• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Поводок (Просматривает: 1)

С нами с
23.06.2009
Сообщения
240
Репутация
112
Откуда
Москва
Поводок
Подскажите на сколько я понял, поводок, как правило, тоньше основой лесы на 0,02-0,04, меня интересует его длина от крючка до петли.
Соединение с основной лески "петля в петлю", вопрос петля, какая в длину или это не важно?
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 772
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Поводок
Подскажите на сколько я понял, поводок как правило тоньше основой лесы на 0,02-0,04, меня интересует его длина от крючка до пятли.
Соединение с основной лески "петля в петлю", вопрос петля какая в длину или это не важно?
Более правильно подбирать основную леску , в зависимости от размера поводка. Главная роль поводка не предохранитель основной лески , а увеличение количества поклёвок.
Поводок подбираем тоньше не на... мм , а насколько можно ближе к золотой середине. В смысле ставим поводок как можно тоньше , самый тонкий поводок - как правило более уловистый ,( !!!! при одинаковой жесткости ). Это правило распространяется и на большую рыбу , а не только мелкую , как иногда считают. Но самый тонкий , еще и самый непрочный.
Вот и балансируем , выбирая самый возможно тонкий , но достаточно прочный.

Уменьшению вероятности обрыва поводка( и применение максимально тонких поводков) способствуют применение катушек ( настраиваем трещетку), современных удилищ с хорошими амортизирующими свойствами , и подсачника.
Некоторую добавку прочности даёт отказ от петлевого монтажа , и применение щадящих узлов , при присоединение поводка к основной леске.
Не надо только доходить до абсурда , и ловить на 0,08 мм лещей.
Технически - это реально, только надо задаться вопросом - оно мне надо , если и на 0,18 и 0,22 клюёт ?

Длина поводка - то же вещь непредсказуемая.
Сказать , что чем длинней поводок , тем лучше - нельзя однозначно. Подбираем эксперементально.
"Печка" от которой стоит "плясать" ~ 30 см.
 
С нами с
23.06.2009
Сообщения
240
Репутация
112
Откуда
Москва
Поводок
Спасибо стало немного понятнее, буду пробовать разные варианты. Еще вопрос иметься телескопическое удилище 3м с кольцами, подскажите, как правильно оснастить и для кокой ловли оно подходит, катушка есть. Вопрос возник от того, что ловлю только с берега может для этого лучше прикупить "Маховое" без колец удилище 5-7м. Оно лучше подойдет.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 772
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Поводок
Спасибо стало немного понятнее, буду пробовать разные варианты. Еще вопрос иметься телескопическое удилище 3м с кольцами, подскажите, как правильно оснастить и для кокой ловли оно подходит, катушка есть. Вопрос возник от того, что ловлю только с берега может для этого лучше прикупить "Маховое" без колец удилище 5-7м. Оно лучше подойдет.
3м телескоп подойдёт на донку ;
Со скользящим поплавком -на стоячую воду .
А по всем удилищам
http://koms888.narod.ru/stati/Blank.doc
 
С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
Поводок
Лучше поводок крепить к основной леске через вертлюжок, тогда не будет проблем с перекручиванием лески, да и смена поводка упрощается.
 
С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
Поводок
Спасибо стало немного понятнее, буду пробовать разные варианты. Еще вопрос иметься телескопическое удилище 3м с кольцами, подскажите, как правильно оснастить и для кокой ловли оно подходит, катушка есть. Вопрос возник от того, что ловлю только с берега может для этого лучше прикупить "Маховое" без колец удилище 5-7м. Оно лучше подойдет.

