• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Поводок. Материалы, влияние на клёв и проч. (Просматривает: 1)

С нами с
22.10.2014
Сообщения
310
Репутация
105
Откуда
Рязань
Поводок. Материалы, влияние на клёв и проч.
Шнурки часто мажут на поверхностные воблеры или при поклёвке на "плюх" - вслепую, сразу после приводнения приманки - тут длина поводка не особо помогает.
От манеры твичить много зависит - я не даю плетне провисать сильно на паузе - подбираю её аккуратно.
Я считаю, что (как это не парадоксально звучит) чем длиннее поводок, тем больше шансов на срез щукой. Поводок после рывка, на паузе, уходит назад, по отношению к движению воблера (воблер движется вперёд по инерции, а поводок с плетнёй уходит назад) и плетёнка оказывается позади и ниже воблера. А щука, чаще всего, атакует сбоку или сзади, и в основном снизу. На её пути и оказывается плетёнка. Чем длиннее поводок, тем больше он уводит плетню за воблер и вниз, и тем больше шансов на срез.
У меня есть напарники, которые доходили в длине поводков до 50 см., но количество срезов не только не прекращалось, а наоборот увеличивалось.
Ну 50 см это уже жесть))))). Ну при джиг может еще и можно. А как быть при ловле голавля с приманкой 3.5 см? Ставить же полюбому поводок , так как щука полюбому будет. Какой длинны? 5 см точно не спасут, а 10 см наверное много для фэта
 
С нами с
27.09.2015
Сообщения
4 727
Репутация
3 010
Откуда
Москва (Люблино)
Поводок. Материалы, влияние на клёв и проч.
Я до 10см длины воблера ставлю 15см поводок, все что больше - поводок 25см
 
С нами с
26.10.2006
Сообщения
81
Репутация
30
Возраст
64
Откуда
Москва.Люблино.
Поводок. Материалы, влияние на клёв и проч.
Есть плетеные вольфрамовые поводки разных толщин и длин. С ними интенсивность клева щуки была не ниже чем без него, и спокойно себя чувствуешь. НО через пару рыбалок поводок скручивается и сильно влияет на игру приманки. Скорей всего выпрямить его нельзя. Я их выбрасывал. Стоят в районе 30-50руб/шт.
Поводок выпрямляется после нагрева зажигалкой.
 
С нами с
03.04.2015
Сообщения
1 249
Репутация
3 057
Возраст
62
Откуда
Питер
Поводок. Материалы, влияние на клёв и проч.
Как то раз на турнире ,ловил я окушков на мдж.. Не клевали :)
надо было спасать ситуацию, и в одном месте я приметил выходы некрупной щуки..
И поменял приманку на Ридж35 без поводка (стоял лидер из флоро 0,2 мм)
Заброс, проводка, первая поклевка - и шнурок 41 см (судья мерял) на берегу - зацепился краешком губы..
вторая поклевка - удар, и шнур обвис.. срез :(
Х.з. - я много лет ловил на небольших реках щуку, окуня, голавля и язя на Л-минноу 44 и 33 без поводка. Щуки немеренно было поймано - наверное тонны. Срезала только один раз, когда после подсечки спускался с крутого берега, подскользнулся и поехал на жопе вниз. Естественно дал слабину плетне и лишился воблера. Но это было всего один раз из многих сотен, а может и тысяч поклёвок.
 
С нами с
16.04.2008
Сообщения
4 465
Репутация
5 435
Откуда
Тбилиси
Поводок. Материалы, влияние на клёв и проч.
Поводок выпрямляется после нагрева зажигалкой.
после нагрева зажигалкой поводок не выпрямляется, а выбрасывается, поскольку теряет упругость, да и прочность тоже ..
поводок выпрямляется пальчиками + плоскогубцами (можно использовать зажим для извлечения крючков), главное не накернить его поверхность (в этой точке сломается)
 
С нами с
22.10.2014
Сообщения
310
Репутация
105
Откуда
Рязань
Поводок. Материалы, влияние на клёв и проч.
Я до 10см длины воблера ставлю 15см поводок, все что больше - поводок 25см
А как быть допустим с тем же риджем 35. 15 см поводок явно перебор. А то что выше 10см приманки , тут вообще пофиг длинна поводка, но сам длиннее 20см ниразу не ставил. Хотя и посещают мысли поставить 25 см, но есть ли смысл. ?
 
С нами с
17.05.2017
Сообщения
970
Репутация
1 588
Откуда
Самара
Поводок. Материалы, влияние на клёв и проч.
А как быть допустим с тем же риджем 35. 15 см поводок явно перебор. А то что выше 10см приманки , тут вообще пофиг длинна поводка, но сам длиннее 20см ниразу не ставил. Хотя и посещают мысли поставить 25 см, но есть ли смысл. ?
У меня на флюре все зарубки и стружки никогда не выходили дальше 5-7см от петли, плюс застёжка. Из этих наблюдений больше 10-15см стальные поводки не делаю.
 
