглянул на градусник: минус 17, однако! Снова защемила мысль: баня не испытана! Сначала слякотная бесснежная погода, затем новогодние отмечания – всё никак не позволяли устроить «проверку боем» своему долгожданному декабрьскому приобретению.
Предыстория такова: этой осенью воронежская компания «Мобиба-Черноземье» проводила на страницах форума рыболовного клуба «Минноу» конкурс на лучший рекламный слоган для новосибирской продукции – мобильных бань и жилых зимних модулей «Мобиба». Я очень люблю и рыбалку, и баню, поэтому конкурс оказался для меня близким и интересным. И – о чудо! Повезло выиграть, а в награду досталась мобильная банька с печью! Но пока шёл конкурс, я довольно плотно изучал многочисленные отзывы владельцев таких девайсов по всей стране, и решил, что мне тоже необходима походная баня! (на первый приз - не рассчитывал). Заказал одну из самых последних моделей: М-104. Помимо просторной парилки, она имеет ещё и великолепный предбанник площадью 2*2 метра. Заказ пришёл почти одновременно с награждением, и в итоге я стал обладателем двух бань. Но, поскольку в модели М-1 я раньше парился пару раз, то испытание морозом решил проводить на двухобъёмной модели М-104.
Итак, крепкий мороз и жуткая перспектива в Рождественскую ночь вновь сидеть за надоевшим столом – утвердили меня в намерениях. Переделав многочисленные предпраздничные дела, я наконец загрузился и выдвинулся на Дон. По дороге обзвонил друзей, и пригласил всех завтра подтягиваться в условленное место, чтобы попариться на природе, да с прорубью. Именно завтра, потому что сегодня - хотел все действия, связанные с походной баней, выполнить в одиночку и без посторонней помощи. Ведь, когда сам всё понял и сделал – с помощниками тем более легко будет!
К Дону подъехал уже перед закатом. Лёд по руслу нагромоздился мощными торосами. Парящие кое-где полыньи затягивались на глазах. Через пару таких деньков реку закуёт по-серъёзному и надолго. Подумалось: а как же окрестные жители будут по льду ездить? Торосы ведь – непроходимые! На этом берегу село, на том берегу село. Зимой по льду – пара километров. В объезд через мост – больше сотни набегает… Да и нам, рыбачкам, всегда очень удобно было до мест потаённых добираться: не по лесным буеракам переваливаешься, а – каак выскочишь на ледяную дорогу, да каак жахнешь прямо по руслу!
Миновал лес, прекрасный в снежном наряде, и страшный - своими замаскированными ямами-автоловушками. Доехал, расспросил друзей о клёве. Понял, что жерлицы расставить уже не успеваю. Но это не сильно расстроило, так как главная цель поездки была – проверка функциональности бани в зимних условиях.
Установки палатки я маленько опасался. Вернее, стеснялся. Рыбаков то много, клёва нет… Ну чё им ещё делать, как не обсуждать человечка, скачущему по снегу, и растягивающему сооружение 4*2*2 метра – целый дом! Но опасения оказались напрасными: удобные молнии под дуги, и устойчивый каркас позволили мне установить тент за 35 минут. Для первого раза неплохо! Вообще ведь раньше не имел представления о каркасах «Мобиб». Да и учитывая, что постоянно отвлекали расспросами: «Шо цэ такэ?». Уверен, что во второй раз сам поставлю минут за 10.
Пол внутри (расчищенный от снега прямоугольник 4*2 метра) выстелил плёнкой, поверх которой уложил ПВХ-ткань и душевые дорожки. Под печью оставил не укрытую площадку 1*0.7 метра, и положил под ножки полоски металла. Вместо полка использовал раскладную кровать. Конечно, она по высоте ниже, чем предлагаемый фирмой полок, и плоскость матерчатая (кстати, это не напрягало – сохнет сразу), но… Троекратная разница в цене – весомый довод не в пользу полка.
Всё, что может замёрзнуть, занёс в предбанник, и разместил на- и под столиком. Стол и стул как раз влезли по длине стенки, под окошком. Прикинул, что для посиделок втроём - будет очень роскошно, вчетвером – нормально. При сборке дымохода не понравилось, что некоторые колена вставляются друг в друга с трудом. А колено над бойлером на следующий день – вообще отказалось сниматься. И ещё про «трубу»: если бы каждое верхнее колено входило ВНУТРЬ нижнего (сейчас – надевается снаружи), то копоть стекала бы внутрь печи (и дожигалась), а не по стенке с наружней стороны. Опасности угара, думаю, не будет.
