• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Походная печка "Дуплет-2" (Просматривает: 1)

С нами с
11.01.2009
Сообщения
67
Репутация
0
Откуда
Москва,Медведково
Походная печка "Дуплет-2"
Значиться никто не пользовался...жаль..сам видел как на подобной печке ,буквально без дров , на сухих веточках, кастрюля вскипала на раз!
Честное слово! аж сам охренел! Расход веток минимальный..
Правда конструкция печки не как этот Дуплет, но похожая...вот и мой друг так увиденным впечатлился что купил этот Дуплет. Теперь о газовой конфорке и слышать не хочет.. Хотя я подозреваю что есть печки и поэффективнее..
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
Походная печка "Дуплет-2"
Значиться никто не пользовался...жаль..сам видел как на подобной печке ,буквально без дров , на сухих веточках, кастрюля вскипала на раз!
Честное слово! аж сам охренел! Расход веток минимальный..
Правда конструкция печки не как этот Дуплет, но похожая...вот и мой друг так увиденным впечатлился что купил этот Дуплет. Теперь о газовой конфорке и слышать не хочет.. Хотя я подозреваю что есть печки и поэффективнее..
Если речь идёт о складной малышке, то мастерил такую года 2 назад. Щас, кстати, они в продаже есть, рупий по 500, в чехле продаётся.
Забросил свою в сарае, газу проигрывает. А поначалу прикольно было. Эффект в том, что дров надо буквально пару палок, или десяток шишек. Но на газу быстрее. Да и не в пустыне безлесной рыбачим.:)
 
С нами с
08.05.2007
Сообщения
5 677
Репутация
7 989
Возраст
45
Откуда
Город пробок,Домодедово-Авиагородок
Походная печка "Дуплет-2"
Если речь идёт о складной малышке, то мастерил такую года 2 назад. Щас, кстати, они в продаже есть, рупий по 500, в чехле продаётся.
Забросил свою в сарае, газу проигрывает. А поначалу прикольно было. Эффект в том, что дров надо буквально пару палок, или десяток шишек. Но на газу быстрее. Да и не в пустыне безлесной рыбачим.:)
Интересное дело Андрей ,а можно поподробнее если есть инфа?
 
С нами с
16.11.2008
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
65
Откуда
Смоленск
Походная печка "Дуплет-2"
Газ хорошо,а романтика ,а запах дымка!!!Бывает газ заканчивается.Может кто подскажет где можно посмотреть чертежи или набросает эскиз.Люблю для рыбалки чтонибудь своими руками ,так сказать, вложить душу.
 
С нами с
28.03.2008
Сообщения
323
Репутация
15
Возраст
62
Откуда
Столица
Походная печка "Дуплет-2"
С нами с
11.03.2009
Сообщения
30
Репутация
0
Откуда
Moscow
Походная печка "Дуплет-2"
Кострик все равно лучше... А то мы вырываемся на природу и тянем за собой домашний быт в виде печек-шмечек :(
 
С нами с
10.08.2006
Сообщения
7
Репутация
0
Возраст
68
Откуда
г.Краснознаменск ,Московской области
Походная печка "Дуплет-2"
Кого интересует посмотрите на этот экспонат,я пользуюсь этой игрушкой лет 15 ,срисовал с какого то журнала сделал и не жалею.Можно усовершенствовать но хватает и этого .Патент не мой ,но изделие стоит своих рук и немного железа.
 

Вложения

  • чертеж печки малютки.jpg
    29 КБ · Просмотры: 728
    чертеж печки малютки.jpg
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 502
Репутация
6 160
Возраст
73
Откуда
Тула
Походная печка "Дуплет-2"
Кто нибудь пользовался подобным аппаратом?
Может кто сам делал что то подобное для себя?

Вот вариант самой дешевой печки из оцинковки 0.55 толщиной.
Полоса оцинковки просто гнется по намеченным линиям, вырезается отверстие для дров- оно же поддувало( при недостаточной тяге, печь ставится на камушки). Выше поддувала сквозь отверстия вставляются электроды из нержавейки. Боковые части скручиваются мягкой проволокой. Высота подбирается так, что бы котелки стоящие на решетке из электродов чуть выступали из печки. Если хотите пользоваться сковородой, тогда верхний край искромсайте зиг-загом ( сделайте типа зубьев у пилы).
Меж зубов можно класть электроды и с них не свалится и маленькая сковородка, для большой сковороды электроды не нужны. При переезде печка по граням сгибается в узкий пакет.
Второй вариант, это печка -самовар из двух алюминиевых бидончиков.
У большего горло отрезать и на сужении насверлить дырок, для выхода дыма, снизу вырезать отверстие для дров (щепки, шишки, сухой спирт) Если это отверстие сделать закрывающимся, нужно поддувало - дырки снизу печки. У маленького бидончика можно горло не отрезать.
 