Если не ловишь "дальним забросом", то конечно лучше маховое. На твой вопрос ответить однозначно нельзя, попробуй разные варианты, почитай в разделе поплавочная ловля про различные варианты снасти. Я например много что перепробовал, но вот уже 3-года болею "махом" и причём только 5 метров, почему-то в более длинном удилище пока надобности не было, хотя вожу с собой на рыбалку семёрку, но ловил на неё всего 2-а раза, вернее попробовал ловить, а потом пятёрку достал:)
 

pH

С нами с
03.04.2009
Сообщения
112
Репутация
3
Откуда
Москва, м. Улица Подбельского
Поводок
Я например много что перепробовал, но вот уже 3-года болею "махом" и причём только 5 метров, почему-то в более длинном удилище пока надобности не было, хотя вожу с собой на рыбалку семёрку, но ловил на неё всего 2-а раза, вернее попробовал ловить, а потом пятёрку достал:)
Не, лучше всё-таки пару удочек с собой возить на всякий случай... А то мало ли в какие условия попадешь... Обидно если до какого-нибудь перепада глубин или другой интересной точки не добрасываешь метр-полтора:(
 
С нами с
24.05.2008
Сообщения
1 774
Репутация
2 503
Возраст
63
Откуда
Москва, ЮВАО
Поводок
Лучше поводок крепить к основной леске через вертлюжок, тогда не будет проблем с перекручиванием лески, да и смена поводка упрощается.

Если к вертлюгу 00 прицепить карабинчик №2 Stonfo, ваще красота получается.:thumbupq: Знакомые фидерасты оценили как:thumbupq::thumbupq::thumbupq:.

З.Ы. На мах, на матч, болонку.
 

pH

С нами с
03.04.2009
Сообщения
112
Репутация
3
Откуда
Москва, м. Улица Подбельского
Поводок
Лучше поводок крепить к основной леске через вертлюжок, тогда не будет проблем с перекручиванием лески, да и смена поводка упрощается.
Насчёт перекручивания соглашусь (да и то - вертлюжок должен быть качественным), а смена поводка-то чем упрощается? Не заметил особых преимуществ по сравнению с тем же "петля в петлю".
А всякие дополнительные карабинчики - это уже излишнее усложнение снасти. На фидере ещё прокатит, длина поводка-то большая, а на удочке - совсем не к месту.
 
С нами с
23.06.2009
Сообщения
240
Репутация
112
Откуда
Москва
Поводок
Так размер петель надо какие везать при соединении "петля в петлю"?
 

pH

С нами с
03.04.2009
Сообщения
112
Репутация
3
Откуда
Москва, м. Улица Подбельского
Поводок
Так размер петель надо какие везать при соединении "петля в петлю"?
Никогда особо с этим не заморачивался... У меня где-то в пределах 1-2 см... 2 - это даже много, так что около 1 см.
 
С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
Поводок
Насчёт перекручивания соглашусь (да и то - вертлюжок должен быть качественным), а смена поводка-то чем упрощается? Не заметил особых преимуществ по сравнению с тем же "петля в петлю".
А всякие дополнительные карабинчики - это уже излишнее усложнение снасти. На фидере ещё прокатит, длина поводка-то большая, а на удочке - совсем не к месту.

Проще тем, что например оборвал ты поводок посередине, надо менять. С вертлюгом его просто срезал на нём (вертлюге), а если "петля в петлю" придётся аккуратно отсоединять, а петля может быть достаточно сильно затянута (после зацепа или крупной рыбы).
И никакого усложнения снасти, просто вертлюг, даже можно с карабинчиком, заменяет одно из грузил. Считайте его грузилом с антизакручивательной функцией:D.
 
С нами с
24.05.2008
Сообщения
1 774
Репутация
2 503
Возраст
63
Откуда
Москва, ЮВАО
Поводок
Проще тем, что например оборвал ты поводок посередине, надо менять. С вертлюгом его просто срезал на нём (вертлюге), а если "петля в петлю" придётся аккуратно отсоединять, а петля может быть достаточно сильно затянута (после зацепа или крупной рыбы).
И никакого усложнения снасти, просто вертлюг, даже можно с карабинчиком, заменяет одно из грузил. Считайте его грузилом с антизакручивательной функцией:D.

Вертлюг в оснастке выполняет роль подпаска.
 
С нами с
24.05.2008
Сообщения
1 774
Репутация
2 503
Возраст
63
Откуда
Москва, ЮВАО
Поводок

Сейчас смотрят

Вверх