Пять вечера. Растопил, стемнело. Разжигал так: облил на улице пяток чурочек жидкостью для розжига, засунул в печь, и поднёс охотничью спичку. Когда начало гореть, положил сверху чурки потолще. Далее – совал прямо по пол-полена. Выложил на печь камни, налил в бачок 5 литров воды. Начал приноравливаться к поведению топки, подбирать режимы горения. Не могу сказать, что это легко и просто. Печь «Медиана» - самая большая из предлагаемых, с объёмной топкой. При малом количестве дров - либо прогорает быстро, либо раскатывается жар по колосникам. Среднее же и большое количество дров – очень быстро раскаляют печь до «малины», стремительно повышая температуру в парильном отделении.. В одной «термухе» было жарко. Печь словно сама говорит, что она – банная! Дома есть печь поменьше – «Оптима». Предполагаю, что она окажется более управляемая в указанном смысле.
Забыл засечь, через какое время вскипела вода в бачке, но по-ощущениям – очень быстро. Выпил кофе, аппетит проснулся. Но, чтоб приготовить «английский» ужин – яичницу с беконом – пришлось сбросить с печи камни. На них сало поджариваться никак не желало. Кстати, средняя сковородка комфортно помещается на «Медиане». Лишь ручку чуток подогнул вверх, чтоб в экран тепловой не упиралась. Но и тут замечу, что дровишек для этого нужно подбросить немало. Супчик же варить на печи я не стал, а сделал это на старом добром газовом «Гефесте».
Камни очень понравились (в этой же фирме брал)! Габри…. Габро…Забыл! Мудрёное эдакое слово, на «г» начинается. Но камни – не «г», точно!!! Долго держат тепло!
«Колдовал» я у печки часа четыре. Вышел за чем-то в предбанник, и увидел, что вода под столом – замёрзла! Проверил градусник на улице – минус 19! Тогда попробовал топить с открытой дверцей между парилкой и раздевалкой. Однако, плюсовая температура в раздевалке всё равно поддерживалась лишь в меньшей половине объёма комнаты. Пришёл к выводу, что в зимних условиях стационарно ночевать в предбаннике – нереально. Дальнейшая тест-ночёвка происходила только в парилке. Бросал в топку дрова в количестве одного полена, диаметром примерно 30см и длиной 30см, спал по будильнику час, и затем подбрасывал вновь. Температура воздуха в полуметре от пола при этом скакала от +40 до +10. Когда же проспал не час, а два с лишним – печь прогорела полностью, и температура в комнате упала до минусовой. С собой я брал 2 мешка колотых дров, сосновых и дубовых. Так вот, с 17.00 до 6.00 я их сжёг. Причём дубовые чурки – горят заметно жарче сосновых! Сделал следующий вывод: данная печь – для пиковых разогревов, чисто банная. Конечно, нельзя забывать, что и мороз был – нетипичный для этих мест: 21.00 – 19; 23.00 – 21; 1.00 – 23;.3.00 – 27; 6.00 – 23; 9.00 – 21; 11.00 – 16. Наверняка в обычный наш зимний день (минус 3-8) – всё было бы иначе. Но ведь цель - таковой и была у меня – проверить баню в серьёзных условиях!
Дело к утру, 6.00, пора порыбачить! Подбросил последние чурки в огонь, и ушёл в «полярную ночь». Преследовала смутная тревога, что клёва не будет, но уж очень замечательная поездка получилась: как не попробовать! Тревога же заключалась в том, что вчера по дороге сюда я сбил бампером взлетающую куропатку. Жирную такую, чудесную куропатку! А это уже не рыбалка, а охота получается… Сварена была не привычная уха, а прикольная шурпа, и рыбные небесные «смотрящие» – наверняка не одобрили такую мою «кулинарную измену». Да и друганы, знатные рыбаки, вечером жаловались, что клёв весь день был - никакосовый… Так и есть: ни смена лунок, ни пара упорных часов тряски мормышек не принесли ни единой потычки.
Через лес потянулись караваны фар, моя палатка на берегу рыбацкого места стала привлекать всеобщее внимание. Оставив причендалы на льду и оккупировав ими несколько лунок, я пошёл к своему камуфляжному «дворцу». Знакомых рыбаков прибыло порядочно, и я решил топить баню. То есть, устраивать непосредственно парильное действо.