Вложения

  • Печь3.jpg
    53 КБ · Просмотры: 295
    Печь3.jpg
  • Самовар.jpg
    45.5 КБ · Просмотры: 311
    Самовар.jpg
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
Походная печка "Дуплет-2"
Кого интересует посмотрите на этот экспонат,я пользуюсь этой игрушкой лет 15 ,срисовал с какого то журнала сделал и не жалею.Можно усовершенствовать но хватает и этого .Патент не мой ,но изделие стоит своих рук и немного железа.
Вот-вот, и я такую мастерил! Очень экономичная.
ЗЫ: Вадь (Vadya), извини, не заметил вопроса в марте.:pardon:У меня как на чертеже печушка, только стенки соединил "книжкой" обычной проволокой.
Симпатишно, но современным китайским прибомбасам явно проигрывает. Грел на своей чайник и жарил рыпку.:) Долгий процесс.
 
С нами с
11.01.2009
Сообщения
67
Репутация
0
Откуда
Москва,Медведково
Походная печка "Дуплет-2"
У меня товарищ все таки взял этот "Дуплет". Доволен как слон....
А по мне это неудобная штука.Место занимает...дровишки ей ищи....газ проще и удобнее.
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 502
Репутация
6 160
Возраст
73
Откуда
Тула
Походная печка "Дуплет-2"
С нами с
21.04.2013
Сообщения
110
Репутация
136
Откуда
москва
Походная печка "Дуплет-2"
Ну вот просто слов нет из нормативной лексики....
Десятилетиями, если не столетиями делались походные и геологические печки под дрова и под солярку, десятки если не сотни их перепользовал в полях, жизни иногда спасали и воспоминания о них только добрые или, иногда, забавно-веселые.
"Пришли иные времена"
То ли мозгов нет, то ли еще чего...
Ну как можно дымоход у дровяной печки делать "по конденсату"!!! Уму не постижимо!
Во-первых, малейшее плохоподогнанное или погнутое соединение погонит угар в палатку и вы этого даже не заметите! (в принципе, и хорошо подогнанное погонит, ибо, перефразируя, "дым дырочку найдет". И хорошо еще если дым, а не искры).
Во-вторых, если только у вас не какая-нибудь сухая калиброванная береза, а нормальный зимний дровяной разнобой со льдом, и снежком, и сосново-еловыми "включениями", то через несколько дней топки у вас соединения так пришкварятся смолами, попадающими вместе с дымом в стыки, что для разборки дымохода придется "ну очень" потрудиться и, зачастую, добавочно погнуть эти самые соединения усугубив щели.
В-третьих, чтобы сотворить такой дымоход, вместо выпуска соединительного патрубка из печки со свободным выходом дыма, необходимо соорудить такой патрубок внутрь печки, который препятствует выходу дыма! Попробуйте растопить/потопить такую печку в -30 сыроватыми дровами (а зимой они волей-неволей будут сыроватыми) и вы почувствуете всю прелесть нахождения в холодной задымленной палатке!
Мда...
Прошлый Новый Год встречал я в лесу рядом с водоемом. Гулял, отдыхал, рыбу немножко ловил, что-то чистил-готовил, что-то раздавал менее удачливым рыбакам, приезжавшим на 1-2 дня. Стояла у меня в палатке печка "Пошехонка" - ну не могло мне в страшном сне приснится, что кому-то придет в голову развернуть трубу задом наперед, а по фото это было не видно, так и купил "не глядя" - вроде обычная конструкция "поздних" геологических печек, кстати, не очень-то и удачная. Такие стали в партии поступать только в 90-х годах.
Дни перед Новым Годом и сам НГ были теплыми, а вот когда дней через 10-12 моего обитания ударило -36, а потом и -40 я ощутил все прелести и во-первых, и во-вторых, и в-третьих :)
Так что не зря ребята во втором ролике переделали дымоход. Но возникает резонный вопрос: зачем покупать печку, которую надо кардинально переделывать?
 
С нами с
15.11.2013
Сообщения
4 987
Репутация
3 330
Откуда
Mytischi
Походная печка "Дуплет-2"
Я вот ни разу не турист, не охотник, да и рыбу зимой не ловлю, какой смысл в такие морозы идти в лес с палаткой и печкой? Геологи, насколько мне известно работают только до первого снега, у военных свои палатки и печки, а остальные, кто они? Вот просто любопытно, что движет такими людьми?
 

Сейчас смотрят

Вверх