С нами с
22.10.2014
Сообщения
310
Репутация
105
Откуда
Рязань
Поводок. Материалы, влияние на клёв и проч.
Нашел готовый поводок из струны 25см. Так он прям огромный даже с с 130 рапой. И почему все говорят что чем больше приманка , тем длиннее поводок. По моему щуке сложно промахнуться мимо такой большой приманки. Да и не разу при твиче, воблера у меня на 180 градусов не разворачивались. Сегодня накрутил для вобов от 100 до 130 поводок 22см. От 70 поводки 15 см. Ну и для мизиров тип 3,5 , 4,5. По 7 см. Посмотрим что будет))))))
 
С нами с
28.09.2012
Сообщения
10 522
Репутация
16 111
Возраст
61
Откуда
Липецк
Поводок. Материалы, влияние на клёв и проч.
Если срез шнура на поклевке, то это совсем не вина длинны поводка. Движения шнура распугивают малька, который крутится около шнура. Щука бьет в малька гораздо выше приманки и поводка , а на пути ей попадается шнур, вот и результат.
 
С нами с
27.09.2015
Сообщения
4 727
Репутация
3 010
Откуда
Москва (Люблино)
Поводок. Материалы, влияние на клёв и проч.
А как быть допустим с тем же риджем 35. 15 см поводок явно перебор. А то что выше 10см приманки , тут вообще пофиг длинна поводка, но сам длиннее 20см ниразу не ставил. Хотя и посещают мысли поставить 25 см, но есть ли смысл. ?
Я лишь написал как делаю сам. А так каждый волен делать как считает нужным. Хотя где-то читал, что поводок должен быть 1,5 длины воблера)
 
С нами с
26.12.2012
Сообщения
6 281
Репутация
13 574
Откуда
оттуда
Поводок. Материалы, влияние на клёв и проч.
На маленькие воблерки можно вообще поводки не ставить - щука берёт их очень аккуратно, краешком пасти. Или ставить совсем небольшие поводки - сантиметров 5-7
В 90 % случаев - да аккуратно,но в остальных не очень,а поскольку ловлю голавля много,за прошлый сезон 7 срезов,жалко воблеры и не столько из-за цены,сколько их купить уже нельзя,ну у нас по крайней мере.
 
С нами с
22.10.2014
Сообщения
310
Репутация
105
Откуда
Рязань
Поводок. Материалы, влияние на клёв и проч.
В 90 % случаев - да аккуратно,но в остальных не очень,а поскольку ловлю голавля много,за прошлый сезон 7 срезов,жалко воблеры и не столько из-за цены,сколько их купить уже нельзя,ну у нас по крайней мере.
Вот я и хочу попробовать половить голавля. Там где я жил его не было. Сейчас переехал и тут его море. Экземпляры до 2кг. Но и щуки полно. Теперь в раздумии, какой поводок ставить?. Кренки и минохи то от 3см до 5.5.
 
С нами с
16.05.2015
Сообщения
750
Репутация
2 018
Возраст
49
Откуда
Эстония, г. Нарва
Поводок. Материалы, влияние на клёв и проч.
В это воскресенье, ради эксперимента, ловил на джиг щуку только с поводом 0,6 из флюра. Напарник использовал струну. По хвостам он победил со счётом 6-4. Обычно в 95% рыбалок я был в лидерах. Вывод сделал для себя. Поводок к шнуру вязал "морковкой", со стороны застежки петлю обмотал тонкой леской и на клей.
 
С нами с
25.10.2012
Сообщения
916
Репутация
943
Возраст
57
Откуда
Томск
Поводок. Материалы, влияние на клёв и проч.
Народ:friends:, Кто каким инструментом пользуется для надёжного Обжима, обжимных трубочек???
Имеется в виду, для поводков из титана (моно нить, многожильный)
 
С нами с
17.04.2015
Сообщения
3 347
Репутация
10 915
Возраст
71
Откуда
Москва
Поводок. Материалы, влияние на клёв и проч.
В это воскресенье, ради эксперимента, ловил на джиг щуку только с поводом 0,6 из флюра. Напарник использовал струну. По хвостам он победил со счётом 6-4. Обычно в 95% рыбалок я был в лидерах. Вывод сделал для себя. Поводок к шнуру вязал "морковкой", со стороны застежки петлю обмотал тонкой леской и на клей.
Ну не думаю ,что по одному случаю можно делать какие либо выводы, да и сам Ваш эксперимент не совсем чист,существует множество факторов влияющих на клёв,даже если Вы в метре от друг друга.
 

Сейчас смотрят

Вверх