Машина завелась, кряхтя на морозе, и покатилась к примеченному со вчерашнего дня высокому недоупавшему дереву. Китайская бензопила, с неуловимо русским названием Энергомаш, в считанные минуты играючи пошинковала сухой осиновый ствол. Я снова был с дровами! И пила приятно удивила!
Печь гудела, испаряя брызги елового настоя. Веники, разогреваясь, добавляли свой сладкий берёзовый аромат. Замачивал я их дома, а здесь - разморозил. Вода в бачке кипела, а снег в котелке быстро таял просто в помещении. Поддавая на камни, выбегая на снег, валяясь на полке-раскладушке, я чувствовал себя прекрасно! И про лунки не забывал, прибегая иногда почистить лунку и проверить, не подошла ли рыба. Знакомые ребята подходили и рассказывали, что все рыбаки на льду говорят о бане - только одобрительно, и завидуют «тому парню». Замёрзшие - заходили погреться, многие – просто полюбопытствовать. Кто утром хотел попариться – нашли на яме балансиром стаю судака, и неплохо его полавливали. Понятно, что не до бани! Мои же домашние друзья, обещавшие подъехать поутру, – не выдержали «натиска» рождественской ночи. Кто отсыпался, кто «по пивку» решил, а кого – жёны в мороз не пустили. Но всё равно было весело – день чудесный, природа, баня, знакомых куча! Прорубь, правда, не резал. Для проруби компашка нужна.
В процессе банной процедуры следил за температурой в парилке, располагая термометр в разных местах. Градация по высоте довольно большая. Ниже колен – совсем «скучно». Стоя в полный рост (кстати, высота палатки легко позволяет), и обмахиваясь вениками в свежем пару – совсем хорошо. Сидя – нормально, но лично мне – маловато. Лёжа на кровати – комфортная приятная расслабуха, но для веника – нужно сильнее греться. Термометр, подвешенный большую часть времени рядом с левым окном в парилке – показывал 60-65 градусов. А я люблю сауну под 120, и «мокрую» под 90. Отсюда – ещё несколько выводов.
1. Для полного удовольствия от походной бани - не следует всё же использовать её при сильных морозах. Минус 20 – это перебор, однозначно.
2. Необходимо тщательно продумать покрытие пола. У меня оно было «ползающим» и тонким, кое-где даже виднелся открытый грунт.
3. Стараться топить дровами из дуба, вся прочая древесина – менее эффективная. Или же – поискать какое-нибудь специальное топливо.
4. Полку для парения поднять как можно выше (нарастить ножки у кровати).
Ну, и самый главный вывод: я оказался не самым умным, чтоб понять и решить все нюансы применения «Мобибы» на природе. Обязательно заеду на фирму, к региональному представителю Чернышёву Игорю, и попрошу помощи в возникших вопросах..
Испытания, я считаю, провёл очень продуктивно. Следующий выезд – не за горами. До Крещения – неделя осталась! Эх, как же заманчиво светятся в 104-й окошки в морозную ночь!
 

Вложения

  • IMGP5181-1.jpg
    111 КБ · Просмотры: 811
    IMGP5181-1.jpg
  • Мобиба, уха, призы 015-1.jpg
    121.1 КБ · Просмотры: 834
    Мобиба, уха, призы 015-1.jpg
  • Мобиба, уха, призы 013-1.jpg
    105 КБ · Просмотры: 765
    Мобиба, уха, призы 013-1.jpg
  • Мобиба, уха, призы 005-1.jpg
    179.7 КБ · Просмотры: 681
    Мобиба, уха, призы 005-1.jpg
  • Мобиба, уха, призы 004-1.jpg
    136.7 КБ · Просмотры: 711
    Мобиба, уха, призы 004-1.jpg
  • Мобиба, уха, призы 024-1.jpg
    146.6 КБ · Просмотры: 818
    Мобиба, уха, призы 024-1.jpg
  • Мобиба, уха, призы 025-1.jpg
    64 КБ · Просмотры: 721
    Мобиба, уха, призы 025-1.jpg
  • Мобиба, уха, призы 027-1.jpg
    136.6 КБ · Просмотры: 933
    Мобиба, уха, призы 027-1.jpg
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
Походные бани... Или какой рыбак откажется попариться перед ушицей?
Подскажите пожалуйста , какую всё же баню выбрать ( по модификации ) оптимально для компании из четырех активно-парящихся человек . Требования : обязательное наличие предбанника , 4 человека внутри парилки одновременно ., хотелось бы небольшой вес всей конструкции , и всё же ..... Вопрос : Брать её комплектом ? или набирать по составляющим ? прочтя первый пост ( топикстартера ) не совсем понятно ... что имелось ввиду . Печка непременно должна быть парогенераторная ? или подойдёт та что в комплекте ??? вобщем вопросов куча ... желание взять мобибу есть .... но не хочется наступать на грабли ... За ответы : заранее премного благодарен:)
Для 4-х одновременно парящихся следует брать самую мощную печь. Хотя премного важно, насколько холодно за бортом. Если ставится цель париться на морозе - лучше взять дорогую двухслойку (более громоздкая). И важна организованность (вместе зашли, вместе вышли, чтоб двери не хлопали часто, как в метро). Впрочем, я уверен, что даже в малый мороз я свою баню раскочегарю намного жарче, чем это было на минус 20. Парогенератор - вешь хорошая, но камни сверху, имхо, не хуже. В холода предбанник - обязательно, в остальные сезоны - без разницы (в плане теплопотерь).
Поскольку зимние парения на морозе - нечастая вещь, я взял именно лёгкую и компактную однослойную модель. Та же самая 103-я, но с увеличенным тамбуром, для изолирования компании от лишних взглядов. Примерно так...
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.07.2007
Сообщения
1 390
Репутация
1 045
Откуда
г. Москва. САО.
Походные бани... Или какой рыбак откажется попариться перед ушицей?
Вот тоже просидел разглядывая походные бани.Тут есть сравнения и описания- http://profpar.5bb.ru/viewtopic.php?id=84 Что то к выводу пришёл что может лучше сшить тент из брезента на каркас торговой палатки типа "кабриолет" 2,5 Х 2,5 и туда установить печь. А вообще понравилась мобиба 32 но цена выше 40т.руб........... вроде как перебор. Но что то надо делать!!!!!
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
Походные бани... Или какой рыбак откажется попариться перед ушицей?
Вот тоже просидел разглядывая походные бани.Тут есть сравнения и описания- http://profpar.5bb.ru/viewtopic.php?id=84 Что то к выводу пришёл что может лучше сшить тент из брезента на каркас торговой палатки типа "кабриолет" 2,5 Х 2,5 и туда установить печь. А вообще понравилась мобиба 32 но цена выше 40т.руб........... вроде как перебор. Но что то надо делать!!!!!
Согласен, и сразу вижу обдуманый подход.:thumbupq: 32-я -... весчь. Но печи... ПЕчи надо переделывать!!!
 
С нами с
16.09.2010
Сообщения
18
Репутация
9
Возраст
51
Откуда
Воронеж
Походные бани... Или какой рыбак откажется попариться перед ушицей?
Согласен, и сразу вижу обдуманый подход.:thumbupq: 32-я -... весчь. Но печи... ПЕчи надо переделывать!!!
Печи переделывать? Думаю просто надо немного доделать... как банные вполне приемлимо! А для проживания можно Пошехонку попробовать http://*************/scripts/forum/showthread.php?t=42267&page=1&pp=20
Я себе заказал, попробую вставить в свою МБ-32 и пожить пару дней на речке , скоро отпишусь.
 
С нами с
25.06.2009
Сообщения
405
Репутация
688
Откуда
Москва,Строгино
Походные бани... Или какой рыбак откажется попариться перед ушицей?
Для 4-х одновременно парящихся следует брать самую мощную печь. Хотя премного важно, насколько холодно за бортом. Если ставится цель париться на морозе - лучше взять дорогую двухслойку (более громоздкая). И важна организованность (вместе зашли, вместе вышли, чтоб двери не хлопали часто, как в метро). Впрочем, я уверен, что даже в малый мороз я свою баню раскочегарю намного жарче, чем это было на минус 20. Парогенератор - вешь хорошая, но камни сверху, имхо, не хуже. В холода предбанник - обязательно, в остальные сезоны - без разницы (в плане теплопотерь).
Поскольку зимние парения на морозе - нечастая вещь, я взял именно лёгкую и компактную однослойную модель. Та же самая 103-я, но с увеличенным тамбуром, для изолирования компании от лишних взглядов. Примерно так...
Спасибо огромное за подробнейший рассказ:thumbupq:Как будто Пришвина почитал:yes:. Принимайте самые искренние поздравления с ПОБЕДОЙ в конкурсе .:kubok:.... сам пока обдумываю возможность приобретения МБ-1т . , Если ( по ходу обдумываний ) возникнут вопросы , уж не откажите пожалуйста в советах :tanz::punish:. .... Заранее Премного благодарен . , С уважением ,,. Игорь .
 

Сейчас смотрят

Вверх